Эссе Про Подготовку К Экзаменам И Поведение Во Время Них

Опубликованно: 27/08/2010 | Комментарии: 0 |

Каждый человек когда-то сдавал или будет сдавать экзамены, от которых в некотором роде зависит его судьба. Самому отмороженному пофигисту вряд ли хочется провалиться на сессии и вылететь из вуза, или выпуститься из школы с плохим аттестатом - так что экзамен это всегда Событие. И о том, как к нему подготовиться и как оно будет проходить, лучше подумать заранее.
Обычно в разгар сессии на подготовку даётся 3-4 дня. Постарайтесь всё закончить ко второй половине последнего из них, чтобы вечер, и уж тем более ночь перед экзаменом были свободными. Хорошенько отдохните и развлекитесь в этот промежуток времени, причём по возможности выбросьте из головы все мысли об изучаемом предмете. Вовсе не нужно, чтобы лекции, учебники и т.д. продолжали крутиться в вашей голове и во время отдыха. Не бойтесь забыть что-то важное: человеческая память, если её правильно использовать, весьма цепко держит информацию. Даже если в конце подготовки вам, уже уставшему, начинает казаться, что - ах какой ужас! - вы не помните того или другого, не бросайтесь повторять всё по-новой. Пользы от этого не будет, вы только устанете и понервничаете ещё больше. Спокойно идите веселиться или спать. Утром перед экзаменом быстро просмотрите основные пункты материала - и из глубин вашей памяти всё снова всплывёт на поверхность. 
Конечно, бывает, что объём материала слишком велик - дай бог управиться к началу экзамена, не то что за пол-суток до него! Лучшее, что здесь можно посоветовать - вообще не попадать в такую ситуацию. "От сессии до сессии живут студенты весело", но всё-таки стоит заранее прикинуть фронт предстоящих работ, оценить свои возможности и, если это потребуется, начать подготовку пораньше. Если вы всё же влипли, ориентируйтесь на своё самочувствие. Когда до экзамена остаётся несколько часов, на дворе ночь и вы чувствуете себя совершенно разбитым и сонным - плюйте на всё и ложитесь. У вас ещё есть шанс, что невыученная часть вам не попадётся; если же вы явитесь на экзамен в непотребном состоянии, шансов не будет вообще. 
Рекомендуем в процессе подготовки писать шпаргалки - именно писать от руки. Это позволяетподключить в помощь зрительной ещё и двигательную память, повышая качество запоминания. Использовать потом эти шпоры или нет - дело ваше, тем более что на компьютере можно сделать компактнее и лучше, но в любом случае такой подход позволяет убить двух зайцев.  Правда, писанина отнимает больше времени, чем чтение.
Тому, кто всерьёз надеется на шпаргалки, необходимо удачно занять место - подальше от взоров преподавателя. Поэтому придти нужно пораньше, не поленившись, если понадобится, пораньше встать, и постараться зайти в аудиторию одним из первых. 
Ну и напоследок, главный совет - что бы ни происходило на экзамене, не паникуйте. В конце-концов, не следует переоценивать важность этого события, никто не выведет вас во двор и не расстреляет там, если вы провалитесь. Особенно важно сохранить хладнокровие в беседе с преподавателем, когда нет времени на длительные раздумья. Вам задали вопрос, и вы вдруг понимаете, что не знаете ответа. Конечно, если тема вам абсолютно незнакома - провал в знаниях, не успели подготовиться, как говорилось выше - вас вряд ли что-то спасёт, останется лишь честно признаться в своём невежестве. В некоторых статьях студентам даётся "добрый" совет попытаться в такой ситуации "уболтать" преподавателя, начать нести пусть даже откровенную чушь, лишь бы с выражением уверенности. Едва ли советчики хоть раз видели, как это выглядит на практике - а между тем реальные прецеденты имели место. Поверьте, гораздо лучше быть в глазах препода неучем или лентяем, чем идиотом.  
Если какие-то обрывки знаний у вас в голове всё же крутятся, можно попробовать выстроить из них ответ. Начните с самых основ, рассуждайте строго логически - так вам будет легче придти к решению. Причём делайте всё это вслух. Преподаватель, конечно, поймёт, что вы плохо знаете тему, однако ваше упорство и здравомыслие произведут хорошее впечатление, во всяком случае лучшее, чем если вы будете тупо молчать. 
Удачи на экзаменах!

(RusArticles SC #3142549)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/samorazvitie-statya/esse-pro-podgotovku-k-ekzamenam-i-povedenie-vo-vremya-nix-3142549.html

    Тэги статьи:

    уверенность

    ,

    студенты

    ,

    Материал

    ,

    подготовка

    ,

    сессия

    ,

    преподаватель

    ,

    экзамен

    ,

    шпаргалки

    ,

    препод

    Зачастую сформированное желание пройти тренинг упирается в вопрос, какой тренинг выбрать. Я хочу дать Вам общие рекомендации, как выбрать тренинг или мероприятие, которое точно Вам подходит.

    От: Марияl Наука/Образование> Саморазвитиеl 02/09/2010 lПоказы: 194

    25 мая День полотенца - есть такой праздник, который празднуют ежегодно большое количество людей

    От: Пальмираl Наука/Образование> Саморазвитиеl 01/09/2010 lПоказы: 228

    Форумы и Дневник Обе формы связаны с письменной речью. Форум – письмо во ВзаимоДействии с Другими, где встречаются «ближнее» Прошлое и Будущее в Настоящем, освещая динамику столкновения Со-Знания и сознания личности. Дневник – письмо, где встречаются «дальние» Прошлое и Будущее в Настоящем, освещая само искомое Со-Знание.

    От: kaitenl Наука/Образование> Саморазвитиеl 31/08/2010 lПоказы: 30

    В данной статье "раскладывается по полочкам" такое понятие, как "тренинги". Данная статья будет интересна тем, кому а) любопытен научный подход к данному вопросу и б) кому близок и симпатичен подход восприятия реальности "без шор", "без лирики".

    От: OBekasoval Наука/Образование> Саморазвитиеl 28/08/2010 lПоказы: 668

    Некоторые соображения, а также личный опыт авторов по указанной в заглавии теме. В целом, прописные истины, но про них почему-то очень часто забывают.

    От: Alexl Наука/Образование> Саморазвитиеl 27/08/2010

    16 августа 1902 года в селе Окуловка Новгородской губернии родился Юрий Николаевич Рерих. Многое в его жизни видимо было предопределено. И главное - его великая миссия. Семья, в которой он родился, предки, как по отцовской, так и по материнской линиях, уже это, мягко говоря, ко многому обязывало. Достаточно сказать, что его отец Николай Константинович Рерих, род свой ведет от Рюриковичей.

    От: Yuriy Ivl Наука/Образование> Саморазвитиеl 19/08/2010

    В 1831 году 12 августа в Екатеринославле (нынешний Днепропетровск) в аристократической дворянской семье, ведущей свой род от князей Долгоруких, родилась девочка. Детство, отрочество и раннюю юность она проводит в Малороссии, Саратове и Тифлисе, очень рано потеряв мать. Потом очень недолго проживает на Кавказе и в семнадцать лет покидает Россию. Будет жить в странах Европы и США, Индии и Британии. Ей будет суждено сделать то, что до нее не сделал никто.

    От: Yuriy Ivl Наука/Образование> Саморазвитиеl 17/08/2010 lПоказы: 76

    Условиями удачного овладения техническими знаниями являются умение читать чертежи и знание правил их выполнения и оформления. Чертеж является одним из основных носителей технической информации, без которой не обходится ни одно производство.

    От: mrSylerl Наука/Образование> Саморазвитиеl 15/08/2010 lПоказы: 22

    Некоторые соображения, а также личный опыт авторов по указанной в заглавии теме. В целом, прописные истины, но про них почему-то очень часто забывают.

    От: Alexl Наука/Образование> Саморазвитиеl 27/08/2010

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории