Самодельный Деревообрабатывающий Станок

Опубликованно: 23/05/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 3,067 |

Если у вас собственный дом или дача, то часто возникает потребность что-то порезать, распилить или построгать. Для этого необходим деревообрабатывающий станок. Я, когда у меня возникла такая острая потребность, на скорую рук сделал небольшую циркулярную пилу с приводом от двигателя постоянного тока 2ПБ100М мощностью 850 Вт. Мощности двигателя почти хватало, но не хватало функций, которые можно выполнять на станке. Поэтому было решено сделать другой, многофункциональный станок. За время подготовительных работ и сбора материала была хорошо продумана конструкция станка и технология изготовления. Была предусмотрена функция пиления, строгания, рейсмус, долбежник, фрезерование, заточка инструмента. Так же предполагалась замена верхней части станка на другую (например лобзик), но до этого руки у меня не дошли. Для удобства хранения и перемещения в одиночку ножки станка сделаны съемными и снизу установлены небольшие колеса. Поскольку это было время полной разрухи (середина девяностых), доступа к мастерским и токарному станку не было, делать станок мне пришлось при помощи ножовки по металлу, электродрели и сварочного аппарата, за исключением покупного вала, фрезерной головки и режущего инструмента. Корпус станка, съемные ножки , корпус стола рейсмуса и станина строгального стола сделаны из труб круглого и прямоугольного сечения, подобранных друг к другу по диаметру. Строгальный стол – из двух подходящих по размеру толстых металлических пластин. Пильный стол, стол для долбежки и фрезеровки сделаны из уголка 4*4 . Все столы, за исключением строгального покрыты толстым пластиком

Корпус станка – сварной набор круглых и прямоугольных труб, в который с низу вставляются две пары ножек, внутри установлен двигатель, коробка с переключателями и конденсаторами и стол рейсмуса на четырех стойках с механизмом подъема. Сверху в корпус вставляется станина строгального стола, а сбоку крепится стол для долбежника и фрезера.

Рейсмус – важная часть станка, необходимая при изготовлении окон, дверей и других столярных изделий где важен одинаковый размер заготовок. Функцию рейсмуса в станке выполняет строгальный вал, под которым расположен регулируемый стол. Заготовка к столу прижимается двумя обрезиненными роликами, взятыми с отжимного устройства стиральной машины. Передвигается заготовка по столу вручную, механизма для этого я не сделал, но если дерево не смолянистое большого усилия прикладывать не надо. На корпусе станка стол установлен на четырех вертикальных стержнях, расположенных по углам стола, которые плотно входят в четыре трубки, приваренные к основанию. Подъемный механизм — закрепленный вдоль стола винт с салазками и четыре рычага в виде буквы V, верхними концами крепящимися к салазкам, а нижними к основанию станка.

Станина строгального стола – тоже сварена из круглых и прямоугольных труб. На ней установлен вал, передний и задний стол, а так же на двух стойках сверху вставляется пильный стол. Вал на три ножа, длинна 25 см, справа устанавливается пила (возможна установка пильного диска или фрезы), слева фрезерная головка, конический или круглый наждак, сверло или фреза для долбежки. Строгальные столы регулируемые – задний при помощи четырех болтов, приваренных к плите стола, передний – эксцентриками. Эксцентрики, за неимением токарки, сделаны следующим образом: Взяты два отрезка трубы с вилки мотоцикла. В них вставлены валы меньшего диаметра со смещением к одной стороне и наглухо приварены. На трубки одеты по две втулки заднего колеса велосипеда (идеально подходят по диаметру), которые приварены к плите стола. Валы вставляются во втулки, закрепленные на станине строгального стола и между собой соединяются рычагами и тягой. Для того, чтобы обеспечить параллельность переднего и заднего стола длинна тяги регулируется. Так же на станине строгального стола установлены два прижимных вала рейсмуса.

Пильный стол сварен из уголка и сверху на нем на заклепках закреплен лист текстолита толщиной 10 мм. На станок он устанавливается при помощи двух вертикальных стоек которые плотно входят в трубки и фиксируются болтами, для регулировки высоты подъема (выхода пилы). В приподнятом положении стол служит как отражатель стружки при строгании на рейсмусе. На стол предусмотрена установка линейки и угольника.

Двигатель первоначально был со старого станка, но потом он сгорел, и был заменен на трехфазный, 4 квт. 3000 об/мин., подключенный через конденсаторы звездой.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sdelaii-sam-statya/samodelnyj-derevoobrabatyvayushhij-stanok-4802214.html

Обсудить статью

paxando

Ударные дрели имеют не только возможность сверления, как обычные, безударные дрели, но и сверление с ударом. Редукторы дрелей делятся на одно- и двухскоростные, пластиковые либо металлические, а дополнительными функциями имеют возможность быть настройка оборотов холостого хода и обратный ход.

От: paxandol Обустройство быта> Сделай Самl 08/07/2013 lПоказы: 143

Клей на потолочные обои наносят точно так же, как и на обои, наклеиваемые на стены. Нарезают полотна нужной длины и складывают стопкой на стол изнаночной стороной вверх. Нанесение клея на обои и укладка в "гармошку" Клейстер густо наносят широкой кистью сначала на середину полотнища, затем аккуратно распределяют по всей поверхности. Слой клейстера на потолочных обоях должен быт

От: chaica13l Обустройство быта> Сделай Самl 25/06/2013 lПоказы: 80

Вы знаете, с чего, как правило, начинается ремонт? Оказывается, чаще всего сначала делают потолки, стены и окна. А пол всегда стоит на последнем месте. Но! Наш совет: решить, какое напольное покрытие вы хотите постелить, нужно еще до начала ремонта. Ведь именно пол принимает на себя самую большую нагрузку. И одновременно должен оставаться красивым, легко чистящимся и устойчивым к износу как можно дольше. Причем, если обратиться к любому среднестатистическому гражданину с вопросом:

От: chaica13l Обустройство быта> Сделай Самl 25/06/2013 lПоказы: 84

Квартира, как известно, начинается с пола. Итак, вы решили отдать дань моде, и сделать в своей квартире наливные полы. Неплохо было бы осведомиться, что же это за процедура такая - укладка наливных полов: если даже не будете бегать сами с валиком и шваброй, так сможете проследить за действиями рабочих и держать ситуацию под контролем

От: chaica13l Обустройство быта> Сделай Самl 25/06/2013 lПоказы: 108

Можно затолкать во все щели скрученные в жгут полоски мокрой газеты, а сверху заклеить бумагой. Но весной вам придется отдирать бумагу, а потом выколупывать скрученные газеты – за зиму все это присохнет намертво, а рамы придется перекрасить.

От: chaica13l Обустройство быта> Сделай Самl 25/06/2013 lПоказы: 103

Тот, кто впервые сталкивается с понятиями: «вагонка» и «евровагонка», сразу обращает внимание на приставку «евро» и действительно этот факт свидетельствует о европейских стандартах предъявляемых к этому виду облицовочной доски. Понятие вагонки в отечественной терминологии и производстве существует уже давно, а вот евровагонка – ее европейский родственник появился в нашем лексиконе сравнительно недавно, с распадом СССР и распространением импортной строительной продукции в нашей стране, а затем

От: Виталийl Обустройство быта> Сделай Самl 25/06/2013 lПоказы: 85

Целебное воздействие тепла и пара на организм человека известно с давних времен и мало кто отказывает себе в удовольствии попариться с веником в русской баньке в приятной компании друзей. Если у вас есть желание иметь свою собственную баню или сауну, то в этом случае выбор достаточно широкий, начиная от покупки мобильной бани и заканчивая строительством своей собственной русской бани на даче или возле дома. Что же надо сделать, чтобы иметь на своем участке, например, хаммам!

От: Сергейl Обустройство быта> Сделай Самl 17/06/2013 lПоказы: 196

С наступлением теплых дней нас так и тянет на природу, на дачу. А после трудового дня, борьбы с сорняками, посадками, так хочется отдохнуть. Давайте сделаем отдых комфортным, а дачу и все постройки на ней красивыми. Ведь мы покупали дачу, чтобы отдыхать. Начните со строительства красивой перголы, беседки, дорожки и вы будете продолжать благоустраивать дачу или загородный дом. В этой статье мы подробно расскажем, как построить красивую перголу с закрытыми боковыми стенками- решетками.

От: Людмилаl Обустройство быта> Сделай Самl 14/06/2013 lПоказы: 438

Вместо старого, надоевшего шкафа с антресолью я сделал в своей квартире гардеробную комнату. Поскольку квартира у нас небольшая, места под гардероб было выделено немного, но результатом сделанного мы остались довольны. Преимущество его перед шкафом очевидно: — Больше места для вешалок с одеждой, более удобные узкие полки, возможность закрыться для переодевания и повесить снятую одежду на крючки, которые размещены по задней стенке гардероба.

От: vakul64l Обустройство быта> Мебельl 22/06/2011 lПоказы: 241

Я понемногу занимаюсь столяркой и поэтому у меня возникла потребность в столярном верстаке. Перерыл интернет в поисках нужного, накопал несколько разных конструкций. Сопоставив имеющиеся варианты, свои потребности, возможности и материал, произвел расчеты и приступил к изготовлению верстака.

От: vakul64l Обустройство быта> Сделай Самl 18/06/2011 lПоказы: 869

Читать с компьютера не большое удовольствие, а распечатать книгу, прочитать ее и потом выбросить ( потому что хранить кучу раздельных листов очень неудобно) жалко. Поэтому возникла идея отпечатанный материал превратить в книгу, которую потом можно было бы поставить на полку.

От: vakul64l Хобби и Увлеченияl 12/06/2011 lПоказы: 613

Недостатком проживания в сельской местности является отсутствие горячей воды. Чтобы устранить этот недостаток мною был сделан небольшой, экономичный электроводонагреватель, который служит уже девять лет без поломок.

От: vakul64l Обустройство быта> Сделай Самl 02/06/2011 lПоказы: 485

Теперь уже трудно сказать, что именно подвигло меня попробовать свои силы и сделать картину самому, именно сделать, так как написать ее мне ни умения, ни таланта не дано. Короче говоря, любопытство, упрямство и неуемность характера в этом процессе явно сыграли не последнюю роль. Так что когда в доме появился принтер и собрание произведений художников, мне наконец-то удалось прикоснуться к великому искусству.

От: vakul64l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/06/2011 lПоказы: 195

Из старого шкафа я сделал тумбочку под телевизор и пару полок для посуды. Впоследствии этот набор мебели я назвал «Красный угол», отчасти из за цвета материала, а отчасти из за результата порадовавшего глаз.

От: vakul64l Обустройство быта> Мебельl 29/05/2011 lПоказы: 84
Блок автора
Категории статей
Quantcast