Три Лучших Варианта Бани Для Вас!

Опубликованно: 01/03/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 43 |

Что такое баня? Это помещение, приспособленное для мытья тела. В некоторых банях используется крутой пар или горячий воздух. Каждая баня хороша по-своему, в той или иной степени. Существует много разновидностей и типов бань, у каждого народа свои особенности и способы строительства. Основные типичные конструкции бань известны как русская, финская, турецкая. >>Блог инженера-конструктора – конструкции бани, дачной беседки и т.д…

Больше всего нам знакомы русские бани. Эти бани не всегда похожи друг на друга и равным образом разделяются по нескольким видам конструкций. Есть бани, которые отапливаются «по-черному»: в них открытый очаг, за счёт чего прогреваются не только паровые камни, но и стенки бани. Чад от дров в такой конструкции выходит сквозь дверь или дополнительные отдушины.

Наиболее известны бани, отапливающиеся «по-белому», в таких банях имеется каменка – печь с ёмкостью для согревания воды. На плите раскаляются крупные камни, для того чтобы получить пар. Дым удаляется посредством трубы в печи.

Строительство русской традиционной бани своими силами включает в себя множество этапов, это довольно непростая, но интересная задача. Необходимо выбрать место для бани, правильно заложить фундамент. Далее следует возведение сруба, обустройство кровли, подбор и установка банной печки, водная изоляция стен и потолка. Немалая проблема это обеспечение проветривания помещения и стока воды.

Очень важно соблюсти нормы пожарной безопасности.

Финская национальная баня не так чтобы очень отличается от современной русской, она лишь несколько жарче и суше и имеет звучное имя — сауна.

Финская сауна по праву занимает первенствующее место среди охотников попариться, тем паче, что оборудовать ее возможно легко и быстро даже в обычной квартире. А под бассейн подойдёт ванна или специальные чаши с водой. Необыкновенно комфортно иметь возможность осуществлять оздоровительные процедуры, не покидая своего дома. Ведь преимущества сауны неоспоримы, и при большом разнообразии традиций мытья цель одна – омоложение и оздоровление организма. >>Детальный разбор конструкций (дачный стол, баня и т.д…)

Баня турецкого типа нагревается с помощью котла, в котором кипит вода, пар от этой воды подается в банное помещение при помощи специальных отверстий в стенах. Турецкая баня, по-другому хамам, по праву является одним из основных восточных символов, какой сочетает в себе великолепие и положительные эмоции, которые можно получить от банных процедур. Отличительной особенностью бань турецких является их изысканность и роскошь, тонкий аромат, мягкое освещение и мягкий приятный пар. В турецкой бане отсутствуют такие экстремальные условия как в традиционной русской и финской бане. В хамаме пар лёгкий и влажный.

Человеческое существо любопытно и непременно хочет знать обо всём на свете. Именно поэтому люди так обожают путешествовать и в особенности знакомиться с иными обычаями, в том числе и со способами мытья. Почти у каждого этноса есть свои бани, и они служат не только как средство соблюдения гигиены, но и как хороший способ восстановить силы и здоровье; в банях народ расслабляется и отдыхает.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sdelaii-sam-statya/tri-luchshix-varianta-bani-dlya-vas-5704669.html

    Метки:

    баня русская

    ,

    баня финская

    ,

    баня турецкая

    Вы узнаете историю бани и поближе познакомитесь с банями мира.

    От: Сергейl Медицина> Народная медицинаl 09/09/2008 lПоказы: 64

    аня — помещение, оборудованное для мытья тела с одновременным действием воды и горячего воздуха (в турецких и римских банях) или пара (в русской и финской бане).

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 21/07/2010 lПоказы: 12

    Если есть желание и время, то, приложив определённые усилия, баню построить самому можно. Честно говоря, мне сложно представить дачный участок без такой надворной постройки как баня.

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 13/08/2010 lПоказы: 221

    О пользе действия тепловых процедур на организм, население знало издавна. Первые бани, как говорят ученые, появились задолго до появления Римской империи. Например, на острове Крит, при раскопках был открыт античный послеок, существовавший за десять веков до расцвета Древней Эллады. Из других сооружений были раскопаны бассейны, ванны и бани.

    От: Павелl Медицина> Народная медицинаl 02/08/2009 lПоказы: 24

    Баня начинается с хорошего пара, который создает особую атмосферу, согревает душу и тело. Для того, чтобы посещение бани было для вас настоящим отдыхом и способом улучшить свое самочувствие, необходимо позаботиться о качественном оборудовании.

    От: Gulnazkal Обустройство бытаl 22/03/2010 lПоказы: 66

    Не секрет, что все любят хорошую баню. Но от чего все-таки зависит качество бани? Конечно, во-первых, от материалов, из которых она построена, от ее конструкции. Не менее важное значение имеет и оборудование для бани. Оборудование для бани – основной элемент при строительстве, поскольку именно от вида оборудования зависит температура в бани, влажность и общий микроклимат.

    От: Gulnazkal Промышленность> Оборудованиеl 08/12/2009 lПоказы: 67

    Собственная баня или сауна – настоящее роскошь и неизмеримое удовольствие для современного человека. Баня, помимо чистоты, приносит огромную пользу всему организму, к тому же служит источником хорошего настроения.

    От: Gulnazkal Промышленность> Оборудованиеl 13/12/2009 lПоказы: 23

    Баня была в почете во все времена. Как правило, строя дом, рядом с ним сразу же возводили баню. Баня является неотъемлемой частью быта многих народов в самых разных уголках земли.

    От: Еленаl Обустройство бытаl 04/05/2010 lПоказы: 25

    Не можете определиться каким образом качественно отдохнуть? Сауны Москвы к вашим услуга – незабываемый отдых. Расслабляемся с коллегами или семьей. Здоровый и эффективный метод – бани Москвы.

    От: banii29l Закон и Право> Разноеl 21/11/2008

    В данной статье будем рассматривать возможность самостоятельной установки видеодофомона на ограждение из кирпичных столбов (о других местах для установки мы расскажем в следующих статьях).

    От: halapusikel Обустройство быта> Сделай Самl 24/07/2012

    Статья рассказывает о некоторых разновидностях внутренних лестниц и основных принципах их конструирования.

    От: zhebl Обустройство быта> Сделай Самl 04/07/2012 lПоказы: 16
    Компания "Авантаж"

    Рулонные шторы (жалюзи), а также их еще называют Рольшторы – один из современных видов солнцезащитных систем, что пришел на смену традиционным видам жалюзи. Их широко применяют для декорирования жилых квартир, коттеджей, офисов, медицинских и детских учреждений, а также в тех случаях, когда классические жалюзи просто не вписываются в общий дизайн интерьера.

    От: Компания "Авантаж"l Обустройство быта> Сделай Самl 17/06/2012 lПоказы: 31
    Компания "Авантаж"

    Жалюзи – непростая техническая конструкция. Однако, установить их самостоятельно под силу любому, используя простые советы. Не будучи опытным в установке жалюзи, но следуя советам по их монтажу, Вы все выполните правильно.

    От: Компания "Авантаж"l Обустройство быта> Сделай Самl 06/06/2012 lПоказы: 45

    Как сделать кресло-гамак своими руками, мастер-класс с подробным описанием. При слове "гамак" представляется старый тенистый сад, легкий ветерок, приятная полудрема...Впрочем гамак можно повесить не только на дереве, но и на веранде, и даже в квартире.

    От: Nastya Richmanl Обустройство быта> Сделай Самl 28/05/2012 lПоказы: 129

    Как сделать домик для кошки своими руками. Этот мастер-класс для Вас, в нем пошагово рассмотрено изготовление двухэтажного домика из коробок для Вашего любимца.

    От: Nastya Richmanl Обустройство быта> Сделай Самl 28/05/2012 lПоказы: 34

    Здесь мы расскажем вам, как можно сделать козырёк. Из чего делать, что для этого нужно и с какого материала практичнее.

    От: Алексейl Обустройство быта> Сделай Самl 19/05/2012 lПоказы: 220

    Здесь вы узнаете, как можно в гаражных условиях изготовит отличный комплексный мангал, затратив при этом в 3 раза меньше рыночной стоимости.

    От: Алексейl Обустройство быта> Сделай Самl 18/05/2012 lПоказы: 98

    Статья рассказывает про особенности устройства бани, особое внимание уделяется конструкции фундамента и цоколя

    От: Иванl Обустройство быта> Сделай Самl 14/05/2012 lПоказы: 16

    Статья рассказывает про секреты и особенности, которые необходимо знать перед началом строительства бани

    От: Иванl Обустройство быта> Сделай Самl 25/04/2012

    В статье описываются особенности применения современных полимерных стройматериалов, их влияние на здоровье человека, обзор конструкций западных и отечественных домов

    От: Иванl Обустройство быта> Сделай Самl 23/04/2012

    В статье описываются особенности применения кирпича при строительстве домов, рекомендации по укладке, обзор типичных ошибок

    От: Иванl Обустройство быта> Сделай Самl 23/04/2012

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast