Почему Дети Задают Так Много Вопросов?

Опубликованно: 11/03/2010 | Комментарии: 0 | Просмотры: 21

Старший дошкольник – это маленький фантазер, неутомимый исследователь, постоянно познающий неопознанное. Мы, взрослые, окружающие наших «фантазеров», должны поддерживать процесс построения гипотез и поиска их доказательства, стимулировать интересы наших детей.

Ребенка старшего дошкольного возраста характеризуют желание задавать вопросы и способность находить ответы на них. Такой дошкольник склонен к экспериментированию, к активной поисковой деятельности. Он может длительно сосредотачиваться на интересующей его проблеме. При усвоении новых знаний он задает взрослому много вопросов, пытается самостоятельно найти связь с личным опытом, высказывает оригинальные догадки, предположения, иными словами, проявляет творческое отношение к объекту и процессу познания.

Одним из главных условий развития способности задавать вопросы является позиция взрослого. Он учит ребенка видеть и формулировать проблему – ставить вопрос и отражать результаты познания. Отсюда значимым является отношение взрослого к спонтанным детским вопросам. Взрослый должен предоставить ребенку возможность самостоятельного поиска ответов, что в дальнейшем научит его думать, рассуждать, предпринимать попытки разрешить возникший вопрос. Заняв такую позицию, взрослый открывает путь к формированию самостоятельности и критичности детской мысли.

В то же время он должен постоянно побуждать детей «спрашивать». Роль взрослого в этом процессе сводится к тому, чтобы создавать специальные объекты или ситуации, стимулирующие интеллектуальную активность ребенка и умение задавать вопросы.

На все вопросы детей надо отвечать точно и доступно. Более того, нужно похвалить за хороший вопрос, за желание узнать. Но еще лучше, если взрослый будет, с пониманием относясь к незнанию ребенка, побуждать его самостоятельно находить ответы на вопросы в словарях, справочниках, книгах, энциклопедиях.

Взрослым необходимо помнить еще об одном существенном моменте: они должны научить дошкольника не только задавать вопросы, но и формулировать вопросы так, чтобы они провоцировали к ответу и мыслительной деятельности.

Чтобы дети не боялись задавать вопросы, надо убедить их в том, что не знать что-то не стыдно. Стыдно не узнать, если можно это сделать. Надо убедить детей, что задавать вопросы – это полезно: «Ты больше будешь знать, когда найдешь ответы». Необходимо поощрять детей, задающих вопросы: «Молодец, ты задал хороший вопрос, значит, ты следишь за ходом мысли, думаешь». И хвалить ребенка не только за хорошие ответы, но и за хорошие вопросы: «Кто ничего не спрашивает, тот ничему не научится. Хочешь быть умным – научись задавать вопросы».

Взрослый не должен смеяться над ребенком, задавшим слабый вопрос. Нужно помнить, что он имеет право на ошибку. Поэтому лучше учить детей задавать уточняющие вопросы, которые помогут им разобраться в возникшей проблеме.

(RusArticles SC #1974234)


Источник статьи: http://www.rusarticles.com/semejnaya-psixologiya-statya/pochemu-deti-zadayut-tak-mnogo-voprosov-1974234.html

Тэги статьи:

подготовка детей к школе

,

развивающие упражнения

,

готовность к школе

,

развитие дошкольника

Принято считать, что готовность к школе — это тот уровень морфологического, функционального и психического развития ребенка, при котором требования систематического обучения не будут чрезмерными, не приведут к нарушению здоровья ребенка и социально-психологической адаптации, к снижению эффективности обучения.

От: vscolu l Дом / Семья l 03/07/2009 l Просмотры: 68

Для того, чтобы ребенок мог уверенно ориентироваться в окружающем мире, он должен уметь различать предметы по разным признакам, в том числе и по форме.

От: vscolu l Дети / их Родители > Воспитание l 27/05/2009 l Просмотры: 338

Многие дети не знают номера домов, квартир, автобусов, телефонов, достоинства монет, нумерации мест в автобусах, поездах, театре, кинотеатре. Поэтому актуальной задачей является разработка занятий для ознакомления дошкольников с цифрами.

От: vscolu l Дети / их Родители > Воспитание l 21/02/2009 l Просмотры: 465

Малыши путают цифру и число, цифру и букву (называют вместо цифр буквы. Предлагаемы игры и занятия помогут дошкольнику познакомиться с цифрами.

От: vscolu l Дети / их Родители > Воспитание l 22/02/2009 l Просмотры: 451

Регулярное сидение ребенка у телевизора может повлечь за собой очень печальные последствия не только для здоровья ребёнка, но и для его психического развития. В настоящее время, когда подрастает первое поколение «экранных детей», эти последствия становятся все более очевидными.

От: vscolu l Дети / их Родители > Воспитание l 27/05/2009 l Просмотры: 40

Каждый из нас помнит свои школьные годы. День за днём пролетели они, унося с собой радости и горести юного ученика. Пролетели затем, чтобы вновь возвратиться, когда в школу уже собирается ваши сын или дочь.

От: vscolu l Дети / их Родители > Воспитание l 01/06/2009 l Просмотры: 52

Увлечение Интернетом не так безобидно, как кажется на первый взгляд. Зачастую родители даже не догадываются о том, сколько времени проводит их ребёнок во всемирной паутине и какие сайты посещает. А ведь бесконтрольный доступ порождает множество проблем, связанных с нарушением физического и психического здоровья детей.

От: vscolu l Дети / их Родители l 17/06/2009 l Просмотры: 13

Родителям необходимо постараться с раннего возраста подружиться с ребенком и отказаться от старой модели поведения родитель-ребенок, в рамках которой воспитывали нас.

От: vscolu l Дом / Семья > Семейная психология l 28/03/2010 l Просмотры: 2

В этой статье речь пойдет не о каких-то не таких людях как все, которые в чем-то ущербны или не нормальны по каким-либо моральным, этическим или общественным нормам, а всего-навсего о сверхэмоциональных девушках, которые кажутся для многих окружающих их людей «нетакими», а также о том, как жить таким особенным в современном обществе.

От: Ольга l Дом / Семья > Семейная психология l 24/03/2010 l Просмотры: 12

В гипнозе человеку легче понять себя как личность, обрести гармонию с миром и самим собой, осознать неосознаваемое, пробудить и повысить свою чувственность и сексуальность. Каждая девушка и женщина хочет быть желанной, чувствовать свою уникальность и знать, что для ее мужчины она единственная и неповторимая. И здесь нет мелочей, все играет огромную роль. Используя специальные техники гипноза, каждая женщина сможет ответить на массу своих вопросов и решить различные проблемы, снять стресс

От: Mastersoul l Дом / Семья > Семейная психология l 22/03/2010 l Просмотры: 5

Внешне сеансы эриксоновского гипноза совсем не похожи на те, что мы привыкли видеть в кино: люди на них не впадают в глубокий транс, не засыпают и не разговаривают монотонными голосами. Скорее это напоминает беседу двух расслабленных, спокойных людей. Существует ряд методических приемов, которые помогают тревожному, напряженному человеку расслабиться, войти в гипнотическое состояние. Более того, получать удовольствие от самого пребывания в трансе.

От: Mastersoul l Дом / Семья > Семейная психология l 21/03/2010 l Просмотры: 2

В гипнозе человеку легче понять себя как личность, обрести гармонию с миром и самим собой, осознать неосознаваемое, пробудить и повысить свою чувственность и сексуальность.

От: Mastersoul l Дом / Семья > Семейная психология l 21/03/2010 l Просмотры: 2

Гражданский брак. Одни считают его совершенно несерьезным, другие утверждают – была бы любовь – остальное не важно. Действительно ли официальное оформление отношений является доказательством серьезности намерений? Важен ли штамп в паспорте для брака?

От: Вероника Ланская l Дом / Семья > Семейная психология l 16/03/2010 l Просмотры: 8

Какую бы "лапшу" не вешал вам на изящные ушки новый знакомый, знайте, что по началу желание у него только одно. Если вы испытываете ответное желание - в добрый путь. Утомленный капризами других, мужчина оценит вашу искренность. Но пустое кокетство принесет лишь вред.

От: slava l Дом / Семья > Семейная психология l 16/03/2010 l Просмотры: 6

Умеете ли Вы целоваться? Не слюнявить губы, уши и другие места партнера, не оставлять"засосов", считая это признаком большой любви, не кусаясь, не сталкиваясь зубами, а именно целоваться! Не умеете? Тогда Вы попали по адресу, Вас ждут 14 интересных и волнующих уроков ;)

От: slava l Дом / Семья > Семейная психология l 16/03/2010 l Просмотры: 1

Родителям необходимо постараться с раннего возраста подружиться с ребенком и отказаться от старой модели поведения родитель-ребенок, в рамках которой воспитывали нас.

От: vscolu l Дом / Семья > Семейная психология l 28/03/2010 l Просмотры: 2

С помощью вопросов дети стремятся познать то, что им еще не известно и не совсем понятно. Вопросы носят познавательный характер и свидетельствуют о развитии любознательности, стремлении познать окружающий мир.

От: vscolu l Дом / Семья > Семейная психология l 11/03/2010 l Просмотры: 21

Навязывая дошкольнику свои задачи, чувства, опыт, взрослые невольно начинают подвергать штампам детское восприятие. Чтобы достичь максимально высокого развития ребенка дошкольного возраста, необходимо в первую очередь идти от его потребностей и возможностей.

От: vscolu l Дом / Семья > Семейная психология l 20/10/2009 l Просмотры: 72

Занятия, упражнения, игры с самыми обычнымикрышками развивают психические процессы — внимание, восприятие, память, воображение, формируют навыки терпения, самоконтроля, развивают умение регулировать движения. А так как у нас специализированная группа, то одной из важнейших задач является коррекция зрения детей. Игры и упражнения с крышками развивают глазомер, прослеживающую функцию зрения, способствуют развитию фиксации взора.

От: vscolu l Дети / их Родители > Воспитание l 19/10/2009 l Просмотры: 96

На родителей ложится огромная ответственность за будущее детей, ведь своим поведением они закладывают модель будущей семейной жизни ребенка. Если в родительской семье преобладали уважение, вежливость, забота о детях, бережное отношение друг к другу, то именно эту модель и воспроизведут в собственной семье молодой человек или девушка.

От: vscolu l Дом / Семья > Семейная психология l 17/10/2009 l Просмотры: 15

Знакомство с изобразительным искусством и самостоятельное творчество ребенка помогут воспитать в нем способность образного мышления, развить наблюдательность, зрительную память, воображение, научит чувствовать, удивляться, а значит, и познавать окружающий его мир. Все эти качества пригодятся человеку в любой сфере его деятельности.

От: vscolu l Дом / Семья l 15/10/2009 l Просмотры: 850

Готовность ребёнка к школьному обучению определяется уровнем его речевого развития. У детей нередко наблюдается не резко выраженное отставание в речевом развитии, которое в дошкольном возрасте обычно не привлекает к себе особого внимания, но в дальнейшем значительно затрудняет овладение письмом и приводит к появлению в нём ошибок, не поддающихся устранению обычными школьными методами.

От: vscolu l Дети / их Родители > Воспитание l 04/10/2009 l Просмотры: 73

Повысить двигательную активность детей можно на занятиях по математике, включая в них такие игры и упражнения, которые предполагают решение программных математических задач в подвижной форме.

От: vscolu l Дети / их Родители > Воспитание l 12/08/2009 l Просмотры: 107

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории