Эриксоновский Гипноз Избавит От Невроза

Опубликованно: 21/03/2010 | Комментарии: 0 Share

В наши дни преобладающей категорией людей, которые обращаются за психотерапевтической помощью, являются те, кто страдает неврозами: страхами, паническими атаками, бессонницей, ипохондрией, тиками, хроническими болями... Доказано, что одним из самых эффективных методов при подобных расстройствах является гипнотерапия. Чем обусловлен ее эффект?

Примечательно, что в состояние транса в той или иной степени ежедневно впадает каждый человек. Погрузившись в мысли, мы на некоторое время перестаем замечать происходящее и словно выключаемся из реальности.
Вот как раз на этой, присущей всем людям склонности к непроизвольному, естественному трансу и базируется метод Эриксона (Ericksonian therapy), который является одной из наиболее эффективных практик в современной психотерапии.

Страдая от полиомиелита, американский психотерапевт Милтон Эриксон ежедневно практиковал самогипноз, с помощью которого научился успокаивать невыносимые приступы боли. Со временем он начал применять эту практику и в работе с клиентами. В результате родилось новое психотерапевтическое направление.

Чем же обусловлен положительный эффект при данном виде недирективной гипнотерапии?

Во-первых, тем, считают психотерапевты, что во время сеанса гипноза происходит мышечное расслабление, иначе релаксация. Ведь тревога - это не только ощущение беспокойства, предчувствия возможных неприятностей, а еще и постоянное ощущение мышечного напряжения.

Внимательный взгляд психотерапевта сразу выхватит из толпы тревожного человека: он часто переводит взгляд с одного предмета на другой, меняет позу, может покусывать губы, у него неспокойные руки, иногда подрагивают мелкие мышцы лица и кистей. Все это как раз и вызвано повышенным мышечным тонусом.

Такому человеку непросто расслабиться. Сел - не сидится. Встал - не стоится. Лег - не лежится. И как раз гипноз помогает снять накопившееся напряжение. Причем, не только во время сеанса. Дело в том, что качественная работа гипнотерапевта - это не только введение пациентв в гипноз и сопровождение во время транса (рапорт), позволяющее создать комфортное состояние, столь важное для диалога со своим бессознательным. Это еще и обучение навыкам психологической саморегуляции (включая обычение приемам самогипноза). Чтобы человек и после работы с психотерапевтом мог справляться с теми стрессами, которых вряд ли удастся избежать в нашей тревожной, динамичной жизни.
Во-вторых, это работа с эмоциями, которые сопутствуют тревожным расстройствам. Речь идет о раздражении, страхе и гневе. Главным образом, - о страхе. Релаксация всегда вызывает изменение эмоционального состояния. Прерывает этот порочный круг, когда тревога и мышечное напряжение усиливают страх, а страх в свою очередь, усиливает тревогу и мышечное напряжение.

В-третьих, программы страха всегда поддерживаются и закрепляются  внутренними картинками и образами, где мотивы неприятного бывшего перемешиваются с предполагаемыми образами жуткого будущего. В этом отношении тревожный невротик весьма талантлив. В видеотеке его памяти хранятся ужастики похлеще голливудовских триллеров.  

Заменяя эти картинки на другие, которые тоже хранятся в нашей памяти, где мы добиваемся успехов, испытываем чувство гармонии от созерцания чудесных пейзажей,  испытываем прилив жизненной силы и энергии, мы лишаем тревогу главного компонента, поддерживающего тревожный сценарий - качественного, многократно повторяющегося, навязчивого, тревожащего видеоряда. 

В-четвертых, транс - это с  работа с метафорами, причем на разных уровнях. Одни метафоры поддерживают и структурируют невротическую реальность, в которой живет человек с тревожным расстройством. Другие, которые создаются во время психотерапии, способны конструировать, создавать вокруг себя новую, желаемую реальность, в которой человек оказывается сильнее его проблемы.

Зачастую именно гипнотерапия является наиболее коротким путем, ведущим к достижению поставленных в ходе психотерапией целей.

Тревожно-мнительный человек нередко опасается гипноза. Потому что видел в телепередачах, читал в газетах, что человек в состоянии транса теряет контроль над собой, что им можно манипулировать. Но это не так.

Стилистика эриксоновского гипноза позволяет человеку одновременно осуществлять диалог с собственным бессознательным и получать сигналы из внешнего мира в достаточном количестве, чтобы в случае необходимости выйти из трансового состояния. То есть, пациент во время психотерапевтического транса сохраняет контроль и над собственным состоянием, и над окружающей его действительностью.

По мнению психотерапевтов, глубина гипноза при этом не имеет особого значения.

Обычно человек в ходе обучения навыкам вхождения в транс и последующей внутритрансовой работы, выбирает для себя наиболее оптимальную и комфортную степень гипнотизации, которой, в дальнейшем, и придерживается.

Внешне сеансы эриксоновского гипноза совсем не похожи на те, что мы привыкли видеть в кино: люди на них не впадают в глубокий транс, не засыпают и не разговаривают монотонными голосами. Скорее это напоминает беседу двух расслабленных, спокойных людей.

Существует ряд методических приемов, которые помогают тревожному, напряженному человеку расслабиться, войти в гипнотическое состояние. Более того, получать удовольствие от самого пребывания в трансе.

И, самое главное, гипнотерапия помогает быстрее справиться с той проблемой, которая и приводит человека в кабинет психотерапевта.

(RusArticles SC #2024503)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/semejnaya-psixologiya-statya/eriksonovskij-gipnoz-izbavit-ot-nevroza-2024503.html

    Тэги статьи:

    медицина

    ,

    гипноз

    ,

    эриксоновский гипноз

    ,

    сеанс гипноза

    Гипноз применяется человечеством с древнейших времен. Методы, подобные современным способам гипнотизации, были известны в разные исторические периоды на территории практически всего земного шара. Гипноз использовался для лечения, предсказания событий, для запоминания больших объемов информации, для придания особых свойств психике и телу человека. Возможности гипно треков в mp3

    От: Дмитрийl Наука/Образование> Саморазвитиеl 21/12/2008 lПросмотры: 483

    В переводе слово «вежливый» означает «знающий, как себя вести». Действительно, вежливость – необходимое условие любого общения, если вы хотите, чтобы разговор оказался продуктивным. С невежливым человеком не захотят иметь дел в будущем.

    От: Виталийl Дом / Семья> Семейная психологияl 07/08/2010

    Как лучше знакомиться с девушкой? Если, конечно, вы настроены на знакомства для серьезных отношений. Сейчас столько всевозможных способов для знакомства, но чем дальше, тем больше народ предпочитает знакомства в интернете. Давайте сопоставим плюсы и минусы знакомства в реале по сравнению с вариантом, которые предлагают всевозможные сайты знакомств для серьезных отношений.

    От: Владимирl Дом / Семья> Семейная психологияl 07/08/2010

    Муж изменил…старо как мир. Для кого-то измена – трагедия жизни, кто-то, зная об изменах мужа, терпит и живёт с этим всю жизнь. Некоторые, оказавшись в такой ситуации, впадают в глубокую депрессию и не знают, что делать. Давайте попробуем разобраться почему «они ходят налево», как следует поступить, узнав страшное известие.

    От: Светланаl Дом / Семья> Семейная психологияl 06/08/2010

    Статья о пользе семейной жизни. О взглядах на семью холостых (неженатых). разведённых и семейных людей. Здесь высказаны раные точки зрения, но ответ на этот вопрос может быть только один.

    От: cantarel Дом / Семья> Семейная психологияl 01/08/2010

    Итак, свершилось! После долгих поисков ответа на вопрос, как найти свою вторую половинку, мы все-таки находим свою звезду пленительного счастья, и теперь наступает ответственный момент, как устроить своей избраннице настоящее незабываемое романтическое свидание.

    От: Владимирl Дом / Семья> Семейная психологияl 31/07/2010

    Волонтер Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека, Ольга К. по собственной инициативе провела пикет одного человека в Петроградском районе Санкт-Петербурга, недалеко от центра восстановительного лечения «Детская психиатрия». На пикете были розданы информационные листовки Комиссии, прохожие с удовольствием брали эти информационные материалы...

    От: Роман Чорныйl Дом / Семья> Семейная психологияl 29/07/2010

    Не каждый человек может сразу ответить на вопрос о том, верит ли он в магические способности целителей. Однако реальность такова, что практически любой из нас хотя бы раз в жизни, возлагал свои надежды на некие сверхъестественные силы.

    От: khms88l Дом / Семья> Семейная психологияl 29/07/2010

    Какую цель на самом деле преследует человек, который ищет знакомства для брака? На сколько желание любить и быть любимым совпадает с желанием создать семью? Где можно познакомиться с целью найти вторую половинку? Есть ли любовь с первого взгляда? Могут ли отношения развиваться, если оба человека постоянно встречаются в одной плоскости - кино, кафе, прогулки в парке? Получается, что начинается процесс привыкания? Значит, любовь — это вопрос времени, в течение которого мы привыкаем друг к другу?

    От: Владимирl Дом / Семья> Семейная психологияl 25/07/2010

    Примерная статистика распространения людских страхов выглядит так: 450 миллионов человек в мире на каком-то этапе жизни имеют нарушения психики, в Европе (в том числе и в России) — это каждый четвертый.Среди них паническими расстройствами страдают 4 миллиона человек, тревожными расстройствами и депрессиями — 100 миллионов.В России — 40% проходящих лечение в стационарах психоневрологического профиля имеют диагноз «фобический невроз».

    От: Mastersoull Дом / Семья> Семейная жизньl 22/03/2010

    В гипнозе человеку легче понять себя как личность, обрести гармонию с миром и самим собой, осознать неосознаваемое, пробудить и повысить свою чувственность и сексуальность. Каждая девушка и женщина хочет быть желанной, чувствовать свою уникальность и знать, что для ее мужчины она единственная и неповторимая. И здесь нет мелочей, все играет огромную роль. Используя специальные техники гипноза, каждая женщина сможет ответить на массу своих вопросов и решить различные проблемы, снять стресс

    От: Mastersoull Дом / Семья> Семейная психологияl 22/03/2010

    Ведь в гипнозе активизируются те внутренние механизмы человека, которые скрыты в состоянии сознания, это похоже на грезы наяву, сны, которые станут явью. Если в состоянии гипноза подумать о том мужчине, которого Вы хотите видеть рядом с собой, будет запущен процесс его вселенского поиска, Вы зададите программу своему бессознательному, а ведь оно призвано сделать Вас счастливой и если для этого необходим любящий и верный мужчина, он будет у Вас, бессознательное сделает это для Вас.

    От: Mastersoull Дом / Семья> Семейная жизньl 22/03/2010

    Внешне сеансы эриксоновского гипноза совсем не похожи на те, что мы привыкли видеть в кино: люди на них не впадают в глубокий транс, не засыпают и не разговаривают монотонными голосами. Скорее это напоминает беседу двух расслабленных, спокойных людей. Существует ряд методических приемов, которые помогают тревожному, напряженному человеку расслабиться, войти в гипнотическое состояние. Более того, получать удовольствие от самого пребывания в трансе.

    От: Mastersoull Дом / Семья> Семейная психологияl 21/03/2010

    Используя гипноз в период беременности или же после рождения ребенка, мы можем задать желаемый маршрут, на безболезненные роды, на быстрое и комфортное восстановление после них, на снятие стрессов или повышенной тревожности, все что так или иначе может беспокоить Вас в этот ответственный период Вашей жизни, когда Вы готовитесь стать матерью.

    От: Mastersoull Дети / их Родители> Беременность и родыl 21/03/2010 lПросмотры: 15

    В гипнозе человеку легче понять себя как личность, обрести гармонию с миром и самим собой, осознать неосознаваемое, пробудить и повысить свою чувственность и сексуальность.

    От: Mastersoull Дом / Семья> Семейная психологияl 21/03/2010

    Мастерская Души и тела - единственный в России центр практикующий технику "двойное наведение гипноза", которая гарантирует максимально быстрый результат, помогая людям контролировать свои привычки и страхи, а также лечить то, что не под силу традиционной медицине!

    От: Mastersoull Дом / Семья> Семейная психологияl 10/02/2010 lПросмотры: 35

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории