Развитие Творческих Способностей Дошкольника Через Занятия Рисованием

Опубликованно: 15/10/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 2,733 |

Рисование для ребенка – это игра. Дети с удовольствием и интересом чертят на бумаге каракули.  Дай детям возможность, они изрисовали бы все вокруг.  Как только ребенок поймет, что карандаш, ручка оставляют след на бумаге, его жизнь становится краше и ярче. А жизнь, особенно детство, должно быть красочным и счастливым.

Подавляющее большинство детей с ОНР любят рисовать. Дети охотно откликаются на предложение нарисовать что – нибудь и с удовольствием принимаются за работу. Для них рисование представляет своеобразную игру. Этот вид деятельности их увлекает и радует.

Рисование – самое первое и доступное средство выражения на бумаге своих мыслей и переживаний. А в рисовании, как в любой игре, появляется возможность понять черты характера, способности, творческие возможности.

Любая игра – это творчество.

Человек творческий – это тот, кто умеет думать, наблюдать, сравнивать, фантазировать, мечтать, кому открыта красота окружающего мира, гармония и совершенство природы.

Изодеятельность играет большую роль в нравственном, эстетическом и умственном развитии.  Она находится в тесном взаимодействии с общим развитием дошкольника. Занятия развивают память, внимание, приучают ребенка анализировать, соизмерять, мечтать, проявлять настойчивость, трудолюбие, усердие, развивать мелкую мускулатуру.

Из опыта работы заметила, что иногда можно встретить детей, которые производят впечатление настоящих художников. Их рисунки представляют целые картины с оригинальным сюжетом. При этом достаточно высокой оказывается и техника исполнения – уверенные и четкие линии, разнообразная палитра цветов.

В результате детального изучения изобразительной деятельности этих детей обнаружила, что они в состоянии выполнить лишь одну-две картины, которые ими позаимствованы из книг или открыток и просто заучены. Механическое воспроизведение рисунков, несомненно, говорит об их хорошей зрительной памяти. Однако сознательное построение рисунка и, тем более, проявление творчества в их работе не наблюдается.

Изучая работы, статьи столкнулась с интересным материалом российских педагогов «креативная терапия», где указывается на то, что необходимо направлять свою работу на развитие творческих способностей детей и особенно детей с ОНР. В своей работе развиваю детскую фантазию посредством изобразительного искусства; умения видеть мир с помощью различных техник рисования, при этом важно само содержание работы и то, что хотел изобразить ребенок, как он сможет объяснить нарисованное.

Шесть лет занимаюсь с детьми с ОНР нетрадиционной технологией рисования. На занятиях пытаюсь научить ребят разным методам рисования, умению применять их самостоятельно, к работе относиться творчески. Вместе с детьми комбинируем разные техники исполнения.        Нужно, чтобы у детей формировалась естественная потребность в совершенствовании техники, по мере того, как развивается творческая фантазия. Необходимо, чтобы ребенок не боялся приступать к рисованию, чтобы был уверен в своих  творческих силах, в своих способностях к изодеятельности.

Нетрадиционные методы работы хорошо усваиваются детьми и спада детской активности на занятиях не наблюдалось. За время пребывания в группе ребята успевают изучить различные технологии изображения: рисование по сырому, контурная живопись палочками, пером, восковая живопись, пластилиновое рисование, техника завитка, клубочка, спиральки, монотипии, рисова-ние по дереву, по крупе, «ладонь - помощница» – натуральный трафарет, кляксография, керосиновая техника – рисо-вание по точкам и т. д.

Коррекционно - развивающий эффект систематических  занятий по рисованию может быть достигнут при учете особенностей детей с ОНР. Все дети разные. Если один ребенок может рисовать различными способами, то другому дается такое задание, которое он может выполнить, доступное и увидеть результат своего труда. Сначала обучаю детей самым простым приемам рисования, где используются карандаши, краски, восковые мелки, а далее выполняем более сложные работы пером, тушью, чернилами.

Любое занятие стараюсь проводить в игровой форме. Вот некоторые из них: «Приключение Белочки в огороде» по правилам дорожного движения комбинированное с аппликацией; «Воздух – это жизнь !», где дети средней группы спасали погибающую планету, очищали ее от мусора (занятие по экологии с рисованием на полу мелом, сангиной); «Морское путешествие» с приглашением капитана дальнего плавания – папы Руднева Антона, где дети знакомились с миром рыб и обитателями морского дна, пробовали морскую капусту и выполняли коллективную работу по обоям на стене с использованием угля, цветных мелков, мелких камушек, которыми выкладывали морское дно, а затем подарили работу в бассейн; «Путешествие на радужную планету» в стихотворной форме можно закончить различными видами изобразительной деятельности с детьми разного возраста; рисовали портреты сотрудников детского сада с натуры      и т. д. На занятия по изодеятельности приходят Королева Кисточка, братья Карандаши, мастер Фантузя – большой фантазер, которые очень увлекают, удивляют и радуют ребят своими заданиями.

Опыт работы с детьми с ОНР позволил выявить характерные черты, которые отличают их от детей массовых групп – это более низкий уровень графической деятельности и замедленный темп ее развития, который сохраняется более длительное время и исправляется с большим трудом. Поэтому в массовых группах можно провести занятие, одновременно занимаясь разными видами изодеятельности и жанрами, нетрадиционной техникой, разделив ребят (27 человек) по 3 – 4 человека, а детей с ОНР свойственно в той или иной степени недоразвитие двигательно-моторной сферы и это проявляется в неумении производить точные, согласованные движения, регулировать их силу, скорость, ритм и в связи с этим обучение детей приемам творческой деятельности проводится индивидуально и с меньшим количеством детей.

Дети с ОНР располагают значительными потенциальными возможностями и в процессе занятий изодеятельности у них формируется интерес к итогам своей работы, внимание, ориентация на листе бумаги, воспитывается аккуратность, усидчивость, развивается мелкая моторика рук.

При применении креативной терапии в коррекционной работе с детьми с ОНР стараюсь получить положительные результаты: создать благоприятные условия на занятиях, воспитывать чувство прекрасного.

С каждым годом все больше и больше убеждаюсь в том, что детям интересно рисовать различными способами и техникой, занимательно, работают с увлечением и огромным желанием. Все дети любят рисовать и мы, педагоги, должны поддерживать в них эту любовь. Не нужно стремиться навязать ребенку процесс рисования, а попытаться увлечь его этим видом деятельности. Один мудрец сказал: «Ребенок – это не сосуд, который надо заполнить, а огонь, который надо зажечь».

Развитие дошкольника, http://vscolu.ru/

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dom-i-semya-statya/razvitie-tvorcheskix-sposobnostej-doshkolnika-cherez-zanyatiya-risovaniem-1343794.html

Метки:

развитие дошкольника

,

подготовка к школе

Навязывая дошкольнику свои задачи, чувства, опыт, взрослые невольно начинают подвергать штампам детское восприятие. Чтобы достичь максимально высокого развития ребенка дошкольного возраста, необходимо в первую очередь идти от его потребностей и возможностей.

От: vscolul Дом и Семья> Семейная психологияl 20/10/2009 lПоказы: 143

Обязательными признаками творческой деятельности детей являются: новизна, преобразование явлений и предметов, оригинальность в процессе работы. Для этого служат предлагаемые упражнения по обучению дошкольников необычным и интересным техникам рисования

От: vscolul Дом и Семья> Воспитание детейl 12/07/2009 lПоказы: 975

Принято считать, что готовность к школе — это тот уровень морфологического, функционального и психического развития ребенка, при котором требования систематического обучения не будут чрезмерными, не приведут к нарушению здоровья ребенка и социально-психологической адаптации, к снижению эффективности обучения.

От: vscolul Дом и Семьяl 03/07/2009 lПоказы: 154

И вот он появился на свет - ваш малыш! Неповторимый, очаровательный, прекрасный. Он увидел мир, пока ещё его особый - детский мир, в котором есть он, мама и папа. Постепенно он будет расширяться, поражая детское воображение многообразием, огромностью, красотой.

От: Krotjal Дом и Семья> Воспитание детейl 26/03/2011 lПоказы: 14

Малыши путают цифру и число, цифру и букву (называют вместо цифр буквы. Предлагаемы игры и занятия помогут дошкольнику познакомиться с цифрами.

От: vscolul Дом и Семья> Воспитание детейl 22/02/2009 lПоказы: 1,410

Многие дети не знают номера домов, квартир, автобусов, телефонов, достоинства монет, нумерации мест в автобусах, поездах, театре, кинотеатре. Поэтому актуальной задачей является разработка занятий для ознакомления дошкольников с цифрами.

От: vscolul Дом и Семья> Воспитание детейl 21/02/2009 lПоказы: 923

Школа — это первый пример встречи с большим социумом, первый экзамен на уверенность в себе. Самооценка «ломается» потому, что теперь ребенок в состоянии сравнить себя с другими людьми, понять, каков он в действительности, не только внутри своей семьи, где он самый маленький, или самый вредный, или самый любимый, или самый балованный. Основные трудности — это как раз расхождение его представлений о себе и той оценки, которую он получает в школе со стороны соучеников и учительницы.

От: Galinal Дом и Семья> Воспитание детейl 27/07/2010 lПоказы: 47

Сейчас стало очень распространено проводить целенаправленную подготовку ребенка к школе. При школах организуются курсы с различной продолжительностью от 2месяцев до 2 лет. В детских садах проводятся ежегодное тестирование на выявление уровня развития ребенка, в том числе и на предмет готовности ребенка к школе.

От: damshappyl Дом и Семья> Воспитание детейl 14/11/2010 lПоказы: 29

Для того, чтобы ребенок мог уверенно ориентироваться в окружающем мире, он должен уметь различать предметы по разным признакам, в том числе и по форме.

От: vscolul Дом и Семья> Воспитание детейl 27/05/2009 lПоказы: 1,087

«Топ, топ, топает малыш»… Для родителей огромное счастье, когда ребенок начинает делать первые шаги. Теперь главное не прогадать с обувкой, чтобы стопа могла сформироваться правильно и не доставила проблем в будущем.

От: Екатерина Никитинаl Дом и Семьяl 26/08/2011

Близится сентябрь, а значит, что проблема выбора и покупки школьной одежды снова становится актуальной. В статье приводятся советы, на что нужно обращать внимание при выборе одежды в школу.

От: Sennyl Дом и Семьяl 15/08/2011

Все, кто проживает в холодных регионах России, мечтают со временем перебраться на юг и купить квартиру. Суровый климат, дефицит овощей и фруктов, отдаленность от культурных центров - все это заставляет северян строить планы о покупке квартиры в Краснодаре, Геленджике или в других тёплых городах Кубани. Как выбрать правильного застройщика, чтобы потом не кусать локти?

От: davinl Дом и Семьяl 14/08/2011

У беременных женщин обычно немало опасений: хорошо ли развивается малыш, как пройдут роды, будет ли ребенок здоров... У мам, ждущих второго малыша, добавляются еще переживания о том, как примет старший ребенок рождение братика или сестренки, будут ли дети дружить… А если разница в возрасте между детьми получится совсем маленькая, это особая ситуация и особые страхи.

От: Yana Kataeval Дом и Семьяl 12/08/2011

Если малыш уже начал ходить, хотя моментально ослабевает, то существует выход либо взять его на руки, или возить вечно коляску. Поэтому современная промышленность создало такое удобное средство переноски, как хипсит.

От: Иринаl Дом и Семьяl 15/07/2011

Обучение ребенка на дому – это долгий и трудоемкий процесс. Многие родители не имеют представление об объеме работы, который должен быть вмещен в учебный план порожденных процессов. На самом деле для разработки учебной программы требуется....

От: Ludadsl Дом и Семьяl 06/07/2011 lПоказы: 11

Если вы читаете сейчас эти строки, то, несомненно, вы именно такой мастер, умелец, самоделкин (как только не называют вас!), но всегда Творец. Творец, приносящий людям радость, сделанную своими руками, поделки, так украшающие нашу жизнь и часто даже ее упрощающие. Наш сайт объединяет таких энтузиастов, людей, увлеченных на досуге творчеством, делающих декоративные сувениры и поделки своими руками.

От: autosandull Дом и Семьяl 26/06/2011 lПоказы: 25

Однажды я задалась мыслью провести выходные разнообразно. Не как обычно – сидя у телевизора или компьютера и попивая пятую по счету кружку кофе – а активно. Немного поразмыслив, я поняла, что вариантов может быть просто масса! Все зависит от предпочтений лично моих, компании и их предпочтений, ну и, конечно, финансов. Исходя из максимальной суммы в 4 000 рублей с человека я набросала для себя несколько стратегий активного отдыха.

От: Полинаl Дом и Семьяl 25/05/2011

Сказки бывают разные: волшебные, сказки-нравоучения, сказки-загадки, сказки-страшилки и т. д. Мы, взрослые, задумываемся над тем, как и какие сказки надо читать нашим детям, подстерегают ли нас в этом трудном деле неожиданности и опасности.

От: vscolul Дом и Семьяl 04/09/2010 lПоказы: 120

Образование, которое не учит жить успешно в современном мире, не имеет никакой ценности. Наказывая детей за честные ошибки, которые неизбежно сопровождают процесс обучения, мы закрываем дверь для их самоутверждения, отнимаем у них надежду на будущую удачную и счастливую жизнь. Мы культивируем превосходство "правильности" во всем, становясь жесткими и самоуверенными, но, тем не менее, живя в постоянном страхе, что кто-то это опровергнет.

От: vscolul Дом и Семьяl 04/04/2010 lПоказы: 36

Родителям необходимо постараться с раннего возраста подружиться с ребенком и отказаться от старой модели поведения родитель-ребенок, в рамках которой воспитывали нас.

От: vscolul Дом и Семья> Семейная психологияl 28/03/2010 lПоказы: 51

С помощью вопросов дети стремятся познать то, что им еще не известно и не совсем понятно. Вопросы носят познавательный характер и свидетельствуют о развитии любознательности, стремлении познать окружающий мир.

От: vscolul Дом и Семья> Семейная психологияl 11/03/2010 lПоказы: 73

Навязывая дошкольнику свои задачи, чувства, опыт, взрослые невольно начинают подвергать штампам детское восприятие. Чтобы достичь максимально высокого развития ребенка дошкольного возраста, необходимо в первую очередь идти от его потребностей и возможностей.

От: vscolul Дом и Семья> Семейная психологияl 20/10/2009 lПоказы: 143

Занятия, упражнения, игры с самыми обычнымикрышками развивают психические процессы — внимание, восприятие, память, воображение, формируют навыки терпения, самоконтроля, развивают умение регулировать движения. А так как у нас специализированная группа, то одной из важнейших задач является коррекция зрения детей. Игры и упражнения с крышками развивают глазомер, прослеживающую функцию зрения, способствуют развитию фиксации взора.

От: vscolul Дом и Семья> Воспитание детейl 19/10/2009 lПоказы: 252

На родителей ложится огромная ответственность за будущее детей, ведь своим поведением они закладывают модель будущей семейной жизни ребенка. Если в родительской семье преобладали уважение, вежливость, забота о детях, бережное отношение друг к другу, то именно эту модель и воспроизведут в собственной семье молодой человек или девушка.

От: vscolul Дом и Семья> Семейная психологияl 17/10/2009 lПоказы: 52

Готовность ребёнка к школьному обучению определяется уровнем его речевого развития. У детей нередко наблюдается не резко выраженное отставание в речевом развитии, которое в дошкольном возрасте обычно не привлекает к себе особого внимания, но в дальнейшем значительно затрудняет овладение письмом и приводит к появлению в нём ошибок, не поддающихся устранению обычными школьными методами.

От: vscolul Дом и Семья> Воспитание детейl 04/10/2009 lПоказы: 177

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast