Самостоятельность Или Самоуважение

Опубликованно: 07/02/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 60 |

Что такое самостоятельность, и в каком возрасте она наступает? Я сначала думала, что это вопрос банальный, а на деле оказался актуальным. Особенно, когда люди, которым за 40, считают себя несамостоятельными. То есть, зависимыми от кого- либо или чего- либо, зачастую от жизненных обстоятельств. До определенного момента (детство, отрочество, юность) мы все от кого-то зависим. Но, по мере взросления, человек набирает мудрость и жизненный опыт, приобретает профессиональные навыки, обретает свой социальный статус. Но самостоятельным его можно назвать только в том случае, когда он может взять на себя материальную и моральную ответственность не только за себя самого, но и за кого-то еще. Исключения составляют люди, признанные недееспособными. За них ответственность несут специальные госучреждения и органы опеки.

Давайте попробуем разобраться, откуда берется ощущение несамостоятельности? Человек жил с детства под опекой родителей, воспитателей, мужа, жены. И, волею судьбы, остался одинок. Растерянность овладевает им только в первые моменты, но потом вступают в работу инстинкты самосохранения и выживания. Он вынужден самостоятельно зарабатывать деньги на жизнь. И, вот тут, новый ступор. Я ничего не умею, ничего не знаю, ничего не могу. На открытие малого бизнеса нужен первоначальный капитал. И я вам скажу, что это полная ерунда! Каждый человек, переступивший порог детства уже что-то умеет делать. Надо только сесть, подумать и начать действовать. Заставить себя работать. А это самое сложное. Любая женщина умеет готовить, стирать, убирать. Есть множество людей, у которых нет времени заниматься домашним хозяйством. Почему бы не предложить свои услуги? Есть прекрасная услуга «жена на час». То есть, вы выполняете работу по дому и получаете за это деньги. В любой коммунальной службе вам будут рады, если вы обратитесь к ним в поисках работы. Многие женщины прекрасно готовят или пекут превосходные пироги, почему бы не договориться с небольшим коллективом какого-нибудь учреждения и не приносить им ежедневно свою выпечку во время чаепития? Многие женщины превосходно шьют и вяжут. Теплые самовязанные носочки уютней фабричных.

Мне однажды завотделом редакции сказала: «Единственное, что я умею в жизни – это писать». Если вы обладаете таким же даром, вы уже заработаете себе на кусок хлеба написанием статей и работой копирайтера или рерайтера в Интернете. Еще способ заработать и обрести финансовую самостоятельность: в сети отлично продаются хорошие профессиональные фотографии. Практически в каждом доме есть фотоаппараты, а во многие телефоны встроены фотокамеры. Раскройте в себе талант фотографа. Если вы живете в небольшом провинциальном городке или поселке, посмотрите, какие ниши бизнеса еще не заняты. Я знаю одну молодую пару, которая открыла новый, очень нужный для маленького поселка вид бизнеса: организация праздников. Они разрабатывают сценарий и проводят юбилеи, торжества, свадьбы. Научились оформлять залы воздушными шарами, делать прекрасные композиции из этих шаров. Их приглашают в детские учреждения и на все праздничные мероприятия. Чем не бизнес? Если есть в наличии компьютер и ксерокс, это тоже бизнес.

Ну, о мужских профессиях и говорить не стоит. Работай, не ленись! Каждый мужчина умеет забить гвоздь. Чем не «муж на час»? В сельской местности помочь вскопать огород за определенную плату или крышу перекрыть? В провинциальном городке заменить сантехнику или прокладку в водопроводном кране. С этими проблемами научились справляться даже женщины. Я не поверю, что обретя кое-какой жизненный опыт, тем более в 40 лет, человек всерьез считает себя несамостоятельным. Немного растерянным, да. Но только не несамостоятельным! Вы посмотрите, даже инвалиды по зрению, с физическими недостатками, и те находят тысячу способов заработать! А знаете почему? Жизнь заставляет и самоуважение!

Идею этой статьи подал мне взрослый 40  летний мужчина – инвалид. У него нет ноги, из – за этого он ненавидит весь мир и постоянно клянчит деньги. Жалуется, что живет не в коммунальной квартире с удобствами, а в собственном доме. Просит всех помочь ему и его семье, купить компьютер и квартиру, при этом проклиная все и всех. Смешно, ей Богу! Как будто без рук и без головы остался. Нет, он остался без честолюбия. Он привык считать, что весь мир ему должен. А это далеко не так. Никто никому ничего не должен. Будьте самостоятельными, полюбите себя, научитесь себя  УВАЖАТЬ.

Удачи вам!

http://moneyru.hostenko.com/samostoyatelnost-ili-samouvazhenie/

 

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/semejnaya-psixologiya-statya/samostoyatelnost-ili-samouvazhenie-6446365.html

Обсудить статью

Оксана Тумадин, практикующий психолог, специалист по арт-терапии, художник, главный редактор женского журнала Women`s Time, автор книг, статей

От: оксанаl Образование> Саморазвитиеl 12/11/2011 lПоказы: 295
марго

Лукьяненко Маргарита Анатольевна 04.05.1974г педагог дополнительного образования Архангельская область Г.Новодвинск, Дом детского творчества. Образование высшее Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова специальность - социальная работа, квалификация - специалист по социальной работе

От: маргоl Образование> Педагогикаl 20/04/2013 lПоказы: 543

Несколько причин, почему вам стоит прочитать Библию. В наши дни много и справедливо говорится о необходимости почитания предков. Давайте задумаемся, чего же хотели от нас наши прародители? Рассмотрев этот вопрос более внимательно, приходишь к следующему выводу: предшествующие поколения сделали все возможное, что бы мы как можно чаще вспоминали о Боге.

От: Raymondl Духовность> Христианствоl 23/11/2014

Под охраной вечных Гималаев находится уникальное место- город Ришикеш который называют «столицей йогов». В пещерах, расположенных рядом с индийским городом Ришикеш, живут люди, которые очень мало едят и постоянно молятся. Религия есть их хлеб, это их дыхание. За всю жизнь они ни разу не сотворили зла. Говорят, что глядя на них, понимаешь, что в этой жизни достаточно одной заповеди- «Не навреди»: не навреди никому, ни душой ни телом.

От: Alexseyl Духовность> Медитацияl 04/02/2015

Запись: 13 апреля 2014 года в Центре Международной Торговли. За последние 2 тыс лет в обществах Земли происходят непрекращающиеся драматизации, которые на первый взгляд являются обычным поведением групп и человека. Алчность, одержимость религиозностью, ненависть к инакомыслию, коррупция, популизм, скрытная политика, предательство, притворство и либерализация приводят к войнам и геноциду. Стремления человека в своём пике заклиниваются на власти, деньгах и материальном избытке. Однако такое пов

От: Web-processingl Духовностьl 20/04/2014

Астрологи уверены в том, что каждому знаку зодиака соответствует свой драгоценный камень, и даже не один. Камень, выбранный в соответствии с законами астрологии, может приносить своему владельцу удачу, а камень не подходящий человеку по знаку зодиака, может навлечь на него различные неудачи и неприятности. Верить или не верить советам астрологов, каждый человек решает для себя самостоятельно. Но ознакомиться с их рекомендациями будет

От: Goldhitl Товары и Услуги> Советыl 25/06/2010 lПоказы: 286

Кибернетическая эпоха привела к мысли о том, что болезнь представляет собой не что иное, как устойчивое нарушение гармонии взаимоотношений управляющих контуров организма. Регулярные колебания уровня организованности характерны для нормального существования любой живой системы в силу того, что окружающая ее среда непрерывно изменяется, преподнося те или иные сюрпризы и неожиданности.

От: Андрейl Дети и родителиl 19/09/2009 lПоказы: 59

Культурологическое эссе, обозначающее начало новой эпохи Возрождения. Новое Возраждение тоже начнется с обращения к древнегреческому наследию. Но произойдет это обращение уже на более высоком уровне - на уровне, заданном величайшим представителем Первого Возраждения - В.Шекспиром.

От: Avtolicl Культура> Литератураl 11/01/2007 lПоказы: 308

Часть II. (К 5-й годовщине возвращения в Россию А.И. Солженицына или «Мои НЕ посильные соображения к работе «Как нам обустроить Россию»).

От: yunkirl Общественность> Политикаl 24/11/2010 lПоказы: 130

Тренинг для похудения О чем этот тренинг? В тренинге мы покажем вам множество способов, которые помогут Вам похудеть. А главное, мы изменим Ваше состояние — чтобы Вы худели с удовольствием, с каждым новым днем все больше радуясь и наслаждаясь жизнью. Некоторые вопросы, которые будут затронуты:

От: lehapilotl Дом и Семья> Семейная психологияl 26/06/2013 lПоказы: 316

Степень влияния развода родителей на детей зависит от возраста последних, их эмоциональной зрелости и умственных способностей. Рассмотрим конкретные возрастные группы. Неудивительно, что вопрос о том, с кем останется ребенок, служит значительным фактором, который может повлиять на психическое здоровье ребенка при разводе его родителей.

От: Ducho2010l Дом и Семья> Семейная психологияl 21/05/2013 lПоказы: 353

Инфантильный мужчина - беда 21 века? Если вы не понимаете, о ком идет речь, возможно Вам повезло не стать жертвой его эгоизма. К сожалению, проблема инфантилизма распространена очень широко. Нет, это не маленький мальчик, инфантилизм от возраста не зависит, это такой характер. Условно классифицируем инфантилов на виды:

От: Marfusheckal Дом и Семья> Семейная психологияl 11/05/2013 lПоказы: 243

Большинство наших сказок заканчивается свадьбой: и «жили они skazkaдолго и счастливо», а все трудности, которые выпадают на долю Ивана-Царевича да Елены-Прекрасной, связаны с добрачным периодом. Молодые люди борются с внешними силами в лице Бабы Яги, Кощея Бессмертного, чудищ и драконов за свое счастье и возможность быть вместе. Дальнейший период совместной жизни, лет 30-40, вообще никак не освещается в русском народном фольклоре, а затем мы опять видим старика и старуху у которых все хорошо.

От: alinacoachl Дом и Семья> Семейная психологияl 06/05/2013 lПоказы: 79
Георги станев

Не стоит тратить всю свою жизнь в поисках счастья, потому что его источник всегда рядом. Чтобы его открыт, однако, нужна любовь.

От: Георги станевl Дом и Семья> Семейная психологияl 12/04/2013 lПоказы: 95

Как часто мы встречаем людей, строим с ними отношения, но в итоге понимаем, что в этих отношениях мы прилагаем слишком много усилий… Как часто мы влюбляемся в кого-то, а потом пытаемся его изменить, потому что в чем-то он не устраивает? Как часто мы задумываемся, а почему у нас не сложилось? Задав себе эти и многие другие вопросы, я поняла, что хочу найти ответ. В поисках ответа, я пришла к известному практически всем определению – типы личности.

От: Марияl Дом и Семья> Семейная психологияl 21/03/2013 lПоказы: 292
Цымбалов Артем

Всем здравствуйте, меня зовут Артем, я бы хотел написать статью про здоровье, а точней основные принципы. Я хоть и не очень старый но, на сегодня ничем не болею, хотя было достаточно серьезных проблем со здоровьем, которые я сам вылечил. Эта статья не нацелена на самолечение или на рекламу каких-нибудь препаратов, хочу изложить основные принципы здоровья.

От: Цымбалов Артемl Дом и Семья> Семейная психологияl 17/02/2013 lПоказы: 130

Мудрая старинная пословица гласит: «С лица воду не пить», все же очень хотелось бы, что бы будущий отец, которого мы выбрали, был приятен внешне, что бы его глаза излучали силу, ум и доброту.

От: kljeckol Дом и Семья> Семейная психологияl 10/02/2013 lПоказы: 86
Блок автора
Категории статей
Quantcast