Знание Типа Личности – Ключ К Успешным Отношениям

Опубликованно: 21/03/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 292 |

Все понимают, что мы разные, но типы личности приоткрывают некоторые объединяющие черты, по которым мы можем отвечать на многие вопросы вовремя. Основных типов личности всего четыре, а людей вокруг нас несчетное количество, и у нас есть большой шанс, найти тех, кто схож с нами и того, кто  идеально нам подходит.

Чтобы разобраться, как это работает, изучим каждый тип в отдельности. Для этого я приведу несколько цитат из википедии – интернет-энциклопедии.

 Аудиал

«… Для аудиалов преимущественным способом получения информации из внешнего мира является слух. В первую очередь аудиал услышит, а лишь потом почувствует и увидит. Чаще всего можно заметить человека данного типа во время общения, он даже может позволить себе отвернутся от собеседника, но это не будет означать, что он не слушает, а наоборот прислушивается к каждому слову. Настоящий аудиал имеет плохую память на местность и лица, но он хорошо распознает голос, движение и стук. Для концентрации внимания человеку-аудиалу могут значительно мешать посторонние звуки, особенно это касается детского возраста. Больше всего в работе и учении аудиал запомнит то, что обсуждал или то, что ему говорили. Для аудиала характерны такие слова: «слышишь», «слушай», «скажи», «говори»

Визуал

«… Как и у других двух основных типов людей, у визуалов есть свои особенности, связанные, прежде всего, со зрением. Визуалы жестикулируют больше других типов людей. Это связано с их желанием«показать» то, о чем они говорят. У визуалов обычно хороший глазомер. Им легко даются такие науки как геометрия, черчение. Они могут быть прекрасными художниками, так как визуалам ещё и важна внешняя красота.

Если вы попросите визуала вспомнить, во что был одет герой фильма, который он посмотрел два дня назад, то визуал сначала представит его, а потом по этой картине у себя в голове начнет описывать. Таким образом, они поступают с большинством информации. Им приходится часто и много вспоминать и представлять, поэтому визуалы часто смотрят в потолок.

Если в большом помещении с местами (класс, ресторан) есть выбор, какое место занять, визуалы выбирают дальние углы напротив двери, у окон, последние ряды, так как им нужен наиболее широкий и полный обзор.

Визуалы запоминают образами, картинами. У них хорошая зрительная память.

Замечено, что во время лекций, уроков визуалы часто рисуют, штрихуют, просто водят ручкой по бумаге.

Визуалы часто и много наблюдают за другими людьми, делают свои выводы. Часто каждый человек у визуала имеет ассоциацию типа «похож на …»

Кинестетик (Кинестет)

«… В данном случае речь идёт в основном об осязании. Для этих людей в первую очередь важны чувствительный опыт и эмоциональное подкрепление. Также они хорошо запоминают запахи, тактильные контакты, физические действия.

Кинестетики — «чувствуют» окружающий мир. Люди этой категории не умеют скрывать свои чувства, их выдают глаза, поэтому они часто их опускают. Ответы на вопросы просты, прямолинейны. Решения они принимают, опираясь на свои чувства.

Кинестетики любят принимать горячие ванны и просто обожают, когда им делают массаж. После неприятного дня долго находятся в состоянии «выжатого лимона». Кинестетики ненавидят неудобную одежду, во всем предпочитают комфорт. Прикосновения они воспринимают лучше, чем слова, и обожают серьёзные дискуссии. В свой внутренний мир они пускают только «избранных»

Дигитал

Помимо основных трех типов личности, существует четвертый – дигитал.

«… Дигитал – это человек, который воспринимает в первую очередь смыслы и разумную логику.

Дигиталу не столь важна красивая картинка, звучные слова или телесные ощущения – ему во всем важнысмысл и чтобы все было понятно. Просто порадоваться – ему не очень понятно, но если он увидит смысл в том, чтобы порадоваться и посмеяться – он это обязательно сделает. Вкусно покушать – зачем? Он лучше прикинет объем пиши, наличие нужных витаминов и рассчитает калории, после чего примет решение.

Узнать дигитала можно по характерным фразам: Правильно ли я понимаю? Насколько это обоснованно? Зачем мы это делаем? Почему мы делаем именно так? Подожди, давай делаем по-другому, так будет логичнее. Логичнее предположить вот так. По логике вещей выходит…»

Как видите, вполне логичное объяснение тому, что мы все разные. Я раньше о нем не задумывалась, а теперь вижу, что все, кто меня окружают, четко относятся к определенному типу.

Подскажу небольшой тест на определение типа окружающих нас людей, который мне помогает выявить их главные аспекты личности.

 ТЕСТ

Попросите человека описать место, в котором он находится в данный момент времени и посмотрите, на какие органы чувств он будет опираться при описании.

Например:

Визуал при описании будет употреблять слова, указывающие на вид данного места, т.е. слова говорящие о цвете стен, о расположении вещей, и обо всем, на что указывает его взор.

Аудиал при описании будет опираться на слух, т.е. он сможет сказать, что это место тихое или шумное.

Кинестет, в свою очередь, будет опираться на чувства и ощущения, т.е. он скажет, что это место приятное, комфортное, теплое или холодное и подобные слова, которые передают ощущения.

Дигитал… что я могу сказать?! Думаю, дигитал продумает, как выгодно продать это место или стоящее ли его месторасположение или нет.

 Возникает вопрос: Чем нам могут помочь эти знания в поисках своей половинки?

Ответ прост: Как только мы определяем свой тип личности, мы понимаем, что нам нужен человек со схожим типом мышления, и именно с ним мы сможем прийти к взаимопониманию без всяких усилий, ведь это для нас обоих естественно с рождения.

Например, представим разговор визуала и аудиала: Визуалу нужен зрительный контакт, и он ждет его от собеседника при разговоре. Аудиал, в свою очередь, опираясь на слух, будет на первый взгляд не столь сконцентрирован, что может привести к внутреннему недовольству собеседника. Если такие вещи происходят редко, то это еще терпимо, но если представить совместную жизнь, то накопившееся недовольство рано или поздно даст о себе знать.

А теперь кинестетик, тот человек, у которого в природе любовь к прикосновениям. Представьте, если рядом с ним будет тот, кто просто не любит обниматься, прикасаться, ходить за руки и многое другое. Первое время он будет стараться вам это дать, но потом он просто забудет, потому что это ему несвойственно и не важно. Вот и рождение обид на пустом месте:

Почему ты меня не обнимаешь, не целуешь?

Почему ты со мной не разговариваешь или не слушаешь?

Почему ты не видишь очевидного?

Чем больше мы живем, тем ты становишься холодней ко мне?

И еще множество подобных вопросов звучат в отношениях.

А сейчас именно по своим вопросам вы сможете просто понять, что с вами находится другой тип личности и если у вас есть другая основа в отношениях и вам все-таки хорошо вместе, не меняйте партнера, пусть каждый из вас будет самим собой, тогда и обиды и недоразумения рассеются за их ненадобностью. А если вы немного переключитесь на волну основного типа личности партнера, вы еще раз убедитесь, что всё верно и просто иногда нужно уступать друг другу.

Когда же рядом тот, кто вас понимает на подсознательном уровне, тот, кто чувствует и думает как вы, отношения перестают требовать стольких усилий и начинают приносить одну лишь радость.

 PS.: Задача для ищущих партнера: определить свой тип – свою основу, обрести уверенность в себе и принять в себе то, что заложено, дано с рождения и половинка сама притянется.

Задача для всех остальных пар тоже упрощается: определив свой тип и тип партнера, начать уважать основные ценности и личное пространство друг друга, найти общие интересы и линии их пересечения, не ущемляя врожденные качества личности каждого.

Ваша Реальная (Виртуальная) Леди - Мария Прокопченко

Рубрика Витуральные Знакомства 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/semejnaya-psixologiya-statya/znanie-tipa-lichnosti-klyuch-k-uspeshnym-otnosheniyam-6515296.html

Обсудить статью

Обладаю 6-летним стажем работы в области практической нумерологии и 14-летним стажем работы руководителем страховой компании. Являюсь специалистом в области психоанализа по матрице Пифагора,а также диагностике личности с использованием цифрового анализа. С 2004г применяю цифровой анализ для оценки и расстановки персонала,развития бизнеса и формирования мощных управленческих команд,решения ключевых стратегических задач.Провожу мастер-классы и консультации.Учредитель Центра и Клуба Людмилы Савиной

От: Людмила Савинаl Дом и Семья> Семейная жизньl 23/05/2009 lПоказы: 540

Любовь — это чувство сильного притяжения между мужчиной и женщиной. Обычно, когда у них есть любовь, то возникает желание создать семью. Сначала они даже не задумываются над тем, совместимы они или нет. Они просто любят друг друга. А потом выясняется, что у них проблема — проблема взаимопонимания между двумя разными полами, и обычно она возникает, когда создается семья.

От: Иваннаl Дом и Семья> Семейная психологияl 30/10/2009 lПоказы: 583

О том, что такое любовь и ее основные составляющие

От: Andrei14l Дом и Семья> Семейная жизньl 01/03/2011 lПоказы: 296

Всем известно огромное количество народных примет, житейских советов молодоженам на предмет устройства жизни в будущей семье. Все они, по сути, являются попытками поиска рецептов семейного счастья. Есть возможность задолго до похода в ЗАГС понять, как будут строиться отношения в вашей семье. Сделать это можно с помощью хиромантии…

От: Холопова Н.l Духовностьl 19/09/2010 lПоказы: 247

Для тех то ищет истину. Правда про человеческую любовь. Что это такое "любовь"? Как она возникает. Какая истинная любовь?

От: Аннаl Духовность> Христианствоl 20/07/2014 lПоказы: 16

Взаимоотношения в семье в течение жизни могут меняться. Когда мы встречаем свою половину, то буря чувств захлёстывает нас, унося в страну сказочных грёз. Поток гормонов, наполняющий нас в медовый период, – это внутренняя энергия, мощная сила, позволяющая видеть окружающий мир прекрасным, испытывать чувство любви и счастья. В этот период мы способны созидать, изменять себя и свой мир. Но что происходит потом? Что мешает влюблённым сохранить эти чувства на всю жизнь? В чём проблема?

От: MayaLloydl Дом и Семья> Семейная психологияl 29/01/2011 lПоказы: 58

Каждой женщине хочется любви – взаимной и до конца жизни, что называется: полюбили, прожили долгую счастливую жизнь и умерли в один день. Но в наше время такие отношения - раритет...

От: dina77l Дом и Семья> Семейная психологияl 29/08/2009 lПоказы: 64

Женщина ищет любви всю жизнь, и когда ей 18, и после 80-ти. В статье мы рассмотрим причины женского одиночества из-за нелюбви к себе. А также вы узнаете, что и как нужно изменить, чтобы полюбить себя по-настоящему и открыться навстречу миру и жизни.

От: Екатерина Скачиловаl Дом и Семья> Семейная психологияl 11/04/2014

Дети очень чутко реагируют на семейные отношения, их подсознание формирует всевозможные картинки и символы. Если попросить ребёнка нарисовать семью, то по его рисунку можно многое сказать о семейной психологической атмосфере.

От: Мастер Астрабельl Дом и Семья> Воспитание детейl 05/01/2014

Тренинг для похудения О чем этот тренинг? В тренинге мы покажем вам множество способов, которые помогут Вам похудеть. А главное, мы изменим Ваше состояние — чтобы Вы худели с удовольствием, с каждым новым днем все больше радуясь и наслаждаясь жизнью. Некоторые вопросы, которые будут затронуты:

От: lehapilotl Дом и Семья> Семейная психологияl 26/06/2013 lПоказы: 316

Степень влияния развода родителей на детей зависит от возраста последних, их эмоциональной зрелости и умственных способностей. Рассмотрим конкретные возрастные группы. Неудивительно, что вопрос о том, с кем останется ребенок, служит значительным фактором, который может повлиять на психическое здоровье ребенка при разводе его родителей.

От: Ducho2010l Дом и Семья> Семейная психологияl 21/05/2013 lПоказы: 353

Инфантильный мужчина - беда 21 века? Если вы не понимаете, о ком идет речь, возможно Вам повезло не стать жертвой его эгоизма. К сожалению, проблема инфантилизма распространена очень широко. Нет, это не маленький мальчик, инфантилизм от возраста не зависит, это такой характер. Условно классифицируем инфантилов на виды:

От: Marfusheckal Дом и Семья> Семейная психологияl 11/05/2013 lПоказы: 243

Большинство наших сказок заканчивается свадьбой: и «жили они skazkaдолго и счастливо», а все трудности, которые выпадают на долю Ивана-Царевича да Елены-Прекрасной, связаны с добрачным периодом. Молодые люди борются с внешними силами в лице Бабы Яги, Кощея Бессмертного, чудищ и драконов за свое счастье и возможность быть вместе. Дальнейший период совместной жизни, лет 30-40, вообще никак не освещается в русском народном фольклоре, а затем мы опять видим старика и старуху у которых все хорошо.

От: alinacoachl Дом и Семья> Семейная психологияl 06/05/2013 lПоказы: 79
Георги станев

Не стоит тратить всю свою жизнь в поисках счастья, потому что его источник всегда рядом. Чтобы его открыт, однако, нужна любовь.

От: Георги станевl Дом и Семья> Семейная психологияl 12/04/2013 lПоказы: 95
Цымбалов Артем

Всем здравствуйте, меня зовут Артем, я бы хотел написать статью про здоровье, а точней основные принципы. Я хоть и не очень старый но, на сегодня ничем не болею, хотя было достаточно серьезных проблем со здоровьем, которые я сам вылечил. Эта статья не нацелена на самолечение или на рекламу каких-нибудь препаратов, хочу изложить основные принципы здоровья.

От: Цымбалов Артемl Дом и Семья> Семейная психологияl 17/02/2013 lПоказы: 130

Мудрая старинная пословица гласит: «С лица воду не пить», все же очень хотелось бы, что бы будущий отец, которого мы выбрали, был приятен внешне, что бы его глаза излучали силу, ум и доброту.

От: kljeckol Дом и Семья> Семейная психологияl 10/02/2013 lПоказы: 86

Что такое самостоятельность, и в каком возрасте она наступает? Я сначала думала, что это вопрос банальный, а на деле оказался актуальным. Особенно, когда люди, которым за 40, считают себя несамостоятельными. То есть, зависимыми от кого- либо или чего- либо, зачастую от жизненных обстоятельств. До определенного момента (детство, отрочество, юность) мы все от кого-то зависим. Но, по мере взросления, человек набирает мудрость и жизненный опыт, приобретает профессиональные навыки, обретает свой соци

От: Olga Suntsoval Дом и Семья> Семейная психологияl 07/02/2013 lПоказы: 60
Блок автора
Категории статей
Quantcast