Банальная Критика Раздельного Питания

Опубликованно: 10/02/2010 | Комментарии: 0 Share

Система раздельного питания американского диетолога Герберта Шелтона, получившая достаточно широкое распространение, строго регламентирует совместимость и несовместимость пищевых продуктов. Обосновываются такие требования якобы неприспособленностью желудочно-кишечного тракта человека к одновременному перевариванию белков мяса и рыбы с полисахаридами хлебобулочных изделий и вторых крупяных блюд, а белков молочных продуктов с белками растительного происхождения.

Уязвимость выводов Г. Шелтона видна даже неспециалисту, поскольку даже приблизительное рассмотрение этой концепции позволяет без труда определить ее поверхностный характер и незнание сторонниками раздельного питания основ физиологии пищеварения. В их воззрениях преобладают механистические представления.

Вот основные доводы современных диетологов, выдвигаемые против концепции раздельного питания.

1. В природе не существует чистых белков, жиров или углеводов. Большинство продуктов питания содержат несколько компонентов. Может, это кому-то покажется удивительным, но в мясе, которое считается важным источником белка, последний составляет менее пятой части.

Жира в нем намного больше, чем белка. В злаковых растениях много углеводов, но немало и протеинов. Так что трудно доставить организму с пищей белки или углеводы в чистом виде. Поэтому, хотим мы этого или не хотим, но во время еды в желудок поступают одновременно и белки, и жиры, и углеводы.

2. Переваривание и всасывание пищи происходит в основном не в желудке, а в кишечнике. Пищеварительные соки содержат набор разных ферментов и готовы к перевариванию многокомпонентной пищи. Одновременное поступление в кровь аминокислот, жирных кислот и глюкозы облегчает, а во многих случаях делает возможным синтез собственных белков, жиров и углеводов. Конечно, смешанная пища переваривается дольше. Но для организма это и целесообразно, и приемлемо, и оптимально, так как всосавшиеся вещества поступают в кровь постепенно. При раздельном питании какой-то пищевой фактор, например глюкоза, поступает в кровь быстро и в большом количестве, что затрудняет его усвоение, способствует перегрузке ферментных систем, ответственных за данный процесс. (Удар по поджелудочной железе!)

Наконец, пища в желудке задерживается по меньшей мере на несколько часов. Поэтому плюс-минус 30 минут никакого значения не имеют, и неважно, съели ли вы вначале белки, а в конце обеда углеводы, или все было сделано наоборот. Это, как говорится, в пределах погрешности эксперимента. В желудке под влиянием перистальтики все содержимое - и пища, и желудочный сок - основательно перемешивается, а перевариваться в нем начнут лишь белки. За короткое время в кислой среде желудка не может начаться гниение углеводов, тем более, что гниение происходит не в кислой, а в щелочной среде. В такой среде не может разрушиться и пепсин. Наоборот, пепсин лучше "работает" именно в кислой среде, а при щелочной реакции его активность резко снижается. Хорошо известно, насколько труднее переваривается белковая пища в желудке у людей с пониженной кислотностью желудочного сока.

Медициной не подтверждена также целесообразность рекомендаций Г. Шелтона:

- одновременно употреблять только крахмалосодержащие и сахаристые продукты, а дыню обязательно съедать отдельно от любой другой пищи;

- утром употреблять фрукты со сливками, простоквашей или сметаной, днем еду, богатую крахмалом, а вечером мясо, рыбу и другую содержащую белок пищу;

- избегать десертов, а к витаминам в таблетках относиться не иначе, как к коммерческой затее фармацевтов.

(RusArticles SC #1842771)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/semejnaya-zhizn-statya/banalnaya-kritika-razdelnogo-pitaniya-1842771.html

    Тэги статьи:

    Банальная критика раздельного питания

    Многие малыши, что вполне логично, мечтают о домашних животных (больших и маленьких). Пушистые, котята и терпеливые псы - вот настоящие наши друзья. Но не думали ли вы на досуге хоть раз о том, почему мы не равнодушны к различным домашним животным?

    От: Naichik2l Дом / Семья> Семейная жизньl 05/08/2010

    Американские ученые предоставляют указания, как правильно красить ресницы. Прежде всего надо обезжирить ресницы.

    От: lovebreezel Дом / Семья> Семейная жизньl 02/08/2010

    Родить, а также и вырастить своего ребенка - тяжелые и ответственные цели. В определенной степени облегчить их сможет информация на информационном интернет-ресурсе.

    От: Андрейl Дом / Семья> Семейная жизньl 31/07/2010

    Данная статья, как и наверное все мои последующие, посвящена облегченной процедуре регистрации международного брака, а именно регистрации брака в Дании.

    От: Natalia Mowel Дом / Семья> Семейная жизньl 27/07/2010

    Задавались ли вы когда-нибудь вопросом «Что такое семья»? Думаю, задавались. Но, глядя на статистику разводов в нашей стране, можно констатировать факт, что мало кто нашел ответ на этот вопрос. По крайней мере правильный ответ.

    От: bestpr2009l Дом / Семья> Семейная жизньl 27/07/2010

    Детские кроватки продаются и отдельно, и как часть комплекта для детской комнаты. Все детские кроватки можно подразделить на два больших класса: для новорожденных и для дошкольников и школьников младших классов.

    От: Детскиеl Дом / Семья> Семейная жизньl 27/07/2010

    Довольно часто в жизни случаются ситуации, вследствие которых можно пострадать. Но в большинстве случаев обезопасить свою жизнь можете Вы сами. Для этого нужно соблюдать лишь несколько правил.

    От: Ольгаl Дом / Семья> Семейная жизньl 24/07/2010

    Как приобрести гарантированно здорового щенка, с хорошей наследственностью и устойчивой психикой, который станет членом Вашей семьи и будет радовать Вас всю свою жизнь.

    От: Кучерова Ольгаl Дом / Семья> Семейная жизньl 23/07/2010

    Система раздельного питания американского диетолога Герберта Шелтона, получившая достаточно широкое распространение, строго регламентирует совместимость и несовместимость пищевых продуктов.

    От: Константинl Дом / Семья> Семейная жизньl 10/02/2010

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории