Правила Выбора Щенка

Опубликованно: 23/07/2010 | Комментарии: 0 |

Трудно представить себе человека, который не любил бы щенков . Это как любовь с первого взгляда. Однажды увидев, очень трудно удержаться от соблазна взять его себе.

Следует помнить, что щенок – это не игрушка и не развлечение на пару дней. Этот малыш – живое существо, со своим восприятием окружающего мира и своими потребностями. Вы принимаете в семью полноправного члена.

Теперь Вы для него и мама, и учитель, и вожак стаи. Вы отвечаете за его здоровье, решаете чем он будет питаться, определяете его будущее.

Вы готовы?

Прежде, чем в вашем доме появится очаровательный малыш, будьте готовы ответить на многие вопросы:

  • Какой породы щенка вы хотите завести?
  • Подходит ли ему местный климат?
  • Сможет ли ваш питомец оставаться один?
  • Готовы ли вы к многочасовым пробежкам?
  • Готов ли он будет принять других животных?
  • Смогут ли с ним управляться дети?
  • Какую сумму вы готовы тратить на содержание своего любимца?
  • Сколько времени у вас будет на его воспитание и уход за ним?

koker.jpg

Дабы уберечь себя от множества проблем, необходимо тщательно продумать какая именно порода собак вам подойдет. При выборе породынельзя руководствоваться исключительно внешним видом собаки, или же делать этот критерий основным при выборе питомца!!! Если у вас уже есть какие-то предпочтения, необходимо обсудить со специалистом достоинства и недостатки собак этой породы.

Выбирая породу вашего будущего питомца, необходимо учитывать её размеры, темперамент, сложность ухода за шерстью и, конечно же, предназначение.

Решили заводить русскую борзую – обеспечьте ей регулярные пробежки в полях за зайцем, иначе прыгая по вашей малогабаритной квартире, она не доставит радости вам и сама будет глубоко несчастна. Не стоит пытаться сделать из карликового пуделя охранника…

В небольшой квартире лучше содержать маленькую собаку. В многоквартирном доме также существует сложность содержания громко лающих собак, которые мешают соседям, поэтому собаку с детства следует правильно воспитывать. Если вы снимаете квартиру или дом, то следует получить согласие хозяина на содержание в снимаемом помещении собаки.

Собака должна быть максимально удобна хозяину (как ни утилитарно это звучит), только тогда она будет доставлять радость Вам и будет совершенно счастлива сама!

И вот вы определились с породой. Следующий вопрос – а для чего, собственно, вам собака, что вы с ней делать будете? Ходить на выставки? Работать? Охотиться? Заниматься спортом? Или лежать на диване, прижавшись к её теплому шерстяному боку? От вашего выбора и заинтересованности в карьере собаки будет зависеть выбор заводчика и родителей щенка.

Люди, увлеченные выставочным собаководством, ведут яркую, насыщенную новыми впечатлениями жизнь. Победы собаки, призы, масса друзей, поездки за границу — не жизнь, а праздник. И вы решаете приобрести классную собаку, чтобы насладиться триумфом, старательно вырастив из щенка Чемпиона. Но помните, выставочная игра — лотерея. И проигрыш в ней не реже выигрыша. Подумайте, сможете ли вы полюбить собаку — не чемпиона?

И вот Вы у заводчика и из всего помета нужно выбрать «Своего щенка».

Вам нужен просто компаньон, друг и охранник, смело берите щенка в 2 – 3 мес. В этом возрасте щенки уже получили необходимое им общение с другими щенками и матерью и готовы к активному изучению мира и своего хозяина. Однако определить многие параметры экстерьера в этом возрасте практически невозможно. Но зато в этом возрасте щенки лучше дрессируются и авторитет хозяина для них непререкаемый.

Если на дрессировку нет времени, то лучше завести уже надрессированную молодую собаку в возрасте от 6 месяцев, которую уже воспитали.

Ваша цель – приобретение выставочной собаки, одной хорошей родословной и родителей – чемпионов будет недостаточно. Покупая маленького щенка, вы как бы играете в лотерею (ведь неизвестно каким он вырастет). Поэтому приобретайте щенка подростка (минимум 4 – 6 месяцев) или молодую сформировавшуюся собаку. И хотя стоимость такой собаки будет совсем другой, но только тогда вам будут гарантированы «идеальные» внешние данные приобретаемой собаки. Но внимательно отнеситесь к тому, в каких условиях выращивалась собака и чему её учили.

Зачатки будущего характера видны уже в 1-2 мес. Конечно, многое будет зависеть от воспитания и индивидуального опыта, однако выявить некоторые врожденные черты характера могут помочь специальные тесты и приемы. Один из таких тестов – тест КЭМПБЕЛЛА. Безусловно, он не дает однозначного ответа, но может помочь при выборе щенка.

В первую очередь, придя к заводчику, внимательно проследите за поведением щенков и их матери. Присмотрите щенка, поведение которого вам больше всего нравится. Возможно, вам понравится задиристый щенок или тот, что мирно грызет ваш ботинок, или лижет вам руки.

Можно принести с собой необычный для щенков предмет (который они раньше не видели). Это может быть большой мяч, игрушка, коробка или пластиковая бутылка с камешками внутри. Положите её перед щенками и посмотрите на их реакцию. Можно уронить перед щенками связку ключей (но не на щенков!). Скорее всего, щенки попятятся или даже спрячутся на место. Но потом щенки должны обязательно выйти и обследовать предмет. Возможно, кто-то начнет лаять и рычать на новый предмет, кто-то спокойно подойдет его понюхать или даже начнет с ним играть, но безусловно не стоит выбирать щенка который так и не выйдет из укрытия, будет там скулить от страха и жаться к стенке.

Однако, при проведение такого тестирования соблюдайте ряд правил:

  • предупредите заводчика о том, что вы хотите протестировать щенков.
  • не перебарщивайте! Не стоит кидать щенкам петарду или стрелять из стартового пистолета!!!
  • не выбирайте для проведения теста слишком шумную погремушку!
  • если вы роняете предмет, то ПЕРЕД щенками, чтобы они его видели, а ни в коем случае не им на головы и не сзади них!
  • проследите, чтобы щенки были активны и не слишком заняты чем-то другим.

Свершилось!!

Вы ознакомились с родословной, провели тесты, все проанализировали…  или вы просто сердцем (интуицией) выбрали друг друга!

Теперь осталось только подписать договор и рассчитаться (или оставить залог и сумму на содержание выбранного щенка, если Вы не готовы малыша забрать сразу же или он еще не достиг нужного возраста).

Купить щенка прямо сейчас!

 

(RusArticles SC #2883388)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/semejnaya-zhizn-statya/pravila-vybora-shhenka-2883388.html

    Тэги статьи:

    купить собаку

    ,

    купить щенка

    ,

    как выбрать щенка

    ,

    как купить щенка

    ,

    как выбрать здорового щенка

    ,

    правила выбора здорового щенка

    ,

    выставочный щенок

    ,

    как выбрать выставочного щенка

    Представляем Вам небольшой профессиональный монопородный питомник шар-пеев Шат Шьюн, расположенный в красивом экологически чистом поселке на севере Подмосковья.

    От: sharpei-landl Увлечения / Хобби> Домашние животныеl 05/03/2010 lПоказы: 111

    Именины в любой семье - это подарки, веселие, радость и, без сомнения, поздравления. Мы все с детсва усвоили, что в такие дни, как именины, необходимо придумать какое-либо оригинальное пожелание.

    От: Еленаl Дом / Семья> Семейная жизньl 16/10/2010

    Вы хотите подобрать свадебное платье? Важные рекомендации для невест

    От: Obruchenie.coml Дом / Семья> Семейная жизньl 15/10/2010

    Французский поцелуй подразумевает контакт языков, и, как и при приеме пищи, здесь по большому счету не может быть что‑то правильно, а что‑то неправильно. Иногда работают оба языка, иногда – только один. Бывает, что начинает мужчина, но бывает, что и девушка. Существует бесконечное множество вариантов, самый простой из которых – просто открыть рот во время поцелуя и ждать, что произойдет дальше.

    От: sexisexl Дом / Семья> Семейная жизньl 14/10/2010

    Типичные черты характера Джек рассел терьера — активность, жизнерадостность и любознательность. Джек рассел терьер — обладатель неугомонного темперамента, который необходимо компенсировать спортом и продолжительным выгулом. Джек рассел терьер не прихотлив в еде, не требует особого ухода за шерстью, очень чистоплотен и, что немаловажно, не имеет характерного запаха «псины». http://naidydruga.ru/

    От: Кучерова Ольгаl Дом / Семья> Семейная жизньl 12/10/2010

    Что получает Ваш мужчина? Он получает ощущение счастья и комфорта с Вами, которое никто ему больше дать не в состоянии.

    От: Katil Дом / Семья> Семейная жизньl 08/10/2010 lПоказы: 11
    dmotion

    Все годовщины свадьбы довольно специфичны. Порой голова кружится и воображение отказывается работать на нас. Нужно вдохнуть и выдохнуть – мы выбираем подарок на 46 лет совместной жизни.

    От: dmotionl Дом / Семья> Семейная жизньl 05/10/2010

    Подготовка к свадьбе по пунктам, чтобы ничего не забыть.

    От: Алексейl Дом / Семья> Семейная жизньl 04/10/2010
    Анастасия

    Часто в жизни получается так, что человек страдает бессоницей, бесконца пытается подобрать себе удобное положение, а на утро результат - головная боль и ломота. Нужно заботится о своем здоровье. Выбирайте подушку правильно, чтобы она устраивала Вас и обеспечивала комфорт. Главное в выборе - это определить какая подушка Вам нужна. Допустим. если во время сна Вы кладете руку под голову, - значит подушка слишком маленькая или низкая.

    От: Анастасияl Дом / Семья> Семейная жизньl 03/10/2010

    Несмотря на крошечные размеры, йоркширский терьер отличается большим умом и деликатностью. Йорки смелы, любопытны и неутомимы, они преданы своим хозяевам и отлично сходятся с другими людьми и собаками. Купить щенка йоркширского терьера можно пройдя на сайт: http://naidydruga.ru/

    От: Кучерова Ольгаl Дом / Семьяl 12/10/2010

    Типичные черты характера Джек рассел терьера — активность, жизнерадостность и любознательность. Джек рассел терьер — обладатель неугомонного темперамента, который необходимо компенсировать спортом и продолжительным выгулом. Джек рассел терьер не прихотлив в еде, не требует особого ухода за шерстью, очень чистоплотен и, что немаловажно, не имеет характерного запаха «псины». http://naidydruga.ru/

    От: Кучерова Ольгаl Дом / Семья> Семейная жизньl 12/10/2010

    Как приобрести гарантированно здорового щенка, с хорошей наследственностью и устойчивой психикой, который станет членом Вашей семьи и будет радовать Вас всю свою жизнь.

    От: Кучерова Ольгаl Дом / Семья> Семейная жизньl 23/07/2010

    Померанский шпиц – самый маленький из шпицев, но по силе характера он не уступит большим собакам. Померанец смел, решителен, самодостаточен, но при этом он весел и жизнерадостен. Маленький щенок шпица – это чудо, от которого трудно отойти. Это забавный меховой комочек, который постоянно готов играть со своим хозяином, и участвовать во всех семейных делах.

    От: Кучерова Ольгаl Дом / Семья> Семейная жизньl 23/07/2010

    В небольшой квартире лучше содержать маленькую собаку. В многоквартирном доме также существует сложность содержания громко лающих собак, которые мешают соседям, поэтому собаку с детства следует правильно воспитывать. Если вы снимаете квартиру или дом, то следует получить согласие хозяина на содержание в снимаемом помещении собаки. Собака должна быть максимально удобна хозяину (как ни утилитарно это звучит), только тогда она будет доставлять радость Вам и будет совершенно счастлива сама!

    От: Кучерова Ольгаl Дом / Семья> Семейная жизньl 23/07/2010

    *Собака являются источником первых знаний о природе. Р *Собака являются источником развития сенсорики. *Собаки являются источником развития логического мышления. *Собаки – источник для различных видов деятельности. Щенок – источник первых переживаний и радости. Ребенок испытывает положительные эмоции в общении с собакой.

    От: Кучерова Ольгаl Дети / их Родители> Воспитаниеl 23/07/2010

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории