«Казнить Нельзя Помиловать» Или О Подарках Юристу

Опубликованно: 12/10/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 166 |

Фемида

Любовь и дружба, ненависть и классовое неравенство, стенания страждущего и его волшебное освобождение из пут зла… Краткое описание сюжета трагедии Шекспира? Да, это так. И эти же понятия – будничная реальность любого юриста. Ежедневно в его руках бывают человеческое счастье и судьбы фирм. И вовсе не важно, кто юрист «по профессии»: милиционер, юрисконсульт или адвокат.

Присматриваешься к такому индивидууму, и с ходу понимаешь, что историю его жизни давно уж пора было бы запечатлеть пером или маслом. Или, по крайней мере, узнать у юриста с десяток свежих идей для написания лёгких детективов :)

Сколько камней падает в огород этих бедолаг! Один почтенный профессор экономики, читая лекцию студентам-юристам, всерьёз заявил: «Нотариус – это паразит на теле общества». Преподаватель таким образом всего лишь высказал вслух мнение доброй половины своих коллег, что стоило бы повысить зарплату учёных мужей до уровня доходов нотариусов. А мало ли обидных прозвищ работников ГАИ, милиции и прокуратуры Вы знаете?

Адвокаты. Здесь вообще отдельная история. Мнение о них у «мафиози» (и не только): «У этих людей лишь два интереса в жизни. Первый – это деньги. Второй – демонстрация всему миру того факта, что они знают больше любого собеседника. Они без разогрева достигают оргазма от звуков собственной речи и никогда не колеблются поведать миру, что здесь и сейчас знают и понимают несравненно больше, чем ты когда-либо сможешь просто услышать». («Менеджер Мафии. Руководство для корпоративного Макиавелли»: Эт Сетера Паблишинг; Москва, 2003).

Так или иначе, но в жизни нам случается обращаться к ним. Не по зубам никому другому, кроме юристов, отсудить у Мак-Дональдса моральную компенсацию за ущерб, нанесённый неплотно закрытым горячим кофе. И когда без их знаний не обойтись, знатоки права в момент превращаются для нас из «жадных монстров» в «лучших друзей и советников». Даже категоричная во всём мафия отыскивает адвокатов, ловко «оправдывая» их сознательность и честность голодной сиротской молодостью.

Но хватит! Поговорим лучше о подарках для этой профессии.

Не вызывает сомнения, что без грамотно поставленной речи юристу далеко ни уехать, ни уплыть. Как ни крути, язык – это их хлеб. Непременно, под рукой у этого человека лежит сборник афоризмов, книга по ораторскому искусству или искусству спора. А если нет? Тогда, может, пора устранить это случайное недоразумение? Среди той горы ненужной макулатуры, что заполоняет книжные рынки, реальные и виртуальные, есть достаточное количество хорошей литературы. Юристы жадно проглатывают подобные экземпляры целиком!

Знаете ли Вы о том, что книги по юриспруденции имеют свойство морально устаревать? Законы то, ох, как быстро меняют-переделывают! А ещё хорошие юридические книги «твердеют обложкой» и «вырастают в цене». Поэтому библиотека нашего героя, независимо от её размеров, вновь и вновь нуждается в пополнении новыми «твёрдыми» экземплярами.

Техника. Она пришла и сюда. Правовед теперь читает книги не только с бумаги, но и со своей личной электронной книги. Она безвредно для глаз и удобна: не надо носить с собой законы и выдержки из них; вместо грузного кейса можно взять маленькую электронную книжку, где вся нужная информация будет под рукой. Согласитесь, полезность такой технической новинки денежно неизмерима.

Современный юрист не будет покупать законов в бумажном виде, и не станет даже качать их из Интернета в подаренную в прошлом году электронную книжку. Он поступит проще: приобретёт подписку на законодательство. На нескольких дисках есть всё жизненно важное – законы, статьи СМИ, справочники и образцы документов, судебная практика. Причём, информацию можно обновлять хоть каждый день. Есть ли у Вашего юриста такая подписка?

Правовед. Человек публичный и непременно любит производить впечатление на окружающих, в том числе, украшая своё рабочее место. Но не радужными ангелочками, не милыми плюшевыми зайками и не ароматическими свечками (а, может, ими? :). Не ими, а… статуэткой Фемиды, древнегреческой богини правосудия. Её наличие в кабинете для юриста – более, чем просто дань традиции. Фемида безмолвно скажет всем посетителям, что её хозяин так же беспристрастен и справедлив, как и она сама.

Альтернатива Фемиде – статуэтка рыцаря в доспехах. Он доблестен, честен, отважен, и будет защищать потерпевшего до победного конца.

У кого кабинет просторный, может разместить в нём и бюст кого-то из великих юристов. Очень солидно, я бы даже сказала, по-взрослому :)

И даже не будучи фанатичным патриотом, юрист с удовольствием разместит на стене кабинета золотой герб своей страны в рамочке. Ведь это, опять же, производит сильное впечатление, да и самого его настраивает на нужный деловой лад.

Без чего ещё не может быть юриста? Канцтовары. Обычная бумага для принтера, ручки, блокноты, стикеры... Юристы на досуге на всём этом кушают, запивают кофейком, и в час-пик рабочего дня вдруг оказывается не на чем распечатать договор :) Подписывают договора-документы они, непременно, перьевой ручкой, а то и вовсе железным пером. Тут же стоит чернильница, пресс-папье и витиеватая подставка под перо. Не стоит? Немедленно исправляем! :)

Подумайте ещё вот о чём. Правовед – профессия, обладателей которой мы не замечаем до последнего. Как и к врачу, обращаемся к нему только в случае крайней необходимости. Так же, как и тонкую работу врача, мы можем оценить действия юриста лишь потом, когда «болезнь» окажется позади. После того, как он спасёт нас, Рыцарь и Гамлет, герой нашего времени…

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-statya/kaznit-nelzya-pomilovat-ili-o-podarkax-yuristu-599582.html

Метки:

выбор подарка

,

подарок юристу

,

день юриста

dmotion

Выбор подарка для старших родственников иногда может превратиться в настоящую проблему. Дело даже не в том, что увлечения двоюродных дядюшек мы часто знаем хуже, чем хобби родителей. Просто за годы совместных празднований уже столько всего успели друг другу надарить, что есть опасность начать повторяться.

От: dmotionl Культура> Киноl 17/11/2010 lПоказы: 39

Задумались в очередной раз, что подарить маме, бабушке, другу, подруге, коллеге, товарищу по рыбалке, соседу по даче, а может и себе любимому? Или стоит вопрос, что дарить молодоженам или уже на на определенную дату свадьбы. А времени или желания ходить по магазинам и выбирать совсем нет? Да и не нужно это!Достаточно воспользоваться одним из «подарочных» советов BestMebelik.ru или подобрать товар в каталоге на свой вкус.

От: Ольга Тарадоваl Обустройство быта> Мебельl 23/09/2009 lПоказы: 56

Цель данного манифеста — пробудить людей, поставить под сомнение их главные убеждения и спровоцировать на серьезные критические размышления. Мы должны начать уверенный, мужественный и созидательный диалог о будущем и том, что мы должны сделать, чтобы оно стало еще лучше. Если Вас такое общение каким-то образом оскорбляет, то можете не читать дальше. Но если Вы готовы начать революцию и помочь нашей профессии достичь высочайших уровней успеха, тогда продолжайте читать. Ренди Гейдж

От: Анжеликаl Бизнесl 18/10/2009 lПоказы: 59

Любому бильярдному столу, каким бы дорогим и качественным он не был, со временем требуется как небольшой ремонт (протяжка стола, юстировка игровой поверхности, замена сеток, скатов луз) так и ремонт более сложный (перетяжка сукна на игровом поле, замена сукна на бортах, замена бортовой резины, замена камня и так далее…)

От: bilmarkl Товары и Услуги> Советыl 14/04/2013

Рекомендации по выбору надежного производителя швейных машин. Что предлагает на рынок швейных машин в Украине и чего стоит опасаться, чтобы не купить неудачный товар.

От: Сергейl Товары и Услуги> Советыl 14/04/2013

В современном мире изменился даже вид уборки помещений. Вместе с новым оборудованием на смену старому пришла система сменных ковров. Об этом и пойдёт речь в статье.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 14/04/2013

Сегодня на рынке штемпельной продукции существует три технологии изготовления печатей: фотополимерная технология, технология лазерной гравировки и флеш технология. Какие плюсы и минусы каждой технологии и какую лучше выбрать для изготовления печати.

От: grafiksl Товары и Услуги> Советыl 14/04/2013

К приобретению нового жилья люди подходят почти с такой же ответственностью, как к замужеству или женитьбе: просчеты в сделках с недвижимостью обходятся не менее дорого. Ведь здесь речь идет о принятии крайне важного и ответственного решения – как распорядиться подчас единственным своим капиталом. В статье «Рекомендации по выбору риелтора» рассказывалось, как выбрать риелтора, я же предлагаю Вам ознакомиться с моими наблюдениями и заключениями .

От: Денисl Товары и Услуги> Советыl 12/04/2013

Для того чтобы защитить помещения от грязи, нужен, как минимум, профессиональный подход к решению данного вопроса.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 12/04/2013

Часть 1. Взаимоотношение участников рынка недвижимости. В современном мире, если Вы профессионально не занимаетесь операциями с недвижимостью, а жизнь подвела Вас к решению вопроса о продаже или сдачи в аренду объекта недвижимости, Вы встретите на своем пути риелтора.

От: Денисl Товары и Услуги> Советыl 11/04/2013

Грязезащитные ковры могут быть совершенно разными. Вот об одной из таких разновидностей мы сегодня и поговорим.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 11/04/2013
dmotion

Замолкает музыка, тускнеют огни, и всё внимание гостей устремляется за лучами прожектора, которые падают на аккуратно построенную пирамиду цветастых коробочек. К столу подходят взволнованные молодожёны и начинают очень бережно открывать каждую, осторожно вынимая подарки.

От: dmotionl Шоппинг> Подаркиl 25/03/2011 lПоказы: 24
dmotion

Самоцветы… Стоит услышать это слово, и перед нашим мысленным взором предстают груды искрящихся всеми цветами радуги драгоценных камней. Наверное, во всём мире не найти человека, который бы остался равнодушен к этим удивительным творениям природы.

От: dmotionl Шоппинг> Подаркиl 20/03/2011 lПоказы: 20
dmotion

Закончился рабочий день, и Вы спешите за своим чадом в детский сад. Подходя, слышите, как ребята на детской площадке весело кричат: «Тили-тили тесто, жених и невеста!» Может, Вашей лапушке дочке? Или карапузу сыну?

От: dmotionl Дом и Семья> Воспитание детейl 11/03/2011 lПоказы: 21
dmotion

Вы наверняка не похожи на толстого кота из известного мультфильма, который лениво протянул: «Таити, Таити… Нас и тут неплохо кормят!». Вы-то, скорее всего, понимаете, что в дальние страны едут за новым воздухом, идеями, исследованиями мест, народов и, конечно же, вдохновением!

От: dmotionl Путешествияl 03/03/2011 lПоказы: 42
dmotion

«Если вы чувствуете за плечами крылья, значит, у вас хорошая свекровь», – считает великая актриса Марлен Дитрих. Кто-то называет свекровь «мамой», а кто-то так, что цензура запрещает печатать подобные высказывания.

От: dmotionl Дом и Семья> Праздникиl 25/02/2011 lПоказы: 11
dmotion

«Земля льдов», «Ледяная страна» – так можно перевести на русский язык название одной из скандинавских стран – Исландии. Многие из нас недоумевают, как же можно по доброй воле отправиться в край арктических холодов и долгой полярной ночи.

От: dmotionl Путешествияl 25/02/2011 lПоказы: 33
dmotion

Любимому человеку хочется дарить не простую вещь для использования, а чудо, память на всю жизнь и сказку. Пусть, взглянув на Вас, он или она вспоминает моменты радости, удивления и праздника, который Вы создали своими небольшими сюрпризами! Но как же этого добиться?

От: dmotionl Отношенияl 17/02/2011 lПоказы: 397
dmotion

Каждый из нас может ощутить себя добрым гением, «пофонтанировать» добрыми поступками и приблизиться к идеалу 17 февраля, в День спонтанного проявления доброты!

От: dmotionl Разноеl 17/02/2011 lПоказы: 22

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast