Технологии Современной Полиграфии

Опубликованно: 17/04/2012 |Комментарии: 0 |

Распространено мнение, что в ближайшем будушем печатная продукция исчезнет. Все чаще книги читают в электронном виде, пользуются интернетом. Но не смотря на это работы в типографиях достаточно. Рекламную полиграфию пока никто не отменял- город пестрит вывисками, стендами, билбордами и прочией рекламной продукцыей.

Существует достаточно большой выбор печати, в зависимости от того что именно и какое количество необходимо напечатать.

 Прежде чем говорить о способах печати разберем виды. Существует три вида печати: высокая,плоская, глубокая.

Высокая печать- используются печатные формы на которых печатные элементы расположенв выше пробельных.

Печатной формой называют скомплектованый типографский набор, пластина, цилиндер, поверхность которого содержит печатающие и пробельные элементы. Краска наносится на выступающие печатные элементы и затем на бумагу. Таким образом происходит многократное повторение печатного оттиска.

В плоской печати все печатные элементы находятся в одной плоскости, различие в физикохимических свойствах. Краска пристает только к тем элементам которые дают рисунок, на пробельных краски нет. Затем она (краска) попадает на запечатываемую поверхность.

Глубокая печать противоположна высокой, в ней печатные элементы вдавлены внутрь, а пробельные выступают. При печати краска заполняет печатные элементы и переходит на запечатываемый материал. В итоге получается выпуклый рисунок или текст (рельефное изображение).

Чаше всего используется плоская печать: офсет, ризография, шелкография, трафаретная печать.

Офсетная печать- длительный и трудоемкий процес , предусматривает перенос краски с печатной формы на запечатываемый материал. Трудоемкость заключается в том, что краска не смешивается в машине, а наностися слоями по очереди, т.е. сначало печать одним цветом, затем другим, третим... и только потом готовое изображение. Качество такой печати высокое, но дорогостоящее при малом тираже. Зато при тиражах более 1000 экземпляров самый удобный вариант.

Для небольшого тиража от 20 до 1000 экземпляров подойдет печать на ризогрофе- так же используется печатная форма, изготовленная прожиганием термоголовкой микроотверстий в специальной пленке. Краска просачивается через микроотверстия и попадает на запечатываемый материал, образуя изображение.  Чаще всего ризография используется для опереативного размножения изображения в один цвет (полноцвет невозможен).

Идеальным вариантом для небольшого полноцветного тиража является цифровая печать- печать на лазерном принтере. Изображение из файла в компьютере считывается принтером и выводится на запечатывемый материал. Такой вид печати подойдет для визиток ,буклетов, листовок и прочего.

Шелкография- достаточно дорогой, но при этом эстетически красивый вид печати. В качестве форменного мотериала используют специальные сетки, пробелы в них формируют фотохимическим способом. Вместо краски используют капилярную пленку или жидкую эмульсию, которую обрабатывают УФ лучами, в итоге слой полимеризуется и перестает смываться водой. Шелкография позволяет использовать спецэфекты- блестки, объемную печать (слой от 8-10 до 1000 мкм), иммитацию бархата или резины.

Трафаретная печать производится при помощи трафорета, через который краска попадает на запечатываемый материал, при этом для пробельных элементов не пропечатывается. Такая печать удобна для нанесения изображения на одежду, головные уборы и т.д.

Способов печати очень много в данной статье разобраны лиш основные, они дают понять как разнообразна современная полиграфия.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-statya/texnologii-sovremennoj-poligrafii-5832651.html

    Метки:

    печать полиграфия виды печати офсетная цифровая печать ризография шелкография типография печатная форма высокая печать плоская

    Фирма "Дисайд" - это фирма, которая воплотит Вашу мечту в реальность. Мы занимаемся строительством сауны и бани, изготовлением вагонки липа, двери для сауны, блок хаус и т.д...

    От: Натальяl Товары и Услуги> Советыl 25/10/2012 lПоказы: 37

    Сохранность собственного имущества – одна из наиболее насущных проблем для жителей современного мегаполиса.

    От: Андрейl Товары и Услуги> Советыl 23/10/2012

    Какие существуют наполнители, и какими качествами они обладают? Достоинства и недостатки шерстяных, пуховых одеял, правила выбора и ухода за одеялами.

    От: Максим Ветровl Товары и Услуги> Советыl 23/10/2012 lПоказы: 12

    Традиции связанные при венчании и покупке обручальных колец на свадьбу обручение или венчание. Кольца нельзя передавать по наследству, чтобы дети не повторили судьбу своих родителей.

    От: 7каратl Товары и Услуги> Советыl 22/10/2012 lПоказы: 15

    Отпариватель постепенно занимает в доме те позиции, которые ранее безраздельно принадлежали утюгу.

    От: tesll Товары и Услуги> Советыl 21/10/2012 lПоказы: 12

    Данная статья является помощью для тех, кто еще не определился в выборе типа ворот при организации своей въездной группы в гараж, на авто-мойку, складкие площади или на другую частную территорию. Здесь описаны преимущества и достоинства автоматических секционных ворот и многие технические решения для комфортного использования гаражных и промышленных секционных ворот.

    От: Ильяl Товары и Услуги> Советыl 20/10/2012 lПоказы: 14

    Тканевые натяжные потолки это отличное средство , чтобы скрыть неровности основного потолка, проводку , или любые другие коммуникации . Также они могут быть установлены для улутшения акустики . В низу имеется список некоторых преимуществ и возможностей натяжных потолков.

    От: vi5888l Товары и Услуги> Советыl 19/10/2012 lПоказы: 12

    Этой осенью исполняется 3 года с момента принятия закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», главная задача которого - стимулирование предприятий к экономии электроэнергии и рациональному использованию энергоресурсов.

    От: atomsvetl Товары и Услуги> Советыl 18/10/2012

    Разработка фирменного стиля важна для дальнейшего продвижения товаров и услуг на рынке. Клиент запоминает бренд, стиль оформления. Уже по тому как клиент относится к вашему логотипу понятно будет ли будет ли он с вами сотрудничать или нет. Ваша задача заинтересовать как можно большую аудиторию для получения прибыли и развития бизнеса. Иначе зачем все это было начинать?

    От: Евгенияl Маркетинг> Брендингl 23/03/2012 lПоказы: 40

    Начинающий предприниматель, открывая свое дело, вкладывает все силы и средства. Как правило на дорогую рекламу своих услуг или товара денег нет. В данной статье рассказывается о дешевом, но эффективном способе рекламы для малого бизнеса и индивидуального предпринимателя. Начиная с малого можно достичь великих высот, главное уверенно идти к своей цели!

    От: Евгенияl Маркетингl 13/03/2012 lПоказы: 94

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast