Фирменный Стиль Компании. Разработка Логотипа И Слогана Для Фирмы

Опубликованно: 23/03/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 29 |

"Всем кто открывает новое дело, регистрирует предприятие, нужно давать медаль за личное мужество."

                                                                                                                    Владимир Путин.

Открыть свое дело - это еще не все. Нужно придумать и создать внешний вид, так сказать визитную карточку своего бизнеса, что бы вас узнавали выделяли из огромной толпы конкурентов.

Что нужно для того чтобы выделиться?

Ответ прост: нужен фирменный стиль. Логотип, слоган, цвет, фон, важно все даже шрифт и размер букв. Помните как лодку назовеш так она и поплывет.

Для лудшего понимания и представления каким должен быть ваш бренд, логотип и стиль, спросите себя какие чувства у вас вызывает дело кторым вы занимаетесь? Конечно логотип не должен быть далек от сферы вашей деятельности, но и буквально подходить к делу не обязательно. Мыслить нужно широко, вспомните или поищите в интернете известные марки- это даст вдохновение.

Вкладывая свои эмоции в создание корпоративного стиля, вы даете посыл клиентам. Если эти эмоции приносят радость, приятные воспоминания, интересное общение, то и клиенты придет к вам интересные, общительные, дружелюбные. Отрицательные эмоции оттолкнут клиента или притянут негатив и отрицание.

Сила эмоциональной, душевной энергии человека очень велика и не принимать ее во внимание ошибочно.

Чем бы вы не занимались, открывая свое дело оно должно приносить не только прибыль (хотя это основная задача), но и удовольствие. В изотерике есть ряд не сложных подсказок, которые помогут создать корпоративный стиль приятным для восприятия и запоминающимся. Так, например, выбирая цвет логотипа стоит помнить, что

  • Красный цвет- это огонь и кровь. Цвет противоречия. Красный символизирует радость, красоту, любовь и полноту жизни. С другой стороны- вражду, месть. Из покон веков красный связывается с агресивностью и сексуальным желанием. Но это не мешает красному цвету быть приятным и добрым. Вспомните "красно солнце" или "мороз красный нос". Многие фирмы используют красный цвет в своем логотипе. Здесь еще имеет место быть диалог с конкурентами, мол я крепкий орешек и не все так просто. По этому смело выбирайте красный цвет, если он вам по душе.
  • Белый цвет- цвет чистоты, незапятнаности, невинности, радости. С белизной связано представление о явном, общепринятом, законном, истинном. Думаю здесь все и без слов понятно, в объяснении белый цвет не нуждается.
  • Черный цвет. Принято считать черный цвет синонимом несчастья, горя, гибели. Не зря в траур носят черную одежду. Черный цвет дает контраст с другими цветами и не несет негативных, отрицательных эмоций, а лиш подчеркивает акцент более ярких красок. Представте каким был бы мир (свет) , если бы небыло теней. Все хорошо в меру, поэтому  черный цвет, если он необходим для создания законченного образа можно и нужно включать в логотип.
  • Желтый - цвет золота,солнца, осени и увядшей листвы. Цвет можно интерпритировать как золото, доход, прибыль, обогащение, цвет знатной и богатой особы. А можно смотреть на желтый цвет как на символ измены, неверности. Вспомните так же "желтая пресса".
  • Синий цвет- символ вселенной, вечности, неба. В геральдике обозначает целомудрие, честность, добрую славу и верность.
  • Зеленый - цвет травы и листвы. Он символизирует юность, надежду веселье, но одновременно может быть символом незрелости, недостаточного совершенства. Считается, что зеленый цвет успокаивает, но может быть и противоположная реакция "зеленая тоска" например.

Для корпоративного стиля мало одного цвета. Цвета и оттенки можно сочетать, рисовать на фоне выбранного цвета. Не бойтесь эксперементов главное не то что обозначает цвет, а то какие чувства вы вкладываете.

Главной составляюще логотипа является название фирмы. Оно должно быть кратким, броским и локоничным. В названии лучше использовать приятные, душевные слова, ассоциирующиеся с гармонией, красотой, природой (такие как например бабочка, радуга, дельфин, названия красивых мест).

Если вы хотите назвать фирму иностранными словами или сочетанием иностранных букв, убедитесь, сто это слово значит в переводе. В противном случае может получиться так, что вы позиционируете свадебные букеты как траурные венки.

Не маловажную роль при разработке фирменного стиля играет слоган. В слоган вы заключаете смысл своей работы, несете информацию сотрудникам и клиентам фирмы. Слоган должен сподвигать сотрудников трудиться с усердием и испытывать гордость за фирму в которой они работают. Клиенты же будут уверены, что к ним отнесутся с пониманием, Будут доверять вашей фирме и вам. А если клиент доволен, он не только не уйдет к конкурену, но будет рекомендовать вас своим друзьям и знакомым. Как следствие у вас будет много клиентов, высокая прибыль, стабильность и возможность расти и развиваться- цель достигнута.

Подведем итог: создание фирменного стиля, для своей организации, процесс важный и ответственный. Принимая решение как назвать свою фирму, вы наделяете характером весь свой бизнес. Подходите к этому вопроу серьезно и помните, что от вашего решения зависит как будет работать ваше предприятие.

                                                                    

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/brending-statya/firmennyj-stil-kompanii-razrabotka-logotipa-i-slogana-dlya-firmy-5768360.html

    Метки:

    открытие бизнеса корпоративный стильлоготип фирмы название фирмы слоган предприятия бренд открытие своего дела как создать

    Какой товар лучше? Чему отдать предпочтение? Самая большая человеческая проблема – проблема выбора. Создавая бренд, компания в первую очередь облегчает потребителю процесс ориентирования среди конкурентных предложений.

    От: Валентинl Маркетинг> Брендингl 07/04/2012

    Бренд - это не то что компания создает, а то, что в результате получается. Бренд - это реакция целевой аудитории. Бренд - это отражение компании в зеркале восприятия потребителей. Есть очень простой и действенный способ для понимания реакции рынка на Ваши брендинговые усилия.

    От: Валентинl Маркетинг> Брендингl 06/04/2012

    Напечатанный каталог товаров – часть вашего имиджа и мощный инструмент продаж. Каким он должен быть. Советы опытного дизайнера.

    От: Александрl Маркетинг> Брендингl 27/03/2012
    Деловой переводчик в Милане

    Итальянские продукты являются синонимом высочайшего качества и безупречного вкуса. Италия тысячелетиями производит оливковое масло, страна на протяжении веков являлась главным мировым рынком оливкового масла. Но не только масла.

    От: Деловой переводчик в Миланеl Маркетинг> Брендингl 17/03/2012 lПоказы: 60

    Реклама - форма коммуникации используемая для убеждения аудитории (зрителей, читателей или слушателей), в необходимости товара или его положительных качествах по сравнению с аналогами.

    От: Vladimirl Маркетинг> Брендингl 16/03/2012 lПоказы: 27

    Скептиков сразу предупреждаем, что ничего сложного в процессе продажи нет. Стоит лишь воспользоваться опытом и жизненной мудростью других. Благодаря этому потребитель обязательно от вас пойдет с покупкой

    От: Strategistl Маркетинг> Брендингl 29/02/2012 lПоказы: 27
    Анастасия

    Выбирая бренд для своего бизнеса или даже просто название для интернет магазина, нужно всегда учитывать и смотреть вперед

    От: Анастасияl Маркетинг> Брендингl 13/02/2012 lПоказы: 16
    TexSt

    Не всем людям известны способы влияния рекламы, хотя не секрет, что она выступает основой современной торговли, особенно теперь.

    От: TexStl Маркетинг> Брендингl 13/02/2012 lПоказы: 34

    Начинающий предприниматель, открывая свое дело, вкладывает все силы и средства. Как правило на дорогую рекламу своих услуг или товара денег нет. В данной статье рассказывается о дешевом, но эффективном способе рекламы для малого бизнеса и индивидуального предпринимателя. Начиная с малого можно достичь великих высот, главное уверенно идти к своей цели!

    От: Евгенияl Маркетингl 13/03/2012 lПоказы: 35

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast