Горящие Туры – Соблазн Халявного Отдыха И Недостатки Формирования Турпакета

Опубликованно: 22/05/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 267 |

Эксклюзивное интервью с генеральным директором Компании «Elma Travel» Хавка Кристиной Владимировной.

Кристина Владимировна, спасибо, что согласились уделить нам Ваше драгоценное время. Не могли бы Вы ясно и понятно донести до нас, как формируются так называемые горящие туры и в чем их основные преимущества и недостатки.

Вопрос по горящим турам звучит ежегодно с завидной регулярностью на протяжении всех 12 лет работы нашего агентства. Хотя практическая актуальность подобных вопросов для нас близка к нулю. Это понятно: есть категория клиента, который хочет покупать только горящие туры за треть цены и не желает платить полную стоимость тура.
Преимущество горящих туров, думаю, не нуждается в особом пояснении. Это цена. Цена может быть на 15 % и даже 70 % ниже стандартной. В зависимости от сезонности и целого ряда других факторов. Много зависит от того, как интенсивно «горит» у туроператора тот или иной тур. «Гореть» может не обязательно весь туристический пакет, а номера в отеле, например. Или только билеты.
Недостатков у горящих туров значительно больше, чем достоинств. И главным недостатком таких туров являются низкие гарантии хорошего отдыха. Бывает так, что вместо недельного отдыха турист получает неделю нервотрепки.

Горящие туры возможны по любым странам? Правильно ли я понимаю, что нет горящих туров в Панаму или горящих туров на острова Сент Киттс и Невис?

Да, конечно. Упомянутые Вами страны – это страны индивидуальных, редких и довольно экзотических туров. Как правило, горящие путевки - это только безвизовые для россиян страны: туры в Турцию, Египет, туры в Таиланд. Хотя сейчас туроператоры берут Турцию на гарантию преимущественно на те даты, на которые они уверены в продажах, то есть, например, на майские праздники, на летние месяцы (базовые отели), на время детских каникул. У каждого оператора есть квота мест. Дорого даже для ведущих туроператоров откупить на сезон тысячи номеров.
По визовым странам тоже есть горящие туры, но только для тех, у кого открыта шенгенская виза. Это редко встречающаяся на практике ситуация. И это я бы даже не назвала горящим туром, это просто туры, продающиеся с хорошей скидкой клиенту. Просто сравнительно дешевые туры. Максимально скидка по горящим турам в визовые страны может быть не больше 30 % от стоимости тура.
Есть, конечно, фирмы, которые специализируются на этой теме, то есть занимаются только горящими турами. И подобным агентствам туроператоры скидывают эти горящие путевки в приоритетном порядке. А потом уже остатки раскидывают по турагентствам, с которыми подписаны договора.

Кристина Владимировна, а почему есть агентства, которым интересно работать с таким «головняком»?

Они работают на потоке. У подобных фирм редко есть своя обширная клиентская база. Они привыкли к постоянной головной боли с клиентами, заменой отелей, претензиями. Я бы своим клиентам рекомендовала обращать внимание не столько на горящие туры, сколько на спецпредложения.

Чем интереснее спецпредложения по сравнению с горящим туром - горящей путевкой?

Своей надежностью. Спецпредложения есть всегда, так как у каждого туроператора есть та или иная специализация, но, на мой взгляд, этим термином злоупотребляют. Мы часто получаем спецпредложения, которые не являются интересными, так как скидка в цене незначительная. Но есть и хорошие предложения на 15-20 % ниже рынка. Именно такие предложения я всегда предлагаю своим постоянным клиентам, которые регулярно покупают туры только у нас. Спецпредложение – это просто цельное и хорошо сформированное предложение тура по цене ниже рынка.
Горящий тур может быть сформирован как угодно. Как я уже подчеркивала, это остатки и обрывки из отрывков. Билеты взяли у одного оператора, отель в другом месте, страховку в третьем. В итоге никто не за что не отвечает. Хотя формально, то есть с юридической точки зрения, за горящий тур, проданный клиенту, отвечаем мы как турагентство, а не туроператор, который его сформировал. Это несправедливо.
Именно поэтому наша Компания в своей рекламе никогда не упоминает ни горящие туры, ни горящие путевки. У нас другая методика работы с клиентами. Тем более что мы – многопрофильная фирма. У нас есть отдел, оказывающий иммиграционные услуги, и консалтинг по долговременным визам пребывания за границей и выезда на ПМЖ в ряд стран. Это достаточно сложный комплекс услуг высокого пилотажа, для которого требуется высокая квалификация, и продажа горящих путевок на потоке нам не интересна.

Подводя итоги, Вы бы рекомендовали клиентам искать горящие туры?

Нет, не рекомендую. Говоря образно, горящие туры – это подводные скалы для крушения Вашего корабля отдыха. Совсем недавно моя знакомая вернулась из недельного горящего тура в Египет (Хургада) и зареклась вообще летать по горящим путевкам. И понятно, один день в одном отеле, переселение на три дня в другой отель, и в довершение еще расселение по разным номерам по одному человеку с иностранцем. А что Вы хотели от горящих копеечных туров? Высокий сезон. Как следствие, так называемый овербукинг (продано больше мест в отелях, чем есть в наличии), а некоторые клиенты вообще ночевали на пляже…

Источник: Туры в Египет, туры в Турцию, отдых в Египте, Турции, Греции

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-turistam-statya/goryashhie-tury-soblazn-xalyavnogo-otdyxa-i-nedostatki-formirovaniya-turpaketa-422356.html

Обсудить статью

Туристические компании предлагают различные туристические путёвки на отдых в Турцию. Широкий выбор отелей, разнообразные возможности для активного отдыха, широкая экскурсионная программа.

От: arthandregl Путешествияl 01/02/2010 lПоказы: 71

Горящий тур можно приобрести всегда. Горящим считается за 10 дней до вылета. Но, есть загвозка, то, что вы хотите, можете не получить. Все хорошие туры (путевки) разбираются за раннее и со скоростью света. Поэтому, если вы хотите хорошо отдохнуть и по доступной цене, приобритайте за ранее. Если вы приобритаете за 45 дней до вылета, вам туроператор предоставляет скидку до 45%. Согласитесь - это здорово!!! Зимой лучше всего отдыхать: Пляжный отдых: Доминикана, Куба, Тайланд, Вьетнам, Мексика....

От: Nastenka Gorbunoval Путешествия> Советы туристамl 21/12/2013 lПоказы: 16

На данном портале стоит инновационный поисковый вариант, с помощью коего вы можете узнать расценки на туры в любую точку мира.

От: Алексейl Путешествияl 11/06/2012 lПоказы: 109

Если у вас имеется желание отправиться в тур, а желания заниматься его организацией недостаточно, доверьтесь специальным сайтам.

От: Олегl Путешествия> Советы туристамl 18/01/2012 lПоказы: 40

..... для вашего удобства есть сайт ЕДИНАЯ БАЗА ГОРЯЩИХ ТУРОВ, где вы сможете увидеть все горящие туры из Перми, и других регионов России. Так же на этом сайте можно найти полезную информацию для туристов и интересные статьи для путешественников. Очень удобно выбирать тур, когда можно за несколько минут видеть предложения туроператоров учитывая ваши критерии, которые вы внесли в поискових.....

От: Ксенияl Путешествия> Советы туристамl 07/11/2013 lПоказы: 21

Мы часами ищем в Интернете сайты горящих туров. Ломаем голову в поисковых разных туроператорских и туристических системах.

От: Артемl Путешествия> Советы туристамl 11/11/2011 lПоказы: 205

Чиптрип или дешевое путешествие, которое мы чаще называем "горящие туры" или "горящие путевки" имеет довольно большую популярность в наше время. Поклонники этого движения всячески противопоставляют такой вид отдыха горящим турам и где-то можно с ними согласиться.

От: Сергейl Путешествия> Советы туристамl 31/03/2011 lПоказы: 89

В настоящее время у наших граждан все большей популярностью стали пользоваться горящие путевки, и это на случайно. Поскольку подобные путешествия предоставляют прекрасную возможность увидеть почти все уголки мира, сохраняя при этом значительное число денежных средств. Но, нужно не забывать, что покупать горящие туры выгоднее окажется в фирме, которая приобрела отличную репутацию и уже длительный период трудится в области оказания подобных услуг.

От: writer rusl Путешествия> Советы туристамl 30/04/2011 lПоказы: 158

Как определиться что лучше? Горящая путевка или раннее бронирование? В данной статье мы попробуем разобраться, что же лучше.

От: Денисl Путешествия> Советы туристамl 24/02/2014 lПоказы: 14

Если вы имеете превосходную возможность взять отпуск прямо сегодня же то горящие туры в Египет – это выгодное предложение отправиться по путевке в поездку уже завтра.

От: webmaster2009l Путешествия> Советы туристамl 11/11/2009 lПоказы: 67

Если вы мечтаете об отдыхе в краю, где плещутся ласковые волны, трава зеленая и свежая даже в середине осени, романтичны вечерние закаты – добро пожаловать на волшебный остров Маврикий!

От: Anton Jovl Путешествия> Советы туристамl 07/07/2013 lПоказы: 147
Денис Громак

Советы для тех кто решил устроить для себя шоппинг в Паттайе. Описание крупных торговых центров, гипермаркетов таких как Mike's Shopping Mall, Lotus, Big C и много другое.

От: Денис Громакl Путешествия> Советы туристамl 03/07/2013 lПоказы: 203
Artemida Аrista

393 греческих пляжа были удостоены в 2013 году голубым флагом. Греция снова занимает 2-е место в мире среди 48 стран.

От: Artemida Аristal Путешествия> Советы туристамl 30/06/2013 lПоказы: 96
Julia Bravinski

Мальдивские острова стали популярным местом любителей модных курортов: знаменитостей, миллионеров и кто хочет стильно отдохнуть. «Мальдивы — солнечная сторона жизни», — гласят заголовки туристических буклетов. Это отдых для тех, кто хочет полной релаксации, окруженный чистой голубой водой, в полном одиночестве, ну, разве что, со свой второй половиной. Такой отдых идеален продолжительностью 7 – 10 дней.

От: Julia Bravinskil Путешествия> Советы туристамl 28/06/2013 lПоказы: 92
Hazic

Туризм процветает по всему миру. Предложение превосходит спрос. Как сделать правильный выбор туристического агентства, для того чтобы качественно отдохнуть и не пожалеть об этом.

От: Hazicl Путешествия> Советы туристамl 28/06/2013 lПоказы: 96

Мальдивы отели запомнятся вам прекрасным отдыхом и вы захотите непременно вернуться на эти чудесныеострова, олицетворяющие истинный земной рай!

От: Anton Jovl Путешествия> Советы туристамl 27/06/2013 lПоказы: 67
ApartmentBarcelona

Независимо от сезона, в городе Барселона нет недостатка в развлечениях. Однако, летнее средиземноморское солнце увеличивает варианты времяпрепровождения, предлагая посетителям бесчисленное множество туров и мест для посещения. От пикников до ночных клубов, наш путеводитель прольет свет на 5 главных вещей, которые нужно сделать летом в Барселоне.

От: ApartmentBarcelonal Путешествия> Советы туристамl 27/06/2013 lПоказы: 162
Sergey Barkar

Раскрываются темы отдыха в Одессе в самых актуальных районах города, для посуточной аренды.

От: Sergey Barkarl Путешествия> Советы туристамl 21/06/2013 lПоказы: 162

Приоритетным направлением инвестиций на Сейшельских островах является туристический сектор, который составляет более половины экономики островов. Это и понятно, так как Сейшелы – место элитного отдыха, дайвинга, рыбной ловли, свадебных туров и прочих видов довольно дорогого отдыха, стоимость которого значительно превышает любимые россиянами направления Турции и Египта. Это инвестиции в строительство отелей, ресторанов и так далее, то есть в сферу обслуживания туристов.

От: Oleg Lemeshkol Бизнесl 30/08/2009 lПоказы: 142

Несмотря на то, что Канада является довольно закрытой для туристов страной, есть ряд стран, с паспортом которых можно посетить Канаду без визы.

От: Oleg Lemeshkol Путешествия> Советы туристамl 01/03/2008 lПоказы: 257

Почему мы выставляем на продажу квартиры в Париже именно в 16 квартале? Ответ очень прост. Из нашего практического опыта этот элитный квартал нравится русским иммигрантам во Францию.

От: Oleg Lemeshkol Финансы> Недвижимостьl 08/10/2007 lПоказы: 109

Понятие двойное гражданство является частным случаем множественного гражданства. В международном праве и российском законодательстве понятие «двойное гражданство» означает наличие у лица одновременно гражданства (или подданства – если государство возглавляет не президент, а монарх) двух или более государств.

От: Oleg Lemeshkol Бизнесl 31/08/2007 lПоказы: 5,002

Данная публикация навеяна прочтением в Интернете одной коммерческой статьи, посвященной сравнительному «анализу» иммиграционного законодательства и иммиграционной привлекательности США, Канады, Австралии и Англии. «Анализ» опубликовала одна московская фирма, которая специализируется на иммиграции в Англию.

От: Oleg Lemeshkol Бизнесl 17/08/2007 lПоказы: 1,157 lКомментарии: 1

Под бизнес иммиграцией в Литву мы понимаем регистрацию фирмы и получение годичного вида на жительство, с возможностью его продления и получения в дальнейшем ПМЖ в Литве (ПМЖ в Европе). Помимо вида на жительство, наличие официально зарегистрированного коммерческого предприятия создает возможность иностранцу (физическому лицу) приобретать на территории Литвы недвижимое имущество, и, в частности, земельные участки.

От: Oleg Lemeshkol Бизнесl 14/08/2007 lПоказы: 17,984

Обзор некоторых наиболее популярных для иммиграции стран и сравнительный анализ законодательства по оформлению второго гражданства и второго паспорта

От: Oleg Lemeshkol Бизнесl 05/04/2007 lПоказы: 2,626 lКомментарии: 1

Какой сегмент коммерческой недвижимости Болгарии наиболее востребован среди иностранных покупателей и почему? Насколько активны российские инвесторы в отношении болгарской коммерческой недвижимости?

От: Oleg Lemeshkol Финансы> Недвижимостьl 18/02/2007 lПоказы: 332
Блок автора
Категории статей
Quantcast