Сколько Денег Брать С Собой В Таиланд

Опубликованно: 19/04/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 1,047 |

Многие путешественники задаются вопросом бюджета поездки в Тайланд. Какого-то общего стандарта нет, все индивидуально, кто-то тратит больше, кто-то привык экономить. Я не буду вам рассказывать про экстремальное выживание в Таиланде на двоих две недели 250 долларов, такой случай имел место быть во время моей работы в туристическом агентстве. На мой взгляд, лучше взять больше, чем отказывать себе во всем. Хотя бекпекеры укладываются в сумму 20-30 долларов на человека в день, я так не могу ;)

Бюджет для отдыха в Таиланде, сколько денег брать с собой в Таиланд, сколько стоит отдых в Таиланде, сколько стоит жить в Таиланде

Универсальный совет отдыхающим в Таиланде - брать с собой не менее 50 долларов на человека в день (для Пхукета это минимум). Это средняя сумма, от которой и можно рассчитать примерно, сколько денег взять с собой. Рассмотрим ваши траты более детально.

Сразу хочу предупредить, что бюджет поездки сильно зависит от маршрута и региона отдыха. Учитывайте то, что у вас уже забронировано. Если вы купили туристическую путевку в Тайланд, бюджет поездки следует рассчитывать на экскурсии, питание, шоппинг и развлечения. Когда вы едете в Таиланд самостоятельно, тщательно спланированный бюджет поможет выстроить каркас ваших трат на отдыхе.
Предположим, что билеты в Таиланд у вас уже куплены, остается прикинуть, сколько же предстоит потратить на ваше путешествие. Приведу пример среднего бюджета на одного человека на 10 дней. Из этой суммы можно легко рассчитать месячные и двухнедельные поездки.

Проживание
Цена на отели и гестхаузы в Тайланде варьируется в широком диапазоне, начиная с дорм (койко-место) за 50-100 бат на человека, заканчивая роскошными виллами в пятизвездочных отелях с личной охраной и сервисом за 1000 и более долларов за ночь. Хочу обратить ваше внимание, что по международным правилам в Таиланде расчет бюджета проживания ведется за ночь, а не за день размещения: с 14 часов сегодняшнего дня до 12 часов завтрашнего дня. Четко регламентируемые правила позволяют заселяться в отель немного ранее при наличии свободных комнат и выселяться после 18.00 с уплатой половины стоимости номера. В любом случае все зависит от политики отеля.

Средняя стоимость на трехзвездочные отели составляет 1500-3000 и гестхаузы 1000-1500 бат. Конечно, все зависит от сезона, местоположения, качества комнат и количество услуг. На любом сайте бронирования отелей вы можете подобрать размещение на ваш вкус.

Итак, на 10 дней получается сумма 10000 бат, что соответствует 340 долларам. Оплачивать по интернету отели и гестхаузы через сайты бронирования выгоднее в 90% случаев, нежели платить за них на месте: может не оказаться мест или цена на ресепшн будет намного дороже указанной в интернете.

Полезные ссылки по размещению в Таиланде:
http://www.agoda.ru/
http://www.sawadee.com/
http://www.travelfish.org/

Питание
Как рассчитать бюджет на питание? Во-первых, определитесь, как и что вы будете кушать. Где вы обедаете ежедневно? В столовой, кафе с бизнес-ланчем или ресторане аля карт? Средняя стоимость, которую вы тратите ежедневно на обед будет ориентиром в тайской кухне без учетов гастрономических изысков. Во-вторых, прикиньте средний счет за день, это сделать не так трудно, ориентируясь на информацию с моего сайта. Завтраки, как правило, предоставляются в отелях и включены в стоимость номера. Если нет - в любой кафешке вам предложат завтрак за 100-150 бат. Я уже писала о рынках, где можно недорого попробовать блюда тайской кухни и о макашницах. Стоимость обеда начинается от 50 бат, что можно сравнить с ценами в столовой, а средний обед варьируется в пределах 200-500 бат без алкогольных напитков. Стоимость ужина не слишком отличается от обеда при минимальных запросах. Конечно, прием пищи на одного человека с лобстерами и королевскими креветками не будет стоить 200 бат.

Итак, средний счет на питание в день составляет 700 бат на человека, а за 10 дней отдыха – 7000 бат, около 240 долларов.

Экскурсии и транспорт
Этот пункт точно не поддается описанию, регионы различны, как и экскурсии. Я уже писала цены на экскурсии на Пхукете. Если цена проката примерно одинакова по Таиланду, то стоимость такси варьируется от региона, о чем я тоже уже писала. По этим темам вы можете сформировать ваш бюджет на дневные развлекательные программы и передвижения.

Шопинг и сувениринг
Многие жалуются мне, что в Таиланде совершенно нечего купить, однако, приехав с одним чемоданом, зачем-то покупают дополнительный ;) Тема бездонна, как и бюджет на нее. Подробнее рассчитать стоимость и узнать, что везут их Таиланде, можно в обзоре лучших сувениров Таиланда. Ведь их продают везде: на улицах, в крупных торговых центрах, а для ленивых еще и на пляже, можно шопиться не сходя с шезлонга.

Бюджет для отдыха в Таиланде, сколько денег брать с собой в Таиланд, сколько стоит отдых в Таиланде, сколько стоит жить в Таиланде, сколько стоит отдых в Таиланде, сколько стоит жить в Таиланде

Развлечения и ночная жизнь

Ночная жизнь и развлечения у всех разные. Кому-то достаточно прогуляться по пляжу, сходить в ресторанчик прямо на песке, а некоторым нужны ночные клубы, дискотеки, бары и шоу. Пожалуй, подробные мальчиковые развлечения я опишу в другой раз, как и расскажу про дискотеки на Пхукете. Мы сегодня говорим о бюджете. В бары, дискотеки и ночные клубы Таиланда вход, как правило, бесплатный или условно-платный. У многих дискотек стоят зазывалы с флайерами на бесплатный вход. Если все же вход платный, а рядом никого не видать, то в стоимость билета в ночной клуб что-то включено: алкогольный или безалкогольный напиток. И в отдельных случаях вход на дискотеку просто платный и не включает никаких напитков.

Стоимость напитков в барах и ночных клубах зависит от популярности и масштабности заведения: от 80 бат за бутылку пива или безалкогольного напитка до 250 бат за экзотический коктейль. Каждый бар стремиться привлечь посетителей, поэтому не обходится без скидок, happy hour и promotion, по-русски говоря, "счастливых часов", когда бывают акции "2 напитка по цене одного" или стоимость нескольких short-drinks, например, текила или водка, по низкой цене – оптом дешевле. Очень интересная тайская традиция, которую уже практически не встретить в туристических районах, - приносить свой алкоголь и уже в ночном клубе заказывать прохладительные напитки. В курортных районах либо не разрешают приносить свой алкоголь, либо берут плату "за открытие бутылки" в районе 500 бат. Ситуация с ресторанами точно такая же.

Таковы примерные расходы на отдыхе в Тайланде. Поверьте, здесь есть, куда потратить деньги, море возможностей и океан соблазна. Так развеивается миф, что Таиланд дешевая страна. За 10 дней легко можно потратить 7000 долларов на одного человека, а можно ограничиться 700 долларами. Обязательно закладывайте в свой бюджет непредвиденные расходы.

Если у вас кончились деньги на отдыхе в Таиланде – не беда. Банк Ayutthaya (Аюттхая), густой сетью покрывающий всю территорию страны, поможет вам в этом. В любом желтом обменнике Банка Аюттхая вы можете получить перевод системой Western Union, а с недавнего времени эту услугу предоставляет и Бангкок Банк. Что для этого нужно? Человек, который переводит вам деньги из другой страны, должен прийти в любое домашнее отделение Western Union с паспортом, заполнить специальную форму, указав ваше имя, фамилию и номер заграничного паспорта, в направлении перевода можно ограничиться регионом, например, Таиланд, Пхукет. Затем он отправляет вам смской секретный номер, который присваивают при переводе, сумму и свои паспортные данные. Через полчаса вы можете получить перевод в вышеперечисленных обменниках. Не забудьте свой паспорт.

Прежде, чем задавать вопросы на сайте или писать мне на электронную почту, пожалуйста, прочитайте FAQ.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-turistam-statya/skolko-deneg-brat-s-soboj-v-tailand-2177238.html

Метки:

таиланд

,

пхукет

,

блог о пхукете

Отдыхая в Испании, есть много достопримечательностей и вещей, которые Вы не должны пропустить. Прочитайте ниже изложенные наши рекомендации, чтобы ваш отпуск сделать незабываемым.

От: Александраl Путешествия> Советы туристамl 12/04/2013

Очень многие не могут определиться чего они именно хотят: наслаждаться семейным уикендом в роскоши и комфорте или же провести отпуск в уединенном скромном месте вблизи природы.

От: Александраl Путешествия> Советы туристамl 11/04/2013

В этой статье мы развеем десять самых популярных заблуждений о туризме и походах.

От: wcpl Путешествия> Советы туристамl 09/04/2013

В данной статье представлены 10 причин, почему не нужно ехать НЕЛЕГАЛЬНО работать в Израиле!

От: openworldl Путешествия> Советы туристамl 06/04/2013

Начинать свое знакомство со Швецией нужно несомненно с ее столицы - со Стокгольма. Стокгольм расположен вдоль озера Меларен и зовется иногда Северной Венецией или жемчужиной озера Меларен. Будучи столицей, Стокгольм является удивительно зеленым городом, где в каждом районе Стокгольма можно найти огромный ухоженный парк или городской пляж недалеко от центра.

От: Alex Svenssonl Путешествия> Советы туристамl 04/04/2013

Таджикистан представляет собой уникальную туристскую достопримечательность современности, поскольку обладает великим культурно-историческим наследием, самобытной культурой, выгодным географическим расположением, многообразием природных ландшафтов, рекреационных зон, флорой и фауной.

От: sayyod-8989l Путешествия> Советы туристамl 15/03/2013 lПоказы: 33

Несмотря на все разнообразие и огромное количество мегаполисов в Соединенных Штатах Америки. Нью-Йорк занимает совершенно особое место, привлекает путешественников со всей планеты и отличается неповторимой, легко узнаваемой атмосферой.

От: Марат Бахтияровl Путешествия> Советы туристамl 11/03/2013

Испания всегда была любима туристами со всего мира. Здесь так много того, что стоит увидеть, сделать и пережить и того, что подходит разным путешественникам. Молодым людям, студентам и школьникам, парам, влюбленным и семьям, друзьям и одиночкам, бизнес-посетителям, пожилым людям и многим другим стоит выбрать Испанию. В конце концов, она неоспоримо занимает верхнюю позицию рейтинга «топ-5».

От: Александраl Путешествия> Советы туристамl 03/03/2013 lПоказы: 12

Первое, что бросается в глаза, пока вы едите из аэропорта Пхукета в свой отель, - странные деревья, растущие рядками. Ровно высаженные плантации занимают больше половины всей растительности острова. Это гевея - вечнозеленое дерево семейства молочайных. К каждому стволу привязана небольшая чашечка, в которую собирают густой белый сок дерева - латекс.

От: Jargall Обустройство быта> Мебельl 19/04/2010 lПоказы: 267

Таиланд – довольно большая страна в Юго-Восточной Азии, чтобы переехать с самого севера на юг на поезде или автобусе, требуется не менее двух дней. К тому же некоторые города в Таиланде расположены так, что наземное сообщение с ними весьма затруднено: сеть железнодорожных маршрутов покрывает далеко не всю территорию страны, а поездки на автобусе порой очень утомительны.

От: Jargall Путешествия> Советы туристамl 19/04/2010 lПоказы: 73

В середине октября улицы Пхукета опять наполнятся запахами жареной лапши с овощами, тофу с чили и базиликом и бананов в тесте. По улицам города будут ходить тайцы в белых одеждах. Утром начнутся необычные церемонии и шествия, а вечером не менее экстравагантные шоу. С 18 по 26 октября на острове Пхукет будет проходить ежегодный Фестиваль Вегетарианцев.

От: Jargall Путешествия> Интересные местаl 12/10/2009 lПоказы: 28

Когда-нибудь я открою на Пхукете ресторан с различными деликатесами. Представьте, в меню будут разнообразные креветки, кузнечики под медовым соусом, поджаренные тараканы с чесноком, скорпионы с овощами и грибами, суп-пюре из куколок тутового шелкопряда, гусеницы с солью и перцем, лягушки в карри, яйца термитов в банановых листьях, сверчки в шоколаде и много других вкусностей. М-м-м! Слюнки потекли. Нет? Уверена, что тайцы обязательно оценят. Особенно им понравятся жареные летучие мыши и суп из л

От: Jargall Путешествия> Интересные местаl 12/10/2009 lПоказы: 93

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast