Хотите Отдохнуть В Домбае И Теберде, Ждем Вас!

Опубликованно: 02/02/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 344 |

Теберда располагается, в самой середине гор Западного Кавказа примерно в ста километрах к югу от Черкесска, на высоте 1300-1350м над уровнем моря и окружено со всех сторон хребтами Кёнделенле, Муху, Джамагат, Хатипара, Гаралы-Кол. Теберда в переводе с карачаевскогоозначает «Божий дар»  - «Тейри Берди», в этой долине течет и одноименная река (левый приток Кубани).

В 80-х годах XIX в. здесь появилось несколько хижин лесорубов. Уже в то время учёными и медиками были оценены лечебные свойства горного воздуха и мягкого  климата долины Теберды. В 1925 здесь открылся туберкулёзный санаторий. Потом  в городе стало открываться дома отдыха и другие санатории. Спустя некоторое время посёлок приобрёл широкую известность как дачное и курортное место.

Сегодня город-курорт Теберда, с населением около 8 тысяч человек  – это центр туризма и климатобальнеологического лечения, проводится лечение минеральными водами.  Отдых в Теберде у многих россиян ассоциируется с зимним лыжным отдыхом, но в Теберде можно отдыхать и лечиться круглый год.

Климат здесь сухой, прохладный, по количеству солнечных дней Теберда уступает только Архызу, но не намного. Больше всего  осадков  в мае.  Зима не морозная, мягкая. Температура в январе не понижается меньше -5-7˚С. Снег выпадает в конце ноября и практически не тает до марта месяца. Летом не жарко, но для лета прохладно, средняя температура августа +15С +20С.

Теберда является не просто городом-курортом, но и замечательным местом для осмотра достопримечательностей. Отдыхающие, выбравшие туры в Теберду могут посетить такие замечательные места, как: Тебердинский заповедник, Музей альпинизма, туризма и истории курорта Теберда, Музей Тебердинского заповедника, Музей минералов, руд, самоцветов "Удивительное в камне".

Тебердинский заповедник был организован в 1936 году, общая площадь его – 69, 5 тыс. гектар. Достопримечательностью Заповедника является то, что здесь произрастает более 1200 растений, и около 300 видов встречаются только на Северном Кавказе.

Здесь живет около 40 видов животных - олени, зубры, кабаны, медведи. Животных можно не только увидеть, но покормить, купив специальный пакет с кормом тут же. Еще одной достопримечательностью Заповедника является корень женьшеня - "корня жизни", выращивающего здесь более тридцати лет.

Тех, кто приезжает отдыхать в Теберду, покоряют живописные виды горных лесов и лугов, ледников, реки Шумка, берущей начало в горах и обрушивающейся с высоты 12 метров бурлящим водопадом. Сочетаясь вместе, все это создает незабываемый отдых в Теберде. Теберду смело можно назвать центром туризма и альпинизма.

В зимний период Теберда — горнолыжный курорт. Кто хоть раз побывал в Теберде, тот никогда не забудет красоту природы этих мест.

Поднимаясь выше по течению р. Теберда, мы видим слияние двух рек – Аманауз ("злая пасть") и Гоначхир и много мелких притоков, впадающих в эти реки. Если мы пойдем вверх по Гоначхиру, мы попадем на Клухорский перевал и дальше к Черному морю.

Поднимаясь вверх по течению Аманауза,  мы попадаем на знаменитую Домбайскую поляну или попросту Домбай. А слово "Домбай" по-карачаевски означает "зубр", были времена, когда в этих лесах обитали целые стада  таких могучих великанов. Даже самая высокая гора в регионе - Домбай-Ульген, на местом языке этих мест значит "убитый зубр".

По другой легенде название долина получила благодаря охотнику Доммаю, который погиб, упав в пропасть, преследуя горных козлов, с самой высокой горы в окрестностях долины.

Сам населенный пункт выведен из состава особо охраняемой территории, а для туристов созданы специальные маршруты вдоль наиболее интересных мест. В весенне-летний период пешеходные туристские маршруты проложены к Чучхурским водопадам, на кругозор Семёнов-баши, в ущелье Аманауз.

Аманауз - наиболее узкое ущелье в Домбае именуют не иначе, как музеем природы. Тут прослеживаются все эры геологического развития, кроме того, в недрах земли присутствуют почти все элементы периодической системы Менделеева.

Сначала строителями, а затем и археологами здесь были найдены античные бронзовые изделия, датируемые 1-м тысячелетием до н.э., которые попали сюда с берегов Черного моря.

На сегодняшний день на Домбайской поляне туристов обслуживает целый комплекс отелей и гостиниц некоторые из них: «Алатау», «Вертикаль», «Лунная долина»,  «Пик Инэ», «Снежинка», «Элия» и другие

Это живописный уголок природы, описывать его можно долго и восторженно и все равно слов не хватит – это нужно увидеть и почувствовать!!!

Климат здесь умеренный, что способствует благоприятному отдыху, очень много солнечных дней (320 дней - это намного больше, чем на таких же курортах в Европе).

Летом в Домбае не жарко, комфортно прохладно, зато солнца хоть отбавляй. Из-за того что поляна в долине, окруженной горами, утром и вечером все-таки прохладно и летом, зато это бодрит и закаливает. Туристы быстро акклиматизируются и к концу срока пребывания уже не хотят покидать этот райский уголок. Летом в Домбае совсем немноголюдно.

Осенью же здесь настолько пестро от пожелтевшей, покрасневшей листвы и трав, появляются целые поля крокусов сиреневого цвета, осень богата пешеходными туристическими экскурсиями. По утрам на траве уже появляется иней, который с восходом солнца превращается в росу.

На высоте 3012 м над уровнем моря находится Кругозор, откуда видна вся домбайская поляна, военно-сухумская дорога, да и вообще панорама всего Кавказского хребта. Лучше всего сюда подниматься в сопровождении гида-инструктора, который расскажет вам о вершинах, об ущельях, истории региона.

Перечень экскурсий: Русская поляна (2-3 часа), Ледник Алибек, Турье озеро(7-9 часов), Экскурсия по ущелью Алибек к грохочущему водопаду высотой 25 метров (5-6 часов),  Ущелье Аманауз "Чертова мельница"(3-4 часа), Суфруджинский водопад(6-8 часов).

Одним из туристских маршрутов, о котором говорят бывалые туристы, если сам, своими собственными ногами на прошел весь маршрут до Алибекского ледника, то ты и не был В Домбае

Алибекский ледник – здесь единственный, который опускается до лесной зоны. Дойти до него вполне под силу и неподготовленному к горным походам человеку. Начало маршрута  от альпинистского лагеря «Алибек», который располагается в пяти километрах от Домбайской поляны. Сюда туристов привозят на внедорожниках,  чтобы не утомлять туристов походами по долине.

От «Алибека» туристы поднимаются  по тропе к цветущей широкой поляне. От поляны уже ведут несколько тропинок в разные стороны. По одной из них, пробираясь сквозь березовую рощу, можно добраться к большому почти 30-ти  метровому водопаду.

По другой  тропе попадаем к Турьему озеру, образованному талыми водами ледника.  Эта тропа несколько раз пересекает горные речки. Здесь, на Турьем озере, есть легендарный домик, названный домиком Визбора. Отсюда начинаются маршруты восхождения на вершины Домбая.

Посетив Домбай осенью, Вы получите незабываемое удовольствие.

Зимой отдых перемещается на горнолыжные склоны, здесь туристы проводят все основное время. Горнолыжные трассы в Домбае различаются по степени сложности, многоочередные системы подъемников пункты проката, большое количество уютных кафе, шашлычных, баров.

В Домбае катаются как профессионалы так и начинающие горнолыжники и сноубордисты. Склоны в Домбае достаточно широкие и  достаточно пологие, чтобы начать занятия по горнолыжному спуску с профессионалом инструктором.

Для профи и хорошо катающихся существуют фрирайды и внетрассовые спуски. На этих склонах найдется все и для всех, чтобы прекрасно провести время.

Для тех, кто приехал без своего снаряжения, не расстраивайтесь, найдется большое количество пунктов проката, где вам предложит вам  все необходимое на всех уровнях на склоне.

Стоимость проката лыж от 150 до 350 рублей в день. Здесь позаботились даже о самых маленьких: для малышей есть  даже совсем маленькие. Если вдруг, кто-то все же не решился встать на горные лыжи, можно взять санки, а можно покататься на снегоходах.

Для туристического отдыха в долине организованы конные прогулки.

Кто привык заниматься экстремальными видами отдыха или спорта, в Домбае организуются полеты на параплане, катание на тарзанке, кроме того, к  вашим услугам программы Хели-ски и Фри-райд. Сначала на вертолете, хотя можно и пешком, вы поднимаетесь на ледник Алибек или Семенов-Баши, и затем головокружительный спуск.

Наилучшее время для этого считается февраль и март.

Одним словом, каждый здесь найдет занятие по душе.

Для тех, кто хочет покататься на коньках предлагается ледовый каток, с прекрасным льдом рядом с кафе «У Зули», замечательный отдых и тренировка и для взрослых и для маленьких, имеется пункт проката.

Хотите попробовать новый и очень популярный аттракцион. Это спуск с горы внутри прозрачного шара из поливинилхлорида, он состоит из двух сфер и называется зорб, а сам аттракцион – зорбинг.

Для того, чтобы хорошо и без проблем провести время в Домбае возьмите на заметку несколько простых, но действенных советов, как себя вести на Кавказе, кавказцы хотя и очень гостеприимны, но и горячи по натуре. Эти советы в основном предназначены женщинам, но и мужчинам, наверное, тоже их надо знать.

Советует Шагабана Симонова, автор и администратор сайта dombayinfo.ru:

1.      Никогда не снимайте с горца головной убор, даже в шутку, это сильнейшее оскорбление.

2.    Чем больше на женщине одежды - тем большего уважения она получает. Что касается полураздетых горянок их мало, но поверьте, ближе одетая туристка, чем раздетая горянка. Они для нас позор и никакого уважения.

3.     Сначала шутит мужчина, затем смеется женщина, даже если шутка не понравилась. Этим вы подчеркиваете интеллект мужчины и будете вознаграждены.

4.     Не заводите романы с двумя горцами, пострадаете вы в первую очередь.

5.     Если в компании сильно подпитый горец - постарайтесь мягко удалится.

6.     Если горец знакомит вас со своим другом намеренно - бегите оттуда, пока чего не получилось.

7.     Покупая, что-либо на рынке торгуйтесь до истерики, чем больше вы торгуетесь, тем большее удовольствие получает продавец (он или она без разницы) и соответственно тем больше получите скидку, могут просто подарить за красивый торг.

8.   Женщина с покрытой головой вызывает уважение, могут даже скосить цену на канатную дорогу.

9.   Если возникла затруднительная ситуация не подавайте вид что вы напуганы. Наоборот, ваша стойкость будет вызыватьнеуверенность обидчика».

Конечно, это только советы, а как вести себя культурному человеку, вы знаете. Если выбудете вести себя, как подобает гостю вам ответят тем же, умноженном в несколько раз. Здесь вы отдохнете, наберетесь сил, поправите здоровье и еще не раз вспомните добрым словом Карачаево-Черкесию и захотите приехать сюда в следующий свой отпуск, в любое время года.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-turistam-statya/xotite-otdoxnut-v-dombae-i-teberde-zhdem-vas-4154264.html

Метки:

теберда

,

домбай

,

центр туризма и климатобальнеологического лечения

Для тех, кто собирается в путешествие! Как взять все необходимое и набрать лишнего! Перечень самых необходимых вещей в путешествии не зависимо от вида транспорта и времени года.

От: OlgaDarl Путешествия> Советы туристамl 18/04/2013 lПоказы: 12
Александр

Данная статья поможет вам быстро и без лишних хлопот найти и арендовать подходящее жилье на время отпуска, праздника или выходные.

От: Александрl Путешествия> Советы туристамl 18/04/2013 lПоказы: 11

Крым же так и пестрит многообразием созданных природой замечательных мест, которые не смогут оставить равнодушными даже много повидавших за свою жизнь путешественников.

От: Николай Ивановl Путешествия> Советы туристамl 16/04/2013 lПоказы: 13

Отдыхая в Испании, есть много достопримечательностей и вещей, которые Вы не должны пропустить. Прочитайте ниже изложенные наши рекомендации, чтобы ваш отпуск сделать незабываемым.

От: Александраl Путешествия> Советы туристамl 12/04/2013

Очень многие не могут определиться чего они именно хотят: наслаждаться семейным уикендом в роскоши и комфорте или же провести отпуск в уединенном скромном месте вблизи природы.

От: Александраl Путешествия> Советы туристамl 11/04/2013

В этой статье мы развеем десять самых популярных заблуждений о туризме и походах.

От: wcpl Путешествия> Советы туристамl 09/04/2013 lПоказы: 12

В данной статье представлены 10 причин, почему не нужно ехать НЕЛЕГАЛЬНО работать в Израиле!

От: openworldl Путешествия> Советы туристамl 06/04/2013

Начинать свое знакомство со Швецией нужно несомненно с ее столицы - со Стокгольма. Стокгольм расположен вдоль озера Меларен и зовется иногда Северной Венецией или жемчужиной озера Меларен. Будучи столицей, Стокгольм является удивительно зеленым городом, где в каждом районе Стокгольма можно найти огромный ухоженный парк или городской пляж недалеко от центра.

От: Alex Svenssonl Путешествия> Советы туристамl 04/04/2013 lПоказы: 14

Применение фильтров для очистки водопроводной воды

От: Александрl Обустройство бытаl 02/02/2011 lПоказы: 21

На рынке стройматериалов большое количество лаков для паркета, как его правильно выбрать.

От: Александрl Промышленность> Оборудованиеl 02/02/2011 lПоказы: 76

В Карачаево-Черкесской республики сохранилось много христианских памятников 9-10 веков.

От: Александрl Культура> Архитектураl 02/02/2011 lПоказы: 40

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast