Что За "зверь" Страхование? Какими Признаками Характеризуется И Какие Функции Выполняет

Опубликованно: 13/04/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 259 |

В словаре русского языка понятие "страхование" трактуется как вид обеспечения от возможных последствий стихийных бедствий

В словаре русского языка понятие «страхование» трактуется как вид обеспечения от возможных последствий стихийных бедствий и несчастных случаев, заключающийся в возмещении убытков, которое берет на себя специ­альная организация по отношению к лицам или учреждениям, регулярно упла­чивающим ей денежные взносы.

В экономической литературе: страхование - это экономические от­ношения, возникающие в связи с образованием целевых фондов денежных средств, создаваемых для защиты имущественных интересов населения в част­ной и хозяйственной жизни от стихийных бедствий и других непредвиденных чрезвычайных событий, сопровождающихся ущербом.

Таким образом, страхование - это денежные отношения, которые являют­ся элементом единой системы денежных отношений, и реализуется наряду с та­кими категориями, как финансы, кредит, цена. Выделить среди них страховые отношения можно по специфическим признакам:

1) денежные отношения в страховании всегда имеют в своей основе веро­ятный или реализованный страховой риск;

2) денежные отношения возникают по поводу формирования и использо­вания фонда, предназначенного для определенной цели: удовлетворения иму­щественных интересов участников страхования в случае наступления случай­ных событий;

3)  формирование и использование страхового фонда основаны на прин­ципе солидарной раскладке ущерба между участниками страхования.

Страхование выполняет следующие функции:

1. Рисковая функция состоит в том, что страхователь перекладывает на страховщика финансовые последствия определенных рисков, уплачивая ему страховую премию.

2. Накопительная (сберегательная) функция состоит в том, что существует накопительное страхование, позволяющее клиентам накапливать средст­ва к определенному периоду времени через договор страхования (долго­срочное страхование жизни).

3. Превентивная (предупредительная) функция заключается в том, что по­сле заключения договора страхования, страховщик может проводить ме­роприятия по снижению риска на застрахованном объекте (установка сигнализации; сопровождение грузов и др.)

4. Контрольная функция страхования выражается в наблюдении за строго целевым формированием и использованием средств страхового фонда.

5. Обеспечение непрерывности общественного воспроизводства состоит в том, что страхование создает финансовые условия для быстрого восста­новления и возобновления деятельности предприятий, пострадавших в результате наступления застрахованных событий.

6. Освобождение государства от дополнительных расходов обеспечивается наличием страховых фондов. Без страховых компаний все расходы, свя­занные с ликвидацией аварий, взрывов или стихийных бедствий ложатся на государство, которое имеет в своем распоряжении ограниченные сред­ства государственного бюджета.

7. Стимулирование научно-технического прогресса проявляется двояким образом. Во-первых, страховые компании обращают внимание своих клиентов на существующие риски, стимулируя их устранение. Во-вторых, страховые компании, осуществляя предупредительные меро­приятия, повышают общую степень безопасности общества.

8. Защита интересов пострадавших лиц в системе отношений граждан­ской ответственности обеспечивается через страхование гражданской ответственности физических и юридических лиц за ущерб, причиненный, третьим лицам. При страховании ответственности пострадавшее лицо получает выплату от страховой компании, т. е. не требуется общаться в суд.

9. Концентрация инвестиционных ресурсов для народного хозяйства обес­печивается страхованием благодаря тому, что создаваемые им страховые резервы инвестируются в государственные ценные бумаги, акции пред­приятий и финансовых компаний, в банки, недвижимость и др. Таким об­разом, страховые компании финансируют промышленность, жилищное строительство и государство, т.е. способствуют развитию экономики.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/strahovanie-statya/chto-za-zver-straxovanie-kakimi-priznakami-xarakterizuetsya-i-kakie-funkcii-vypolnyaet-4590905.html

Обсудить статью

Франшиза – это вовсе не шизанутая француженка (как однажды на экзамене по страхованию ответил один мой неудачливый однокурсник) – это важное и хитрое понятие, с помощью которого страховщики снижают долю риска по договору страхования, а страхователи получают скидку к стоимости страховки.

От: hg91l Финансы> Страхованиеl 20/04/2012 lПоказы: 174

Кредитный рейтинг - показатель ответственности по выполнению обязательств как со стороны коммерческих организаций, так и со стороны заемщика денежных средств. Таким образом кредитный рейтинг важный показатель в кредитных отношениях.

От: Владимирl Образование> Научные исследованияl 25/01/2015
Kiv

Буквальный перевод слова «quote» с английского языка «цитировать, ссылаться на кого-либо, брать в кавычки». Слово «quotation» имеет значение "цитата". Однако слово это употребляется как в разговорной, так и письменной речи во многих значениях:

От: Kivl Финансы> Форексl 17/09/2008 lПоказы: 29,464

Данное письмо было получено от нашего читателя, в момент анонса подготовки обзора. Публикуя жалобу читателя, мы не преследовали цель очернить работу банка КБ Ренессанс Капитал ООО. На примере данного письма мы показываем, где совершаются ошибки самими заемщиками, а где вина может быть возложена на банк. Все ситуации истории потребителя прокомментированы независимыми экспертами в параграфе «История с продолжением».

От: Телеш Надежда Анатольевнаl Финансы> Банки и кредитыl 29/08/2007 lПоказы: 20,677

Дается опеределение понятия перестраховочный пул. Данный термин очень широко используется в страховании, в подразделе перестрахование, и является базисным.

От: alegoriusl Закон и Право> Разноеl 06/12/2010 lПоказы: 264

Коммерческая ипотека – достаточно новое явление для России, несмотря на то, что на Западе такая форма кредитования уже давно стала привычной для представителей малого и среднего бизнеса.

От: Дмитрийl Бизнес> Управлениеl 20/12/2010 lПоказы: 172

Порядок и правила декларирование имущества, доходов, расходов и обязательств финансового характера государственных служащих согласно Закона Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции

От: ritor5l Закон и Право> Разноеl 09/02/2013 lПоказы: 957

На пути развития вместе с доходами растут и затраты. Причем часть необоснованных затрат растет пропорционально общей массе. Но наступает время, периоды нестабильности, застои, кризисы, когда на них следует обратить особое внимание. Планировать рост доходов во время кризиса сложно, актуальнее говорить о снижении затрат или их оптимизации.

От: valiquel Бизнес> Предпринимательствоl 09/11/2011 lПоказы: 99

История эта - отличная иллюстрация неподвижного банковского маркетинга, ориентированного исключительно на продукт. Что же стало причиной того, что только 15% клиентов финансовых услуг пользуются услугами единственного банка, в то время как остальные 85% посещают 2,3,4 и даже 5 разных банков? Ответ в этой статье.

От: Валерий Петровl Финансы> Банки и кредитыl 01/11/2008 lПоказы: 6,607
Иван Захаров

Все предельно просто. Вы — самый Ваш главный актив, и в первую очередь надо защитить от рисков его. Сможете ли Вы заработать в будущем много или нет — вопрос открытый, а вот если не дай бог инвалидность, то уже вряд ли. Вложив небольшую сумму сегодня в НСЖ на 20 и более лет, Вы сразу же приобретаете страховку на случай потери Вашей трудоспособности, сопоставимую с Ваши годовым доходом и Выше.

От: Иван Захаровl Финансы> Страхованиеl 13/06/2013 lПоказы: 87
Иван Захаров

На практике НСЖ работает примерно так: Вы обращаетесь в страховую компанию (о выборе страховой компании чуть ниже) и заключаете договор накопительного страхования жизни, допустим, на 20 лет. Исходя из Ваших финансовых возможностей, пусть это будет ежеквартальный взнос 6000 рублей. Таким образом, сумма всех взносов за период будет 480 т.р., с учетом гарантированной доходности сумма по дожитию (или страховому случаю) будет примерно 515 т.р.

От: Иван Захаровl Финансы> Страхованиеl 07/06/2013 lПоказы: 151

На сегодня существует множество рекомендаций и советов и отдельно стоящих исследований. По этому будет полезно ознакомиться с некоторыми советами и примерами. После чего уже на основе их сформировать свое представление о том, чем лучше руководствоваться и что применять.

От: Русланl Финансы> Страхованиеl 03/06/2013 lПоказы: 199

Если вы серьезно заболели, и лечение требует больших денег, помочь может медицинская страховка. Главное – правильно ее выбрать.

От: hg91l Финансы> Страхованиеl 16/01/2013 lПоказы: 96

В данной статье мы вкратце расскажем вам о том, как недобросовестные и циничные страховые агенты обманывают граждан. Скажем сразу, что не все страховые агенты являются негодяями и обманщиками, которые ставят свои личные доходы превыше законов этики и морали.

От: hg91l Финансы> Страхованиеl 16/01/2013 lПоказы: 173

Рассмотрим страховые компании. В интернете можно заметить, что негативные отзывы собирают гораздо больше знатоков-советчиков, в то время как положительные обсуждаются без особого рвения. Что нужно сделать клиенту страховой компании?

От: hg91l Финансы> Страхованиеl 07/01/2013 lПоказы: 58

Отвечаем на следующие вопросы: Что такое ОСАГО? Зачем Вам нужен полис страхования ОСАГО? От чего зависит стоимость полиса? Какую сумму может компенсировать страховая компания? Какие документы нужно иметь при себе для оформлении автоцивилки? Может ли сотрудник ГАИ выписать штраф при отсутствии страхового полиса ОСАГО?

От: vovaseryil Финансы> Страхованиеl 20/11/2012 lПоказы: 92

При заключении договора КАСКО клиенты приобретают спокойствие и уверенность за сохранность собственного автомобиля. Однако договор страхования всегда накладывает на страхователя определенный список обязательств. Часто от выполнения этих требований напрямую зависит выплата возмещения. В данной статье описывается наиболее распространенный порядок действий страхователя при наступлении страхового случая по КАСКО.

От: Exinsl Финансы> Страхованиеl 13/09/2012 lПоказы: 125

Согласно квалификации страхования, принятой в России, к отрасли личного страхования относят виды страхования, в которых объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с жизнью, здоровьем, трудоспособностью и пенсионным обеспечением страхователя или застрахованного.

От: seopopl Финансы> Страхованиеl 27/03/2012 lПоказы: 175
Блок автора
Категории статей
Quantcast