Как Правильно Выбрать Медицинскую Страховку

Опубликованно: 16/01/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 96 |

Если вы серьезно заболели, и лечение требует больших денег, помочь может медицинская страховка. Главное – правильно ее выбрать. Специалисты по страхованию советуют обратить внимание на следующие моменты: 

  1. Обычно в программу страховки включаются услуги врачей только основных направлений. Надо уточнить, можно ли будет обратиться к узкому специалисту, например, аллергологу или иммунологу. 
  2. Часто страховщики исключают из страховки дорогостоящие анализы, такие, как МРТ или иммунологические исследования. 
  3. Если договор предусматривает франшизу (сумму, которую страховщик не выплачивает), то эти деньги вы не получите. Допустим, страховое покрытие составляет 10000. Из них 400 – франшиза. Первый визит к врачу и анализы обошлись вам в сумму меньше 400. Страховщик при наличии франшизы эти деньги выплачивать не будет. Таким образом, страховка в этом случае становится бессмысленной. 
  4. Иногда в договоре установлена временная франшиза, которая определяет период с начала действия договора до первого обращения к врачу. Например, вы заключили договор с 1 сентября, а требовать выплаты страховки за медицинские услуги можете только с 1 октября. Временная франшиза не обязательно устанавливает месячный срок. Она может составлять один день или одну неделю. 
  5. Стандартный полис обычно не предусматривает хронические болезни. И перед заключением договора необходимо сообщать об их наличии страховой компании. Потому что, если врач выявит в ходе обследования ваше хроническое заболевание, о котором вы не уведомили компанию, страховщик имеет право отказать в выплате страховки.

Острый приступ заболевания может быть оплачен, а последующее лечение и процедуры – нет. Обязательно надо выяснить, что страховщик подразумевает под термином «обострение хронического заболевания».

Обычно это является страховым случаем. Но лучше, если в договоре будет пункт о страховом покрытии не только обострения, но и стадии ремиссии. Или можно вычеркнуть хроническое заболевание из списка исключений. Тогда оплачиваться будет и острый приступ, и последующее лечение. Это повысит стоимость страхового полиса в 2-3 раза. 

Выясните, в какие клиники вы сможете обращаться для лечения. Термин «поликлиника» может относиться ко всем клиникам разных форм собственности – частным, государственным, ведомственным. А может предусматривать обращение только в государственную поликлинику по месту жительства. Лечение же в частной клинике будет покрыть только на 50-70% страховой суммы. В договоре должен быть достаточно обширный список аптек и больниц, куда можно обращаться. 

Определитесь с выбором полиса, так как на рынке страхования существуют разные продукты, некоторые из которых не покрывают затраты на лечение, а выплачивают деньги только по факту установления диагноза. Например, страхование на случай болезни предусматривает выплату при несчастном случае или в случае тяжелого недуга (туберкулез). Лечение не оплачивается, выплачивается единовременная компенсация. 

Другим видом является страхование медицинских расходов. В этом случае услуги врача не оплачиваются, а компенсируют деньги клиента, потраченные на лечение. Здесь часто возникают сложности, так как на руках должны быть все чеки, медицинские документы со всеми печатями. 
При заключении договора о добровольном медицинском страховании страховая компания платит за лечение с самого начала. Это наиболее выгодный вариант, так как за большинство медицинских услуг вам платить не нужно. 

Медицинская страховка предусматривает разные страховые суммы в зависимости от типа договора. Стоимость полиса колеблется в пределах 10% от страховой суммы. Ограничения по выплатам, представлены, как правило, по стоматологии и медицинским препаратам. Например, может быть установлен лимит в 4-8% от страховой суммы. 
В связи с тем, что с каждым годом для большинства людей становится все труднее покрывать расходы на свое лечение, медицинское страхование может рассматриваться как один из выходов из сложившейся ситуации.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/strahovanie-statya/kak-pravilno-vybrat-medicinskuyu-straxovku-6408655.html

Обсудить статью

Если нас не устраивает качество бесплатной медицины, мы обращаемся к услугам платной медицины. При этом есть несколько вариантов оплаты этих услуг.

От: VladimirMl Финансы> Страхованиеl 10/02/2008 lПоказы: 9,447

Покупая полис ДМС, мы впервую очередь задумываемся - а что же будет входить в перечень медицинских услуг по вашему полису.

От: VladimirMl Финансы> Страхованиеl 05/01/2009 lПоказы: 253

Грюнберг Гарант – это компания, которая работает в сфере физического и юридического страхования более 10-ти лет. Огромный опыт работы в этой области позволил нам установить тесные партнерские отношения с рядом надежных компаний. Среди наших партнеров такие страховые компании Москвы и России, как Ингосстрах, Allianz, СОГАЗ и другие.

От: Jonnettil Финансы> Страхованиеl 10/10/2013

Общеизвестное утверждение, что самое важное – это здоровье, а все остальное приложится, остается банальным до того момента, пока человек себя хорошо чувствует. Государство отчасти помогает своим гражданам в получении медпомощи: обязательное медицинское страхование, необходимое для прохождения лечения в государственных медицинских учреждениях, может получить фактически каждый. Тем не менее оно не может обеспечить ни лечебных услуг в достаточном объеме, ни их качества.

От: Михайловl Финансы> Страхованиеl 30/09/2009 lПоказы: 128

Рождение ребенка - одно из главных событий в жизни каждой семьи. В то же время вместе с радостью приходят и заботы. Больше всего хлопот связано со здоровьем малыша. Педиатрические страховые программы заставляют работать медицинскую систему максимально эффективно.

От: VladimirMl Финансы> Страхованиеl 11/03/2008 lПоказы: 88

Краткие сведения о видах медицинской страховки.

От: Polдkovnikl Медицинаl 21/02/2011 lПоказы: 76

Кто не мечтал поменять работу? Кто не критиковал свою компанию, босса, коллег? Кто не испытывал недовольства, злости, раздражения, но все равно продолжал ходить в ненавистный офис/ магазин/завод/школу/больницу и т.д. ? Что же нас держит на работе, которая делает нас несчастными? Почему, часто говоря: «Я хочу поменять работу», мы ничего не предпринимаем и каждое утро послушно едем туда, где мы будем несчастны, раздражены, не оценены по достоинству, угнетены?

От: Дианаl Карьера> Работаl 08/03/2011 lПоказы: 1,991
Иван Захаров

Все предельно просто. Вы — самый Ваш главный актив, и в первую очередь надо защитить от рисков его. Сможете ли Вы заработать в будущем много или нет — вопрос открытый, а вот если не дай бог инвалидность, то уже вряд ли. Вложив небольшую сумму сегодня в НСЖ на 20 и более лет, Вы сразу же приобретаете страховку на случай потери Вашей трудоспособности, сопоставимую с Ваши годовым доходом и Выше.

От: Иван Захаровl Финансы> Страхованиеl 13/06/2013 lПоказы: 87
Иван Захаров

На практике НСЖ работает примерно так: Вы обращаетесь в страховую компанию (о выборе страховой компании чуть ниже) и заключаете договор накопительного страхования жизни, допустим, на 20 лет. Исходя из Ваших финансовых возможностей, пусть это будет ежеквартальный взнос 6000 рублей. Таким образом, сумма всех взносов за период будет 480 т.р., с учетом гарантированной доходности сумма по дожитию (или страховому случаю) будет примерно 515 т.р.

От: Иван Захаровl Финансы> Страхованиеl 07/06/2013 lПоказы: 151

На сегодня существует множество рекомендаций и советов и отдельно стоящих исследований. По этому будет полезно ознакомиться с некоторыми советами и примерами. После чего уже на основе их сформировать свое представление о том, чем лучше руководствоваться и что применять.

От: Русланl Финансы> Страхованиеl 03/06/2013 lПоказы: 199

В данной статье мы вкратце расскажем вам о том, как недобросовестные и циничные страховые агенты обманывают граждан. Скажем сразу, что не все страховые агенты являются негодяями и обманщиками, которые ставят свои личные доходы превыше законов этики и морали.

От: hg91l Финансы> Страхованиеl 16/01/2013 lПоказы: 173

Рассмотрим страховые компании. В интернете можно заметить, что негативные отзывы собирают гораздо больше знатоков-советчиков, в то время как положительные обсуждаются без особого рвения. Что нужно сделать клиенту страховой компании?

От: hg91l Финансы> Страхованиеl 07/01/2013 lПоказы: 58

Отвечаем на следующие вопросы: Что такое ОСАГО? Зачем Вам нужен полис страхования ОСАГО? От чего зависит стоимость полиса? Какую сумму может компенсировать страховая компания? Какие документы нужно иметь при себе для оформлении автоцивилки? Может ли сотрудник ГАИ выписать штраф при отсутствии страхового полиса ОСАГО?

От: vovaseryil Финансы> Страхованиеl 20/11/2012 lПоказы: 92

При заключении договора КАСКО клиенты приобретают спокойствие и уверенность за сохранность собственного автомобиля. Однако договор страхования всегда накладывает на страхователя определенный список обязательств. Часто от выполнения этих требований напрямую зависит выплата возмещения. В данной статье описывается наиболее распространенный порядок действий страхователя при наступлении страхового случая по КАСКО.

От: Exinsl Финансы> Страхованиеl 13/09/2012 lПоказы: 125

Задержка или отказ в выплате страхового возмещения, например, по КАСКО или ОСАГО, становится одним из самых распространенных страховых споров. Всем известны случаи, когда невозможно ни дозвониться до работников, ни достучаться до кабинетов руководства компаний. Зачастую, выплату можно получить, только обратившись в суд. В случае задержки возмещения или отказа в страховом возмещении отстоять свои интересы Вам поможет только судебное разбирательство.

От: hg91l Финансы> Страхованиеl 30/08/2012 lПоказы: 130

В кризис многие клиенты лизинговых компаний оказывались не способны исполнять свои обязательства по контракту. При стечении таких неблагоприятных обстоятельств у лизингодателей оставался единственный выход – они изымали у клиентов предмет лизинга в счет погашения задолженности перед компанией, поскольку другие способы решения проблемы были уже недоступны. Имущество, которое изымается у лизингополучателей компанией лизингодателем называется лизинговый конфискат.

От: hg91l Бизнесl 09/07/2013 lПоказы: 689

Лизинг - один из наиболее удобных и популярных вариантов приобретения имущества сегодня. За границей он уже давно имеет широкую популярность и составляет 20-30% от общего объёма инвестиций. В этом плане Россия значительно уступает своим зарубежным коллегам. Причин такого различия несколько, но главная из них - особенность российского законодательства о лизинге, которая до недавнего времени и вовсе запрещало лизинг для физических лиц.

От: hg91l Бизнесl 19/06/2013 lПоказы: 173

На некоторых автомобильных сервисах стоимость ремонта двигателя для автомобиля Audi довольно небольшая. С чем это связано?

От: hg91l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 23/05/2013 lПоказы: 162

В статье рассказывается, почему лучше обращаться в специализированный автосервис за ремонтом, а не делать его самому.

От: hg91l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 22/05/2013 lПоказы: 73

При приобретении оборудования в лизинг следует учесть, присущие лизингу оборудования особенности: сроки поставок, монтаж и оценку ликвидности.

От: hg91l Бизнесl 22/05/2013 lПоказы: 97

В статье рассказывается о том почему, ремонтируя автомобиль, стоит отдать предпочтение автосервисам.

От: hg91l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 21/05/2013 lПоказы: 96

В главе 28, которая содержится в Налоговом кодексе Российской Федерации сказано, что лица, на имя которых зарегистрирован транспорт, должны платить транспортный налог. Покупаемый транспорт во время лизинга автомобиля можно регистрировать на лизинговую компанию или на лизингодателя...

От: hg91l Авто и Мотоl 16/05/2013 lПоказы: 458

Одним из лучших результатов корейского автопрома являются внедорожники Kia Sorento. Первые автомобили стали доступны для широкого круга покупателей в начале 2002 года. В статье опишем наиболее распространенные проблемы Kia Sorento 2002-2006 годов выпуска.

От: hg91l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 13/05/2013 lПоказы: 752
Блок автора
Категории статей
Quantcast