Зачем Страховаться?

Опубликованно: 20/09/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 3,849 |

Экономическая сущность страхования состоит в формировании определенного  денежного фонда, образуемого за счет страховых взносов (страховых премий) клиентов для  возмещения убытков, понесенных ими в результате страхового случая. Благодаря наличию страхового  фонда каждый отдельный предприниматель может приобрести страховую защиту за цену, меньшую тех  затрат, которые он понес бы, формируя собственный резервный фонд. При малых  затратах на взносы они могут получать возмещение убытков, превосходящие взносы в десятки, сотни  и тысячи раз.  Причем размер взносов сравнительно необременителен для каждого из участников фонда (примерно от  0,01 до 15% действительной стоимости объектов), а убытки равномерно распределяются на всех участников.
  Понимание того, что с помощью страхования будут преодолены финансовые последствия  определенных рисков, вносит, безусловно, спокойствие и стабильность. Страхование важно  для всех —  предпринимателей, страхующих свой бизнес; собственников, страхующих свои автомобили,  дома, животных; обычных граждан,  страхующих свою жизнь и здоровье.
  Страхование  является перераспределенным экономическим отношением. Перераспределительность страхования  заключается в том,  что желающий застраховаться не сможет этого сделать, пока не получит по фазе распределения  свой доход. В долг и кредит страховать никто не станет. Только получив свой доход, желающий застраховать что-либо идет  на страховой рынок, т.е. вступает в экономическую фазу обмена или перераспределения общественного продукта.
  Страхование характеризуется: случайностью и  вероятностью страховых случаев; замкнутой солидарностью раскладки ущербов;  пространственными и временными ограничениями раскладки ущербов; возвратностью  части страховых взносов их плательщикам.
  Случайность и вероятность  страховых случаев заключаются  в том, что  страховщики не продадут услугу по защите от событий, о наступлении которых заранее  известно: где и когда они произойдут, какие объекты повредят или уничтожат,  какой и кому ущерб нанесут  и т.п. Страхование осуществимо лишь тогда, когда оно опирается на случайность и  вероятностную возможность наступления  страхового случая.
  Страховые случаи должны быть фактически возможны,  статистически  наблюдаемы и исчисляемы, с одной стороны, и неизвестны по времени, месту, объектам и т.д. — с  другой.
  Замкнутая солидарность страхования заключается в том,  что в формировании  резервов страховой компании участвуют не все члены общества и юридические лица, а только те из  них, кто решил  застраховаться (страхователи). Страхователям известны условия страхования, они согласны с  тем, что при рисковом страховании не получат назад свои взносы и никакие страховые выплаты, если их застрахованные  объекты не пострадают от страхового случая.Возмещение ущерба получают только те  страхователи, чьи застрахованные  объекты пострадали от страхового случая.
  Пространственные и временные  ограничения страхования  означают, что  страховщик обеспечивает за деньги страховую защиту лишь в пределах той территории,  на которой расположены застрахованные объекты, и лишь в течение того периода времени, который указан в договоре страхования.
Возвратность страхования означает, что основная часть страховых взносов (нетто-взносы, которые остаются после  вычета накладных расходов из  брутто-взносов) не принадлежит страховщику. Резервы, созданные из нетто-взносов, в конечном счете, будут израсходованы на страховые выплаты, т.е. вернутся  страхователям. Например, резервы,  созданные из нетто-взносов 2006   г. за страхование  жизни, будут использованы для последующих поколений  страхователей в 2016—2020 гг. и т.д.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/strahovanie-statya/zachem-straxovatsya-570328.html

Обсудить статью

Страхование сельскохозяйственных предприятий. Какие бывают риски? Можно ли снизить влияние рисков для предприятия?

От: Костяl Образование> Научные исследованияl 29/09/2014
Petr Ivanov

До сих пор интересы руководства страховых организаций сводятся к снижению налогов и защите своих интересов в налоговых органах. В большинстве компаний главный интерес вызывает только получение положительного аудиторского заключения, а не глубокий анализ деятельности фирмы.

От: Petr Ivanovl Закон и Право> Разноеl 13/04/2015

Автором проведена серьезная работа по изучению рисков в инвестиционных проектах. Статья соответствует всем требованиям, предъявляемым к работам такого рода. Данная статья может быть рекомендована к публикации.

От: Дмитрий Ковалевl Финансыl 20/06/2014

См. Отдельные Выдержки из Записей. Вполне достаточно, поскольку это является продолжением выше указанных Выдержек.

От: Владимирl Общественностьl 17/03/2015

См. Отдельные Выдержки Из Записей. Вполне достаточно, поскольку речь тут идет о продолжении названной статьи.

От: Владимирl Общественностьl 19/03/2015

В данной статье рассматриваются вопросы заработной платы, ее формирование, и факторы образующие ее

От: Артемьев А.А.l Бизнес> Управлениеl 06/04/2014
Иван Захаров

Все предельно просто. Вы — самый Ваш главный актив, и в первую очередь надо защитить от рисков его. Сможете ли Вы заработать в будущем много или нет — вопрос открытый, а вот если не дай бог инвалидность, то уже вряд ли. Вложив небольшую сумму сегодня в НСЖ на 20 и более лет, Вы сразу же приобретаете страховку на случай потери Вашей трудоспособности, сопоставимую с Ваши годовым доходом и Выше.

От: Иван Захаровl Финансы> Страхованиеl 13/06/2013 lПоказы: 87
Иван Захаров

На практике НСЖ работает примерно так: Вы обращаетесь в страховую компанию (о выборе страховой компании чуть ниже) и заключаете договор накопительного страхования жизни, допустим, на 20 лет. Исходя из Ваших финансовых возможностей, пусть это будет ежеквартальный взнос 6000 рублей. Таким образом, сумма всех взносов за период будет 480 т.р., с учетом гарантированной доходности сумма по дожитию (или страховому случаю) будет примерно 515 т.р.

От: Иван Захаровl Финансы> Страхованиеl 07/06/2013 lПоказы: 151

На сегодня существует множество рекомендаций и советов и отдельно стоящих исследований. По этому будет полезно ознакомиться с некоторыми советами и примерами. После чего уже на основе их сформировать свое представление о том, чем лучше руководствоваться и что применять.

От: Русланl Финансы> Страхованиеl 03/06/2013 lПоказы: 199

Если вы серьезно заболели, и лечение требует больших денег, помочь может медицинская страховка. Главное – правильно ее выбрать.

От: hg91l Финансы> Страхованиеl 16/01/2013 lПоказы: 96

В данной статье мы вкратце расскажем вам о том, как недобросовестные и циничные страховые агенты обманывают граждан. Скажем сразу, что не все страховые агенты являются негодяями и обманщиками, которые ставят свои личные доходы превыше законов этики и морали.

От: hg91l Финансы> Страхованиеl 16/01/2013 lПоказы: 173

Рассмотрим страховые компании. В интернете можно заметить, что негативные отзывы собирают гораздо больше знатоков-советчиков, в то время как положительные обсуждаются без особого рвения. Что нужно сделать клиенту страховой компании?

От: hg91l Финансы> Страхованиеl 07/01/2013 lПоказы: 58

Отвечаем на следующие вопросы: Что такое ОСАГО? Зачем Вам нужен полис страхования ОСАГО? От чего зависит стоимость полиса? Какую сумму может компенсировать страховая компания? Какие документы нужно иметь при себе для оформлении автоцивилки? Может ли сотрудник ГАИ выписать штраф при отсутствии страхового полиса ОСАГО?

От: vovaseryil Финансы> Страхованиеl 20/11/2012 lПоказы: 92

При заключении договора КАСКО клиенты приобретают спокойствие и уверенность за сохранность собственного автомобиля. Однако договор страхования всегда накладывает на страхователя определенный список обязательств. Часто от выполнения этих требований напрямую зависит выплата возмещения. В данной статье описывается наиболее распространенный порядок действий страхователя при наступлении страхового случая по КАСКО.

От: Exinsl Финансы> Страхованиеl 13/09/2012 lПоказы: 125
Блок автора
Категории статей
Quantcast