Рецензия На Спектакль "детский Альбом" (К Юбилею "зазеркалья")

Опубликованно: 27/11/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 280 |

Рецензия на спектакль «Детский альбом»

Юбилею «Зазеркалья» посвящается

«Детский альбом» ... Не правда ли, знакомое название. Петр Ильич Чайковский написал его в далеком 1878 году и посвятил своему племяннику Володе Давыдову. Не одно поколение юных музыкантов выросло на этих очаровательных фортепианных миниатюрах.

Санкт-Петербургский детский музыкальный театр «Зазеркалье» воплотил образы «Детского альбома» на театральной сцене. В спектакле на музыку Чайковского сочетается, казалось бы, не сочетаемое. Герои на сцене говорят прозой, как в драматическом театре. Музыкальные эксцентрики показывают зрителям настоящие цирковые трюки. Персонажи-маски из итальянской комедии дель арте разыгрывают веселую буффонаду. На протяжении всего спектакля, словно сошедшая с древнегреческих подмостков, присутствует богиня памяти Мнемозина. При этом спектакль насквозь музыкальный, пронизанный единой драматургической нитью – музыкой Чайковского. Герои его поют и двигаются под музыку «Детского альбома».

Лейтмотивом, объединяющим все действо, становиться пронзительно-трогательная мелодия пьесы «Шарманщик поет» в самых различных оркестровых нарядах (композитор Леонид Десятников, Москва). Спектакль «цементируют», обрамляя собой, два музыкальных номера из сборника Чайковского, в вокальных и инструментальных вариантах, - «Утренняя» и «Вечерняя молитвы».

Образный мир музыки Чайковского в спектакле осовременен и прочитан по-своему. Пьесы переставлены местами, как того требует сценическая ситуация. Пружина действия закручивается вокруг быта и обитателей дворянской усадьбы.

В основу либретто положена проза трех русских писателей: «Другие берега» В. Набокова, «Детство» Л. Толстого и «Детство Темы» Н. Гарина-Михайловского. В спектакле два главных героя – Писатель (заслуженный артист РФ Виталий Гордиенко) и Мальчик (роль-травести). Режиссер-постановщик Александр Петров ставит спектакль на сопоставлении двух сюжетных параллелей – мир глазами взрослого и ребенка. Для одного это – далекие детские воспоминания, мир прошлого, былого. Для второго – мир настоящий, сиюминутный, мир открытий, первых разочарований и удивлений. Богиня памяти Мнемозина помогает героям переноситься через реку Времени (миманс, артистка Ольга Фурман).

Два действия спектакля контрастны по образному наполнению. В первом – на сцене патриархальный мир русской дворянской усадьбы второй половины XIX века. Здесь взрослые и дети свободно говорят по-французски. Заботливые нянюшки рассказывают на сон грядущий сказки. Картины уютного домашнего бала сменяют сцены святочного народного гулянья с ряжеными и пляшущим Медведем. Все на контрасте, как в настоящей жизни. Радость наполнена грустью. Смешное соседствует с серьезным. Грезы и несбыточные мечты спускают на грешную Землю.

Музыкальный язык Чайковского как фон действия трансформирован и видоизменен. Под музыку «Новой куклы» весьма неожиданно проходит урок французского языка. Мелодия «Болезни куклы» с ее вздохами и «говорящими» паузами передает чувство потери любимой матушки, роль которой исполняет заслуженная артистка РФ Елена Терновая. Очень необычно решен поэтичный ми-бемоль мажорный вальс с танцующей куклой-марионеткой (балетмейстер-постановщик – народный артист России Николай Боярчиков). Святочные сцены по-народному сочны и колоритны. Летящий снег. Шубы. Шапки. Шали. Валенки. Хохот. Шум. Тут и русская песня, и лихие коленца «Камаринской», и пляшущий под гармошку Медведь на поводке. Зима была любимым временем года Чайковского.

Действие второго акта разворачивается в Европе. Перед глазами зрителей мелькают страны – Германия, Франция, Италия. Страны, в которых бывал сам автор «Детского альбома». Национальный колорит и народный дух происходящего на сцене проявляется не только во внешнем облике и костюмах, но и выверен до мелочей (художник-постановщик – Вячеслав Окунев, заслуженный художник России). Персонажи поют по-немецки, по-французски, по-итальянски. Вот сценка-дуэт двух немецких бюргеров, Ганса и Фрица, на мотив «Немецкой песенки». Здесь же в музыкальном калейдоскопе под звуки веселой чешской польки зажигает пара музыкальных эксцентриков, брат и сестра Нук. А как забавен квартет героев итальянского театра-буфф! Арлекин, Коломбина, Пьеро и Пульчинелла. Куклы-маски распевают искрометные итальянские мелодии, записанные Чайковским во время путешествия по Италии. Сентиментальная музыка «Старинной французской песенки» - и новый сюжетный поворот. Увлечение и разлука Мальчика с очаровательной девочкой по имени Колетт.

Путешествие подходит к концу, словно заканчиваются рождественские каникулы с выездом заграницу. Герои возвращаются домой. Образный мир природы внимает им. Колорит сумрачного «Зимнего утра» оттенен жизнеутверждающей «Песней жаворонка». Два контрастных музыкальных номера, помещенные в сборнике Чайковского на расстоянии, соседствуют рядом. Природа оживает, а вместе с ней в душе поселяются Вера, Надежда, Любовь.

В сценографии спектакля много метафор. На сцене большой шкаф с зеркальной дверью. Это символ, за которым упрятаны фантазии из прошлого и будущего героев. Символична и последняя сцена спектакля. Писатель, сидя на полу, разглядывает большой альбом, перелистывая, вероятно, страницы Книги жизни.

Наверно, в каждой семье есть подобный альбом, в котором со старых фотографий смотрят дорогие нам люди – папы, мамы, дедушки и бабушки. Мир воспоминаний. У каждого он свой. Есть уголки памяти, в которые никого не хочется пускать. Но есть те, которыми хочется поделиться. Это незабываемо яркий мир детства. Такой, какой представлен в спектакле «Детский альбом».

Союз театральных деятелей удостоил режиссера-постановщика «Детского альбома» народного артиста России Александра Петрова специальным призом «За создание сценического произведения непреходящей художественной и нравственной ценности». Лучше не скажешь.

Елена Лень, преподаватель ДШИ Красносельского района г. Санкт- Петербурга, музыковед.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/teatr-statya/recenziya-na-spektakl-detskij-albom-k-yubileyu-zazerkalya-6324479.html

Обсудить статью

16 июня на сцене театра Эстрады им. Аркадия Райкина (www.estrada.spb.ru) состоится музыкальный спектакль заслуженного артиста России Дмитрия Бозина и лауреата международных конкурсов, пианистки Анастасии Животовской.

От: mediapalitral Культура> Театрl 15/05/2013 lПоказы: 39

Авторский проект театра «Миниатюр» в Санкт-Петербурге и группы молодых кинорежиссеров «Неслабое Кино», объединяющий в одном творческом пространстве спектакль и короткометражные фильмы.

От: Narekacil Культура> Театрl 08/02/2013 lПоказы: 145

Премьера спектакля состоялась 24 декабря 2012 в канун католического Рождества. Всего было исполнено 8 спектаклей, которые захватили и Новый год, и православное Рождество, в период с 24 декабря по 9 января 2013 года.

От: театральный критикl Культура> Театрl 23/01/2013 lПоказы: 208

Волгоградские чиновники определились с местом будущего строительства нового здания для областного театра кукол. Ранее для размещения сооружения рассматривались различные варианты, среди которых была и пойма реки Царицы, и Сурский север, и территория около ТЮЗа, но проектом изменений, вносимых в генеральный план города, в качестве места для возведения театра выбран горсад.

От: Евгенийl Культура> Театрl 07/10/2012 lПоказы: 90

Пьеса в стихах - шутливая интерпретация истории исхода прародителей человечества из садов Эдема на грешную Землю. Версия адаптирована под наши дни. часть первая.

От: Иванl Культура> Театрl 17/03/2012 lПоказы: 44

Главное средство сценической выразительности в современном балете - танец, имеющий ряд ветвей: классический, характерный, народный, танец «модерн», культивирующий акробатический, эксцентрический, ритмопластический и др. виды танца.

От: postupl Культура> Театрl 19/11/2011 lПоказы: 506

Интервью с актером Северского музыкального театра, народным артистом России Борисом Киселевым: почти 50 лет на сцене, о ролях, северском театре и московской элите (дочь актера Оксана Киселева артистка московской сцены)

От: Иван Саунинl Культура> Театрl 17/10/2011 lПоказы: 93

В 1995 году актер Машков играл роль у Карена Шахназарова в кинодраме «Американская дочь». В 1996 году Владимир Машков получил звание Заслуженный артист Российской Федерации. В 1997 году в фильме «Вор» Павла Чухрая он играл главную роль Толяна. Картина даже выдвигалась на «Оскар». Актер Машков получил за исполнение этой роли много призов.

От: ZY2010l Культура> Театрl 08/08/2011 lПоказы: 360

Статья посвящена концерту Детской Школы Искусств Красносельского района города Санкт-Петербурга, который прошел во Дворце Конгрессов.

От: Лень Еленаl Культура> Музыкаl 24/12/2012 lПоказы: 87

Горизонты преподавания в детских музыкально-образовательных учреждениях на современном этапе значительно расширились. В работе появился существенный помощник - его Величество компьютер. Он позволил совершить качественный сдвиг в обучении. Учитывая это обстоятельство, мы, педагоги, стали искать новые, современные формы работы, отвечающие требованиям сегодняшнего дня. Детская научно-практическая конференция по музыкальной литературе позволяет включать тематику огромного диапазона.

От: Лень Еленаl Культура> Музыкаl 24/06/2012 lПоказы: 490
Блок автора
Категории статей
Quantcast