Акриловые Лакокрасочные Материалы Для Окраски Фасадов

Опубликованно: 21/07/2010 | Комментарии: 0 Share

Ярославский научно-исследовательский институт лакокрасочной промышленности является одним из основных отраслевых институтов, занимающихся разработкой и выпуском новых лакокрасочных материалов (ЛКМ).

В последние годы институт известен на российском рынке как производитель малотоннажной продукции, ассортимент которой достаточно велик - более 300 марок. Это декоративные и защитные эмали практически на всех типах пленкообразователей: эпоксидые, кремнийорганические, алкидные, поливинилбутиральные, мочевино- и меламиноформальдегидные, перхлорвиниловые (эмаль ХВ-785), акриловые, акрилуретановые и т.д.

Поскольку строительный комплекс является самым крупным потребителем лакокрасочной продукции, "строительная" тематика занимает в разработках института важное место. Во всем мире в строительстве широко применяются акриловые ЛКМ, что обусловлено целым рядом преимуществ акрилатов перед другими типами связующих. Это выдающаяся атмосферостойкость, стойкость к щелочам гидролизу, прекрасные диффузионные характеристики. Располагая коллективом квалифицированных специалистов, работая в контакте с рядом зарубежных фирм и отечественных строительных организаций, Институт на своем опытном производстве выпускает ряд материалов на уровне европейских стандартов.

В настоящее время реализуются два направления производства ЛКМ: традиционные органорастворимые и современные экологически безопасные водоразбавляемые.

На основе импортного акрилового сополимера была разработана фасадная эмаль ПФ-167 . Акриловый сополимер характеризуется низкой температурой стеклования, что позволило отказаться от использования в рецептуре ЛКМ внешних пластификаторов, которые в процессе эксплуатации неизбежно будут мигрировать из покрытия, способствуя тем самым его быстрому старению. Благодаря "внутренней" пластификации фасадные покрытия на основе эмали АК-1340 длительное время сохраняют эластичность, отличаются высокой адгезией к различным поверхностям. Эмали АК-1340 можно наносить на все типы штукатурок (известковые, известково-цементные, цементные), бетон, кирпич, асбоцемент и т.д. Эмалью АК-1340 покрашен фасад здания первого русского профессионального театра им.Ф.Волкова в г. Ярославле.

При реставрации здания театра, учитывая его солидный "возраст", применялась технология окраски фасада с использованием проникающая грунтовка для стен, представляющей раствор акрилового сополимера определенной концентрации. Проникая в поры и микротрещины, акриловый сополимер укрепляет поверхность, выравнивает ее впитывающую способность. При этом грунтовка не образует пленки, что позволяет поверхности "дышать" и в то же время защищает ее от влаги. Данная система фасадных материалов зарекомендовала себя с лучшей стороны и при реставрации ряда других старых зданий, фасады которых нуждались в укреплении поверхностного слоя.

Для окраски новых фасадов разработана эмаль АК-1380 на основе отечественного акрилового сополимера, отличающаяся повышенным наполнением за счет использования специального диспергирующего агента. Покрытия на ее основе характеризуются хорошей паропроницаемостью, срок службы- не менее 7 лет.

Органорастворимые акриловые смолы нашли широкое применение в так называемых полимерных штукатурках. С использованием импортного акрилового связующего и мраморной крошки различной степени дисперсности была получена лакокрасочная композиция, получившая название декоративный фактурный состав "Декор" АК-1362. Она представляет собой пастообразную покрывную массу. Состав формирует после высыхания твердую фактурную поверхность с высокой ударопрочностью. К достоинствам такого рода материалов можно отнести быстрое схватывание, регулируемую водо- и паропроницаемость, атмосферостойкость. Кроме того, не существует границ для дизайна. Материал широко применяется для отделки фасадов, но особенно интересно его использование в качестве финишного покрытия в системе теплоизоляции "мокрого" типа "шуба плюс", позволяющей проводить монтажные работы при минусовых температурах, до -15°

В последние годы широкое распространение получило "модульное" строительство, когда в качестве основного строительного элемента используют так называемые сэндвичи из оцинкованного профиля. Окраска оцинкованной поверхности всегда связана с большими проблемами. Многие ЛКМ невозможно нанести на оцинковку из-за слабой адгезии пленки к поверхности. Ряд ЛКМ можно наносить только с применением промежуточного слоя - грунтовки, что усложняет процесс окраски и не гарантирует высокого качества покрытия. В ЯрНИИ ЛКП разработана 2- компонентная акрилуретановая эмаль АК-1379 на основе гидроксилсодержащего акрилового сополимера. Эмаль можно наносить прямо на незагрунтованную оцинкованную поверхность. Испытания показали ее значительное преимущество перед алкидными и хлорвиниловыми эмалями, обычно используемыми для окраски оцинковки. Характерной чертой современного рынка ЛКМ строительного назначения является рост спроса на водно-дисперсионные краски, поэтому Институт уже в течение нескольких лет специализируется на разработке и производстве экологически безопасных водных акриловых материалов.

На базе импортной акрилстирольной дисперсии разработана и выпускается фасадная эмаль ВД-АК-1308 по четырем вариантам рецептуры, отличающимся соотношением пигмент:связующее. Объемная концентрация пигмента (ОКП) соответственно 35, 45, 55 и 70% Наличие нескольких вариантов рецептуры эмали позволяет целенаправленно рекомендовать потребителю тот или иной вариант окраски с учетом требований к качеству отделки фасада. Стойкость сформированных покрытий к механическому воздействию, определенная по методу Гарднера (мокрое истирание) не менее 5000 циклов. Водопоглощение ПК колеблется в интервале 3,4-8,1% в зависимости от ОКП. Коэффициент диффузионной проницаемости, характеризующий способность ПК пропускать пары воды, определенный гравиметрическим методом, составляет 1,4 . 10-6 - 3,2 . 10-6 г/см . ч.

По аналогии с органорастворимым вариантом полимерной штукатурки АК-1362 разработан водный вариант состава "Декор", применяемый в летнее время для отделки фасадных интерьеров.

Другим интересным материалом, созданным на основе импортной акрилстирольной дисперсии, является текстурная эмаль ВД-АК-1328 . В рецептуре этой эмали применены специальные реологические добавки, позволяющие после нанесения ее на окрашиваемую поверхность различными текстурными валиками получать ПК с оригинальным рисунком поверхности. Материал используется, главным образом, для отделки интерьеров.

Специально для окраски цоколей зданий, подвергающихся в процессе эксплуатации наиболее интенсивному воздействию влаги, создана эмаль ВД-АК-1343. Покрытия на ее основе характеризуются повышенной гидрофобностью и содержат эффективные добавки, подавляющие развитие микроорганизмов, плесени.

У потребителей завоевывает большую популярность эмаль ВД-АК-1314 для окраски шифера и цементно-песчаной черепицы.

Одной из новых разработок института является эмаль ВД-ПФ-1321, применяемая для окраски деревянных поверхностей и современной отделки офисных помещений. Эмаль представляет собой лакокрасочную композицию на основе алкидной эмульсии и акриловой водной дисперсии. Новый материал сочетает достоинства алкидных эмалей (хорошая проникающая способность в пористые поверхности) с преимуществами акриловых пленкообразователей (быстрая физическая сушка - не более 5 ч при 20°С. ПК на ее основе характеризуются оригинальным шелковистым оттенком. Эмаль имеет хорошую адгезию к поверхностям, ранее окрашенным масляной краской . При эксплуатации в атмосферных условиях ВД-ПФ-1321 используется в комплексе с пропиткой-антистатиком. Выпускается в широкой цветовой гамме.

Повышенной атмосферостойкостью отличается эмаль В-АС-1373 на основе импортной водоразбавляемой алкидно-акриловой смолы. Она может использоваться для окраски деревянных поверхностей, легко перекрашивается другими водоразбавляемыми материалами. Выпускаются матовый и полу глянцевый варианты эмали. Быстрая сушка ( до отлипа 30 мин, полное высыхание - 18 ч при 20°С.

В связи с ужесточением требований, предъявляемых к лакокрасочным материалам, в ОАО "ЯрНИИ ЛКП" разработан специальный водно-дисперсионный огнезащитный состав ВД-АК-510 (Пиро-аква). Состав применяется для защиты от возгорания, повышения огнестойкости строительных конструкций из дерева, древесно-волокнистых и древесно-стружечных плит, фанеры и т.д. При высокой температуре ПК превращается в пенистую массу, изолирующую и защищающую окрашенную поверхность от воздействия тепла и пламени. Состав экологически полноценный, пожаробезопасный при применении , разбавляется водой. Он относится к средствам, обеспечивающим 1-ю группу огнезащитной эффективности.

Современная технология производства отделочных работ в строительстве невозможна без применения таких необходимых для качественной отделки вспомогательных материалов, как пропитки, грунтовки, шпатлевки. Проникающая грунтовка ВД-АК-0285 представляет собой водный раствор акриловой дисперсии с определенной концентрацией пленкообразователя, содержащей целевые добавки. Такой материал обладает эффектом эгализации (выравнивания) впитывающей способности поверхности, что приводит к уменьшению расхода краски, исключает возможность возникновения пятен на окрашиваемом фасаде.

При высококачественной отделке фасадов обязательным является использование шпатлевки. Для этой операции разработана шпатлевка ВД-АК-00101, наносимая слоем до 1 мм. Быстро сохнет. После высыхания хорошо шлифуется. Водостойка. Рекомендована для заделки мелких дефектов.

Новинкой в этой области является фасадная шпатлевка ВД-АК- 0091, позволяющая получать слой до 5 мм за одну операцию нанесения. Имеет высокую адгезию к бетону, кирпичу, штукатурке. Возможно ее использование для получения защитно-декоративной отделки "под шубу".

(RusArticles SC #2869949)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-remonta-statya/akrilovye-lakokrasochnye-materialy-dlya-okraski-fasadov-2869949.html

    Тэги статьи:

    строительство

    ,

    ремонт

    ,

    краска

    ,

    растворитель

    Минаев Андрей

    Флуоресцентная краска производятся с яркими, чистыми цветами. Но у них очень низкая светостойкость и устойчивость к химикатам. Металлизированные краски могут быть пастообразными или жидкими. Пастообразные краски поставляются готовыми к использованию, в то время как жидкие краски поставляются двухкомпонентными

    От: Минаев Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 20/04/2010 lПросмотры: 18
    Минаев Андрей

    Краска — один из самых необходимых материалов при ремонте. Ее окрашивают стены, потолки, оконные рамы, двери и даже бетонные покрытия. Применяют краску как внутри помещения, так и на фасаде. На сегодняшний день рынок лакокрасочных материалов один из самых обширных и многообразных.

    От: Минаев Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 18/05/2010 lПросмотры: 16
    Минаев Андрей

    Краска - один из самых подходящих материалов при ремонте. Ее окрашивают стены, потолки, оконные рамы, двери и даже бетонные покрытия. Употребляют краску как внутри помещения, так и на фасаде.

    От: Минаев Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 20/07/2010
    Минаев Андрей

    На открытом воздухе и при контакте с влагой незащищенный металл покрывается окислом железа - ржавчиной. Если вовремя не принять меры - процесс будет продолжаться до тех пор, пока поверхность не будет окончательно разъедена ржавчиной.

    От: Минаев Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 21/05/2010 lПросмотры: 11
    Минаев Андрей

    Эмалевые краски и лаки промышленность выпускает в большинстве случаев готовыми к употреблению, но в связи с длительным хранением составы загустевают и требуют дополнительного разжижения соответствующими растворителями на месте работ.

    От: Минаев Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 01/02/2010 lПросмотры: 13
    Минаев Андрей

    Особого внимания сегодня на отечественном рынке ЛКМ заслуживают фасадные краски. Ведь значительная часть "фасадных проблем" решается именно окраской. Все лакокрасочные материалы, предназначенные для отделки фасадов, относятся к защитно-декоративным покрытиям, то есть они должны не только украшать сооружение, но и снижать уровень разрушающих его воздействий внешней среды

    От: Минаев Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 22/09/2008 lПросмотры: 49
    Минаев Андрей

    В строительстве растут требования, предъявляемые к качеству внутренней и наружной отделок зданий и сооружений. Производство отделочных работ осуществляется с применением лакокрасочных материалов

    От: Минаев Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 23/06/2010
    Минаев Андрей

    Изготавливают фасадные краски на основе силиконовых связующих и акриловых смол. Применяются они на наружных покрытиях из бетона, кирпича, а также на оштукатуренных поверхностях.

    От: Минаев Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 14/06/2010

    Выпуск дверей из металла представляет по сути, нечто здорово похожее на делание сейфовых дверей. Различия заключается в несколько несходной сфере приложения и в том, что от входных дверей как правило спрашиваются не лишь высочайшие данные надёжности, но и изящность.

    От: Вячеславl Строительство> Технологии ремонтаl 24/07/2010
    Минаев Андрей

    Основой таких красок является синтетическая смола в виде дисперсии, наполнитель, пигменты и различные добавки (загустители, консерванты, гидрофобизаторы и т. д.). Акриловые краски устойчивы к ультрафиолетовому излучению и жаре, они не желтеют даже при температуре +90 °С, что позволяет использовать их для внешних работ.

    От: Минаев Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 23/07/2010
    Минаев Андрей

    Грунтовка – это обязательная качественная основа для любых отделочных работ. Чтобы вы ни собирались делать – положить плитку, наклеить обои, оштукатурить или покрасить стены. Если вы хотите, чтобы покрытие прослужило вам много лет, в первую очередь следует позаботиться о тщательной подготовке.

    От: Минаев Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 23/07/2010
    Минаев Андрей

    Что бы ни представляла собой базовая поверхность (подложка) - бетон или металл, гипсолит или дерево, - все покрытия должны на ней прочно держаться. Ради этого и используются грунтовки, которые глубоко проникают в основу и улучшают ее сцепление

    От: Минаев Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 23/07/2010
    Минаев Андрей

    При прозрачной отделке поверхность древесины покрывают бесцветными отделочными материалами, сохраняющими или еще более проявляющие текстуру древесины.

    От: Минаев Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 23/07/2010
    Минаев Андрей

    Всем нам хорошо известно старое правило: для того, чтобы окра шиваемая поверхность прослужила долго, она должна быть тщательно подготовлена. Важнейшая роль при подготовке поверхности отводится правильному выбору грунтовочного состава и грамотному использованию грунтовки.

    От: Минаев Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 23/07/2010
    Минаев Андрей

    Если вы уже порядком устали от того, что краска впитывается, не давая желаемого результата, изменяет цвет или тон, лопается и осыпается при перепадах температуры, пора всерьез задуматься о качестве поверхности, на которую вы наносите рисунок.

    От: Минаев Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 23/07/2010

    Асфальтирование – это процесс устройства дорожного покрытия. Технологии современного асфальтирования дают возможность делать более качественное покрытие дороги, нежели несколько лет назад. Теперь компания, заказывающая строительство дорог Петербург может выбрать даже цвет асфальтового покрытия!

    От: Иннаl Строительство> Технологии ремонтаl 23/07/2010
    Минаев Андрей

    Основой таких красок является синтетическая смола в виде дисперсии, наполнитель, пигменты и различные добавки (загустители, консерванты, гидрофобизаторы и т. д.). Акриловые краски устойчивы к ультрафиолетовому излучению и жаре, они не желтеют даже при температуре +90 °С, что позволяет использовать их для внешних работ.

    От: Минаев Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 23/07/2010
    Минаев Андрей

    Грунтовка – это обязательная качественная основа для любых отделочных работ. Чтобы вы ни собирались делать – положить плитку, наклеить обои, оштукатурить или покрасить стены. Если вы хотите, чтобы покрытие прослужило вам много лет, в первую очередь следует позаботиться о тщательной подготовке.

    От: Минаев Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 23/07/2010
    Минаев Андрей

    Что бы ни представляла собой базовая поверхность (подложка) - бетон или металл, гипсолит или дерево, - все покрытия должны на ней прочно держаться. Ради этого и используются грунтовки, которые глубоко проникают в основу и улучшают ее сцепление

    От: Минаев Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 23/07/2010
    Минаев Андрей

    При прозрачной отделке поверхность древесины покрывают бесцветными отделочными материалами, сохраняющими или еще более проявляющие текстуру древесины.

    От: Минаев Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 23/07/2010
    Минаев Андрей

    Всем нам хорошо известно старое правило: для того, чтобы окра шиваемая поверхность прослужила долго, она должна быть тщательно подготовлена. Важнейшая роль при подготовке поверхности отводится правильному выбору грунтовочного состава и грамотному использованию грунтовки.

    От: Минаев Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 23/07/2010
    Минаев Андрей

    Если вы уже порядком устали от того, что краска впитывается, не давая желаемого результата, изменяет цвет или тон, лопается и осыпается при перепадах температуры, пора всерьез задуматься о качестве поверхности, на которую вы наносите рисунок.

    От: Минаев Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 23/07/2010
    Минаев Андрей

    Подготовка поверхности для последующего проведения штукатурных работ не ограничивается выравниванием, обезжириванием, установкой марок и маяков. Необходимо учесть еще несколько важных факторов, существенно влияющих на конечный результат.

    От: Минаев Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 22/07/2010
    Минаев Андрей

    Часто бывает так, что понятные и очевидные на первый взгляд вещи при ближайшем рассмотрении оказываются не такими уж простыми. В справедливости этой мысли пришлось лишний раз убедиться, когда мы попытались разобраться в сущности и свойствах монтажной пены

    От: Минаев Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 22/07/2010

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории