Известняк – Стройматериал На Все Времена

Опубликованно: 08/02/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 61 |

Известняк в истории

 

Известняк – стройматериал на все времена

Известняк по праву может называться древнейшим строительным материалом, существует более двух сотен его разновидностей. Известняк применялся при постройке Египетских Пирамид, Китайской стены, храма Джгантия на Мальте. Тот факт, что все вышеперечисленные объекты сохранились до наших дней, доказывает прочность и долговечность этого удивительного материала: изделия из известняка не теряют форму долгие годы.

 

На Руси известняк начали применять ещё в 12 веке – тогда он использовался для строительства храмов. Впоследствии, многие столетия спустя, этот материал нашёл применение не только в строительстве, но и в искусстве интерьерного дизайна.

Внешний вид известняка

 

Известняк – стройматериал на все времена

Камень имеет светлую цветовую гамму – от белого до светло-серого тонов, в основном – пастельный жёлтый, розовый, светло-бежевый. Со временем цвет известняка становится мягче, покрываясь мягким налётом естественной патины, атмосферным влияниям он подвержен слабо – это несомненный плюс, так как его незачем покрывать защитными составами. Благодаря отсутствию искусственных красителей и армированной основы, внешний вид этого камня с годами становится только лучше. Индианский известняк (который, между прочим, использовался при строительстве Пентагона) со временем приобретает оттенок более тёплый. Влажность влияет на цвет камня во время добычи – оттенок может смягчиться, обрести плавные переходы цветов.

Свойства известняка

 

Известняк – стройматериал на все времена

С данным материалом очень легко работать: шлифовать, резать, обтёсывать, обрабатывать. Поэтому очень часто известняк применяется при отделке и облицовке стен. Его можно распилить, разрезать, расколоть. Производство известняка не слишком затратно. Его абразивность ниже, чем у песчаника, а мягкость – выше, чем у гранита, именно поэтому изделия из известняка часто применяются при отделке и декорировании.

 

Известняк всегда есть в наличии и доступен по цене – а потому популярен.

Этот материал можно резать в любом направлении, получая любые размеры и формы. Возможно воплотить любую архитекторскую задумку: распиливать, шлифовать, обрабатывать на токарном станке или вручную.

Также к преимуществам известняка можно отнести обширность месторождений. Наконец, известняк является экологически чистым материалом, природным антисептиком и антиаллергеном, поэтому он идеально совместим с человеком.

Известняк в строительстве и декоре

 

Известняк – стройматериал на все времена

Между прочим, многие мировые университеты, построенные не один век назад, построены именно из известняка. Из чего делаем вывод, что этот камень идеален для долгосрочных проектов. Фактически, строения, основным материалом для которых послужил известняк, становятся памятниками архитектуры.

Чаще всего известняк идёт на изготовление стеновых блоков и плит несущих перекрытий, стеновых камней, плитки для внутренней и наружной отделки помещений. Облицовка известняком очень распространена в архитектуре.

В целом, известняк используется:

  • при строительстве зданий (известняковые блоки);
  • при создании экстерьера строений – наружных лестниц и цоколей (облицовка известняком со временем не теряет форму, и, следовательно, красоту, выразительность и оригинальность);
  • при создании интерьера помещений – дверных проёмов, стен, каминов, полов, ванных комнат;
  • в ландшафтном дизайне (для оформления площадок, дорожек и садов в целом);
  • при создании профильных изделий – лестниц, колонн, порталов каминов, наличников и пр.;
  • при изготовлении столешниц, тумб, Известняк – стройматериал на все времена
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-remonta-statya/izvestnyak-strojmaterial-na-vse-vremena-4187360.html

Метки:

известняк

,

изделия из известняка

,

облицовка известняком

Говорят, люди могут бесконечно смотреть на текущую воду и горящий огонь, несомненно, следовало бы еще добавить - и на безупречную красоту натурального камня.

От: ООО Монолитl Товары и Услугиl 01/03/2012 lПоказы: 972

Мрамор - уникальный облицовочный материал, физико-механические свойства которого позволяют использовать его как в повседневном быте, так и в офисных ,торговых и складских условиях. Мрамор широко применяется для отделки фасадов, декора интерьера и внутренней отделки помещений. И все - благодаря практичности, гигиеничности, прочности, долговечности и другим уникальным свойствам природного камня.

От: Raianel Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 01/03/2010 lПоказы: 565

Существует несколько типов отделки фасада, как то многослойная стена, вентилируемый фасад, система "телый дом". В варианте "многослойной стены" подразумевается, что отделочные материалы закрепляются вдоль основной, несущей стены с помощью цементного раствора.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 31/08/2010 lПоказы: 24

Для многих из нас ванная является не только местом совершения гигиенических процедур, но и помещением, где мы отдыхаем физически и психологически, расслабляясь от накопившегося за трудовой день напряжения.

От: ООО Монолитl Товары и Услугиl 24/02/2012 lПоказы: 44
Алексей

Среди более четырех тысяч горных пород, известных современным исследователям, одну из основных групп составляют магматические (изверженные) породы. Рожденные в результате мощнейших извержений вулканов, они на протяжении многих миллионов лет застывали в земной толще, под воздействием многих факторов приобретая то неповторимое богатство оттенков, игру света и тени, которыми мы можем любоваться и сегодня.

От: Алексейl Товары и Услугиl 09/01/2010 lПоказы: 1,059

Красота внешнего вида зданий зависит от эстетических качеств облицовочных материалов. Современным видам свойственны все необходимые характеристики: атмосферостойкость, прочность и приятная окраска. Здесь необходимо правильно подобрать цвет и рисунок, можно использовать сочетание различных фактур камня, а также мозаичный подбор продукции по цвету.

От: olesy-nabokl Обустройство бытаl 02/12/2008 lПоказы: 37

Дорожки из колотого и плиточного камня (плитняка) превосходят другие виды выразительностью и долговечностью, всегда остаются сухими и чистыми. Но из-за высокой стоимости их применение на участке граничено. Обычно из них строят входные дорожки ведущие к дому. Очень хорошо делать узкие дорожки, проходящие через газоны к различным площадкам или рядом с цветочными группами.

От: Руфинаl Обустройство быта> Садоводствоl 27/03/2012 lПоказы: 148

Натуральный камень - изумительный строительный и декоративный отделочный материал. На протяжении тысячелетий он привлекает внимание всех, кто желает, чтобы их дом или интерьер выглядели по-настоящему роскошно. Изделия из мрамора и гранита выглядят как настоящие произведения искусства. Мраморная мозаика, столешницы из гранита, мраморная или гранитная плитка, мраморный бордюр и другие изделия из природного камня придают интерьеру необычайно роскошный вид.

От: ArtFusionl Обустройство бытаl 14/09/2009 lПоказы: 289

Компания Олстоун предлагает Вашему вниманию белый мрамор Коелга — продукцию крупнейшего российского предприятия по добыче и обработке мрамора. Являясь производителями изделий и продукции из белого мрамора, в большом ассортименте и с высоким качеством производим из отечественного уральского мрамора разнообразную продукцию, которая доступна для просмотра на нашем сайте.

От: ОлСтоунl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 12/12/2011 lПоказы: 25

Ангары представляют собой промышленные помещения, которые отличаются крупными габаритами, и большинство из них на сегодняшний день строится по быстровозводимой технологии. Принципиальные конструкционные различия заключаются в технологии строительства (с каркасом или без него).

От: Волкова Натальяl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 11/04/2013

Среди всего многообразия материалов, из которых изготавливают подвесные потолки, выделяются потолочные деревянные панели различных сортов дерева. Их нарастающая популярность вполне оправданна – отделка потолков деревом имеет целый ряд неоспоримых преимуществ.

От: mirpotolkovl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/04/2013

Информационная статья про различные виды заклепок. В статье подробно рассмотрены все группы и описаны области их применения

От: Иванl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/04/2013

Информационная статья про различные группы крепежные изделий. В статье подробно описаны эти группы и их область применения

От: Иванl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/04/2013

Информационная статья про клеящие вещества. В статье рассмотрены различные группы клеев, описаны их составы и область применения

От: Иванl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/04/2013

В данной статье, довольно подробно рассказывается, как самостоятельно произвести монтаж и установку пластикового окна.

От: Другl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/04/2013

В данной статье приводятся особенности квартир в новых домах без планировки. Поясняются плюсы и минусы приобретения таких квартир.

От: Другl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/04/2013

Задумывая сделать ремонт, а тем более своими руками стоит помнить, что данное мероприятие может иметь начало, но не иметь конца. Причин, по которым ремонт превращается в «вечный» много – от неправильного распределения финансов до спешки, так как многие еще не начав что–либо делать, мечтают поскорее все это закончить.

От: Анжеликаl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/04/2013 lПоказы: 11

Весьма сложно точно угадать, что именно порадует человека, которому презент предназначается, что не отправится в какой-нибудь ящик надолго, если не навсегда. Однако ради достижения конечного результата - улыбки на лице дорогого вам человека - вполне стоит приложить определённые усилия.

От: Компания КАМl Шоппинг> Подаркиl 26/12/2012 lПоказы: 12

В современном мире, живя среди пластмассы, синтетических тканей, человек стал большое внимание уделять натуральному сырью для изготовления предметов интерьера. За последние годы в моду вошли светильники из мрамора и других природных камней и минералов.

От: Компания КАМl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 14/12/2012 lПоказы: 53

Натуральный камень придает зданиям и сооружениям монументальность, экологичность, а нередко и особый шик.

От: Компания КАМl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 30/06/2011 lПоказы: 158

Рост объемов индивидуального жилищного строительства, а также естественное стремление каждого человека к безопасности и эстетической привлекательности своего жилья стали причинами высокой популярности таких сооружений, как заборы из натурального камня.

От: Компания КАМl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 30/05/2011 lПоказы: 96

Нет ничего более привычного и незаметного в человеческой жизни, чем то, по чему приходится ходить ногами – пол

От: Компания КАМl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 30/05/2011

Травертин — древний камень из Тибура, который широко применяется для внешней и внутренней отделки помещений в наши дни.

От: Компания КАМl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 30/05/2011 lПоказы: 38

Гранит и мрамор во все времена считались не только самыми благородными, но и самыми практичными, надежными и долговечными видами покрытия.

От: Компания КАМl Обустройство бытаl 28/03/2011 lПоказы: 43

Начиная с древнейших времен, человек тяготел к камню. Никакие деревянные и земляные постройки не были так надежны в суровые времена на заре человечества, как каменные пещеры.

От: Компания КАМl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 23/03/2011 lПоказы: 55

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast