Современное Применение Травертина

Опубликованно: 30/05/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 38 |

Травертин — древний камень из Тибура, который широко применяется для внешней и внутренней отделки помещений в наши дни.

Во многом этому способствуют его преимущества. Прежде всего, травертин экологичен. Он совсем не содержит вредных для человека веществ, поэтому его использование безвредно. Кроме того, он очень легок и прост в обработке. Он достаточно дешев, но при этом выглядит дорого. К тому же, травертин чрезвычайно прочен, зачастую как мрамор или гранит. Еще один немаловажный плюс - с течением времени достоинства травертина только возрастают. Когда воздух воздействует на минерал, его поверхность становится плотнее, соответственно, изделия из травертина, старея, становятся прочнее.

Сегодня травертин даёт возможность получения по-настоящему прекрасной и необычной обстановки. Плиты из травертина, в отличие от мраморных, не кажутся холодными, даже если их поверхность отполирована до блеска. Этот уникальный материал способен создать атмосферу тепла и уюта, привнести в дом всю силу природы и её неповторимую красоту.

В наши дни этот природный камень применяется, в основном, в отделке – как внутренней, так и внешней. Травертин прекрасно подходит для разного рода облицовки благодаря своей удивительной фактуре.

По своему виду травертин напоминает пчелиные соты с неправильной формы ячейками, поэтому, когда его распиливают, на его поверхности видны причудливые углубления и интересные неровности. Иногда эти следы оставляют нетронутыми, чтобы подчеркнуть природную фактуру камня, порой их заполняют смолой, а затем до гладкости шлифуют до получения красивого необычного рисунка.

Травертин обрабатывают по-разному. Чтобы придать ему тот или иной вид, его полируют, шлифуют, сочетают с другими материалами, состаривают, оставляют в почти неизменном виде. Все зависит от того, где именно применяют этот натуральный камень.

Наружная отделка травертином

Сегодня травертин используют в строительстве для облицовки административных и жилых зданий. Необработанный или даже специально огрубленный травертин широко используется для создания и отделки ступенек, дорожек, террас, облицовки причудливых колонн и арок. В этом случае он придает ландшафту неповторимую прелесть старины.

Внутренняя отделка

При внутренней отделке самых разных помещений травертин, безусловно, по праву считается одним из лучших материалов. Его теплый природный цвет придает любому помещению уют. Изысканный рисунок на поверхности этого минерала наделяет облицованные им предметы индивидуальностью, несомненной декоративностью. Из-за износоустойчивости этого минерала из него выполняют рабочие поверхности в ванных комнатах и кухнях. Такие вещи благородно смотрятся и долго служат хозяевам.

Из травертина часто делают плитку, в том числе напольную. Помимо того, что она красива, она еще и устойчива к влаге, не портится от перепадов температур. Поэтому плитку из травертина так часто применяют при отделке кухонь и ванных комнат. А в качестве напольной плитки травертин и вовсе незаменим, благодаря своей природной прочности и шероховатости. На полу из травертиновой плитки невозможно поскользнуться. Такое покрытие не удастся повредить, уронив тяжелый предмет.

Травертином отделывают камины и стены. Его используют для декоративной кладки стен изнутри или снаружи зданий. Травертин применяют для украшения самых разнообразных интерьеров: из него изготавливают колонны, подоконники, ступени, балясины и прочие функционально-декоративные элементы. Травертин прекрасно сочетается с деревом, другими натуральными материалами, штукатуркой – декоративной и простой. Этот природный облицовочный материал дает неограниченный простор для фантазии. Особенно эффектно выглядят панно и мозаика из травертина. Мягкие цвета и необычная текстура притягивают взгляд, заставляют подолгу любоваться этими простыми и в то же время изысканными украшениями интерьера.

Современные месторождения травертина

Первые разрабатываемые месторождения травертина были в Италии, в городе Тиволи (ранее – Тибур). На сегодняшний день эта страна остаётся одним из ведущих поставщиков известкового туфа превосходного качества. Крупные месторождения травертина есть в Греции, Турции, Германии, Португалии, Марокко, Мексике, Алжире, Перу, Иране и бывших странах СНГ – Армении, Азербайджане, Киргизии, Таджикистане. В России этот камень добывают на Камчатке и в районе города Пятигорска.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-remonta-statya/sovremennoe-primenenie-travertina-4836173.html

Метки:

травертин

,

изделия из травертина

,

мозаика из травертина

Природный камень и натуральный камень - это, по сути, название одного и того же вида материала. Материалы из природного камня добывают из горных пород, расположенных в верхних слоях земной коры. К основным породам, использующимся в строительстве относят: песчаник, кварцит, доломит, ракушечник, гранит. Из натурального камня производят брусчатку. О том как использовать природный камень пишет эта статья.

От: Юлияl Обустройство бытаl 27/03/2009 lПоказы: 4,283

"Водяной тёплый пол" - это одна из альтернативных систем отопления, которая очень широко применяется в последнее время при строительстве загородных домов.

От: Дмитрийl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 14/04/2013

Ангары представляют собой промышленные помещения, которые отличаются крупными габаритами, и большинство из них на сегодняшний день строится по быстровозводимой технологии. Принципиальные конструкционные различия заключаются в технологии строительства (с каркасом или без него).

От: Волкова Натальяl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 11/04/2013

Среди всего многообразия материалов, из которых изготавливают подвесные потолки, выделяются потолочные деревянные панели различных сортов дерева. Их нарастающая популярность вполне оправданна – отделка потолков деревом имеет целый ряд неоспоримых преимуществ.

От: mirpotolkovl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/04/2013 lПоказы: 11

Информационная статья про различные виды заклепок. В статье подробно рассмотрены все группы и описаны области их применения

От: Иванl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/04/2013

Информационная статья про различные группы крепежные изделий. В статье подробно описаны эти группы и их область применения

От: Иванl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/04/2013

Информационная статья про клеящие вещества. В статье рассмотрены различные группы клеев, описаны их составы и область применения

От: Иванl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/04/2013

В данной статье, довольно подробно рассказывается, как самостоятельно произвести монтаж и установку пластикового окна.

От: Другl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/04/2013

В данной статье приводятся особенности квартир в новых домах без планировки. Поясняются плюсы и минусы приобретения таких квартир.

От: Другl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/04/2013

Весьма сложно точно угадать, что именно порадует человека, которому презент предназначается, что не отправится в какой-нибудь ящик надолго, если не навсегда. Однако ради достижения конечного результата - улыбки на лице дорогого вам человека - вполне стоит приложить определённые усилия.

От: Компания КАМl Шоппинг> Подаркиl 26/12/2012 lПоказы: 12

В современном мире, живя среди пластмассы, синтетических тканей, человек стал большое внимание уделять натуральному сырью для изготовления предметов интерьера. За последние годы в моду вошли светильники из мрамора и других природных камней и минералов.

От: Компания КАМl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 14/12/2012 lПоказы: 53

Натуральный камень придает зданиям и сооружениям монументальность, экологичность, а нередко и особый шик.

От: Компания КАМl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 30/06/2011 lПоказы: 158

Рост объемов индивидуального жилищного строительства, а также естественное стремление каждого человека к безопасности и эстетической привлекательности своего жилья стали причинами высокой популярности таких сооружений, как заборы из натурального камня.

От: Компания КАМl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 30/05/2011 lПоказы: 96

Нет ничего более привычного и незаметного в человеческой жизни, чем то, по чему приходится ходить ногами – пол

От: Компания КАМl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 30/05/2011

Гранит и мрамор во все времена считались не только самыми благородными, но и самыми практичными, надежными и долговечными видами покрытия.

От: Компания КАМl Обустройство бытаl 28/03/2011 lПоказы: 43

Начиная с древнейших времен, человек тяготел к камню. Никакие деревянные и земляные постройки не были так надежны в суровые времена на заре человечества, как каменные пещеры.

От: Компания КАМl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 23/03/2011 lПоказы: 55

Известняк по праву может называться древнейшим строительным материалом, существует более двух сотен его разновидностей. Известняк применялся при постройке Египетских Пирамид, Китайской стены, храма Джгантия на Мальте.

От: Компания КАМl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/02/2011 lПоказы: 62

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast