Классическая Беседка Сделанная Своими Руками

Опубликованно: 10/06/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 1,953 |

Классическая беседка своими руками представляет собой садовую построй­ ку с дверью и застекленными оконными проемами. Это место, где можно уединиться для беседы или укрыться от дождя, при этом имея возможность наслаждаться близостью природы. Раз­ меры, форма и конструкция беседок весьма разнообразны, их определяет фантазия и вкус владельца садового участка или виллы. Застекленные беседки можно подразделить на беседки для отдыха и беседки-комнаты. Первые характеризуются меньши­ ми размерами и большим количеством окон. При них может быть открытая веранда. Вторые имеют большие размеры, они более закрыты, в них меньше окон. Иногда беседке для отдыха прида­ ют вид китайской пагоды или бревенчатой избушки. Выбран­ ный стиль должен гармонировать с общим стилем сада и дру­ гих построек, соответствовать особенностям планировки участка. Об этом более подробно будет рассказано ниже. Разновидностью беседки является бельведер, или зеленая бе­ седка, которая имеет решетчатые (незастекленные) стены. Иног­ да сплошную крышу поддерживают только опорные стойки- столбы, соединенные невысокими панелями, в такой постройке нет ни стен, ни окон. Конструкция бельведера позволяет непосредственно, а не че­ рез окна любоваться природой, она удобна для отдыха. . «Бельведер» —итальянское слово, которое переводится как «красивый вид». Традиционные зеленые беседки были необы­ чайно легкими ажурными сооружениями. С течением времени их конструкции стали проще, а решетчатые переплетения — не столь изысканными и причудливыми. Бельведеры и беседки оформляют вьющимися и плетистыми декоративными расте­ ниями, что делает их необыкновенно привлекательными, спо­ собными стать одним из важных организующих элементов при­ усадебного пространства. Подобные сооружения устанавливают с учетом открывающегося вида, выбирая самые живописные места участка.

Например, это может быть уютное место в тени высоких деревьев в конце аллеи или среди кустарников с де­ коративными ароматными цветами. Бельведер или беседка может располагаться у небольшого водоема в отдалении от ос­ новных построек. Постепенно название «бельведер» стало употребляться все реже, и сейчас грань между конструкциями беседки и бельве­ дера практически стерлась: этим строениям стали присущи общие элементы в различных комбинациях. Беседки характе­ ризует все большая открытость, часто — наличие декоратив­ ных решеток, а у некоторых бельведеров можно обнаружить фундамент, сплошную стену и другие признаки беседки. Очень популярна традиционная беседка, однако каждый мас­ тер стремится внести в проект нечто свое. Так рождаются ори­ гинальные решения, благодаря которым не только беседка, но и весь участок приобретает неповторимые черты, говорящие о личности творца, его вкусах, склонностях и характере. Можно бесконечно удивляться выдумке и талантам умельцев и мастеров, способных, например, в самом обычном увидеть воз­ можность для оригинального решения. Конечно, проще заказать проект, поручить исполнение про­ фессионалам и получить качественную постройку. В этом слу­ чае можно рассчитывать на отличный результат, но ведь вопло­ щать свои собственные идеи — особенно увлекательная задача, да и обойдется беседка в значительно меньшую сумму. Прежде чем взяться за дело, следует проанализировать свои предпочтения, познакомиться со свежими журналами на дан­ ную тему, обдумать ряд вопросов, связанных с выбором конст­ рукции беседки. С самого начала нужно определиться: для чего нужна бесед­ ка?

Возможно, в ней будет отдыхать компания друзей, попивая чай, слушая гитару и мирно беседуя, или это должно быть место, где захочется уединиться в тени и прохладе, спокойно полистать книгу. А может быть, беседка станет любимым местом Для детей, которые вместе с престарелыми родственниками смогут весь день проводить на свежем воздухе. Не исключено, что она будет служить только временным укрытием от дождя. Неплохой ва­ риант и беседка — творческая мастерская художника и т. п. В зависимости от сделанного выбора станет ясно: будет ли беседка крупным основательным сооружением или маленьким уютным гнездышком. Рассматривая всевозможные варианты построения беседок и бельведеров, можно отметить, что их разнообразие опреде­ ляют: — стиль беседки; — конструктивные особенности и пропорции сооружения (наличие фундамента, количество опорных стоек, наличие ре­ шеток, окон и дверей, форма крыши и др.); — использованный материал (дерево, камень, пластик, кро­ вельное покрытие и др.); — цветовое решение (о нем и о способах оформления будет рассказано ниже, в главе «Оформление беседок»); — оформление. Выбор стилевого решения наиболее важен. Именно оно со­ здает необходимую атмосферу, очарование места отдыха, в ко­ тором захочется проводить максимум времени. Не стоит пы­ таться строго соответствовать стилистическим канонам, достаточно понять сам принцип стилевого решения, построить беседку по тем или иным мотивам. Вот примеры стилевого решения беседки: — классика; — стиль кантри; — природный «лесной» стиль; — восточный; — современные стили (конструктивизм, минимализм, модер­ низм и др.); — наивный стиль «детский домик» и др. Беседки в классическом стиле имеют четкие пропорции, они впечатляют строгой уравновешенностью и величественным по­ коем. Четкие очертания, отсутствие декоративных излишеств, простота форм и изысканность — вот основные характеристики классики. Подобные строения подходят людям с высоким достатком, деловым людям и бизнесменам. Здесь, в презентабельной об­ становке и непринужденной атмосфере, можно обсудить повсе­ дневные дела со своими партнерами, отдохнуть с семьей. Строения, выполненные в этом стиле, могут быть изысканны­ ми и более скромными. Все определяют желания и возможности владельца уголка природы. Классический стиль при строительстве дома или когда создаешь дизайн квартир можно воплотить не только в строениях из кирпича и камня. Беседки, для возведения которых исполь­ зованы различные комбинации современных материалов (стек­ ло, бетон, керамоконструкции и т.д.), разные виды дерева, в том числе декоративные породы, имеют свой неповторимый облик.

В таких строениях различные элементы, выполняющие формообразующую роль, не только не прячутся, напротив, они должны хорошо читаться, и даже подчеркиваться. Бельведеры, сконструированные из металлических труб, беседки, построенные с использованием пластика, стекла и ме­ талла, тяжелые бетонные элементы конструкций в сочетании с уголком способны создать нетрадиционные формы и удивить оригинальностью. Во многих современных садовых постройках, благодаря при­ чудливой игре воображения автора, гармонично сосуществуют элементы, различные по стилевой принадлежности, но соста- вившие единое целое. Минимализм и строгий отбор декоратив­ ных элементов — подход многих современных дизайнеров — позволяет создать особую художественную среду, чем-то на­ поминающую театральную декорацию. Существует множество образцов построек, которые характе­ ризуются сочетаниями различных внутренних стилей, однако при таком подходе необходимо выдерживать баланс, опираясь на чувство меры и вкус, что не так просто для неискушенного конструктора. Все же не следует рисковать, лучше остановиться на чем-то определенном или воплотить в жизнь понравившийся проект, удовлетворяющий требованиям семьи.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-remonta-statya/klassicheskaya-besedka-sdelannaya-svoimi-rukami-2598102.html

Обсудить статью

После работы, иногда хочется по быть на природе, на чистом воздухе, убежав от текущих трудностей и вопросов. И именно деревянный дом в лесу помогает реализовать мечту в действительность. Деревянный дом и беседки, деревянные бани, гаражом и прочими строениями воплощает в реальность ту атмосферу, о которой иногда так эмоционально мечтаешь.

От: Slavonicl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 27/01/2011 lПоказы: 66

Облик своего сада каждый представляет по-своему. Но все садовые участки объединяет одно – это место, где можно отдохнуть от суеты и шума в окружении живой природы. Каждый дачник стремится обзавестись красивой летней беседкой. Как же выбрать наиболее подходящую модель такого сооружения для участка?

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 14/09/2010 lПоказы: 121

Облик своего сада каждый представляет по-своему. Но все садовые участки объединяет одно – это место, где можно отдохнуть от суеты и шума в окружении живой природы. Каждый дачник стремится обзавестись красивой летней беседкой. Как же выбрать наиболее подходящую модель такого сооружения для участка?

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 20/11/2009 lПоказы: 393

Очень хотелось что-то сделать своими руками. Нет, не вырезать лобзиком узор и покрасить его лаком. Сначала рассмотрел процесс разметки местности. Так как беседку хотелось сделать восьмиугольную, то разметка должна быть идеальная, ведь она по своей сути будет являться основой всей работы.

От: Максим Бедненкоl Обустройство бытаl 10/06/2010 lПоказы: 80

Беседка придает саду завершенный вид. Хорошо защищенные от остального мира, вы можете в любое время любоваться отсюда своим зеленым царством. Вряд ли найдется человек, которому не хотелось бы иметь в своем саду надежно защищенный от палящего солнца и холодного ветра, но одновременно окруженный свежей зеленью и благоухающими розами уголок, где можно было бы без помех почитать, помечтать о сокровенном или просто посидеть с друзьями за чашкой чая.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 25/08/2010 lПоказы: 231

У Всех дачников рано или поздно встаёт вопрос о том "как построить?" или "где купить?" беседку для своего дачного участка. Естественно все хотят получить за свои деньги качественную, хорошо собранную , и главное уютную беседку. И мы с радостью поможем вам в этом. У нас есть всё что нужно современному дачнику, и не только. На нашем сайте вы найдёте всю нужную информацию....

От: Сергейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 06/05/2010 lПоказы: 269

Как выбрать беседку - виды беседок, достоинства и недостатки материалов, из которых беседки изготавливаются, что нужно учесть при выборе места, в каком стиле оформить - все это читайте в статье "Выбираем беседку".

От: Аленаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 29/08/2012 lПоказы: 433

Беседки из дерева пользуются большой популярностью у дачников, владельцев загородных вилл или городских особняков. В беседках из дерева, которые органично смотрятся в любом ландшафте, приятно побеседовать с друзьями

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/06/2010 lПоказы: 254

Свой дом с участком – это конечно очень хорошо, но ещё лучше когда участок облагорожен и на нём найдётся место для отдыха. Таким местом может стать беседка, которую кстати вы легко сможете построить своими руками.

От: qwertyl Обустройство быта> Сделай Самl 31/03/2011 lПоказы: 283

Материалы для межвенцового утепления – неотъемлимая составная часть при постройке любого деревянного дома. Издревле самым известным материалом при постройке домов была древесина. Это объяснялось как отличными свойствами дерева, а так же доступностью. Дома изготавливались в виде рубленных конструкций – положенных рядами бревен. Но эта методика обладала многими серьезными слабыми сторонами, из которых главной являлась необходимость конопатить межвенцовые щели дополнительными утепляющими материалам

От: Ilia Sokolovl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/07/2013 lПоказы: 339

При всей универсальности масел Osmo, разные типы поверхностей и породы древесины требуют разного подхода. Производитель рекомендует использовать покрытие для защиты пола (от массива до паркета, от стружечных плит до дорогой пробки) и мебели (снаружи и внутри). Более того, тонкий слой масла Osmo с твердым воском защитит керамическую плитку без глазури или терракотовые детали интерьера, деревянные детские игрушки и предметы декора.

От: dnbovinl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/07/2013 lПоказы: 252

Электрические котлы могут использоваться в целях отопления самых разных видов зданий. Они могут эффективно совмещаться с другими вариантами получения теплоэнергии. Присутствие в системе отопления резервного котла, который функционирует на недорогом топливе, позволяет сэкономить большие объемы электроэнергии.

От: Дмитрийl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/07/2013 lПоказы: 209

Как известно, после ремонта в помещениях остается огромное количество пыли и мусора. Уборка квартиры после ремонта – задание не из легких, посему осуществляется в несколько этапов.: Первое, что нужно сделать - самостоятельно или, воспользовавшись услугами клининговой компании организовать удаление и вывоз крупного мусора.

От: NickHoldenl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/07/2013 lПоказы: 322

Оцинковка отлично себя зарекомендовала как относительно недорогой и удобный в монтаже материал для кровли. Можно ли улучшить её ещё больше и добиться еще более выдающихся результатов? Конечно же можно. Профессиональная краска для оцинкованной крыши защищает сам металл от агрессивного воздействия окружающей среды. И вторая важная функция – гидроизоляция.

От: dnbovinl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/07/2013 lПоказы: 278

Асбестовые и безасбестовые прокладочные материалы типа паронит – это прокладочный листовой материал, который изготавливается из смеси асбестовых волокон, различных наполнителей, синтетических каучуков и вулканизирующих агентов.

От: chaica13l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/07/2013 lПоказы: 348

Первое, на что люди осознанно или неосознанно обращают внимание – это прихожая. Именно она – то, что в первую очередь видят гости. Дизайнеры советуют использовать светлые тона без применения темных оттенков. Особенно это актуально в городских условиях, где не очень много места – визуально его станет больше.

От: aurtecl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 05/07/2013 lПоказы: 205

Статья поведает о том, как хранить и перевозить цемент в мешках. будет полезна всем, кто занимается строительством, а в частности работает с цементом.

От: Анжеликаl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/07/2013 lПоказы: 226

Алюминиевый профиль считается одним из лучших материалов используемых для изготовления каркаса окна. Рамы из алюминия прочные, долговечные и пожаробезопасные, при этом они тонкие и легкие. Данный профиль не трескается и не окисляется, покрывается напылением.

От: Максим Бедненкоl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/09/2010 lПоказы: 124

Основным материалом для создания фасадов является алюминий. Исключительность алюминия для строительства фасадов невозможно переоценить.

От: Максим Бедненкоl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/09/2010 lПоказы: 40

Компания Ozcelik - ведущий турецкий производитель оборудования для производства окон из ПВХ и алюминия, была основана в 1980 году, и начала свою деятельность с производства переносных отрезных станков, а впоследствии расширила спектр выпускаемого оборудования.

От: Максим Бедненкоl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/09/2010 lПоказы: 337

Дверные ручки, оконные петли… Вещи простые, общеизвестные. Все о них известно, все сказано и все о них написано. Казалось бы. Но рыночные взаимоотношения вынуждают производителей фурнитуры сражаться за своих потребителей.

От: Максим Бедненкоl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/09/2010 lПоказы: 44

Большие сверкающие поверхности, в которых отражается небо, кроны деревьев или урбанистический пейзаж - первое, что рисует воображение при словах «современный фасад».

От: Максим Бедненкоl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/09/2010 lПоказы: 77

Прозорий дах, арки, козирки, навіси, світлові ліхтарі, літні торгові майданчики для кафе і ресторанів, альтанки і веранди з полікарбонатних листів прикрасять будь-який дім, зроблять його респектабельним і стильним. Різноманітність кольорової гами- прозорого, білого,блакитного,синього, зеленого або бронзового напівпрозорого даху підкреслить індівідуальність вашої оселі.

От: Максим Бедненкоl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/09/2010 lПоказы: 54

Раньше в России знатоки вина или просто уважающие себя состоятельные люди не мыслили своего дома без винного погреба. Однако после революции большинство винных погребов были разграблены и разрушены.

От: Максим Бедненкоl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/09/2010 lПоказы: 94

Как бы не старался Запад «заманить в свои сети» всевозможными новинками отечественного потребителя, в большинстве случаев клиент отдает предпочтение традиционному типу паркета — наборному или, как его еще называют специалисты, — штучному. Классика есть классика.

От: Максим Бедненкоl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/09/2010 lПоказы: 31
Блок автора
Категории статей
Quantcast