Методы Алмазной Резки Проемов, Сухой И Влажный Способ Резки

Опубликованно: 18/12/2012 |Комментарии: 0 |

Сегодня я расскажу читателям о том, как и почему алмазная резка оконных или дверных проемов по сути своей стала и является самым оптимальным способом изготовления отверстий в стенах и перекрытиях, а также о "влажном" и "сухом" способе алмазной резке и о том, как специалисты могут минимизировать количество пыли при своей работе. Итак, оптимальным данный способ вырезания проемов в стене делают его неоспоримые преимущества по сравнению с другими методами и технологиями. Так, например, одним из серьезных плюсов, который делает способ алмазной резки проемов в бетонных стенах лидером в строительной области и демонтаже бетона, это то, что резка проемов в бетоне и железобетоне или кирпиче при использовании алмазного режущего инструмента происходит с минимальным использованием ручной и машинной ударной техники (выдалбливание проемов при помощи перфораторов, отбойных молотков и кувалд происходит с гораздо большим шумом), алмазная резка проемов гарантирует, что уровень шума и вибрации будет довольно низкий, а возможность повреждения основной строительной конструкции сведена к нулю. И это еще далеко не все плюсы данного метода. Но об остальных я расскажу в другой своей статье.

Принцип алмазной резки проема

Давайте остановимся подробнее на самой технологии и принципе работы алмазного инструмента. Что такое алмазная резка сама по себе и как происходит вырезание проема в стене? Алмазная резка проемов - это один из самых эффективных способов резки и демонтажа бетона и бетонных стен, кирпича или железобетона. Алмазная технология это метод, который позволяет очень быстро изготовить отверстие или проем в стене с точными краями и размерами, не повреждая при этом основную часть стены или металлической конструкции в строительстве. Резка и расширение отверстий происходит при помощи алмазного режущего инструмента. Что такое алмазный инструмент? Это специальные профессиональные диски, на которые нанесен слой алмаза (промышленного алмаза) путем спаивания алмазного сегмента и металла (как правило используется высококачественная сталь). Сегмент из промышленных алмазов удерживается на стальной основе болванке диска при помощи специальной связки - металического порошка,спаянного при высокой температуре. По типу связки алмазные диски делют на типы, для разных по твердости материалов свой тип диска. А как же происходит непосредственно сам процесс резки алмазными дисками и изготовления отверстия? Принцип работы алмазного режущего инструмента заключается в том, что отрезной круг вращается на высоких оборотах, и,по сути, даже не режет материал (бетон, железобетон,кирпич), а измельчает его на мелкие частицы в виде пыли засчет того, что алмаз самый твердый и прочный элемент из известных на нашей планете элементов, который гораздо прочнее и того же бетона,и армированного бетона, и кирпича, и асфальта. Алмазный диск при вращении и соприкосновении с разрезаемым материалом истирает его в пыль, а частицы материала в зависимости от способа алмазной резки удаляются из разреза при помощи потока воздуха или воды, которая подается через специальную систему охлаждения.

Какие способы и методы алмазной резки существуют сегодня?

По большому счету, алмазная резка делится на разрезание твердых материалов машинным или ручным методом. К машинному методу алмазной резки относится резка бетона при помощи стенорезок - специальные стенорезные машины, а также при помощи совсем уж профессиональных систем для канатных машин, резка асфальта производится швонарезчиками - небольшие по размеру машины, которые используются для нарезки в асфальтовом покрытии или в дорожном полотне швов,с последующим удалением вырезанного битума и асфальта. Машинный способ имеет смысл использовать при больших объемах работ. Ручной метод - это метод алмазной резки, при котором резка проема в стене осуществляется с помощью ручного алмазного инструмента. К ручному инструменту можно отнести бензиновые резчики (бензорезы), электрические резчики, кольцерезы, болгарки УШМ, штроборезы. В отличие от машинного метода вырезания проемов, что ручной метод алмазной резки проема при относительно малых объемах работ предпочтительней и эффективней. Теперь несколько слов о самих способах изготовления отверстий. Способов же алмазной резки всего два:

  • "влажная" (или "мокрая")алмазная резка
  • "сухая" алмазная резка

Наверное, из их названий можно догадаться о сути способов. Итак резка бетона "влажным" способом - это способ, при котором на алмазный диск подается поток воды через специальную систему инструмента. Вода не только охлаждает алмазный диск, но также помогает избежать пыли во время резки проема или изготовления отверстия. При резки бетонной или кирпичной стены "сухим" способом температуру алмазного диска регулирует поток воздуха, он выступает в роли теплорегулятора. Поток воздуха подается за счет циркуляции алмазной пилы или резчика на диск. При таком способе пыли, конечно,больше, чем при резке материала с водой. Но пыль можно уменьшить. Для уменьшения количества пыли при алмазной резке материала на сухую ("сухим" способом резки) можно использовать специальный пылеотвод в связке со строительным пылесосом. Пылесос через пылеотводник будет всасывать всю пыль и грязь из разрезаемого материала. В заключение хочу заметить, что сегодня при изготовлении или расширении проема в стене, при использовании влажного или сухого способа алмазной резки, операторы резки внезависимости от выбора способа могут минимизировать количество пыли или резать проем вообще без пыли (это "влажный" или "мокрый" способ). Резку проема алмазным инструментом можно не боясь производить даже в жилой квартире или комнате с чистовой отделкой. Алмазная резка не повредит ремонту, а будет только ему в помощь.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-remonta-statya/metody-almaznoj-rezki-proemov-suxoj-i-vlazhnyj-sposob-rezki-6360807.html

    Метки:

    алмазная резка

    ,

    резка проемов

    ,

    резка бетона

    Краткое описание технологии алмазной резки, ее применения в различных областях строительства, сравнительный анализ характеристик применяемого оборудования. Раскрытие преимуществ применения алмазного инструмента.

    От: mhabibl Промышленность> Оборудованиеl 09/01/2010 lПоказы: 49
    Темрег.Ру

    Алмазное бурение и алмазная резка является безопасным, тихим, быстрым методом при строительных работах, который применяется для резки и бурения проемов, отверстий в бетоне, кирпиче, камне, железобетоне, монолите.

    От: Темрег.Руl Обустройство бытаl 24/11/2010 lПоказы: 35

    Технология алмазной резки на сегодняшний день является самым быстрым, удобным и безопасным методом изготовления отверстий и проемов в железобетоне, бетоне, кирпиче, камне.

    От: Апрелькаl Промышленность> Оборудованиеl 15/11/2007 lПоказы: 84

    Демонтажные работы - это, как правило, один из этапов строительства. Необходимость в прорезании проемов, ниш и т.д. возникает довольно часто. Самым современным методом таких работ в настоящее время является технология канатной резки. Что она собой представляет и каковы ее характеристики?

    От: kir2lal Обустройство быта> Технологии ремонтаl 15/03/2010 lПоказы: 26

    Алмазная резка и ее использование в самых разных областях нашей жизни (строительство, декор, ремонт, производство материала и сырья), резка каких материалов возможна алмазным инструментом

    От: noherel Обустройство быта> Технологии ремонтаl 28/12/2012

    Лето - это, традиционно, не только время отпусков, но и время для ремонта квартиры. Если типовые планировки не для вас - вам придется ответить на вопрос: как расширить существующий или как сделать новый проем в бетонной или кирпичной стене?

    От: Михаилl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 26/07/2010 lПоказы: 205

    Рекомендации при ремонте по выбору того или иного метода алмазной резки

    От: Алексейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 02/11/2007 lПоказы: 10,025

    С каждым днем строительство набирает все большие обороты. Естественно, не всегда все получается идеально, не обойтись без каких-либо переделок. Но это не так легко, особенно, когда работа связана с бетоном, железобетоном, толстыми стенами и перегородками. Для того, чтобы облегчить эту работу используется алмазная резка.

    От: maria2010l Промышленность> Оборудованиеl 09/06/2010 lПоказы: 19

    При проведении строительства нужно применять современные технологии, в частности технологии алмазной резки. Этот способ создания отверстий позволит избежать вам излишнего шума, так же серьёзно повысит точность.

    От: Андрейl Обустройство бытаl 09/03/2008 lПоказы: 74

    Что необходимо знать при выборе гидромассажной ванны? Установка и подключение гидромассажной ванны

    От: Arturl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/01/2013

    Долговечность конструкций дома, внешний вид, комфортность проживания во многом зависят от качества фундамента, от его надёжной защиты от неблагоприятных грунтовых условий.

    От: Arturl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/01/2013

    Где лучше хранить автомобиль? Что выбрать - навес или гараж?Каким должен быть гараж и навес

    От: Arturl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/01/2013
    Алексей

    Влияние окружающей среды на фасад здания, и способы их устранения с применением технологий промышленного альпинизма

    От: Алексейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 06/01/2013

    Покраска помещения не терпит спешки. Перед тем как приступить к покраске как правило, необходимо запастись инструментами и материалами, осуществить подготовительные работы, произвести обработку поверхностей.

    От: МатериалСтройГрадl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/01/2013

    С течением времени неокрашенное дерево темнеет, поддается гниению, в древесине образуются различного вида грибы, разрушающие древесину. Для того чтобы избежать этого древесину покрывают различными составами, в частности - антисептиками.

    От: МатериалСтройГрадl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 03/01/2013
    Александр

    Бассейны существенно отличаются размерами и предназначением. Так небольшие надувные бассейны различной формы предназначены для малышей и позволяют им весело проводить время в водных процедурах без риска для здоровья.

    От: Александрl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 02/01/2013

    Алмазная резка и ее использование в самых разных областях нашей жизни (строительство, декор, ремонт, производство материала и сырья), резка каких материалов возможна алмазным инструментом

    От: noherel Обустройство быта> Технологии ремонтаl 28/12/2012

    Алмазная резка и ее использование в самых разных областях нашей жизни (строительство, декор, ремонт, производство материала и сырья), резка каких материалов возможна алмазным инструментом

    От: noherel Обустройство быта> Технологии ремонтаl 28/12/2012

    В ряде случаев услуга резки старых проемов и их расширение весьма востребована во время ремонта и строительства, алмазная резка позволяет быстро расширить старый проем в стене из бетона, камня, кирпича и др. материалов

    От: noherel Обустройство быта> Технологии ремонтаl 12/12/2012 lПоказы: 25

    Использование технологии алмазной резки для резки проемов и отверстий в бетоне, кирпиче, железобетоне и пр. материалах казалась чем-то нереальным. Однако, сегодня резка алмазным инструментом нашла самое широкое применение в строительстве, аварийных и ремонтных работах, в дорожном строительстве и демонтаже, а также ремонте. В статье я расскажу где используется алмазная резка и каковы преимущества ее использования по сравнению с традиционными способами изготовления отверстий и проемов

    От: noherel Обустройство быта> Технологии ремонтаl 11/12/2012 lПоказы: 941

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast