Микроволновая Печь – Что Это Такое?

Опубликованно: 20/04/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 113 |

Сегодня почти в каждом доме, едва ли не на каждой кухне, а также практически в каждом офисе можно увидеть этот необходимый в хозяйстве прибор для приготовления и разогрева пищи. Он стал столь обыденным, что многие и не задумываются, что были времена, когда этот предмет кухонного интерьера был просто экзотическим.

Изобретен он был в середине прошлого века, но понадобились десятилетия, прежде чем он прочно вошел в наш обиход.

Принцип его работы прост, но над этой простотой инженеры, учёные-изобретатели долго работали. СВЧ-печь немыслима без электричества - вот принцип ее работы: преобразовать энергию электрического тока в тепловую посредством создания излучения так называемой сверхвысокой частоты. Это значит, частоты, превышающей ту, при помощи которой передаются обычные радиоволны. Эксперименты в этой сфере привели к тому, что было открыто явление нагрева вещества, состоящего из поляризованных молекул, под воздействием сверхвысокочастотных волн. Быстрая смена направления градиента электрического поля приводит к тому, что поляризованные молекулы начинают нагреваться за счёт трения, возникающего в связи с переориентацией молекул в изменяющемся поле.

В этом состоит физика процесса, происходящего, когда вы хотите подогреть пищу в своей микроволновке. Особенность его в том, что нагреваются только поляризованные молекулы, на неполяризованные молекулы изменяющееся электрическое поле нагревающего воздействия не оказывает. Поэтому котлета на фарфоровой тарелке нагреется, а сама тарелка - нет. Но если поставить металическую посуду то произойдет резонанс высоких частот, что приведет к неизбежному выходу из строя, а также потребуется ремонт свч. Котлета же нагреется благодаря тому, что в ней присутствует вода - вещество, состоящее из электрически поляризованных молекул. Только благодаря присутствию воды в продуктах их можно разогреть посредством сверхвысокочастотных волн. Абсолютно сухой продукт, состоящий только из неполяризованных молекул, нагрет в вашей печке не будет. И лишь благодаря тому, что вода присутствует почти во всех продуктах питания, их можно нагреть в микроволновой печи.

Главная составная часть любой микроволновки - магнетрон, который как раз и обеспечивает генерацию вышеупомянутых сверхвысокочастотных волн. Корпус микроволновки защищает нас от излишнего облучения. Было также придумано вращающее устройство, обеспечивающее равномерный нагрев пищи.

Видов микроволновых печей существует великое множество, но вышеупомянутые особенности присущи всем.

Сегодня микроволновка практически вытесняет обычные газовые и электрические плиты, объемы их продаж сопоставимы. И, конечно, каждая хозяйка предпочтет подогреть продукты в этой печке, чем использовать обычные методы нагрева, например, на сковородке. Во-первых, это получается быстрее, а во-вторых, и самое главное, продукт равномерно прогревается по всему объему, в отличие от традиционных способов подогрева пищи, при которых нагрев идет от поверхности внутрь продукта. Именно преимущество равномерного прогрева пищи по всему объему обеспечило микроволновым печам столь высокую популярность.

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-remonta-statya/mikrovolnovaya-pech-chto-eto-takoe-875348.html

    Обсудить статью

    В данной статье представлены рекомендации по выборе современной микроволновой печи. Описаны виды печей и их основные функции.

    От: Igor Karpoffl Товары и Услуги> Советыl 27/01/2015

    У каждого дома наличествует немало бытовых аппаратов. Между тем все они не только лишь помогают облегчить нам повседневную жизнь, но рано или поздно становятся причиной нашей головной боли

    От: Эдуардl Товары и Услугиl 11/10/2013

    Не секрет, что вместе с развалом Советского Союза развалилась и система профтехобразования. Вся молодежь идет либо в институт, где без толку почти проводит 5 лет, либо продавцами в магазины, где ничему не учась, потихоньку деградируют, либо на стройку чернорабочим, где потихоньку выучатся штукатурить, красить или еще что-то в этом роде.

    От: rusnakvvl Образование> Саморазвитиеl 04/03/2010 lПоказы: 103

    Сейчас на рынке бытовой техники наблюдается большое разнообразие моделей с различными функциональными возможностями. Также широкий ценовой диапазон ставит в тупик покупателей, зачем платить больше за технику, например, немецкого производства. В данной статье рассказано как подобрать стиральную машину по возможностям и желанию.

    От: Торговая сеть 220l Обустройство бытаl 13/08/2008 lПоказы: 257

    Материалы для межвенцового утепления – неотъемлимая составная часть при постройке любого деревянного дома. Издревле самым известным материалом при постройке домов была древесина. Это объяснялось как отличными свойствами дерева, а так же доступностью. Дома изготавливались в виде рубленных конструкций – положенных рядами бревен. Но эта методика обладала многими серьезными слабыми сторонами, из которых главной являлась необходимость конопатить межвенцовые щели дополнительными утепляющими материалам

    От: Ilia Sokolovl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/07/2013 lПоказы: 355

    При всей универсальности масел Osmo, разные типы поверхностей и породы древесины требуют разного подхода. Производитель рекомендует использовать покрытие для защиты пола (от массива до паркета, от стружечных плит до дорогой пробки) и мебели (снаружи и внутри). Более того, тонкий слой масла Osmo с твердым воском защитит керамическую плитку без глазури или терракотовые детали интерьера, деревянные детские игрушки и предметы декора.

    От: dnbovinl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/07/2013 lПоказы: 266

    Электрические котлы могут использоваться в целях отопления самых разных видов зданий. Они могут эффективно совмещаться с другими вариантами получения теплоэнергии. Присутствие в системе отопления резервного котла, который функционирует на недорогом топливе, позволяет сэкономить большие объемы электроэнергии.

    От: Дмитрийl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/07/2013 lПоказы: 223

    Как известно, после ремонта в помещениях остается огромное количество пыли и мусора. Уборка квартиры после ремонта – задание не из легких, посему осуществляется в несколько этапов.: Первое, что нужно сделать - самостоятельно или, воспользовавшись услугами клининговой компании организовать удаление и вывоз крупного мусора.

    От: NickHoldenl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/07/2013 lПоказы: 341

    Оцинковка отлично себя зарекомендовала как относительно недорогой и удобный в монтаже материал для кровли. Можно ли улучшить её ещё больше и добиться еще более выдающихся результатов? Конечно же можно. Профессиональная краска для оцинкованной крыши защищает сам металл от агрессивного воздействия окружающей среды. И вторая важная функция – гидроизоляция.

    От: dnbovinl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/07/2013 lПоказы: 291

    Асбестовые и безасбестовые прокладочные материалы типа паронит – это прокладочный листовой материал, который изготавливается из смеси асбестовых волокон, различных наполнителей, синтетических каучуков и вулканизирующих агентов.

    От: chaica13l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/07/2013 lПоказы: 391

    Первое, на что люди осознанно или неосознанно обращают внимание – это прихожая. Именно она – то, что в первую очередь видят гости. Дизайнеры советуют использовать светлые тона без применения темных оттенков. Особенно это актуально в городских условиях, где не очень много места – визуально его станет больше.

    От: aurtecl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 05/07/2013 lПоказы: 212

    Статья поведает о том, как хранить и перевозить цемент в мешках. будет полезна всем, кто занимается строительством, а в частности работает с цементом.

    От: Анжеликаl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/07/2013 lПоказы: 256

    Уникальная конструкция трубы, стенки спиральновитых труб образованы навивкой полого профиля прямоугольного сечения, сваренный между витками экструдером (отсюда и происходит название трубы - спиральновитая), позволяет использовать трубы от 600 до 1800 диаметра в условиях значительных грунтовых нагрузок.

    От: Чернышев Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 27/02/2009 lПоказы: 191

    В современном строительстве широко применяются пластиковые трубы (трубы пэ), давайте разберемся, что это за трубы.

    От: Чернышев Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 25/12/2008 lПоказы: 2,278
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast