Обшивка Стен Гипсокартоном

Опубликованно: 21/12/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 1,815 |

Не смотря на практичность и простоту стен из гипсокартона, такая обшивка также имеет ряд серьёзных недостатков. Главными из них являются ломкость гипсокартона и так называемая «пустота» стен.

Перед началом работ по возведению стен из гипсокартона, необходимо разобраться с тем, что ещё в квартире или доме будет ремонтироваться. Если вы одновременно хотите постелить полы и обшить гипсокартоном стены, то для начала лучше сделать стены, чтобы массивная конструкция стояла на твёрдом (бетонном) основании. Если возведение стены из гипсокартона и обшивка потолка, то стены из гипсокартона мы рекомендуем сделать, также в первую очередь.

Постарайтесь завершить работы по установке окон, за исключением подоконников, так работы по обшивке стен гипсокартоном будут намного легче.

В любом случае, если вы делаете ремонт своими руками, то решать только вам.

Материалы и инструменты для монтажа гипсокартона:

потолочный профиль ПП

- Профиль потолочный ПП (размер 60/27);                                                                                                        

- Профиль направляющий ПН (размер 28/27);

- Подвес для профиля прямой;

- Просекатель;

- Болгарка или ножницы по металлу;

- Нож для резки гипсокартона;

просекатель

- Саморезы для металла (4мм);

- Саморезы для дерева (25 и 40мм);

- Шуруповёрт, дрель или отвёртки.

- Гипсокартон;

- Дюбель-гвозди;

- Маркер;

- Уровень, рулетка, нить и отвес;

- «Краб» (соединитель одноуровневый типа Х).

После того, как все материалы и инструменты приготовлены, можно переходить к расчётам и чертежам. Порядок обшивки стены гипсокартоном должен быть примерно в шахматном порядке. Это значит, что горизонтальные стыки между листами гипсокартона не должны совпадать друг с другом.

Технология обшивки стен гипсокартоном.

Монтаж металлического каркаса.

схема коркаса ГКЛсхема каркаса ГКЛ После того, как произведены все расчёты, материал подготовлен, а план на листочке - можно переходить к монтажу металлического каркаса. каркас перегородки ГКЛ

Для этого отмеряем уровнем на стенах потолке и полу места для установки направляющих профилей ПН (28/27). Нарезаем необходимые куски направляющего профиля (ножницами по металлу или болгаркой) и крепим его к полу, стенам и потолку дюбельгвоздями с шагом 50-70см.

После чего, отмечаем на направляющем профиле (пол) места для крепления потолочного профиля (ПП). Расстояние от стены до середины потолочного профиля должно быть от 20 до 50 см. Все остальные профили должны крепиться на расстоянии около 60 см от центра до центра профиля. Крайний к стене лист гипсокартона должен быть не менее 20 см.

После того, как закончена разметка профиля на полу, параллельно переносим отметки для крепления профиля на потолок.

После установления всех вертикальных профилей, переходим к установке горизонтальных профилей, на которых будут стыковаться горизонтальные стыки гипсокартона.

Горизонтальные профиля, необходимо крепить на нарезанные куски от направляющих, либо на одноуровневые соединители (крабы). После установки горизонтальных направляющих, можно сказать, что самое сложное позади. Скелет готов, теперь переходим непосредственно к обшивке стены гипсокартоном. При необходимости утеплить стену, либо улучшить звукоизоляцию, между стеной и гипсокартоном прокладывается специальный материал, но об этом в следующей статье.

Обшивка стены гипсокартоном своими руками.

По классике ремонта, для того, что бы стена не получилась «пустой» и была более крепкой, её необходимо обшивать двумя слоями гипсокартона. Но на практике, такое встретишь очень не часто. Мы будем делать с вами двухслойную обшивку, как и положено. Пускай это накладней и труднее, но зато крепко и надёжно.

Ещё раз напомним, что все обрезы и стыки укладываемых листов гипсокартона, должны быть перекрытыми другими листами и не совпадать.

Первый слой гипсокартона приворачиваем на 25 мм саморезы по дереву, второй слой на 40 мм. Категорически запрещено вкручивание саморезов под углами – это может повлечь сколы гипсокартона.

Места вокруг окон и с уличной стороны (если такие есть) необходимо обшивать влагоустойчивым гипсокартоном (обычно зелёного цвета). При монтаже листов гипсокартона, от потолка, пола, стен, коммуникаций и других элементов необходимо делать отступ около 3-5 мм.

После того, как обшивка стен гипсокартоном произведена, приступаем к заделке швов. Заделав швы, можно сказать, что всё окончено. Обшивка стены гипсокартоном произведена. Особенно приятно если эта часть ремонта будет сделана своими руками. Теперь можно переходить к декору.

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-remonta-statya/obshivka-sten-gipsokartonom-5506260.html

    Обсудить статью

    Сложно ли смонтировать потолок из гипсокартона своими руками? Что нужно знать приступая к созданию потолка из гипсокартона. Подвесной потолок поможет воплотить в жизнь ваши даже самые смелые идеи.

    От: remontischel Обустройство быта> Технологии ремонтаl 03/11/2010 lПоказы: 1,082
    Arizonaman

    Технологии монтажа гипсокартонных листов, методы и правила крепления. Мы научим вас крепить гипсокартон и делать гипсокартонные конструкции своими руками.

    От: Arizonamanl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/11/2010 lПоказы: 293

    Дорогу осилит идущий. И простой человек, не лишенный умения держать в руках инструмент, способен обустроить квартиру самостоятельно. Главное здесь – наличие времени и желания.

    От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/06/2010 lПоказы: 272

    Стальные перфорированные профили (стойки и прогоны) являются идеальным материалом для возведения межкомнатных перегородок, которые могут иметь одинарный или двойной каркас. Металлический каркас покрывается в соответствии с техническими требованиями одинарным или двойным слоем гипсокартонных листов. Между гипсокартоном помещается изоляционный материал — стекловата или минеральная вата.

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 02/09/2010 lПоказы: 1,060

    Левую часть короба мы сделали довольно легко, благо можно было ориентироваться по линиям кафельной плитки на полу. А с правой частью пришлось повозиться подольше, из-за кондиционера размером с морозильный ларь, который висел за балкой перекрытия, свисая так, что его можно было задеть головой.

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 13/08/2010 lПоказы: 457
    Arizonaman

    В этой статье мы расскажем о преимуществах использования гипсокартонных листов в современном строительстве и обратим внимание на художественную составляющую при построении гипсокартонных систем для интерьера.

    От: Arizonamanl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 27/03/2015
    Охота и Рыбалка

    Гипсокартон – это плитный (листовой), материал отделки, состоящий из слоя минеральной базы – гипса, и нескольких слоев бумаги с 2 сторон, которые исполняют 2 функции: защитная функция: бумага на внешней плоскости устойчива к стиранию (все, еще бы, что касается);

    От: Охота и Рыбалкаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/07/2013 lПоказы: 569

    На протяжении вот уже нескольких лет гипсокартон считается одним из самых незаменимых отделочных и строительных материалов. Его доступность, легкость, практичность и легкость монтажа покорили строителей и мастеров-отделочников.

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 13/08/2010 lПоказы: 55

    С помощью трассировочного шнура задают ось перегородки по полу. Отмечают расположение дверных проемов. Затем с помощью отвеса и трассировочного шнура переносят ось на прилегающие стены и потолок. Монтаж направляющих гипсокартона. Тыльную сторону направляющих профилей оклеивают звукоизоляционной лентой.

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 27/08/2010 lПоказы: 181

    Материалы для межвенцового утепления – неотъемлимая составная часть при постройке любого деревянного дома. Издревле самым известным материалом при постройке домов была древесина. Это объяснялось как отличными свойствами дерева, а так же доступностью. Дома изготавливались в виде рубленных конструкций – положенных рядами бревен. Но эта методика обладала многими серьезными слабыми сторонами, из которых главной являлась необходимость конопатить межвенцовые щели дополнительными утепляющими материалам

    От: Ilia Sokolovl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/07/2013 lПоказы: 355

    При всей универсальности масел Osmo, разные типы поверхностей и породы древесины требуют разного подхода. Производитель рекомендует использовать покрытие для защиты пола (от массива до паркета, от стружечных плит до дорогой пробки) и мебели (снаружи и внутри). Более того, тонкий слой масла Osmo с твердым воском защитит керамическую плитку без глазури или терракотовые детали интерьера, деревянные детские игрушки и предметы декора.

    От: dnbovinl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/07/2013 lПоказы: 266

    Электрические котлы могут использоваться в целях отопления самых разных видов зданий. Они могут эффективно совмещаться с другими вариантами получения теплоэнергии. Присутствие в системе отопления резервного котла, который функционирует на недорогом топливе, позволяет сэкономить большие объемы электроэнергии.

    От: Дмитрийl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/07/2013 lПоказы: 223

    Как известно, после ремонта в помещениях остается огромное количество пыли и мусора. Уборка квартиры после ремонта – задание не из легких, посему осуществляется в несколько этапов.: Первое, что нужно сделать - самостоятельно или, воспользовавшись услугами клининговой компании организовать удаление и вывоз крупного мусора.

    От: NickHoldenl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/07/2013 lПоказы: 341

    Оцинковка отлично себя зарекомендовала как относительно недорогой и удобный в монтаже материал для кровли. Можно ли улучшить её ещё больше и добиться еще более выдающихся результатов? Конечно же можно. Профессиональная краска для оцинкованной крыши защищает сам металл от агрессивного воздействия окружающей среды. И вторая важная функция – гидроизоляция.

    От: dnbovinl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/07/2013 lПоказы: 291

    Асбестовые и безасбестовые прокладочные материалы типа паронит – это прокладочный листовой материал, который изготавливается из смеси асбестовых волокон, различных наполнителей, синтетических каучуков и вулканизирующих агентов.

    От: chaica13l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/07/2013 lПоказы: 391

    Первое, на что люди осознанно или неосознанно обращают внимание – это прихожая. Именно она – то, что в первую очередь видят гости. Дизайнеры советуют использовать светлые тона без применения темных оттенков. Особенно это актуально в городских условиях, где не очень много места – визуально его станет больше.

    От: aurtecl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 05/07/2013 lПоказы: 212

    Статья поведает о том, как хранить и перевозить цемент в мешках. будет полезна всем, кто занимается строительством, а в частности работает с цементом.

    От: Анжеликаl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/07/2013 lПоказы: 256

    Запланировав проведение ремонта в квартире, каждый из нас не раз задумывался именно о декорировании и отделке потолка. С учётом нынешнего уровня развития технологии проведения внутреннего ремонта, рядовой потребитель с большим трудом может разобраться в видах, положительных и отрицательных характеристиках тех или иных разновидностей отделки потолочных пространств.

    От: KARBYSl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/01/2012 lПоказы: 142

    В настоящее время ванна является практически неотъемлемым атрибутом любой туалетной комнаты (в глубинке нашей Великой страны ванна – это элемент роскоши). Не смотря на то, что к выбору ванны необходимо подойти очень ответственно, так как данный элемент гарнитуры обновляется довольно-таки не часто и может прослужить своему хозяину всю жизнь. Мы всё же обращать на это внимание не будем и сразу перейдём к тому, как делая ремонт своими руками, установить ванну.

    От: KARBYSl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/01/2012 lПоказы: 272

    В настоящее время, наиболее распространённым и практичным покрытием, будь то ванна, кухня, либо зал какого-либо учреждения, является плитка. Почему плитка? Спросите вы. Потому что плитка, обладает такими несомненными достоинствами, как прочность, хороший и разнообразный дизайн, экологичность, водонепроницаемость и т.д.

    От: KARBYSl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/01/2012 lПоказы: 153

    Выполнять какие-либо работы с сантехникой своими руками, будет намного легче и приятнее, если вы ознакомитесь с основными элементами и принципами действия сантехнического инвентаря.

    От: KARBYSl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 01/01/2012 lПоказы: 250

    Когда вам надо при ремонте квартиры своими руками сделать и детям настоящий подарок, то выбирайте столь популярную в наше время роспись стен в их спальне, ведь такой подход поможет добиться изящества дизайна интерьера, способствует гармоничному развитию малыша.

    От: KARBYSl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 01/01/2012 lПоказы: 187

    Если делать ремонт в квартире своими руками, без привлечения специалистов, у многих может встать вопрос выбора краски. Какую же краску выбрать, на что обратить внимание, какие вообще бывают краски? Все ответы на эти вопросы можно найти, прочитав данную статью.

    От: KARBYSl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 01/01/2012 lПоказы: 276

    Водоэмульсионные краски являются очень востребованным, качественным и перспективным ремонтным материалом. Основным связующим элементом в таких красках является вода.

    От: KARBYSl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 01/01/2012 lПоказы: 1,487

    В настоящее время на рынке сантехники представлено большое количество различных раковин и умывальников. Но не смотря на это, их можно разделить на две основные категории – это одиночные и спаренные умывальники.

    От: KARBYSl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 01/01/2012 lПоказы: 500
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast