Преимущества И Недостатки Твердотопливных Систем Отопления Частных Домов, Коттеджей

Опубликованно: 08/05/2013 | Показы: 96 |

Одна из распространённых систем отопления частного дома, коттеджа, дачи и другого индивидуального жилья - твердотопливная система отопления. Или, как частно её называют в народе - "на дровах".
Может показаться, что использование дров в качестве топлива - это позапрошлый век, однако это совсем не так. Такие системы отопления имеют ряд важных преимуществ даже по сравнению с несомненным лидером - газовым отоплением.

Во-первых, хочется сразу сказать, что современное топливо для твердотопливных котлов весьма отличается от тех дров, которыми топили печки в избах в позапрошлом веке (да и сейчас кое где топят).
В наше время гораздо целесообразней использовать топливные брикеты - специальные прессованные формы, изготовленные из различных отходов в основном деревообрабатывающих производств. За счёт высокой плотности и низкого содержания влаги топливные брикеты обладают гораздо бОльшей теплотворностью, чем традиционные берёзовые дрова, а также бОльшим временем горения, меньшей зольностью и малой дымностью. Все эти положительные моменты дают несомненное преимущество брикетам перед традиционными дровами.

Теперь поговорим о самих твердотопливных системах отопления.

У противников таких систем есть два, как они считают, неоспоримых довода против использования твёрдого топлива:

  • котёл "на дровах" требует постоянного участия человека;
  • дрова требут места.

Место для хранения запаса дров, необходимых для отопительного сезона, действительно необходимо предусматривать в процессе строительства дома. От этого конечно не уйти.
А вот с первым доводом можно поспорить.
Дело в том, что технологии не стоят на месте, в том числе и технологии производства твердотопливных котлов. Это оборудование давно уже оснащается всем необходимым, чтобы сэкономить как время человека, так и топливо.
Современные твердотопливные системы потребуют участия человека 2 раза в сутки по несколько минут: необходимо сделать две закладки дров в сутки (например, утром перед уходом на работу и вечером перед сном), что, согласитесь, не слишком обременительно. Всё остальное система сделает сама: проконтролирует температуру теплоносителя, откроет/закроет заслонку котла в нужные моменты и т.д.

Но есть и минусы таких систем. И один из них - это высокая цена оборудования. Для того, чтобы ваша система работала долго, стабильно и не требовала постоянного вашего участия, необходимо изначально вложить приличную сумму, потратиться на оборудование.
И это, пожалуй, одна из основных причин, почему люди в основном отдают предпочтение газовым системам (они гораздо дешевле и проще при монтаже).

А теперь, когда минусы твердотопливных систем понятны, скажем кое что о плюсах.

Плюсов несколько:

  • Твердотопливные системы предпочтительны с экологической точки зрения: дрова или брикеты являются естественным для природы источником горения и практически не производят вредных выбросов в атмосферу.
  • Любые дрова являются восполняемым ресурсом, в отличие, например, от газа, запасы которого не безграничны. А это уже становится актуальным.
  • Использование того же газа в качестве топлива ставит владельца дома в зависимость от газоснабжающих компаний и организаций, обслуживающих газовые сети. Кто сталкивался с "газовиками", тот это понимает. Эти организации, как правило, являются монополистми своей отрасли в любом регионе, а потому их неадекватные цены на всё не просто кусаются, они готовы откусить солидный кусок вашего семейного бюджета.
  • Что бы ни говорили, газ очень взрывоопасен. Используя газ в своём доме, вы рискуете "взлететь на воздух". И это не просто слова.
  • Для того, чтобы произвести монтаж системы отопления в доме или коттедже, работающей на дровах, нужно только место и источник электроэнергии. Твердотопливную систему можно использовать в любой деревне, любом посёлке. И при этом вас абсолютно не будет волновать, есть ли возможность провести газ и сколько сотен тысяч это стОит.

Конечно, каким способом отапливать свой частный дом, коттедж, дачу, виллу и т.д., каждый выбирает самостоятельно. Но перед принятием решения, очень полезно взвесить все ЗА и ПРОТИВ, так как дом вы строите один раз и на всю жизнь.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-remonta-statya/preimushhestva-i-nedostatki-tverdotoplivnyx-sistem-otopleniya-chastnyx-domov-kottedzhej-6585820.html

Обсудить статью

Система отопления - одна из важнейших составных частей инженерного оборудования вашего дома. Правильно подобрать отопление, соответствующее данному помещению - задача, с которой может справиться только специалист. Ведь качественное отопление дома или коттеджа включает в себя не просто хорошо греющие радиаторы. При установке отопления учитывается множество параметров - это и высота стен, и расположение окон, и потребность в горячей воде и многое, многое другое.

От: Александр Ивановичl Обустройство бытаl 08/08/2007 lПоказы: 469

Хорошая и красивая сантехника приносит комфорт только в том случае,если был произведён правельный монтаж и установка всех сантехприборов

От: Люсьенl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 13/11/2011 lПоказы: 62

Автономные (индивидуальные) системы отопления на сегодня являются самыми популярными и востребованными для обогрева коттеджей, дач и других объектов загородной недвижимости.

От: Дмитрийl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 22/04/2013 lПоказы: 87

Отопление частного дома – это процесс, которому стоит уделить самое пристальное внимание. Именно система отопления создает комфортный микроклимат дома.

От: promo-cl Промышленность> Оборудованиеl 21/05/2010 lПоказы: 263

У лаконичных англичан есть такая прекрасная пословица, которая в нескольких словах уместила огромный смысл: "Мой дом - моя крепость". Здесь говорится о таком доме, который защитит своего владельца не только от ненастья и всяческих осадков, а и от обыденных невзгод. Тем не менее, в первую очередь Ваше жилище призвано создавать тепло, согревать и делать комфорт.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 25/08/2010 lПоказы: 1,610

В чем преимущество автономного отопления? Владельцы загородных домов и дач могут включать его, когда необходимо, и регулировать интенсивность получаемого тепла. С таким обогревом можно неплохо сэкономить — в отличие от отопления в квартирах, куда тепло подается централизованно. Сегодня существует несколько видов систем, каждый из которых представляет собой целый комплекс, состоящий из определенных элементов, связанных друге другом.

От: Юлияl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 30/10/2013

Монтаж и установка комплекса отопления в загородном доме очень важна и от качества ее проектирования зависит то, комфортно вы будете себя чувствовать в морозный период. Грамотным выбором при возведении дачи будет позаботиться о качественном нахождении в жилище сначала и в полном объеме.

От: Игорьl Промышленность> Оборудованиеl 06/01/2011 lПоказы: 67

Ни одно строительство загородного дома не обходится без обустройства систем отопления. Отопление загородного дома делится на несколько типов:

От: Иннаl Промышленность> Оборудованиеl 23/07/2010 lПоказы: 148

Компания «Мир тепла» предлагает в огромном ассортименте различные отопительные системы. Мы представляем лучшую продукцию таких известных торговых марок, как Beretta, Vaillant, Ferolli, Dakon, Protherm и др. Наши менеджеры помогут вам выбрать и купить котлы, которые обеспечат гарантированное тепло вашему дому.

От: Марияl Товары и Услуги> Советыl 24/02/2012 lПоказы: 60

Эта статья для тех, кто строит дом или делает ремонт в квартире. Я даю характеристику различных радиаторов отопления, которые используются для отопления квартир, домов,производственных и офисных помещений.

От: Максимl Промышленность> Оборудованиеl 03/03/2009 lПоказы: 68

Материалы для межвенцового утепления – неотъемлимая составная часть при постройке любого деревянного дома. Издревле самым известным материалом при постройке домов была древесина. Это объяснялось как отличными свойствами дерева, а так же доступностью. Дома изготавливались в виде рубленных конструкций – положенных рядами бревен. Но эта методика обладала многими серьезными слабыми сторонами, из которых главной являлась необходимость конопатить межвенцовые щели дополнительными утепляющими материалам

От: Ilia Sokolovl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/07/2013 lПоказы: 339

При всей универсальности масел Osmo, разные типы поверхностей и породы древесины требуют разного подхода. Производитель рекомендует использовать покрытие для защиты пола (от массива до паркета, от стружечных плит до дорогой пробки) и мебели (снаружи и внутри). Более того, тонкий слой масла Osmo с твердым воском защитит керамическую плитку без глазури или терракотовые детали интерьера, деревянные детские игрушки и предметы декора.

От: dnbovinl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/07/2013 lПоказы: 253

Электрические котлы могут использоваться в целях отопления самых разных видов зданий. Они могут эффективно совмещаться с другими вариантами получения теплоэнергии. Присутствие в системе отопления резервного котла, который функционирует на недорогом топливе, позволяет сэкономить большие объемы электроэнергии.

От: Дмитрийl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/07/2013 lПоказы: 209

Как известно, после ремонта в помещениях остается огромное количество пыли и мусора. Уборка квартиры после ремонта – задание не из легких, посему осуществляется в несколько этапов.: Первое, что нужно сделать - самостоятельно или, воспользовавшись услугами клининговой компании организовать удаление и вывоз крупного мусора.

От: NickHoldenl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/07/2013 lПоказы: 325

Оцинковка отлично себя зарекомендовала как относительно недорогой и удобный в монтаже материал для кровли. Можно ли улучшить её ещё больше и добиться еще более выдающихся результатов? Конечно же можно. Профессиональная краска для оцинкованной крыши защищает сам металл от агрессивного воздействия окружающей среды. И вторая важная функция – гидроизоляция.

От: dnbovinl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/07/2013 lПоказы: 278

Асбестовые и безасбестовые прокладочные материалы типа паронит – это прокладочный листовой материал, который изготавливается из смеси асбестовых волокон, различных наполнителей, синтетических каучуков и вулканизирующих агентов.

От: chaica13l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/07/2013 lПоказы: 353

Первое, на что люди осознанно или неосознанно обращают внимание – это прихожая. Именно она – то, что в первую очередь видят гости. Дизайнеры советуют использовать светлые тона без применения темных оттенков. Особенно это актуально в городских условиях, где не очень много места – визуально его станет больше.

От: aurtecl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 05/07/2013 lПоказы: 205

Статья поведает о том, как хранить и перевозить цемент в мешках. будет полезна всем, кто занимается строительством, а в частности работает с цементом.

От: Анжеликаl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/07/2013 lПоказы: 226

Хуже потопа в квартире может быть только пожар и пожелать такого можно только врагу. Но можно свести вероятность этого неприятного события практически к нулю. Как же это сделать?

От: Дмитрийl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 23/04/2013 lПоказы: 46

Автономные (индивидуальные) системы отопления на сегодня являются самыми популярными и востребованными для обогрева коттеджей, дач и других объектов загородной недвижимости.

От: Дмитрийl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 22/04/2013 lПоказы: 87

"Водяной тёплый пол" - это одна из альтернативных систем отопления, которая очень широко применяется в последнее время при строительстве загородных домов.

От: Дмитрийl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 14/04/2013 lПоказы: 35
Блок автора
Категории статей
Quantcast