Применение Растворителей В Окрасочных Работах

Опубликованно: 21/06/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 89 |

В широком ассортименте растворителей для лакокрасочных материалов наибольшую известность имеет растворитель 646 (Р-646). Любой человек, когда-либо имевший дело с окрасочными работами, знаком с растворителем 646.

Рецептура и технология его производства были разработаны в XX веке. Вначале он изготавливался для разбавления нитролаков и нитроэмалей, но позже стала понятна его универсальность. Растворитель 646 стали использовать для разбавления различных лакокрасочных материалов до рабочей вязкости, очистки малярного оборудования и инструмента. Популярность растворителя 646 объясняется его отличными эксплуатационными свойствами. Множество компонентов, входящих в его состав, определяют широкую специализацию и возможность растворения многих органических веществ.

Растворитель 646 – бесцветная или слегка желтоватая жидкость, обладающая специфичным запахом. В химическом составе присутствуют: этилцеллозольв, бутанол,  толуол, этанол, бутилацетат, ацетон.

Растворитель 646 – один из самых активных растворителей, поэтому он требует аккуратности в работе, чтобы, например, не повредить нижний слой краски. В отдельных случаях целесообразнее применять более слабые составы комбинированных растворителей.

Растворитель 646 применяется для разбавления как нитроэмалей (например, эмали НЦ-132) и нитролаков, так и для эпоксидных и глифталевых (например, грунтовки ГФ-021), хотя в последнем случае более правильным будет использование растворителей 649, 650 или сольвента. После высыхания лакокрасочное покрытие благодаря растворителю приобретает дополнительный блеск.

При проведении окрасочных работ возникает необходимость доведения лакокрасочных материалов до рабочей вязкости, то есть разбавления. Для этой цели используются различные растворители и разбавители лакокрасочных материалов. Растворители применяются и при производстве лакокрасочных материалов.

Растворителями называют низкомолекулярные летучие жидкости с невысокими температурами кипения.

Сильным растворителем считается такой растворитель, с которым данное высокомолекулярное вещество (плёнкообразователь) создаёт однородную систему при любых концентрациях и температурах.

В случае образования осадка плёнкообразователя при изменении температуры или концентрации растворитель считается слабым.

Разбавители – это  растворители, не растворяющие высокомолекулярное вещество, но и не разрушающие его структуру.

В реальной жизни часто используются смеси растворителей, так называемые номерные растворители.

Хорошо известный растворитель Р–4 - это смесь растворителей, содержащая толуол и ацетон. Растворитель Р-4 более всего подходит для растворения и разбавления алкидных лакокрасочных материалов (эмаль ПФ-115, грунтовка ГФ-021) или эмалей ХВ и ХС. Для этих материалов пригодны и чистый толуол или ксилол.

Растворитель 649 используется для растворения нитроцеллюлозноглифталевых пленкообразователей, предназначается для разбавления до рабочей вязкости эмалей марки НЦ-132К.

Растворитель 650 используется для растворения нитроцеллюлозноглифталевых пленкообразователей, предназначается для разбавления до рабочей вязкости эмалей марки НЦ-11 при подкраске небольших участков кистью.

Р – 4 применяют для разбавления перхлорвиниловых, полиакрилатных, эпоксидных и других лакокрасочных материалов.

Р – 4 А - для разбавления перхлорвиниловых, полиакрилатных, эпоксидных и других лакокрасочных материалов.

Р – 5 А - для разбавления перхлорвиниловых, полиакрилатных, эпоксидных и других лакокрасочных материалов.

Р – 60 используется для разбавления эмали ВЛ - 515.

Р – 7 - для разбавления лака ВЛ – 51.

РКБ – 2 - для разбавления лака МЧ – 52 и для изготовления кислотного отвердителя для лака МЧ – 52.

РМЛ –315 - для разбавления лака НЦ – 223.

Водные лакокрасочные материалы необходимо разбавлять только водой. При этом воду надо добавлять медленно  и в очень небольших количествах. Добавление воды в количестве 5% приводит  к снижению вязкости наполовину.

(RusArticles SC #984771)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-remonta-statya/primenenie-rastvoritelej-v-okrasochnyx-rabotax-984771.html

    Тэги статьи:

    растворитель

    ,

    разбавитель

    ,

    эмаль

    ,

    грунтовка

    ,

    лакокрасочные материалы

    Растворители- это органические летучие жидкости, применяемые для придания лакокрасочным материалам необходимой малярной консистенции. В зависимости от назначения растворители разделяются на:

    От: Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 24/09/2010 lПоказы: 11
    Минаев Андрей

    Многие из нас разделяют устоявшееся мнение о том, что ремонт в квартире или доме подобен стихийному бедствию. И как ни крути, этот процесс неизбежен. Другой вопрос, как лучше сделать ремонт с минимальными потерями. Для этого необходимо узнать как можно больше информации о тех или иных материалах

    От: Минаев Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 21/10/2009 lПоказы: 16
    Минаев Андрей

    Правильно выполненная отделка древесины, спроектированные должным образом конструкции и разумная профилактика гарантируют хороший окончательный результат и длительный срок службы деревянных изделий. Древесина имеет свои специфические особенности

    От: Минаев Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 29/07/2010 lПоказы: 41
    Минаев Андрей

    Лакокрасочные материалы - это жидкие, пастообразные или порошковые составы, которые при нанесении тонким слоем на твердую подложку высыхают при определенной температуре с образованием пленки, удерживаемой на поверхности силами адгезии.

    От: Минаев Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 21/09/2008 lПоказы: 40
    Минаев Андрей

    Для понимания установленной государственным стандартом системы буквенно-цифpового обозначения отечественных лакокрасочных материалов (ЛКМ) надо иметь пpедставление о составе и видах лакокpасочной продукции.

    От: Минаев Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 02/07/2009 lПоказы: 31
    Минаев Андрей

    Растворителями называют летучие жидкости органического происхождения. Растворители применяют для разбавления лаков и красок. Классифицируют растворители в зависимости от их предназначения: Растворители для красок на масляной основе

    От: Минаев Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 18/06/2010 lПоказы: 11
    Минаев Андрей

    В широком ассортименте растворителей для лакокрасочных материалов наибольшую известность имеет растворитель 646 (Р-646). Любой человек, когда-либо имевший дело с окрасочными работами, знаком с растворителем 646. Рецептура и технология его производства были разработаны в XX веке.

    От: Минаев Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 20/10/2009 lПоказы: 22

    Прежде чем приступить к выбору камина необходимо в первую очередь определится с его стилистическим оформлением. Ведь камин это не единственный элемент, находящийся в помещении он должен гармонировать с окружающей его обстановкой стать неотъемлемой частью архитектурного решения. На сегодняшний день камины можно классифицировать: I. По способу установки: 1. Угловые камины – как правило, располагаются в углу помещения, являются одними из наиболее известных и интересных видов камина. При данном расп

    От: samuall Строительство> Технологии ремонтаl 28/12/2010

    Делайте ставку на профессионалов! Только ремонт квартир под ключ, выполненный квалифицированно и безупречно, не доставит обладателям недвижимости лишних хлопот.

    От: Novocell Строительство> Технологии ремонтаl 26/12/2010

    Значение слова элитная мы употребляем в различных значениях. Это может быть элитная плитка, а может быть элитная кухня при этом значение этого слова будеит нести совсем разные значения. Элитная плитка естественным образом говорит о качестве производства и эффективности использования данного расходного материала, а вот элитная кухня означает только тот факт, что эта кухня должна быть очень практична для использования в непосредственных целях. "Электрическое энерго- теплоснабжение" Вопрос...

    От: arte182l Строительство> Технологии ремонтаl 25/12/2010

    Как правило все наши ванные очень малы, а сантехника занимает огромное количества место там, где этого не следует делать. Новая элитная сантехника которая сейчас представлена на рынке представляет собой комплексы, которые прежде всего ориентированы на практичное использование места в доме, а также на распланировку дизайнерских решений в вашем доме. У всякого человека непременно обязано существовать пространство в жилище, в каком месте он имел возможность бы замуравиться пред тем, как прис...

    От: arte182l Строительство> Технологии ремонтаl 25/12/2010

    В ассортимент элитной сантехники можно занести бесконтактные смесители. Любой магазин элитной сантехники, которые представлен в сети считает за правило продавать данный вид товара, который можно назвать действительно произведение искуства, но и комплексом практики и опыта решений в этой сфере. Именно эти смесители стали концептом для разработки многих деталей для ванных и туалетов как домов, так и промышленности. Бесконтактные смесители используются в качестве другой подмены обыденным см...

    От: arte182l Строительство> Технологии ремонтаl 25/12/2010

    Новая проволока оцинкованная, арматура и другие строительные материалы лишь у нас, по самым низким ценам. Новая проволока и другие простые строительные материалы прошли стандартизацию и сертификацию во многих странах мира и сейчас именно эти строительные материалы стали доступны дл вас по самым низким для вас ценам. Стоит купить - ведь ремонт не может требовать отложения! В строительстве распространены разные виды гидроизоляции жилищ : этак именуемая твёрдая гидроизоляция; обмазочная, окрас...

    От: arte182l Строительство> Технологии ремонтаl 25/12/2010

    Существует огромный ассортимент арматуры на нашем рынке. Например арматура киев, которую мы предлагаем на рынке пользуется огромным спросом в нашей столице. наши специалисты представят вам огромный ассортимент товаров, связанных с технологиями для установки арматуры, а также позволят ознакомится со стандартами, которые используются в данном сегменте. В. Еще Вотан метод автоматического соединения арматуры - внедрение для крепления арматуры скрепки (коннектор). Данная мелочь изготовляется из п...

    От: arte182l Строительство> Технологии ремонтаl 25/12/2010

    Гидроизоляция для дома имеет предельно важное значение. Именно эта изоляция позвоялет избавится от многих нежелательных факторов, которые воздействуют на ваш дом и микроклимат внутри него. Обычный круг стальной, трубы, материал из изолятора - все это базовые элементы для вашей системы. Круг деталей и элементов, которые вы будете использовать будет расти в зависимости от масштабов вашей гидроизоляции, а также ее функций. Всем понятно, будто влага ломает строй которые были использованы. Вла...

    От: arte182l Строительство> Технологии ремонтаl 25/12/2010

    Эмаль ПФ-115 еще с советских времен и по сегодняшний день является самой массово производимой и потребляемой эмалью в России не только среди алкидных материалов, но и, пожалуй, среди всего спектра лакокрасочных материалов.

    От: himspl Строительство> Технологии ремонтаl 14/02/2010 lПоказы: 31

    Нитроцеллюлозные лаки и нитроэмали находят широкое применение в работах по окраске различных изделий, прежде всего по причине высокой скорости отвердевания лакокрасочного покрытия. Это позволяет проводить работы скоростными методами.

    От: himspl Строительство> Технологии ремонтаl 06/02/2010 lПоказы: 34

    Проблема очистки промышленных и сточных вод является одной из важнейших задач охраны окружающей среды. Коагуляция – один из распространённых методов очистки сточных вод. Сущность метода коагуляции заключается во взаимодействии веществ, загрязняющих стоки, с минеральными коагулянтами.

    От: himspl Промышленностьl 03/09/2009 lПоказы: 94

    Украшение букетами цветов исторических объектов, музеев, выставок, концертов и модных показов имеет особенности, продиктованные назначением оформления и «духом» места или события.

    От: himspl Увлечения> Цветы и растенияl 01/08/2009 lПоказы: 25 lКомментарии: 1

    Букеты цветов - это, прежде всего, выражение своих чувств и эмоций к тому человеку, которому мы преподносим цветы. По разным случаям мы дарим букеты красивых цветов, с самого рождения цветы сопровождают нас в жизни. Цветы выражают за нас наши эмоции и отношение к человеку, когда нас уже нет рядом, а букет в вазе радует глаз.

    От: himspl Товары и Услуги> Праздникиl 20/07/2009 lПоказы: 81

    При проведении ремонтных, окрасочных и антикоррозионных работ возникает необходимость правильного выбора грунтовки. При этом ассортимент грунтовок, выпускаемых лакокрасочной промышленностью достаточно разнообразен. Поэтому требуется чётко представлять назначение каждой конкретной марки грунтовки.

    От: himspl Строительство> Технологии ремонтаl 12/07/2009 lПоказы: 56

    Лакокрасочные материалы, образующие нижний слой лакокрасочных покрытий называют грунтовками. Основной показатель качества грунтовок – хорошая адгезия к материалу основания, а также и к слоям эмали, наносимым сверху.

    От: himspl Строительство> Технологии ремонтаl 04/07/2009 lПоказы: 51

    При проведении окрасочных работ возникает необходимость разбавления лакокрасочных материалов. Для этого используются разнообразные растворители. Каждому конкретному материалу соответствует определённый растворитель.

    От: himspl Строительство> Технологии ремонтаl 21/06/2009 lПоказы: 89

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast