Виды Лакокрасочных Материалов

Опубликованно: 21/09/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 44 |

Они содержат нелетучие и летучие компоненты. К нелетучим относятся пленкообразующие вещества, пигменты, наполнители, сиккативы, отвердители, пластификаторы, стабилизаторы. Летучие компоненты - это растворители и разбавители.

Лакокрасочным материалом называют композицию, которая равномерно нанесена на поверхность окрашиваемого изделия, в результате сложных физических и химических превращений формируется в сплошное полимерное покрытие с определенным комплексом свойств (защитных, декоративных, специальных). Общим свойством всех лакокрасочных покрытий является защита поверхности от внешних воздействий, придание ей определенного вида, цвета и фактуры.

Можно было бы привести еще много определений лакокрасочного материала, но для большего понимания остановимся на двух вышеуказанных.

Лакокрасочные материалы состоят из ряда различных сырьевых компонентов, которые подразделяют на 4 группы: пленкообразующие вещества, пигменты, наполнители, растворители и добавки.

Лаки - растворы пленкообразующих веществ в органических растворителях или воде. При высыхании или отвердении они образуют прозрачное однородное покрытие.

Олифы- продукты термической или химической переработки растительных масел.

Пигменты- твердые порошкообразные тонкодисперсные неорганические и органические вещества (синтетические и природные), придающие покрытию непрозрачность, цвет и влияющие на другие свойства покрытия.

Краски - лакокрасочные материалы, представляющие собой однородные суспензии пигментов в пленкообразующих веществах. Можно выделить три основные группы красок:

масляные краски - на основе высыхающих масел и олиф;

водные - клеевые на основе растительных и животных клеев; силикатные на основе жидкого стекла;

Водоэмульсионные краски - на основе водных эмульсий высыхающих масел или синтетических полимеров;

порошковые краски - измельченные твердые смеси пленкообразующих веществ, пигментов, наполнителей и других компонентов лакокрасочных материалов.

Эмали- суспензии пигментов в лаках. Их наносят последним слоем на многослойное покрытие. Эмали придают покрытиям декоративность и обеспечивают стойкость к внешним воздействиям.

Грунтовки - суспензии пигментов в лаке, олифе или эмульсии пленкообразователя. Они предназначены для нанесения первым слоем на окрашиваемую поверхность и обеспечивают надежное сцепление покрытия с поверхностью.

Водоразбавляемые грунтовки и эмали - лакокрасочные материалы на основе синтетических полимеров, образующих достаточно стабильные растворы в воде.

Шпатлевки - дисперсии в связующем пигментов и наполнителей. Шпатлевки служат для заделывания различных дефектов (пор, раковин, углублений) на окрашиваемой поверхности.

Лаки применяются как таковые и как полуфабрикат для изготовления пигментированных материалов. Ниже приведены схематический состав лаков, эмалей, красок, грунтовок и шпатлевок.

Чем же отличаются эмаль от краски, от грунтовки, а грунтовка от шпатлевки  Эмаль готовят, как правило, на основе лака; она имеет хороший разлив и образует гладкое, глянцевое и твердое покрытие. Краску готовят чаще на олифе, иногда на водных эмульсиях; она имеет плохой разлив, образует матовое, довольно мягкое покрытие.

Грунтовка отличается от эмалей и шпатлевки содержанием и видом пигмента и наполнителя. В грунтовке, предназначенной для защиты металла, применяют пигменты, предотвращающие процесс коррозии. Обычно содержание пигмента составляет 50-80% от массы пленкообразующего. В эмали вводят до 120% пигмента от массы пленкообразующего для создания хорошей укрывистости. В шпатлевках стремятся увеличить "тело" материала, с тем, чтобы заполнить неровности окрашиваемой поверхности, поэтому содержание минеральной части в ней составляет 200-300% от массы плен кообразующего.

Антиоксиданы - замедляют или прекращают окислительные процессы, приводящие к старению лакокрасочных покрытий. Механизм действия основан на способности антиоксидантов обрывать цепную реакцию окисления.

Катализаторы - изменяют или возбуждают химическую реакцию.

Диспергаторы (диспергирование) - тонкое измельчение твердого тела или жидкости, в результате которого образуются дисперсные системы: порошки, суспензии, эмульсии, аэрозоли.

Стабилизаторы - вводятся в эмульсии для предотвращения образования вуали при нанесении эмульсионных слоев на подложку.

Отвердители - обуславливают отвердение реакционноспособных олигомеров. (Олигомеры - члены гомологических рядов, занимающие по значению молекулярной массы область между мономерами и высокомолекулярными соединениями. К олигомерам относятся многие синтетические смолы - алкидные, фенолформальдегидные, эпоксидные).



Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 3 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-remonta-statya/vidy-lakokrasochnyx-materialov-571217.html

    Метки:

    лак

    ,

    краска

    ,

    грунтовка

    ,

    водоэмульсионная краска

    Если раньше было только несколько видов красок, с которыми без особых проблем мог работать начинающий мастер, то теперь практически нет такой краски, которую не мог бы использовать любой домашний мастер независимо от того, какую цель он преследует и как обработана поверхность. Большинство красок продается в готовом к употреблению виде, что значительно упрощает их применение.

    От: Владимирl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 28/10/2009 lПоказы: 30
    Минаев Андрей

    В данной статье приводятся некоторые общие положения и принципы подбора лакокрасочных материалов и работы с ними. Выбирая краски для дерева, обратите внимание на следующие факторы

    От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 29/07/2010 lПоказы: 12
    Минаев Андрей

    Состоят из пигментов и наполнителей, затертых на олифе с введением добавок или без них. Краски для наружных работ в умеренном климате при покрытии в два слоя по металлу сохраняют свои защитные свойства в течение полутора лет.

    От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 29/07/2010 lПоказы: 26
    Минаев Андрей

    Краски которые продаются а рынках и в магазинах , на основе водных дисперсий, или на основе олифы. Все краски имеют три основных компонента: пигмент, растворитель и связующее вещество. Масляная краска- матовая или глянцевая, применяется для всех деревянных поверхностей.

    От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 19/04/2010 lПоказы: 28
    Минаев Андрей

    В строительстве растут требования, предъявляемые к качеству внутренней и наружной отделок зданий и сооружений. Производство отделочных работ осуществляется с применением лакокрасочных материалов

    От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 23/06/2010 lПоказы: 19
    Минаев Андрей

    Сегодня мы познакомим вас с большой и уважаемой группой строительных материалов, а именно с лаками. По области применения и материалу основы они, как и краски, чрезвычайно разнообразны.

    От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 27/07/2010

    Если делать ремонт в квартире своими руками, без привлечения специалистов, у многих может встать вопрос выбора краски. Какую же краску выбрать, на что обратить внимание, какие вообще бывают краски? Все ответы на эти вопросы можно найти, прочитав данную статью.

    От: KARBYSl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 01/01/2012 lПоказы: 15
    Минаев Андрей

    Сегодня любовь потребителя завоевывают вододисперсионные краски. Появились они сравнительно недавно. Если история масляных красок насчитывает несколько столетий, то вододисперсионные существуют не многим более полувека.

    От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 19/07/2010
    Минаев Андрей

    Краска — один из самых необходимых материалов при ремонте. Ее окрашивают стены, потолки, оконные рамы, двери и даже бетонные покрытия. Применяют краску как внутри помещения, так и на фасаде. На сегодняшний день рынок лакокрасочных материалов один из самых обширных и многообразных.

    От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 18/05/2010 lПоказы: 50
    Минаев Андрей

    Алкидные грунтовки особенно хороши при нанесении на древесину. Они «вспучивают» ее структуру, в результате чего получается поверхность, хорошо восприимчивая к большинству отделочных покрытий.

    От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 15/06/2010

    Жалюзи горизонтальные являются очень функциональными, компактными и удобными в использовании, это относится ко всем сферам их применения – как в офисном интерьере, так и в интерьере вашей квартиры.

    От: Гуревич Анатолийl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 14/02/2012

    Котел или печь; кирпич или металл; газ, уголь или мазут…Какой тип отопления выбрать, из какого материала делать, чем топить, - эти вопросы возникают перед каждым, кто решил построить дом. Однозначного ответа просто не существует: разные возможности, требования к уровню комфорта, климат и так до бесконечности.

    От: Дмитрий Савинl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 05/02/2012

    Нередко, глядя с удачно расположенной высокой точки на какой-нибудь поселок, диву даешься: и как же хозяева забираются на крышу, передвигаются по ней?

    От: MetallProfill Обустройство быта> Технологии ремонтаl 03/02/2012

    Многие рано или поздно сталкиваются с вопросом покраски деревянного пола: какие материалы выбрать, как подготовить поверхность, как своими руками качественно покрасить пол. На самом деле, все не так уж и трудно!

    От: vimosl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 03/02/2012 lПоказы: 12

    В данной статье мы поговорим о таком мало распространенном, но не менее качественном звуко- и теплоизоляционном материале, как эковата. Эковата является современным, экологичным и практичным материалом, достойным конкурентом других звуко- и теплоизоляционных материалов.

    От: axionl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 01/02/2012

    Что такое электрокамины? Их устройство и применение. Световой принцип игры огня. Обеспечение обогрева.

    От: Юрийl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 01/02/2012
    Александр Новаков

    В этой статье речь пойдет о том, как наиболее точно рассчитать стоимость выполнения ремонта и количества необходимых материалов.

    От: Александр Новаковl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 31/01/2012 lПоказы: 21

    Дверь - важный элемент дизайна, поэтому выбор ее производителя так же важен, как и качество других определяющих элементов интерьера.

    От: stalwoodl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 31/01/2012
    Минаев Андрей

    Камин является одним из самых древних элементов жилища. Его прообразом был круг, выложенный из камней, служивший своеобразной оправой для огня, на котором наши предки готовили себе еду.

    От: Минаев Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 25/01/2011 lПоказы: 34
    Минаев Андрей

    В сегменте напольных покрытий также используют большое разнообразие полиуретановых технологий. На основе полиуретанов можно получать напольные покрытия со свойствами, соответствующими каждому конкретному случаю например лак для латуни

    От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 16/09/2010 lПоказы: 123
    Минаев Андрей

    По количеству этапов, необходимых непосредственно для окрашивания, различают следующие виды лакокрасочных покрытий •Одностадийные - нанесенная за определенное число проходов пленка эмали придает покрытию цвет, блеск и обеспечивает защиту предыдущим слоям ЛКП

    От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 16/09/2010 lПоказы: 167
    Минаев Андрей

    Всем хорошо известно, что масляная краска - это почти строительный архаизм. Ею нельзя красить стены в жилых помещениях. Ею не рекомендует окрашивать окна и двери. Ею не работают по потолкам. Но. Но при этом масляная краска остается нашим неизменным спутником.

    От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 16/09/2010 lПоказы: 209
    Минаев Андрей

    Электроизоляционные материалы служат для изоляции токоведущих частей устройств, находящихся под разными потенциалами, друг от друга и заземленных частей. Качество электроизоляционных материалов при прочих равных условиях определяет срок службы трансформатора и характеризуется

    От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 16/09/2010 lПоказы: 211
    Минаев Андрей

    Термины «краска» и «эмаль» хотя и достаточно близки, но не тождественны. Иногда различие между красками и эмалями ошибочно сводят к блеску: эмали блестят, краски же — матовые. На самом же деле главное отличие заключается в характеристиках поверхностных пленок

    От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 16/09/2010 lПоказы: 130
    Минаев Андрей

    Облезшие ванные стали общенациональной болезнью. Решение этой проблемы, в принципе, существует давно — восстановление эмалевого покрытия. Какова технология таких работ?

    От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 16/09/2010 lПоказы: 86
    Минаев Андрей

    Важнейшими компонентами любой краски являются пигменты. Краска часто воспринимается человеком как смесь красителей и связующего вещества – олифы, эмульсии, латекса. Редко кто задумывается над тем, каким образом создан тот или иной цвет.

    От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 16/09/2010 lПоказы: 71

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast