Самостоятельная Установка Спутниковой Антенны

Опубликованно: 03/07/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 1,827 |

Самостоятельная установка спутниковой антенны - для новичков

 

          Итак, Вы решили смотреть качественное телевидение и установить спутниковую тарелку самостоятельно!? Приступим! Сначала уделим внимание некоторым деталям. Для этого нам понадобится определиться с тем, какие каналы хотите смотреть и посмотреть что у нас есть из оборудования.

Комплект спутникового телевидения

1.Спутниковая тарелка (отражатель/зеркало) служит для отражения (усиления) сигнала со спутника на конвертор. Тарелка может быть разного диаметра от 55 см и более.Выбор размера тарелки зависит от того, с какого спутника вы хотите принимать сигнал и какие каналы желаете смотреть, а так же иногда от места установки тарелки.

 Инструкция по настройке с сайта: www.sat-money.ru

         

Антенна 0,6м.

Антенна 0,9м.

Антенна прямофокусная 1,8м.

           

 

Рекомендуемые размеры тарелок для приема основных платных русскоязычных пакетов вещания:

 

Eutelsat W4 - 36°в.д. (НТВ+, Триколор) - 0,6м; 0,8м. и более (Ku, круговая поляризация).

 

Express AM2 - 80°в.д. (Орион Экспресс) - 0,9м; 1,2м. и более (Ku, линейная поляризация).

 

Intelsat 904 - 60°в.д. (Рикор) - 0,8м; 1,2м. и более (Ku, линейная поляризация).

 

ABS-1 - 75°в.д. (Радуга ТВ) - 0,8м; 1,2м. и более (Ku, линейная поляризация).

 

Eurobird 9A - 9°в.д. (Платформа HD/Платформа DV) - 0,9м; 1,2м. и более (Ku, линейная поляризация).

 

2.Кронштейн крепления тарелки. Существует много разновидностей, подбирается нужный, зачастую с тарелками малого диаметра идет в комплекте.

           

Кронштейн для 0,6-0,9м.

Кронштейн для 0,9-1,2м.

Кронштейн для 1,2-1,65м.

 

3. Кабель. Выбор кабеля очень огромен. Тут уже дело за вами цена, длина, качество и т.д. Используется кабель марок RG-6, RG-59, RG-58(без питания по кабелю)

Рекомендуемые марки кабеля:

BetaCavi 48 (47, 49)
Mediaflex

 

4.Конвертор (приемная голова/LNB) служит для конвертирования сигнала, отражающегося от тарелки, и формирования сигнала для ресивера. Конверторы существуют с разным количеством выходов, для подключения одного, двух и более ресиверов. Кроме того конверторы подразделяются по прием

           

Конвертор круговой поляризации KU диапазона

 

Конвертор линейной поляризации KU диапазона

     

Конвертор линейной (Круговой) поляризации KU диапазона 2 выхода

 

Конвертор линейной (Круговой) поляризации KU диапазона 4 выхода

           

Конвертор С диапазона

 

5.F-коннекторы, термоусадка и крепеж для кабеля.

 

 

6.Метиз. Рекомендуем не слушать соседа, а прислушаться к мнению специалистов, и купить крепежи нормального качества. Не используйте гвозди при усатновке на деревянный дом - используйте качественные саморезы, на кирпичных стенах используйте саморезы с головкой под гайку - "глухари"(m8 c пластиковой пробкой, диаметром 12), а на бетонных стенах возможно использование анкеров, но рекомендуем "глухари".

 

 

7. DVB-ресивер – самая дорогая часть всего комплекта. Для бесплатных каналов, достаточно самого обыкновенного ресивера FTA. Для приема платных каналов используются ресиверы с картоприемниками или CI слотом для модуля. Выбор ресивера - тема отдельной статьи, которую Вы сможете прочитать здесь: www.sat-money.ru

Выбор места установки

Т.к. мы живем в северном полушарии (широта 53°12', долгота 45°00'), а все спутники подвешены над экватором, то спутниковая тарелка крепится на южную сторону сооружений. Не верьте мнению соседа и посторонним людям, что Ваша тарелка будет лучше смотреться под скатом крыши. Тарелку необходимо устанавливать в то место, где на нее не будет съезжать снег, капать вода с крыши и падать сосульки. При замерзании воды на зеркале и при ударах снега портится геометрия тарелки, что влияет на качество принимаемого сигнала.

 

Установка кронштейна

Для установки кронштейна необходимо иметь дрель с перфоратором или ударным механизмом для сверления бетонных или кирпичных стен. Устанавливать кронштейн желательно на саморезы с головкой под гайку ("глухари")или расклинивающиеся анкерные болты(в том случае, если стены сделаны из бетона хорошего качества и не сыпятся). Это обеспечивает надежное крепление кронштейна к стене.

При работе с кирпичными стенами в основном используются саморезы размерами м8 и м10 и пластиковые пробки. Для шлакобетонных стен и пенобетона используются саморезы длиной от 120мм. Вокруг крепления всегда нужно стараться сохранять большую часть кирпича и не устанавливать крепления выше четвертого ряда сверху, или на расстоянии меньше четырех кирпичей от угла стены во избежании появления трещин в складке. Также не рекомендуется использовать анкеры в шлакобетонных и других блоках с низкой плотностью. Нужно иметь в виду, что нельзя допускать чрезмерного затягивания, так как возникающие при этом силы сопротивления сжатию могут легко расколоть кирпичную кладку. Далее проверяется прочность полученной конструкции.

Сборка тарелки

 

При выборе тарелки мы вам рекомендуем продукцию "Супрал", т.к. все детали сделаны из метала нормальной толщины, нормальное антикоррозийное покрытие и нет пластиковых комплектующих. Теперь, внимательно изучив инструкцию приступаем к сборке. БОЛТЫ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ЗЕРКАЛА НЕОБХОДИМО ВСТАВЛЯТЬ С ПРИЕМНОЙ СТОРОНЫ ТАРЕЛКИ. НЕ ДОПУСКАЕТСЯ НАНЕСЕНИЕ РЕКЛАМЫ НА ПОВЕРХНОСТЬ ЗЕРКАЛА, ИЗГОТОВЛЕННОЙ ИЗ САМОКЛЕЯЩИХСЯ ПЛЕНОК, В ТОМ ЧИСЛЕ ИЗ ORACAL, Т.К. ухудшается качество принимаемого сигнала. Первоначально конвертер наживляем и затягиваем таким образом, чтобы была возможность его поворота для точной регулировки. Правильность установки поляризации конвертора очень сильно влияет на качество принимаемого сигнала. Этого можно достигнуть экспериментальным путем: вращением конвертора вокруг своей оси до получения максимального сигнала. В этой позиции следует закрепить конвертор. В том случае, если антенна, установленная за окном, своим зеркалом закрывает доступ к конвертору, Вам необходимо произвести настройку поляризации заблаговременно. Информацию о настройке конвертора Вы можете получить у продавца оборудования, либо произвести тренировочную установку антенны. Затем собранную тарелку мы тащим на себе к месту установки и закрепляем на кронштейне. Регулировочные болты оставляем слегка притянутыми, так чтобы была возможность поворачивать антенну по вертикали и горизонтали.

 

Протяжка кабеля

Оставляйте технологический запас по кабелю за тарелкой и у ресивера, для того, чтобы в последующем облегчить себе жизнь.

 

При удачном стечении обстоятельств и прямых руках установщика вам удастся прикрепить кабель к кирпичным и бетонным стенам такими скобами)

 

Установка F-коннекторов на кабель

 

 

производим снятие изоляции

 

скручиваем экранированную оплетку

 

снимаем внутренний слой изоляции

 

проверяем, чтобы не одна из жилок экрана не соприкасалась с центральным выводом

 

одеваем термоусадочную трубку, подходящего диаметра (в нашем случае 10мм)

 

загибаем скручееные проводки экрана к внешней изоляции и накручиваем F-коннектор

 

одеваем термоусадочную трубку поверх F-коннектора

 

После температурного воздействия зажигалкой получаем качественный конец

 

это для самых ленивых (изоляционная лента)

 

Наведение на спутник

Наиболее правильный и точный вариант настройки спутниковой антенны – это настройка при помощи спектроанализатора. За его неимением Вы будете настраивать антенну при помощи спутникового тюнера и телевизора.

1. Определяем азимут, угол места и поворот конвертора с помощью вот этой скачать можно здесь www.sat-money,ru/load , автору которой большое спасибо.

2. С помощью компаса определяем приблизительное направление. Не забывайте, что у компаса существует погрешность.

3. Начинаем настраивать тарелку, для этого необходимо подключить конвертер к ресиверу и выбрать канал. (ПРИ ПОКУПКЕ ПРОСИТЕ ПРОДАВЦА, ЧТОБЫ ОН ПРОШИЛ И ОТСКАНИРОВАЛ РЕСИВЕР НА ВЫБРАННОМ ВАМИ СПУТНИКЕ. Если вы понравитесь продавцу, то он сделает это бесплатно. Но помните, что ему будет приятнее работать за деньги.)

4. Смотрим на экран телевизора и медленно и плавно начинаем поворачивать тарелку по вертикали и горизонтали до появления сигнала. Для упрощения нажимаем кнопку "info" на пульте ресивера. На экране появляется 2 шкалы - уровень и качечтво. Настраиваем на максимальный уровень и затягиваем крепления, отслеживая уровень сигнала. Затем подстраиваем поворот конвертера до получения максимального уровня и качества сигнала.

 

 

Основные ошибки при самостоятельной установке

 

• Выбор крепежей - Рекомендую не слушать соседа, а прислушаться к мнению специалиста, и купить крепежи нормального качества. Не используйте гвозди при усатновке на деревянный дом - используйте качественные саморезы, а на кирпичных или бетонных домах используйте специальные анкеры.

 

• Проверьте направление компасом - Многие решают что точное направление, например юга, можно вычислить интуицией или мнением членов семьи. Проверьте Ваши догадки компасом, и желательно исправным. При использовании компаса исключается нахождение металла в радиусе менее 1 - 2 метров. Желательно повторить эксперементы с компасом в двух - трех местах, с разницей в пару шагов.

 

• За стеклом не принимает - Застеклённые лоджии не место для установки антенн. Между спутником и Вашей антенной недолжно быть никаких припятствий (стекло, козырёк балкона). Любые припятствия (ветки деревьев, дома...) либо непропускают, либо искажают сигнал. Если Вы решили установить антенну самостоятельно, то мой совет - отнеситесь к этим рекомендациям серьезно!

 

Если каналы, работающие на данный диаметр антенны прописались и работают без помех, то можно считать, что поставленная задача была выполненна успешно.

Предупреждение: Все высотные работы связаны с риском для жизни и во избежании падения необходимо использовать средства индивидуальной защиты (монтажные пояса, веревки). Если у Вас нет опыта работы на высоте, то мы Вам не рекомендуем самостоятельно устанавливать спутниковую антенну.

 

Сэкономить или нанять специалиста

 

В этом вопросе многие расходятся во мнениях. Некоторые хотят всё сделать сами из за банального интереса, другие хотят сэкономить, ну а третие предпочитают доверить работу установщикам. Выбор за Вами. От себя скажу: В каждом деле есть специалисты, будь то электрики, сантехники, водители, и т.д. Работа установщика сопровождается гарантией. В оплату входят качественные крепежи, выбор оптимального места установки, настройка по специальным приборам, которые позволяют добиться максималоньго качества сигнала, что обязательно сыграет свою роль в плохую погоду.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-remonta-statya/samostoyatelnaya-ustanovka-sputnikovoj-antenny-4980196.html

Обсудить статью

Спутниковое телевидение позволяет погрузиться в мир информации, развлечений, просвещения и многое многое другое.

От: kitsystem_andreil Обустройство бытаl 03/12/2009 lПоказы: 162

Монтаж и настройка антенны: Спутниковая антенна (тарелка) и устройство ее крепления (опора) должны обладать необходимой механической прочностью, обеспечивающей устойчивостью к ветровым нагрузкам и безопасной ее эксплуатации.

От: SatMoneyl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 03/07/2011 lПоказы: 1,564

Здравствуйте! Вы выбрали комплект спутникового ТВ, купили его, и теперь пришло время его установить и наслаждаться цифровым качеством. Сегодня я расскажу, как это сделать. Установку будем рассматривать на примере комплекта Тиколор ТВ. Почему Триколор ТВ? Потому что, всё таки компания Триколор ТВ имеет самое большое число абонентов, более 6 000 000, это самый распространённый провайдер, в установке и настройке.

От: navul Коммуникацииl 06/02/2011 lПоказы: 2,587

Компания Skart -TV производит работы по подключению, настройка и установка спутниковых антенн: Триколор ТВ, Нтв+плюс, Hd платформа, Нтв+ HD, Орион экспресс, Радуга Тв, Хотберд, Рикор Тв, Нтв плюс лайт, Астра, Siris Amos Hotbird, а так же телевизионные антенны для физических и юридических лиц: в квартирах и домах в Санкт Петербурге и Ленинградской области (Спб).

От: Алексейl Товары и Услугиl 14/02/2010 lПоказы: 207

Комплект Триколор Белгород HD с ресивером GS-u510 с установкой и настройкой! В стоимость включена годовая абонентская плата пакета "Максимум HD" на один год.(более 150 телеканалов) Услуги по установке оборудования так же входят стоимость комплекта. 9490.00 RUB Комплект Триколор ТВ Белгород HD с ресивером GS-8307 с фирменной установкой и настройкой! Триколор тв спутниковое Белгород Низкая абонентская плата. Качество, Добросовестность и Высокий профессионализм.

От: Tatyana Neterebskayal Товары и Услуги> Советыl 23/11/2013

Наша компания предоставляет полный спектр услуг : Установка спутникового телевидения Триколор ТВ Full HD. Обслуживание и техническая поддержка. Продажа оборудования для спутникового телевидения в Белгороде

От: tricolor-tv-belgorodl Коммуникации> Телевидениеl 05/08/2013
Владимир Чавский

Как кажется многим-настроить спутниковую антенну на спутник довольно сложно. Статья направлена на облегчение процесса настройки антенны на спутник

От: Владимир Чавскийl Коммуникации> Телевидениеl 18/01/2012 lПоказы: 3,918

Современный человек уже не может представить свою жизнь без телевизора. Какое телевидение мы смотрели до недавнего времени? В крупных городах кабельное, на даче пару каналов на эфирную антенну…

От: vladiwl Коммуникации> Телевидениеl 10/10/2011 lПоказы: 95

Обзор развития спутникового телевидения за последний период. Характеристики и сравнение основных российских спутниковых операторов, предоставляющих населению платные услуги цифрового спутникового телевидения

От: Евгенийl Коммуникации> Телевидениеl 02/09/2011 lПоказы: 224

Материалы для межвенцового утепления – неотъемлимая составная часть при постройке любого деревянного дома. Издревле самым известным материалом при постройке домов была древесина. Это объяснялось как отличными свойствами дерева, а так же доступностью. Дома изготавливались в виде рубленных конструкций – положенных рядами бревен. Но эта методика обладала многими серьезными слабыми сторонами, из которых главной являлась необходимость конопатить межвенцовые щели дополнительными утепляющими материалам

От: Ilia Sokolovl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/07/2013 lПоказы: 252

При всей универсальности масел Osmo, разные типы поверхностей и породы древесины требуют разного подхода. Производитель рекомендует использовать покрытие для защиты пола (от массива до паркета, от стружечных плит до дорогой пробки) и мебели (снаружи и внутри). Более того, тонкий слой масла Osmo с твердым воском защитит керамическую плитку без глазури или терракотовые детали интерьера, деревянные детские игрушки и предметы декора.

От: dnbovinl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/07/2013 lПоказы: 129

Электрические котлы могут использоваться в целях отопления самых разных видов зданий. Они могут эффективно совмещаться с другими вариантами получения теплоэнергии. Присутствие в системе отопления резервного котла, который функционирует на недорогом топливе, позволяет сэкономить большие объемы электроэнергии.

От: Дмитрийl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/07/2013 lПоказы: 106

Как известно, после ремонта в помещениях остается огромное количество пыли и мусора. Уборка квартиры после ремонта – задание не из легких, посему осуществляется в несколько этапов.: Первое, что нужно сделать - самостоятельно или, воспользовавшись услугами клининговой компании организовать удаление и вывоз крупного мусора.

От: NickHoldenl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/07/2013 lПоказы: 146

Оцинковка отлично себя зарекомендовала как относительно недорогой и удобный в монтаже материал для кровли. Можно ли улучшить её ещё больше и добиться еще более выдающихся результатов? Конечно же можно. Профессиональная краска для оцинкованной крыши защищает сам металл от агрессивного воздействия окружающей среды. И вторая важная функция – гидроизоляция.

От: dnbovinl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/07/2013 lПоказы: 122

Асбестовые и безасбестовые прокладочные материалы типа паронит – это прокладочный листовой материал, который изготавливается из смеси асбестовых волокон, различных наполнителей, синтетических каучуков и вулканизирующих агентов.

От: chaica13l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/07/2013 lПоказы: 157

Первое, на что люди осознанно или неосознанно обращают внимание – это прихожая. Именно она – то, что в первую очередь видят гости. Дизайнеры советуют использовать светлые тона без применения темных оттенков. Особенно это актуально в городских условиях, где не очень много места – визуально его станет больше.

От: aurtecl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 05/07/2013 lПоказы: 115

Статья поведает о том, как хранить и перевозить цемент в мешках. будет полезна всем, кто занимается строительством, а в частности работает с цементом.

От: Анжеликаl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/07/2013 lПоказы: 132

Монтаж и настройка антенны: Спутниковая антенна (тарелка) и устройство ее крепления (опора) должны обладать необходимой механической прочностью, обеспечивающей устойчивостью к ветровым нагрузкам и безопасной ее эксплуатации.

От: SatMoneyl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 03/07/2011 lПоказы: 1,564
Блок автора
Категории статей
Quantcast