Шарнирно-Сочлененные Самосвалы Для Строительных И Открытых Горных Работ

Опубликованно: 09/09/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 150 |


Этот тип самосвалов предназначен для использования в различных отраслях строительства на перевозке грузов в труднопроходимых условиях, а также при добыче полезных ископаемых и строительных материалов. Такие самосвалы нашли применение на отсыпке грунта и пустой породы в отвалы при выполнении вскрышных операций.

Необходимо отметить, что отдельные производители, используя базовые шасси таких самосвалов, оснащают их оборудованием для перевозки контейнеров, длинномерных грузов (труб при строительстве трубопроводов различного назначения), а также оборудованием для вывозки хлыстов и сортиментов в лесозаготовительном производстве.

В Белоруссии на ПО «БелАЗ» и Могилевском автозаводе были созданы три модели шарнирно-сочлененных самосвалов грузоподъемностью от 25 до 48 тонн.

За рубежом созданием и производством шарнирно-сочлененных самосвалов занят ряд ведущих компаний, в число которых входят Volvo CE (Швеция), Terex (Англия), Caterpillar (США), Komatsu (Япония), Astra (Италия), Bell (ЮАР и Германия), Case New Holland – CNH (Англия, Германия, Италия) и другие.

Рассматривая номенклатуру шарнирно-сочлененных самосвалов отечественного и зарубежного производства, которая включает 55 моделей машин, можно установить их распределение по уровням грузоподъемности. Наименьшее количество моделей приходится на группы грузоподъемностью свыше 40 т (5,6%) и до 20 т (14,5%). Наибольшее количество моделей приходится на группу грузоподъемностью 20 – 25 тонн (25,5%). На группу грузоподъемностью свыше 25 до 40 т приходится 54,4%. Указанное распределение позволяет сделать вывод о том, что наиболее востребованными являются шарнирно-сочлененные самосвалы в диапазоне грузоподъемности свыше 20 до 40 тонн.

В таблице приведены краткие технические характеристики шарнирно-сочлененных самосвалов различных производителей, структурированные по диапазонам грузоподъемности. Из этой таблицы следует, что наибольшее количество моделей создано фирмами Bell (8 моделей грузоподъемностью 18 – 45,4 т), Caterpillar (6 моделей грузоподъемностью 23,6 – 38 т), по 5 моделей выпускается Volvo (грузоподъемностью 24 – 37 т), Terex (грузоподъемностью 23 – 38,8 т), Hitachi (грузоподъемностью 23,2 – 45,4 т), по 4 модели в диапазоне грузоподъемности 23 – 36 т освоено фирмами Case, John Deere и Astra. Фирма JCB освоила 3 модели в категории грузоподъемности до 20 т. Компания Komatsu выпускает 3 модели в самом распространенном диапазоне грузоподъемности от 25 до 40 т. По количеству созданных и выпускаемых моделей российский и белорусские производители уступают ведущим фирмам из стран дальнего зарубежья.

К настоящему времени сложилась четкая концепция создания шарнирно-сочлененных самосвалов, которой характерны следующие принципиальные конструктивные решения.



В основу положена модульная компоновочная схема, основанная на принципе разделения моторного и грузового модулей, соединяемых специальным шарнирным устройством. Наибольшее распространение получила колесная схема с тремя ведущими мостами (колесная формула 6х6). Применяются схемы двухосного исполнения (колесная формула 4х4), которые используются для машин грузоподъемностью не более 25 тонн. Как правило, передний модуль, на котором смонтирована моторная установка, имеет одноосное исполнение, а задний грузовой модуль – двухосное.

В качестве энергетических установок применяются среднеоборотные дизельные двигатели жидкостного охлаждения с рядным и V-образным расположением цилиндров, оснащаемые в ряде случаев системами турбонаддува и промежуточного охлаждения наддувочного воздуха. Применяемые двигатели обладают повышенным запасом крутящего момента (20 – 25%) и отвечают современным международным требованиям по экологичности выхлопных газов. Компании Volvo, Caterpillar и Komatsu устанавливают двигатели собственного производства. Фирма Moxy применяет двигатели фирмы Scania, фирма Bell – двигатели Mercedez Benz, фирма Astra – двигатели Iveco, компания Terex – двигатели Cummins. Отечественные производители применяют двигатели Ярославского моторного завода, фирм Cummins и MTU.

Типовым видом трансмиссии является гидромеханическая трансмиссия с блокируемым гидротрансформатором, планетарной коробкой передач с автоматическим управлением, переключением под нагрузкой, обеспечивающей получение 6 – 7 передач переднего хода и до 3-х передач – заднего. Используются раздаточные коробки с механизмами блокировки межосевых дифференциалов с гидравлическими замедлителями скорости (используются при работе на спусках). Как правило, применяются все ведущие мосты с механизмами блокировки дифференциала. Механизмы блокировки привода колес позволяют выбирать оптимальные режимы работы в зависимости от грунтовых условий и рабочих нагрузок вплоть до полной блокировки всех дифференциалов. Система регулирования тягового усилия позволяет осуществлять включение и выключение всех дифференциалов непосредственно во время движения. При одновременном включении дифференциалов обеспечивается синхронное вращение всех колес.

Обычно применяются многодисковые тормоза, работающие в масле, и планетарные колесные редукторы. Эти компоненты, как правило, монтируются в едином блоке ведущего моста.



Ведущие производители шарнирно-сочлененных самосвалов Volvo, Caterpillar и Komatsu используют трансмиссии собственного изготовления. Другие фирмы Terex, Astra, Bell, Moxy применяют трансмиссии известных фирм ZF и Allison. ЗАО «Челябинские строительно-дорожные машины» применяют трансмиссии фирмы ZF и мосты фирмы Raba. Компания Bell использует мосты собственной разработки и изготовления.

Применение шарнирно-сочлененной рамы и гидравлической системы управления поворотом с обратной связью позволяет точно и плавно управлять поворотом, достигая высокой маневренности машины. Обычно угол складывания секций рамы составляет от 380 до 450 (в каждую сторону), что позволяет оператору осуществлять поворот и маневрирование передним модулем в тяжелых дорожных условиях, добиваясь высокой проходимости.

Механизм сочленения передней и задней секций рамы имеет две степени свободы. Механизм сочленения представляет из себя узел с вертикальным и горизонтальным шарнирами. Вертикальный шарнир позволяет поворачиваться передней секции относительно задней. Горизонтальный шарнир позволяет задней секции рамы прокачиваться вокруг продольной оси, обеспечивая постоянный контакт колес с грунтом при преодолении препятствий.

Применение трехточечной, не требующей технического обслуживания, подвески переднего моста допускает качание колес моста в пределах ±60, что позволяет обеспечивать постоянный контакт колес с грунтом при преодолении крупных неровностей и способствует снижению динамических нагрузок на переднюю полураму. Применение на некоторых моделях специальной балансирной балки задней тележки способствует разгрузке задней части рамы и обеспечению равномерного распределения нагрузки между задними мостами машины.

Использование кузовов симметричной конструкции с противопросыпным ограждением, которые изготавливаются из высокопрочных листовых сталей повышенной твердости и износоустойчивости к истиранию, позволяет обходиться без применения противоизносных пластин (футеровки). Оптимальные размеры кузова обеспечивают погрузку материалов и пород, а также их разгрузку как под откос насыпи, так и в бункер. Угол подъема кузова, как правило, составляет 700.



Компания Caterpillar, приступившая к производ­ству таких машин в 1985 году, в классах самосвалов грузоподъемностью 28 и 38 тонн выпускает модифицированные модели с принудительной разгрузкой перевозимого материала с помощью передвижной задней стенки самосвала. Это позволяет осуществлять разгрузку ровным слоем, когда этого требует технология ведения работ.

Применение системы выхлопных газов двигателя, встроенной в кузов, не позволяет перевозимому материалу примерзать к стенкам кузова при работе в условиях отрицательных температур.

Значительное внимание всеми фирмами уделяется созданию комфортных условий труда оператора. На всех моделях самосвалов устанавливаются цельнометаллические шумовиброизолированные кабины с хорошим, а порой панорамным, обзором фронта работ. Дизайн кабин, верхнего строения самосвалов и общее компоновочное построение подчеркивают совершенство конструкции и функциональное предназначение машины. Кабины оснащаются всеми необходимыми контрольно-измерительными приборами и системами, позволяющими контролировать основные параметры самосвалов и предупреждающими о возможности наступления аварийных ситуаций. Некоторые фирмы, например Caterpillar, оснащают самосвалы двухместной кабиной с дополнительным сиденьем для инструктора или ученика.

Применение эффективной звукоизоляции кабины позволяет достигать низкого уровня шума, который на различных режимах работы находится в пределах 72 – 79 дБ (А). Получили широкое применение электронные системы контроля параметров и режимов работы самосвалов. Такие системы в режиме реального времени отслеживают наиболее важные параметры, сигнализируя оператору обо всех нештатных ситуациях, которые могут привести к отказам и авариям, предупреждая его о необходимости принятия соответствующих мер, которые эта система подсказывает.

Многие фирмы-производители предлагают достаточно широкий спектр комплектаций и дополнительного оборудования. К их числу следует отнести комплектации кузовами для перевозки легких материалов, с пониженным габаритом по высоте, для перевозки горных пород, а также оснащенные системой Multi Lift и специальным оборудованием для перевозки длинномерных грузов. Перечень дополнительного оборудования включает навесной задний борт, передний противопросыпной щит, боковые панели и др. Все модели самосвалов оснащаются широкопрофильными радиального типа шинами с вездеходным рисунком протектора.

Значительное внимание уделено вопросам снижения трудоемкости и облегчения доступа к узлам, требующим технического обслуживания. Это достигается за счет увеличения интервалов между видами технического обслуживания, совмещения точек обслуживания, смазки и контроля в отдельные группы, сосредоточенные в одних местах, а также хорошей доступностью к местам обслуживания. Применяются откидные капоты, кабины, дополнительные лесенки и др. устройства в ряде случаев с гидравлическим и электрическим приводом.


Некоторые компании с учетом климатических особенностей ряда регионов России, когда эксплуатация машин осуществляется при низких отрицательных температурах, предлагают применение специального, так называемого сибирского пакета, предусматривающего оснащение важнейших узлов самосвалов электроподогревателями, рукавами высокого давления и резинотехническими изделиями (уплотнения, амортизаторы и т. п.) из специальных морозостойких материалов и установку в кабине автономного дизельного подогревателя.



К настоящему времени в России шарнирно-сочлененные">http://structurengin.ru/catalog/stroyengin/samosval/">шарнирно-сочлененные внедорожные самосвалы еще не получили широкого применения. Опыт эксплуатации таких самосвалов производства компании Volvo в Северо-Западном, Центральном, Уральском и Сибирском регионах показывает их эффективность. Большой опыт использования шарнирно-сочлененных самосвалов имеют объединения «Сургутнефтегаз», и «Сибтранс» с базой в г. Новый Уренгой.


Статья взята с сайта www.spec-technika.ru.

(RusArticles SC #554337)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-remonta-statya/sharnirno-sochlenennye-samosvaly-dlya-stroitelnyx-i-otkrytyx-gornyx-rabot-554337.html

Метки:

самосвалы

,

строительная техника

Дорожно-строительная техника Caterpillar — это надежность работы и безупречное сервисное обслуживание. Продажа строительной техники, в том числе и продажа экскаваторов, вибрационных катков осуществляется параллельно с постоянным расширением линейки продукции.

От: Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 29/07/2010 lПоказы: 12

Вы решили построить дом? Или у вас вой небольшой бизнес? Вы знаете, что на стройплощадке без спецтехники не обойтись. Но не всегда есть возможность ее приобрести. Что же делать? Есть выход – аренда строительной техники. Аренда строительной техники – это проверенное временем хорошее решение проблем, связанных со строительством. Такой вид сервиса пришел к нам из Европы. Там аренда или лизинг уже давно в ходу и помог множеству строительных фирм и частным лицам.

От: maria2010l Обустройство быта> Оборудованиеl 18/06/2010

Какие материалы используются в современном строительстве? Что нужно знать о качестве и цене? Какая строительная техника самая лучшая? Все это обсудим в данной статье. Как ни странно, самыми распространенными материалами на стройплощадке до сих пор остаются: щебень гранитный, песок и керамзит.

От: maria2010l Обустройство быта> Техника и инструментl 16/07/2010

Строительная техника марки КАМАЗ широко применяется на различных строительных площадках. Современные требования по функционалу и надежности заставляют и отечественных производителей разрабатывать и внедрять все новые и новые образцы машин и механизмов. Не отстает от этих тенденций и КАМАЗ.

От: brabus55l Авто и Мото> Грузовые автоl 19/07/2008 lПоказы: 31

Грандиозное сооружение требует использования внушительной особенной техники. Автоматизировать непосильную работу строителя может многофункциональная, мощная строительная техника. Она может быть нескольких типов, рассмотрим только несколько из них.

От: Еленаl Авто и Мото> Грузовые автоl 13/10/2008 lПоказы: 62

Надеюсь, данная статья будет интересна всем, кто так или иначе решил связаться со строительными работами. Кто-то строит дачу, кто-то - многоэтажные дома в спальных районах столицы, кто-то быть может собирается начать собственное строительное дело.

От: Игорьl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 05/10/2008 lПоказы: 45

Экскаваторы, экскаваторы-погрузчики, самосвалы, бульдозеры - незаменимая специальная техника при земельных работах

От: Barbaral Обустройство быта> Техника и инструментl 27/05/2009 lПоказы: 54

На сегодняшний день современное строительство зданий, сооружений, дорог невозможно без современной дорожно-строительной техники. Если раньше все виды строительных работ выполнялись вручную, исключительно силами рабочих строителей, то сейчас большинство операций на стройплощадке выполняются с помощью спецтехники. Это позволило значительно сократить сроки и значительно уменьшить стоимость строительства.

От: agemal Обустройство быта> Техника и инструментl 27/02/2009 lПоказы: 125

Дружба начинается с улыбки, а косметический ремонт – с определения фронта предстоящих работ. Договоримся сразу, понятие «косметический ремонт» весьма условное и каждым из нас понимаемое по-своему.

От: doorl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 13/02/2011

Вспомните свой балкон или балконы своих друзей, знакомых и родственников.

От: 1-oknal Обустройство быта> Технологии ремонтаl 13/02/2011

Хотя в настоящее время пластиковые окна достаточно прочно занимают нишу на рынке, но давайте, ради справедливости, рассмотрим и несколько доводов в пользу того, чтобы поставить в своем доме или квартире деревянные окна.

От: 1-oknal Обустройство быта> Технологии ремонтаl 13/02/2011

В наше время окна стали более практичными. Современные технологии дают возможность выбора между применяемыми деревянными блоками и новыми пластиковыми.

От: 1-oknal Обустройство быта> Технологии ремонтаl 13/02/2011

Цвет готового деревянного окна может быть практически любым, от белого до черного, от однотонного до фактурного. Здесь учитываются все пожелания "Заказчика".

От: 1-oknal Обустройство быта> Технологии ремонтаl 13/02/2011

И это неудивительно! Ведь именно дерево обладает такими свойствами, как: высокая прочность, экологичность, звукоизоляция и теплозащита.

От: 1-oknal Обустройство быта> Технологии ремонтаl 13/02/2011

Стеклопакет - это часть окна, которая закрывает световой проем от попадания в жилое помещение пыли и атмосферных осадков.

От: 1-oknal Обустройство быта> Технологии ремонтаl 13/02/2011

Ламинат- это многослойный материал напоминающий паркет из натурального дерева. Ламинированное напольное покрытие так же обладает многими преимуществами. Ламинат дешевый, ему присуще высокая износостойкость. Укладка ламината производится чётко по инструкции фирмы-изготовителя. Они прилагаются при покупке ламината. Укладка ламината сразу после его покупки - не желательна. Необходимо дать ему полежать. Открывать упаковки надо непосредственно перед началом укладки. Укладка ламината начинается с ...

От: Вячеславl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 12/02/2011

Сегодня просто невозможно представить себе успешную и эффективную работу в строительной или промышленной сфере, на складских предприятиях без использования навесного оборудования. Все навесное оборудование в зависимости от сфер использования и возможностей можно поделить на 3 категории.

От: Дмитрийl Обустройство быта> Техника и инструментl 09/09/2008 lПоказы: 97

Компания Volvo Construction Equipment завершила обновление гаммы универсальных колесных погрузчиков. Выпуск моделей L60F, L70F и L90F стал заключительным шагом на пути создания наиболее современной линейки, в которую вошли 11 машин этого сегмента.

От: Дмитрийl Обустройство быта> Техника и инструментl 09/09/2008 lПоказы: 19

Автогрейдер. Все мы знаем, что означает это слово, ведь это одна из машин, доминирующих в вопросах постройки и обслуживания дорог. Чем же он сумел заслужить столь почетное звание? Ответ прост: он универсален.

От: Дмитрийl Обустройство быта> Техника и инструментl 09/09/2008 lПоказы: 43

Сравнение немецкой, китайской и российской строительнои технике ведущих производителей.

От: Дмитрийl Обустройство быта> Техника и инструментl 09/09/2008 lПоказы: 47

Описание основных видов экскаваторов.

От: Дмитрийl Обустройство быта> Техника и инструментl 09/09/2008 lПоказы: 188

Рассматриваются преимущества покупки подержанных автокранов в Европе.

От: Дмитрийl Обустройство быта> Техника и инструментl 09/09/2008 lПоказы: 51

Американский акушер-гинеколог доктор Рональд Джеймс Томпсон занимался разработкой и клиническим исследованием медикаментов и средств для профилактики гинекологических и онкологических заболеваний у женщин, а также лечением бесплодия.

От: Дмитрийl Медицинаl 15/01/2008 lПоказы: 142

Особенности фигуры в основном определяют гены

От: Дмитрийl Медицинаl 15/01/2008 lПоказы: 19

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast