Строительные Материалы. Выбор Материала Для Фасада

Комментарии: 0 | Просмотры: 1
document.write(unescape("%3Cscript src='http://js.articlesbase.com/gads/gads-topD.js?v=2.0011' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));

Облицовочные стеновые материалы для вентилируемых фасадов Фасад здания подвергается наиболее интенсивному воздействию атмосферных осадков и первым принимает на себя все "климатические удары": повышенную влажность, перепады температур; воздействие ветра, мороза, жары. Одним из самых перспективных методов, позволяющих решить эти проблемы для любого региона, уменьшив теплопотери и придав зданию красивый и оригинальный облик, сохраняющийся многие годы - это устройство вентилируемой конструкции фасада с применением облицовочных стеновых материалов и дополнительного утепления. Он сочетает быстроту монтажа, высокое качество теплозащиты, долговечность, привлекательный внешний вид. При этом нет необходимости делать ремонт старой стены, а в случае повреждения отдельных панелей они легко заменяются.

Немаловажным является и отсутствие мокрых процессов, что позволяет вести работы в любое время года. В настоящей статье, продолжая серию публикаций, рассказывающих о вентилируемых навесных фасадах, более подробно остановимся на некоторых типах облицовочных стеновых материалов. Облицовочные сэндвич-панели. В системах вентилируемых навесных фасадов они являются облицовкой наружной стены и поэтому отличаются от традиционных (ограждающих) сэндвич-панелей. Основное отличие от других типов облицовок - это сочетание декоративно-защитных свойств с функцией теплозащиты. Хотя, если в этом есть необходимость по расчету, пространство между панелью и стеной может быть заполнено теплоизоляционным материалом. Рассмотрим облицовочные сэндвич-панели на примере изделий Polyalpan.

Профнастил Polyalpan состоят из наружного металлического листа толщиной 0,5 мм, слоя полиуретана толщиной 25 мм или 50 мм для теплоизоляции фасада и слоя зеркальной легированной алюминиевой фольги толщиной 0,05 мм для отражения тепла и пароизоляции. Металлический лист для наружной облицовки панели изготавливается методом лакированной горячей сушки из сплава алюминия, марганца и магния толщиной 0,5 мм. Может иметь поверхность, отформованную под декоративную штукатурку, дерево и т. п. Цвет лакокрасочного покрытия выбирается из двадцати возможных. Хроматизация, грунтовка и лакировка поверхности обеспечивают стойкость к ультрафиолетовым лучам и химическим загрязнителям. Панели Polyalpan не поражаются грибком и гнилью. Материал экологически чистый, по огнестойкости относится к группе трудносгораемых. Металлическое покрытие панелей обеспечивает абсолютную влагозащиту. Особая конструкция бокового стыковочного шва делает попадание воды в промежуток между панелью и стеной практически невозможным. Облицовочные сэндвич-панели Polyalpan устанавливаются на деревянную обрешетку, пропитанную антипиренами, в зданиях до 5 этажей, а выше - на металлическую. Размер панелей: длина - 12 м, ширина - 0,5 м.

Ламинированные панели.

Представлены на российском рынке двумя типами изделий. Один из них - это конструкции из термостойкого слоистого пластика. Они изготавливаются из натуральных волокон, пропитанных составом на основе синтетических смол на специальных ламинатных прессах под давлением и при высокой температуре. В процессе производства панели приобретают: атмосферостойкость, устойчивость к агрессивному воздействию окружающей среды, высокую механическую прочность, в т. ч. на изгиб, ударопрочность. Они являются также морозостойкими, не токсичны, отвечают требованиям пожарной безопасности. Толщина панелей - 6 мм. На российском рынке под торговой маркой Max Exterior их представляет фирма Isovolta (Австрия).

Другой тип панелей - это изделия из композитного материала, их еще называют поликарбонат. Он состоит из специального наполнителя, отпрессованного с двух сторон алюминиевыми листами (0,4 мм), покрытыми термостойким ламинатом. Они обладают такими же свойствами, как и изделия первой группы. К тому же, благодаря применению алюминиевых листов может быть уменьшена общая толщина панелей до 4 мм без потери прочностных характеристик. Обладают высокой гибкостью.

Ламинированные композитные панели представлены под торговой маркой Duvils-Max - производитель фирма "Дювилс" (Россия). Оба типа панелей могут применяться для жилых, офисных и промышленных зданий, спортивных сооружений и т. д. Их используют как для облицовки фасадов, так и для балконов, парапетов, ворот, дверей и других архитектурных элементов. Изделия легко комбинируются с различными строительными и отделочными материалами: древесиной, алюминием, стеклом, металлом, создавая удачные и эстетичные дизайнерские решения. Этому способствует и богатая цветовая палитра панелей. Поверхность имеет специальную защиту от ультрафиолета, может быть окрашена в различные цвета: от пастельных тонов до огненно-красных, темно-коричневых, а также в цвета "металлик". Панели легко обрабатываются, их можно резать и сверлить так же, как плиты из древесины и ДВП.

Полипропиленовые панели представлены на российском рынке продукцией фирмы Nailite (Канада). Они изготавливаются методом инжекторной прессовки из термопластических полипропиленовых смол, в состав которых входят специальные добавки, значительно улучшающие эксплуатационные свойства панелей. В качестве добавок, которые находятся как в составе самой смолы, так и двух слоев покрытия, используются кальций, тепловые стабилизаторы, предохраняющие от воздействия ультрафиолета и др. Многократное покрытие высококачественной краской создает дополнительную защиту от вредных воздействий и позволяет сохранять привлекательный вид и текстуру. Необходимо отметить, что со временем (в результате влияния погодных условий) при неизменном качестве цвет панели может измениться. Для его восстановления требуется периодическое подкрашивание (не ранее, чем через 10-12 лет).

(RusArticles SC #2598449)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-remonta-statya/stroitelnye-materialy-vybor-materiala-dlya-fasada-2598449.html

    Тэги статьи:

    строительство

    ,

    фасад

    ,

    строитлеьный материал

    Минаев Андрей

    Ни один класс пленкообразователей не обладает таким многообразием свойств, как полиуретаны (ПУ), которые позволяют получать покрытия с заранее заданными свойствами. В настоящее время на мировом рынке имеется довольно широкий выбор сырьевых компонентов для полиуретановых ЛКМ

    От: Минаев Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 14/06/2010 lПросмотры: 1
    Минаев Андрей

    Для более качественного покрытия лаком циклевка паркета и дальнейшая шлифовка паркета производится следующим образом: 1. Паркет в начале циклюется крупным наждаком (P24;P30) для выравнивания паркета и снятия старого лака, грязи и т.п. 2. Шлифовка паркета производится средним наждаком (P40;P60) для зашлифования царапин и небольших дефектов

    От: Минаев Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 14/06/2010
    Минаев Андрей

    Зима - период ремонта сельскохозяйственной техники, и важной частью защиты является покраска. Как подготовить технику к покраске? Какие использовать лакокрасочные материалы? В этой статье содержатся рекомендации и ответы на эти вопросы Лакокрасочные материалы необходимы для защиты изделий и конструкций из дерева от влаги и загнивания, металла - от коррозии

    От: Минаев Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 14/06/2010
    Минаев Андрей

    Клеи представляют собой индивидуальные вещества или смеси органических, элементоорганических или неорганических соединений, которые обладают хорошей адгезией, когезионной прочностью, достаточной эластичностью и долговечностью в условиях применения

    От: Минаев Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 14/06/2010 lПросмотры: 1
    Минаев Андрей

    В последние годы на российском рынке строительных материалов резко увеличилась продажа штучного, щитового и ламинированного паркета. Появилось множество фирм, торгующих паркетом, паркетной доской и оказывающих услуги в проведении паркетных работ.

    От: Минаев Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 14/06/2010 lПросмотры: 1
    Минаев Андрей

    Потребитель, желающий окрасить ту или иную поверхность, оказывается перед проблемой: где купить краску и какую краску выбрать. Ведь на украинском рынке представлен довольно широкий и разнообразный ассортимент лакокрасочной продукции общестроительного назначения (масляные, нитроцеллюлозные, алкидно-акриловые, водно-дисперсионные и многие другие типы).

    От: Минаев Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 14/06/2010
    Минаев Андрей

    Лакировка изделий из пластики — достаточно обширная и неоднозначная тема. Ну, во-первых, вы можете и вовсе не лакировать свои украшения, при достаточно качественной шлифовке и полировке. Во-вторых, некоторые изделия в силу эстетической привлекательности и не нужно покрывать лаком.

    От: Минаев Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 14/06/2010 lПросмотры: 2
    Минаев Андрей

    БЕТОН классифицируют по виду применяемого вяжущего: БЕТОН на неорганических вяжущих (цементные БЕТОНЫ, гипсобетоны, силикатные бетоны, кислотоупорные БЕТОН, жаростойкие бетоны и др. специальные БЕТОН) и БЕТОН на органических вяжущих (асфальтобетоны, пластбетоны).

    От: Минаев Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 14/06/2010 lПросмотры: 2

    Защитные средства служат для предотвращения негативных воздействий на дом из бревна – они предупреждают разрушение, гниение и негативное воздействие насекомых (например, жука короеда). Для защиты домов из бревна от насекомых и грибов используют различные антисептики. Универсальных антисептиков, к сожалению, пока не изобрели – каждый из них борется с отдельной проблемой.

    От: Максим Бедненкоl Строительствоl 10/06/2010 lПросмотры: 3

    Строительство— очень увлекающее занятие, то есть человек, который построил себе дом пусть даже не собственноручно, а оплатил услуги профессиональных строителей, всегда будет желать что-то еще строить.

    От: Максим Бедненкоl Строительствоl 10/06/2010 lПросмотры: 5

    Существует два основных вида наружной теплоизоляции: традиционный, когда теплоизоляционные плиты декорируются различными видами отделки (штукатурка, искусственный камень и т. п.), и вентилируемые фасады – сравнительно новый вид наружной отделки, позволяющий не только изменить внешний облик здания, но и утеплить дом.

    От: Максим Бедненкоl Строительствоl 10/06/2010 lПросмотры: 5

    Облицовочные стеновые материалы для вентилируемых фасадов Фасад здания подвергается наиболее интенсивному воздействию атмосферных осадков и первым принимает на себя все "климатические удары": повышенную влажность, перепады температур; воздействие ветра, мороза, жары.

    От: Максим Бедненкоl Строительство> Технологии ремонтаl 10/06/2010 lПросмотры: 1

    Очень хотелось что-то сделать своими руками. Нет, не вырезать лобзиком узор и покрасить его лаком. Сначала рассмотрел процесс разметки местности. Так как беседку хотелось сделать восьмиугольную, то разметка должна быть идеальная, ведь она по своей сути будет являться основой всей работы.

    От: Максим Бедненкоl Строительствоl 10/06/2010 lПросмотры: 1

    Классическая беседка представляет собой садовую построй­ ку с дверью и застекленными оконными проемами. Это место, где можно уединиться для беседы или укрыться от дождя, при этом имея возможность наслаждаться близостью природы.

    От: Максим Бедненкоl Строительство> Технологии ремонтаl 10/06/2010 lПросмотры: 2

    Укладка мозаичного паркета и его структурных элементов не более сложна, чем устройство любого другого вида паркетного пола. Но особое внимание следует уделить основанию, то есть «черновому» полу. Кроме того что основание должно быть сухим, оно должно быть ровным и плоским.

    От: Максим Бедненкоl Строительство> Технологии ремонтаl 10/06/2010 lПросмотры: 2

    Капитальный ремонт, перепланировка или любые другие радикальные изменения интерьера — шаг очень ответственный. Делаются они надолго, требуют много сил, времени и финансовых затрат. Поэтому стоит один раз приложить максимум усилий, чтобы потом долгие годы наслаждаться результатом.

    От: Максим Бедненкоl Строительство> Дизайн и интерьерl 09/06/2010 lПросмотры: 8

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Максим Бедненко
    Максим Бедненко Лучшие 52 статьи онлайн
    Категории статей
    Все категории