Сухие Строительные Смеси, Что Это?

Опубликованно: 02/06/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 32 |

На строительном рынке в последние годы появляется все больше и больше новых стройматериалов, такие как: разнообразные полимерные пасты, грунтовки, герметики, монтажные пены. Строительные смеси так же не остались в стороне и претерпели ряд изменений. В недалеком прошлом для кирпичной кладки, обработки и выравнивая как стен так и потолков применялись глина, известь, гипс, алебастр и т.д. Перед их применением необходимо было разводить их водой. Усовершенствование строительных смесей позволили увеличить прочность соединения материалов, а так же значительно упростили технологию их нанесения. Изготовление сухих смесей зачастую происходило прямо на строительных площадках, зачастую без соблюдения каких либо рецептур и пропорций, что приводило к увеличению расхода компонентов и уменьшению ее эффективности. В настоящее время все чаще и чаще используются сухие смеси, приготовленные в заводских условиях с соблюдением всех норм и правил, в состав которых входят все необходимые компоненты в нужных пропорциях. Для их приготовления достаточно просто добавить воды и раствор полностью будет готов к дальнейшей работе.

Значительный прорыв вперед в промышленном производстве сухих строительных смесей настал в тот момент, когда в технологии производства растворов появились поливинилацетатные клея или ПВА. Так появились полимермодифицированные сухие строительные смеси. Применение полимера в растворах очевидно, клей в растворе при застывании между твердыми частицами образует гибкие соединения, компенсирующие собой нагрузки возникающие при растяжении. Примерно ту же самую функцию выполняет арматура в железобетонных конструкциях. Такие спец. добавки (компаунды) дополняют готовые смеси дополнительными свойствами, такими как: эластичность, способность воздействовать перепадам температур и влажности, повышают водостойкость, повышают прочность сцепления материалов, менее подвержены механическим воздействиям. Эти качества очень важны для штукатурок и разнообразных шпатлевок, используемым при наружных работах. От того какие спец. добавки присутствуют в смеси зависит конечное назначение данной смеси. Основные компоненты, добавляемые в современном производстве сухих строительных смесей: наполнители, вяжущие материалы, а так же разнообразные химические добавки. К вяжущим относятся разнообразные цементы (портландцементы, белые цементы, высокоглиноземистые и т.д.), а так же гипс и известь. Наполнитель обычно представляет собой кварцевый песок, мел, известняки, керамзит, пемза.

Химическим модификаторам принадлежит 2-5% от всего состава готовой смеси. В качестве добавок используют так же метилциллюлозу либо другие соединения, имеющие водоотталкивающие способности. Растворы изготовленные из сухих строительных смесей наносятся слоем тоньше, нежели смеси изготовленные из цемента и песка и поэтому необходимо помнить, что вода не должна испаряться быстрее, чем произойдет окончательное схватывание цемента или гипса. В зависимости от применения раствора добавляются так же разнообразные пластификаторы, гидрофобизаторы, загустители или разжижители, порообразователи и т.д.

В кирпичной кладке, при выравнивании стен и заливки полов, раньше повсеместно применялась смесь из песка и цемента, однако сейчас существуют смеси предназначенные для конкретного вида работ. Для кирпичной кладки, для монтажа блоков, для штукатурных и шпаклевочных работ как при внутренней так и наружной отделке требуются специализированные смеси, так же как для мрамора, керамической плитки, кафеля применяются свои клеевые составы.

Чтобы не ошибиться с выбором строительной смеси достаточно знать следующее:

· Какие строительные смеси применяются для работы с данным материалом;

· Какой толщины слой необходимо наносить на поверхность;

· При сжатии или растяжении, а так же при сгибах на сколько прочна будет смесь;

· Сколько времени потребуется данной смеси для достижения необходимых характеристик по прочности.

Не стоит забывать о внешних воздействиях при проведении работ по строительству или отделке, это может негативно повлиять на конечный результат. Здесь подразумевается температура воздуха и влажность. Производители сухих строительных смесей указывают температурный режим и влажность, при которых возможно использование данной смеси. Важно помнить, что при уменьшении температуры увеличиваются сроки схватывания материалов, а из за слишком быстрого высыхания на поверхности могут появиться микротрещины.

Но все же работая со строительными смесями высокого качества, вы экономите не только свой труд, но и драгоценное время.

(RusArticles SC #949120)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-remonta-statya/suxie-stroitelnye-smesi-chto-eto-949120.html

Метки:

цемент

,

сухие строительные смеси

,

пескобетон

Разные виды сухих смесей имeют paзные свойства и оснoвaния, paзноe назнaчeние и, coответcтвeннo, дают различные peзультaты иx иcnoльзовaния. Очeнь чaстo в состав кладoчныx и yнивеpcaльныx смесей вxoдят сnециaльныe добавки, сyщeственно изменяющие иx свoйcтвa.

От: Гуськов Вадимl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 22/11/2010

Стоительные смеси - какие они бывают? Строительная смесь это компонентный сыпучий материал, используемый для различных видов строительно-ремонтных работ. В зависимости от назначения строительной смеси их состав отличается...

От: Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 29/04/2010

Приобретение строительных смесей по выгодным ценам, большой выбор, консультации специалистов, гибкая система скидок.

От: irenal Промышленность> Оборудованиеl 17/05/2010 lПоказы: 19

Разновидности сухих строительных смесей. Какие строительные материалы называют «сухими смесями»? Это группа вспомогательных материалов со специализированными свойствами, используемых при ведении строительных работ и отделки помещений (текстурные покрытия, порошковые краски, «жидкие обои» и пр.)

От: денисl Обустройство бытаl 05/11/2007 lПоказы: 91

Состав бетона является очень важным фактором при строительстве, практически основным, правильно выбрать наполнители непросто, эта статья поможет вам в этом!

От: utilitl Обустройство бытаl 24/09/2009 lПоказы: 274

Статья о преимуществах строительства домов из дерева и арболитовых блоков. Оба материала являются экологически чистыми и обеспечивают здоровый микроклимат внутри дома. Но, арболитовые блоки выигрывают по некоторым параметрам, таким как скорость и цена возведения, а также огнестойкость и прочность.

От: Фёдор Нижегородовl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 12/07/2011

Статья рассматривает немаловажные сегодня вопросы правильного выбора отделочных материалов для ремонта помещений с точки зрения их экологичности.

От: Максимl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 12/07/2011

Прежде чем приступать к поклейке обоев, обратите пристальное внимание на поверхность потолка и стен. Часто выходит так, что крепко и аккуратно приклеенные обои смотрятся не очень хорошо. Это происходит, как раз, из-за невнимательного отношения к поверхности стен. Прежде всего, необходимо выровнять и зашпатлевать стены. После чего ее обрабатывают наждачной бумагой и уже потом грунтуют разбавленным в воде клеем.

От: Moovl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 12/07/2011

Выбор компании, устанавливающей металлопластиковые окна в Ростове – это своего рода инвестиция в будущее, так как неправильный выбор будет усложнять вашу жизнь в течение многих лет. Существуют некоторые ключевые вопросы, чтобы сделать правильный выбор.

От: Gossplastl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 12/07/2011

Любое окно требует ухода. После замены старых деревянных окон на новые пластиковые вовсе не стоит совсем забывать об уходе. Существует ряд правил, рекомендаций по уходу за металлопластиковыми окнами.Правила ухода за пластиковыми окнами довольно просты. Вы можете использовать "подручные" средства или приобрести набор средств по уходу за пластиковыми окнами, который имеется в каждой компании, продающей и устанавливающей окна.

От: DJWOMSl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/07/2011

Наш дом - это то, кто Мы есть. Поэтому при ремонте очень важно уделить должное внимание дизайну помещений дома.

От: Олегl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/07/2011

Керамзитобетонные блоки часто применяются в строительстве загородного жилья, он обладает рядом преимуществ перед кирпичом или бетоном. Но надо признать, что по некоторым показателям он значительно уступает арболитовым блокам. Например в прочности, теплопроводности и экологичности.

От: Фёдор Нижегородовl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 06/07/2011

Не только мастеру дано выполнить монтаж гипсокартона. Не согласны? После прочтения данной статьи все сомнения развеются, потому что работа с гипсокартоном не представляется сверхсложной.

От: paulkiril Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/07/2011

В данной статье рассматривается применение гипсокартона в различных областях ремонтных и отделочных работ.

От: Stroil Обустройство быта> Технологии ремонтаl 01/06/2009 lПоказы: 81

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast