Установка Металлопластиковых Окон Своими Руками

Опубликованно: 18/01/2011 | Показы: 166 |

 

Как установить окна ПВХ своими руками?

 

Только на первый взгляд кажается что это невыполнимая затея, но установка пластиковых окон своими руками – не такая уж сложная задача. Монтаж окон ПВХ в частном доме (да и не только), вполне может быть выполнен самостоятельно. Монтаж пластиковых окон, по сути дела, представляет собой  совокупность достаточно несложных операций,  выполненных в определённой последовательности.
Но есть некоторые нюансы, о которых вам должно знать, если все таки решили ставить окна самостоятельно:

  1. Анулирование гарантии;
  2. Возможность повреждения конструкций;
  3. Установка конструкций волной;
  4. Протекание и сырость со стороны оконных проемов;
  5. Случайно разбитый стеклопакет и тд;

Ну что ж, с предуприждениями закончили, теперь к делу.
В этой статье мы рассмотрим технологию монтажа пластиковых окон ПВХ в существующий оконный блок.

Инструменты:

  • Пистолет монтажный для запенивания швов (бытовые баллончики не подойдут однозначно)
  • Дрель электрическая
  • Шуруповерт
  • Уровень строительный и отвес для монтажа самого окна
  • Гидравлический уровень (не менее 7 метров) для выравнивания горизонта общей линии окон по стене (фасаду) и/или сопрягаемым стенам
  • Распылитель воды
  • Стамеска широкая
  • Резиновый молоток

Технология монтажа окна ПВХ

  1. Подготовка окна ПВХ к установке. После доставки окна заказчику, окна находятся в собранном виде (рама, стеклопакет, штапики, защитная плёнка).

okna.jpg

  1. Для крепления рамы в оконном блоке, необходимо снять и демонтировать стеклопакеты.Для этого нужно сперва снять штапики

Важно! Последовательность извлечения штапиков такова - сначала снимаются более длинные , потом короткие (при сборке окна - в обратной последовательности).

Далее необходимо извлечь стеклопакет из створки. Лучше работать в перчатках, иначе об углы стеклопакета можно поранить руки.

Примечание:
Если в конструкции имееюся фрамуги, стеклопакет снимать не нужно; быстрее снять саму фрамугу в сборе.

После выполненных операций, останется только сама рама.

Для размещения рамы в оконный блок, нужно разметить и просверлить дрелью отверстия по периметру рамы (при сверлении не забудьте что внутри профиля находится армировка). Количество отверстий и их расположение зависят от размеров окна, но крайние отверстия от углов рамы должны располагаться на расстоянии не менее 15 см. Углы рамы не должны жестко фиксироваться, так как материал окна при перепадах температуры заметно меняет свои линейные размеры.

На установку каждого окна среднего размера уходит примерно 6 саморезов. После снятия штапиков, изъятия стеклопакетов, засверливания отверстий под саморезы, рама готова к установке.

  1. Установка  рамы в оконный блок. Для механического крепления рамы используются анкерные пластины или строительные шурупы (саморезы) , как наиболее простой и доступный способ. Крепление на анкерных пластинах необходимо использовать, если имеется термовкладыш в конструкции оконного блока, когда  нет возможности механического крепления рамы в плоскости монтажа.

рама в оконном проёме

Горизонтальное положение рамы выполняется за счёт регулирования  высоты строительных клиньев, путём смещения их относительно друг друга, сам горизонт проверяется  строительным уровнем.

uroven.jpg

Если все выставлено верно, используя саморезы и шуруповёрт, закрепите раму в данном положении, не вворачивая саморезы по верхней стороне рамы.

Важно! Не закручивайте саморезы сразу до упора, не доворачивайте, саморез примерно по 1 см. Почему? Во-первых, рама уже никуда не упадёт.  Во-вторых, после предварительного крепления рамы, нужно проверить равномерность зазоров по бокам (может, придётся смещать раму вправо или влево). В-третьих, как ни крепка конструкция окна, саморезы указанных размеров могут из прямоугольной рамы сделать бочкообразную. После того как рама установлена, равномерность зазоров признана удовлетворительной, горизонтальность и вертикальность окна выдержана, зафиксируйте верхнюю сторону рамы саморезами, аккуратно подтяните остальные саморезы по бокам рамы и ещё раз проверьте горизонтальность и вертикальность рамы. Наклон окна в плоскости монтажа после крепления верхних саморезов проверять уже бессмысленно, а вот в отсутствии бочкообразности рамы убедиться не лишне.

  1. Ставим на место стеклопакеты. Операция прямо противоположная их снятию. Не забудьте про обратную последовательность установки штапиков. Сначала короткие, затем длинные. Фиксировать окончательно положение (подбивать) штапики лучше резиновым молотком.

После механического крепления рамы окна в оконном блоке, необходимо поставить на место снятые ранее стеклопакет и фрамугу. Данные операции выполняются обратно их снятию.

Запенивание. Технология запенивания обычно довольно подробно описана на самом баллончике с монтажной пеной. Для качественного запенивания необходимо места запенивания обрызгать водой, до запенивания и после запенивания. Смысл этой операции заключается в том, что процесс полимеризации пенки происходит за счёт атмосферной влаги. Недостаток влаги приводит к некачественной полимеризации. Не стремитесь, с первого захода заполнить пенкой полость всего монтажного шва, во-первых, это можно будет исправить позже, а во-вторых, срезание излишков пены – лишний расход пенки, да и качество монтажного шва от этого только ухудшится. После запенивания шва, повторно обрызгать поверхность пенки водой и оставить в этом состояние всю конструкцию на время полимеризации пенки.

  • Установка слива.  В отличии от подоконника, слив должен быть установлен в обязательном порядке при монтаже окна. Слив может быть как самодельным, так и покупным. При установке нужно учесть, что слив должен крепиться на саморезы к подставочному (донному) профилю, а выступающая (нависающая) нижняя часть рамы окна должна сверху защищать место присоединения слива и подставочного профиля от попадания атмосферной влаги и влаги, стекающей по плоскости окна при боковом дожде. После установки слива пространство между сливом и донным профилем окна дополнительно запенивается.
  • Снимаем защитные плёнки, которые предназначены для защиты профиля при транспортировке и хранении.

После установки, с точки зрения эстетической, оставлять окно в таком виде – вряд ли разумно. Для завершения работы требуется финишная отделка откосов, установка подоконника и т. д. Но это уже выходит за рамки и статьи, и требований ГОСТа по монтажу оконных конструкций, во-вторых, вариантов отделки и особенностей отделки, применительно к конкретному варианту такое множество, что этот вопрос представляет собой отдельную тему.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-remonta-statya/ustanovka-metalloplastikovyx-okon-svoimi-rukami-4059123.html

    Метки:

    установка окон своими руками

    ,

    установка металлопластиковых окон

    Минаев Андрей

    В том случае, когда установка металлопластиковых окон не является частью комплексного ремонта, появляется проблема отделки откосов. На данный момент многие организации, занимающиеся установкой окон, предоставляют подобную услугу.

    От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 19/11/2009 lПоказы: 88

    Сегодня мы хотели бы поговорить о том, какие трудности Вас могут ожидать, если Вы решили сделать ремонт квартиры в новостройке самостоятельно. Итак, вы стоите на пороге Вашей новенькой квартиры и еще не представляете себе, какие трудности Вас ждут. Для того, чтобы сделать ремонт квартир спб качественно, Вам нужно учесть следующие моменты:

    От: Оксанаl Обустройство бытаl 14/10/2009 lПоказы: 92

    Окна - настолько важная часть дома, что их ремонт составляет значительную часть ремонта квартиры или дома. Самыми распространенными окнами сегодня являются металлопластиковые.

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 03/09/2010 lПоказы: 195

    В ряде случаев услуга резки старых проемов и их расширение весьма востребована во время ремонта и строительства, алмазная резка позволяет быстро расширить старый проем в стене из бетона, камня, кирпича и др. материалов

    От: noherel Обустройство быта> Технологии ремонтаl 12/12/2012 lПоказы: 19

    В процессе строительства соблазн сэкономить на чем-либо очень велик, что связано с постоянными и немалыми расходами, которые приносит стройка. Однако, не всегда это стоит делать. Например, нельзя экономить на установке ворот и забора, так как ни к чему хорошему это не приведет. От этого страдает и образ владельцеи, и имущество.

    От: Незнайкаl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 12/12/2012

    Использование технологии алмазной резки для резки проемов и отверстий в бетоне, кирпиче, железобетоне и пр. материалах казалась чем-то нереальным. Однако, сегодня резка алмазным инструментом нашла самое широкое применение в строительстве, аварийных и ремонтных работах, в дорожном строительстве и демонтаже, а также ремонте. В статье я расскажу где используется алмазная резка и каковы преимущества ее использования по сравнению с традиционными способами изготовления отверстий и проемов

    От: noherel Обустройство быта> Технологии ремонтаl 11/12/2012 lПоказы: 938

    Пожалуй самое важный момент при постройке нового дома или ремонта существующего - это теплоизоляция дома и гидроизоляция, потому что тепло в доме - тепло в отношениях

    От: SuLiKl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 11/12/2012 lПоказы: 942

    Можно ли устанавливать пластиковые окна зимой? Советы, которые помогут вам сделать выбор.

    От: callofficel Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/12/2012 lПоказы: 27

    Существует спор между преимуществами и недостатками автоматики, в частности, активно обсуждаются плюсы минусы автоматических ворот. Однако, при обсуждении данной темы нужно принимать в расчет различия между применением данной технологии физическими и юрическими лицами.

    От: Незнайкаl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/12/2012

    Подробная статья о том как можно сделать канализацию своими руками. Советы и подсказки.

    От: levxl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 06/12/2012 lПоказы: 18

    Несколько простых советов по выбору покрытия из ламината. Основные характеристики и тонкости выбота

    От: stroy-otdelka.rul Обустройство быта> Технологии ремонтаl 03/12/2012 lПоказы: 19
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast