«Алее Софтвер» И Арбикон: Технологии Web 2.0 Для Библиотекарей

Опубликованно: 22/06/2010 | Комментарии: 0 Share

Компания «Алее Софтвер» приняла участие в VIII научно-практической конференции «Корпоративные библиотечные системы: технологии и инновации», проходящей с 14 по 20 июня 2010 года при поддержке Санкт-Петербургского государственного политехнического университета и Ассоциации региональных библиотечных консорциумов (АРБИКОН). Конференция собрала более 200 участников, среди которых - представители вузовских, школьных, региональных, публичных библиотек, ИТ-специалисты, специалисты сферы образования и информационных услуг, профессионалы книжного дела и поставщики печатной и электронной информационной продукции.

Приоритетными темами конференции в этом году стали корпоративные библиотечно-информационные порталы в эпоху web 2.0 и web 3.0 как среда для взаимодействия библиотечных специалистов и пользователей, перемены при переходе библиотек к электронным ресурсам (технологии оцифровки, учет ресурсов и баз данных, оценка эффективности использования). Немалое внимание было уделено электронно-библиотечным системам, а также проблемам подготовки и переподготовки кадров и профессиональным компетенциям библиотекаря будущего.

Докладчики мероприятия - руководители и сотрудники крупнейших библиотек России и стран СНГ - продемонстрировали уже работающие решения по эффективной организации управления библиотечными ресурсами в современных условиях решения, в частности - интегрированный информационный ресурс «Труды ученых ТПУ» (НБ ТПУ), сетевой информационный портал петербурговедения «Мир Петербурга» и портал корпоративной сети объединенных ресурсов библиотек Санкт-Петербурга (ЦГПБ им. В.В. Маяковского), национальный электронный ресурс Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, портал сводного электронного библиотечного каталога Республики Татарстан (Институт библиотечно-информационных систем СПБГПУ) и многие другие.

«Наша компания - традиционный участник конференции-выставки АРБИКОНа». - говорит Станислав Ким, генеральный директор компании «Алее Софтвер», - «Данное мероприятие всегда было и остается площадкой для профессионального общения и обмена опытом. Однако в этом году мы решили предоставить возможность быть в курсе всех событий, происходящих на конференции, для тех, кто по каким-либо причинам не смог лично на ней присутствовать: первыми в библиотечной среде провели он-лайн трансляцию конференции через Twitter и блог сообщества ELIBCONSULT. Данная трансляция не просто дублирует содержание презентаций докладчиков, но содержит дискуссионную часть - задаваемые слушателями вопросы, ответы и комментарии экспертов. Полученный на трансляцию отклик оказался очень высоким и это не может не радовать: значит, существует потребность и заинтересованность в таком web 2.0-общении и специалисты, готовые активно заниматься данным вопросом. У нас, как у ИТ-компании, находящейся в постоянном взаимодействии с профессионалами библиотечного дела, родилось немало идей для развития подобных сервисов, реализацией которых мы займемся в ближайшее время».

 

(RusArticles SC #2702492)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 1 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-statya/alee-softver-i-arbikon-texnologii-web-20-dlya-bibliotekarej-2702492.html

    Тэги статьи:

    Конференция

    ,

    Twitter

    ,

    АРБИКОН

    ,

    жж

    ,

    web 2.0

    ,

    web 3.0

    ,

    алее софтвер

    ,

    электронная библиотека

    Некоторые люди боятся летать на самолетах, да и дорого это бывает. Хорошая альтернатива - поезд, способный перемещаться быстрее современного самолета.

    От: Олегl Наука/Образование> Технологииl 06/08/2010

    Статья посвящена биогазу - естественному природному газу,образующийся при брожении с целью дальнейшего его использования для получения энергии.

    От: detalistl Наука/Образование> Технологииl 05/08/2010

    Разработчики Microsoft описали ASP.NET как свой шанс "нажать на кнопку перезапуска" и начать работу с полностью новой, более современной моделью разработки. ASP.NET работает совсем иначе, нежели традиционные технологии написания сценариев, подобные классической системе ASP или PHP. Дорогие друзья для тех, кто не знаком с ASP.NET (или просто хочет ещё раз просмотреть базовые сведения), я рассказываю о семи основных особенностях .NET-разработки.

    От: skillcoding.coml Наука/Образование> Технологииl 01/08/2010 lПросмотры: 13

    Чертежники исчезают как класс. Зачем в наше время умение писать чертежным шрифтом, наносить размеры и разрезы, чертить основные линии чертежа? Водить рейсшиной, стирать, протирать до дырок? Лезвие "Нева", помните? А перечерчивать заново, ели что- то не так, а? Все техническое черчение валилось на наши плечи. Да на какие плечи? Сваливалось бревном на голову и там качалось до сдачи чертежа. Сейчас стало гораздо проще. О, Всевышний, спасибо за компьютеры, за те мега программы, которые ты нам даро

    От: mrSylerl Наука/Образование> Технологииl 25/07/2010

    Шрифтовые композиции, а это и всевозможные надписи, подписи, заголовки, текстовые логотипы, не только несут информацию, но и создают настроение, привлекают внимание, иногда бесцеремонно вторгаются в ваше жизненное пространство. Классический пример текстового эффекта – золотой текст. Этот эффект часто используют в WEB-дизайне, как способ подчеркнуть солидность, состоятельность фирмы и средство показать покупателю качество товара.

    От: tortilal Наука/Образование> Технологииl 19/07/2010

    Бесплатная энергия это Солнце. Солнце только за одни сутки излучает неимоверное количество энергии, несравнимое ни с чем на земле. О существовании солнечных электростанций, электросолнечных автомобилей, солнечных башен нам известно. Солнечная, она же гелиосистема примыкает к этому семейству энергосберегателей. Многие уже оценили ее возможности, установив на своем загородном участке.

    От: sakuteikil Наука/Образование> Технологииl 18/07/2010

    Основной инструмент современных образовательных технологий, получивший широкое распространение - интерактивная доска – уже стал незаменимым помощником преподавателей в проведении уроков, семинаров, лекций и учебных занятий. Интерактивная доска – устройство, позволяющее преподавателю объединить три различных инструмента: экран для отображения информации, обычную маркерную доску и интерактивный монитор.

    От: NStor.rul Наука/Образование> Технологииl 16/07/2010

    Основной предпосылкой к написанию данной работы были массовые и весьма негативные отзывы практически всех мастеров по реставрации и настройке пианино, высказанные в ходе обсуждения предлагаемого метода на форуме «Классика». Часть этих отзывов носила довольно конструктивный характер и была обоснована теоретически, многие мои коллеги не принимали предложенный метод в принципе, не утруждая себя какими-то объяснениями по этому вопросу.

    От: dongulukl Наука/Образование> Технологииl 15/07/2010
    Полозова Мария

    Компания «Алее Софтвер» приняла участие в VIII научно-практической конференции «Корпоративные библиотечные системы: технологии и инновации», проходящей с 14 по 20 июня 2010 года при поддержке Санкт-Петербургского государственного политехнического университета и Ассоциации региональных библиотечных консорциумов (АРБИКОН). Конференция собрала более 200 участников, среди которых - представители вузовских, школьных, региональных, публичных библиотек, ИТ-специалисты.

    От: Полозова Марияl Наука/Образование> Технологииl 22/06/2010
    Полозова Мария

    17-19 мая 2010 года в Москве успешно прошел IV международный семинар по стандартизации «Зарубежные стандарты в металлургии и трубной промышленности». Среди докладчиков мероприятия - ведущие специалисты компаний-разработчиков стандартов: ASTM, представители API в России - Moody International, DNV, DIN, Austrian Standards+ (ONORM), а также Ассоциации по сертификации "Русский Регистр".

    От: Полозова Марияl Наука/Образование> Технологииl 28/05/2010
    Полозова Мария

    Компания «Алее Софтвер» приняла участие в научно-практической конференции «Информационно-коммуникационные технологии как ресурс привлечения читателя», проходившей 12-13 апреля 2010 в Иркутске на базе Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского. Основной целью конференции, по словам организаторов, стало обобщение, анализ и перспективы развития библиотек с учетом возможностей информационно-телекоммуникационных технологий.

    От: Полозова Марияl Наука/Образование> Технологииl 20/04/2010
    Полозова Мария

    17-19 мая 2010 года в Москве мы проводим IV Международный семинар по стандартизации «Зарубежные стандарты в металлургии и трубной промышленности». Как и на предыдущих мероприятиях, ключевыми докладчиками станут представители мировых лидеров в области разработки нормативно-технической документации, а также специалисты нашей компании.

    От: Полозова Марияl Наука/Образование> Технологииl 25/03/2010 lПросмотры: 21
    Полозова Мария

    Компания «Алее Софтвер» приняла участие в Круглом столе «Как не потерять подростка в современном информационном пространстве» - мероприятие прошло в в рамках акции «Неделя безопасного Рунета» 10 февраля 2010 года в Центральной городской детской библиотеке им. А.С. Пушкина.

    От: Полозова Марияl Наука/Образование> Технологииl 18/02/2010
    Полозова Мария

    Компания «Алее Софтвер» завершила установку и настройку системы STOR-M 3 для создания электронной библиотеки в Академии гражданской защиты МЧС России. Система призвана повысить качество подготовки студентов Академии, обеспечивая эффективную работу с различной методической литературой и предоставляя оперативный доступ ко всем необходимым учебным материалам и картотекам.

    От: Полозова Марияl Наука/Образование> Технологииl 08/02/2010
    Полозова Мария

    ЗАО «ИнжЭнергоПроект» совместно с компанией «Алее Софтвер» завершил создание централизованного архива проектной документации на базе информационной системы STOR-M 3. STOR-M 3 обеспечивает структуризацию и оперативный поиск необходимых проектных документов, распределенный доступ к ним, а также безопасное хранение в условиях быстрого роста количества решаемых задач и объема проектной документации.

    От: Полозова Марияl Компьютеры> Программыl 20/01/2010
    Полозова Мария

    1-2 декабря 2009 г. в Санкт-Петербурге состоялся двухдневный семинар «Вузовская библиотека в электронной среде управления знаниями», подготовленный Фондом поддержки образования и компанией «Алее Софтвер» при активном участии Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы МЧС РФ. Центральной темой стали электронные библиотеки, их создание, развитие и поддержка. Среди слушателей семинара - представители более 40 библиотек и ВУЗов со всей России.

    От: Полозова Марияl Наука/Образование> Технологииl 17/12/2009

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории