Как Нагреть Воздух В Покрасочной Камере

Опубликованно: 28/03/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 124 |

Дизельное топливо является стандартным энергоносителем, предлагаемым поставщиками покрасочных камер. Всем известно, что происходит в последнее время с со стоимостью нефтепродуктов. Поэтому все чаще потенциальные пользователи покрасочных камер обращают внимание на возможность использования в качестве энергоносителя многих альтернатив:

 - природного газа;

 - электрической энергии;

-  совмещенного (гибридного) использования газа и электричества.

      Для начала рассмотрим неоспоримые преимущества использования жидкого топлива. Горелки для жидкого топлива недорогие. Таким образом, решения, базирующиеся на таких горелках, будут дешевле, чем применение газовых горелок и электротеновых блоков.

     Вторым преимуществом является подача топлива к горелке. Жидкое топливо не требует получения разрешений – достаточно купить соответствующий резервуар, снабдив его фильтрами грубой и тонкой очистки.

   Единственным, но весомым недостатком использования жидкого топлива, является само жидкое топливо, тесть его качество. Грязь, примеси, вода, присутствующая в дизельном топливе у поставщиков или благоприобретенная во время транспортировки, делает горелку уязвимой, забивает насос высокого давления и форсунку.

  Применение в виде топлива газа является для представителей малого бизнеса, мягко говоря, более сложной процедурой, а в определенных местах применение газа просто невозможно. Данное решение наиболее приемлемо в условиях промышленного производства, где есть подвод газа высокого или среднего давления. Электротеновый блок обогрева требует подвода электрических коммуникаций мощностью от 30 до 100кВт, в зависимости от размера камеры и используемых ЛКМ.

    Что дает газовая горелка? Стоимость топлива совершенно разная. Из приведенных ниже данных (сравнительную таблицу себестоимости энергоносителей можно скачать тут) вытекает, что применение  горелки на природном газе или же применение электрического обогрева позволит сэкономить около 30% стоимости на приобретении топлива в течении года.

   Гибридные теплогенераторы применяются в промышленном производстве в условиях энергодефицита, когда в зависимости от времени суток используется тот или иной источник тепловой энергии.

   Представленные цифры относятся к газовому и дизельному оборудованию с теплогенераторами типа «труба в трубе». В таком теплогенераторе горелка заключена в теплообменник и нагревает его стенки. Приточный воздух нагнетается вентилятором в пространство теплообменника, где нагревается. Такое решение связанно с требованиями противопожарной безопасности и сопровождается  потерей тепла, в связи с посредничеством нержавеющей стали или алюминия, транспортным запаздыванием тепла, вытекающим из необходимости разогрева теплообме6нника.

  Что же собой представляет электрический теплообменник для покрасочной камеры? Это элемент воздуховода с лабиринтным расположением метало-керамических термоэлектрических нагревателей (ТЭН) с радиаторами. Нагнетаемый вентиляторами приточный воздух проходит через ТЭНовый лабиринт. К преимуществам такого решения можно отнести:

 -  непосредственный контакт воздуха с источником тепла;

 -  исключается «посредничество» металла камеры сгорания;

 -  три ступени обогрева  экономят электроэнергию и позволяют плавно регулировать мощность,    

    не вызывая перегрузок в электрической сети;

 -   отсутствие открытого огня.

  Благодаря этому на 20% возрастает тепловая  производительность, КПД электрического теплообменника составляет 99%!

   И еще несколько интересных данных. В покрасочно-сушильной камере для мебели с водяным экраном, суммарным объемом рабочей кабины 170м3, где одновременно происходит две фазы – покраска и сушка, установлен электрический теплообменник мощностью 50кВт. В условиях интенсивного производства в зимнее время устройство не имело никаких проблем с достижением температуры в камере покраски 25°С и 60°С в режиме сушки полиэфирной краски одновременно.

  Подводя итог, стоит задуматься над тем, не лучше ли иногда заплатить несколько дороже за экономически выгодную покрасочную камеру с электрическим подогревом, что в условиях города полностью реально.

  Рассмотренные в этой статье варианты источника тепла не исчерпывают до конца тему стоимости энергоносителей в покрасочной камере. Скорее, они только перечисляют те факторы, над которыми стоит задуматься при выборе покрасочной камеры

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-statya/kak-nagret-vozdux-v-pokrasochnoj-kamere-5780037.html

    Метки:

    электрический теплообменник

    ,

    покрасочная камера

    ,

    как нагреть воздух в покрасочной камере

    Пеноблоки - это строительные блоки из пенобетона. Изготавливаются из цемента, песка, воды и пенообразователя на основе минеральных органических веществ. В середине пеноблоков beto есть пузырьки воздуха. В разрезе напоминают пемзу, а в середине - пористый шоколад. Воздух обладает малой теплопроводностью, поэтому такой дом значительно теплее чем кирпичный. Кроме того, этот материал легкий - поэтому он очень удобен в использовании. Если люди планируют строить собственными силами, чтобы сэкономить.

    От: fimorl Промышленность> Технологииl 01/06/2012

    Осуществляем прием лома черного и цветного металла, по высоким ценам. Имеем 6 пунктов приема цветных и черных металлов в Москве, возможен самовывоз.

    От: Ольгаl Промышленность> Технологииl 29/05/2012

    Пружина - незаменимый элемент во практически всех механизмах. Так, различные виды пружин употребляются как в автомобилестроении, так и при производстве наиболее обычных предметов

    От: pryginal Промышленность> Технологииl 25/05/2012

    Наблюдая за кораблестроением во всём мире с уверенностью можно сказать, что оно не стоит на месте. А совсем наоборот – довольно стремительно развивается. Причём это можно сказать как о военном, так и о гражданском кораблестроении. Постоянно появляются более свежие решения в конструкции и архитектуре кораблей, в их вооружении и защите.

    От: Александрl Промышленность> Технологииl 24/05/2012

    В сегодняшние дни уже никого не удивишь никакими изобретениями и мы привыкли к созданным бытовым удобствам, коими людей обеспечила человеческая мысль и некоторые из нас думают, что это стало доступно благодаря вновь созданным веществам. Но ученые знают, что сотни открытий делаются единствено с помощью прекрасно забытого старого.

    От: Вячеславl Промышленность> Технологииl 24/05/2012

    В эти дни передовые технологии проникают все шире всю планету. Коснулись они технологии строительства. Сегодня уже людей не удивишь новыми видами всевозможных строительных материалов. Данное все равно относится к любому, потому как сегодня невозможно отыскать человека, который бы не занимался строительством.

    От: Вячеславl Промышленность> Технологииl 24/05/2012

    Круг калиброванный является одним из самых популярных видов проката стали. Что же собой представляет круг калиброваннный? Это такой вид металлопроката, который имеет круг в поперечном сечении. Он характеризуется повышенной точностью изготовления.

    От: stali-uralal Промышленность> Технологииl 24/05/2012

    В последние годы для сварки тонколистового металла находит применение импульсная дуга. Основной металл расплавляется дугой, горящей периодически отдельными импульсами постоянного тока с определенными интервалами во времени.

    От: Danila Alekseyevl Промышленность> Технологииl 23/05/2012

    Растущие в последнее время цены на энергоносители привели к тому, что все больше людей начинают задавать себе вопрос: во сколько обойдется эксплуатация покрасочной камеры после ее покупки?

    От: d_rayl Промышленность> Технологииl 27/03/2012 lПоказы: 19

    Двухстоечные подъемники в на протяжении многих лет являются наиболее популярной группой подъемников среди владельцев автомастерских. Популярность этих подъемников обусловлена универсальностью их применения, относительной простотой монтажа и довольно доступными ценами.

    От: d_rayl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 27/03/2012

    Из-за каждодневного постоянного контакта с разными химическими соединениями, которые , в большинстве своем, являются опасными для здоровья человека, работа в автомастерской требует от маляра глубоких знаний в области техники безопасности труда, специфики различных продуктов и соблюдения процедур, задача которых заключается в охране здоровья.

    От: d_rayl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 26/03/2012

    Перспективы развития кузовного ремонта на СТО. Построение бизнеса. Малярный участок на СТО. Особенности и задачи развития.

    От: d_rayl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 23/03/2012

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast