Медь И Медные Сплавы. Бронза

Опубликованно: 25/01/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 171 |

ЦВЕТНЫЕ МЕТАЛЛЫ И СПЛАВЫ НА ИХ ОСНОВЕ (МЕДЬ ИБРОНЗА)

Все цветные металлы медной группы обладают высокой коррозионной устойчивостью, высокой тепло- и электропроводностью, немагнитны, имеют хорошие механические свойства, технологичны (хорошо обрабатываются резанием и давлением, с хорошими литейными свойствами). Среди многообразных цветных металлов и сплавов на их основе имеются такие, которые обладают ценными специфическими свойствами, делающими эти материалы незаменимыми для определенных частных случаев изготовления деталей: и узлов приборов и автоматических устройств,

МЕДЬ

Техническая медь обладает высокими электро- и теплопро водностью, коррозионной стойкостью, хорошо обрабатывается давлением в горячем и холодном состоянии (прокатка, прессовка, ковка, штамповка, волочение). Медь устойчива против атмосферной коррозии вследствие образования иа ее поверхности тонкой защитной пленки. Она находит широкое применение в приборостроении как проводниковый материал. Кроме того, медь используют и как конструкционный материал, а также для создания ряда ценных конструкционных сплавов н сплавов со специальными свойствами. Из меди изготовляют токопроводящне детали (пластины коллекторов,токоподводы, детали индукционным успокоителей, в которых должны находиться вихревые токи и др.), а также ответственные прокладки, трубопроводы малого диаметра, заклепки, шайбы. Медь выпускают в виде листов,лент, прутков, проволоки, трубок.

БРОНЗА

Бронза обладает высокими механическими, в частности упругими, свойствами, Она коррозиониоустойчива,немагнитна, имеет высокие тепло- и электропроводность. В приборостроении бронзу применяют в основном дляизготовления упругих чувствительных элементов, различного рода пружини пружинящих деталей, от которых требуется повышенная упругая деформация при малых нагрузках, сочетание высоких упругих свойств с высокими электро- и теплопроводностью,иемагнитностью и повышенной коррозионной стойкостью. Бронзу также используют для деталей, работающих на трение. В ряде случаев ее применяют в качестве немагнитного коррозионностойкого материала для изготовления силовых деталей. Оловянная бронза,представляет собой сплав меди с оловом, а также с добавками фосфора, цинка, свинца, никеля и других элементов. Различают оловянную бронзу литейную и обрабатываемую давлением. Литейная оловянная бронза имеет хорошие литейные свойства, в частности чрезвычайно малую объемную усадку. Это позволяет легко производить очень сложное фасонное литье с резкими переходами от тонких сечений к толстым, Недостатком является трудность получения плотных отливок из-за рассеянной усадочной рыхлости.

Оловянная бронза мало чувствительна к перегреву, хорошо поддается сварке и пайке, немагнитна, морозостойка,обладает хорошими аитифрикционными свойствами, коррозионноустойчива в атмосферных условиях, имеет высокие упругие свойства и электропроводность. Последние свойства позволяют использовать эту бронзу для ответственных упругих элементов приборов (плоские и спиральные пружины,растяжки) и контактодержателей. Для изготовления этих деталей применяют оловянно-цинковую и оловянно-фосфористую бронзы. Из оловянной бронзы изготовляют также подпятники,втулки, шестерни, червяки, детали арматуры. Оловянной бронзе, обрабатываемой давлением, придают прочпостные свойства путем наклепа. Детали из нее, изготовленные штамповкой, гибкой, обычно подвергаются низкотемпературному отпуску при 200—250 °С, обеспечивающему снятие внутренних напряжений без изменения механических свойств. Пружины из этой бронзы пригодны для работы при 100—250 °С. Вырубку контактных н других плоских пружин из бронзы следует производить с таким расчетом, чтобы волокна были расположены вдоль пружины.

Специальная (безоловянная) бронза представляет собой двой ные или более сложные сплавы на медной основе, содержащие в качестве добавок алюминий (алюминиевые бронзы), бериллий (бериллиевые бронзы), никель, кремний, марганец, хром. Специальная бронза является качественным заменителем оловянных бронз. Она отличается высокими механическими и коррозионными свойствами.

Алюминиевая бронза. Однофазные сплавы в системе медь—алюминий с содержанием до 9 % А1 отличаются высокой пластичностью и хорошо обрабатываются давлением. Двухфазные сплавы с повышенным содержанием алюминия имеют более высокие твердость и прочность, но пониженную вязкость в холодном состоянии. Алюминиевая бронза имеет хорошие литейные свойства: она жидкотекуча, не склонна к ликвации. Бронза морозостойка, немагнитна, но плохо поддается пайке и лужению мягкими н твердыми припоями и имеет повышенную объемную усадку. Алюминиевая бронза значительно превосходит по коррозионной устойчивости сплавы меди с цинком и оловом в атмосферных условиях и морской воде.

Бериллиевая бронза обладает рядом свойств, делающих ее весьма ценным материалом для приборостроения. Она имеет высокие пределы прочности, упругости, текучести, усталости, обладает высоким сопротивлением ползучести, циклической прочностью, твердостью, износоустойчивостью, отличается хорошими электро- и теплопроводностью, сопротивлением коррозионной усталости и коррозии. При высокой температуре бериллиевая бронза окисляется в меньшей степени, чем медь и сплавы на медной основе, устойчива в пресной и морской воде, немагнитна, морозостойка. При дисперсионном твердении наибольший эффект получается при содержании 2,1 % Be. Вследствие термической обработки за счет фазовых изменений происходят объемные изменения до 3—9 %, создающие напряжения, поэтому режим термической обработки бериллиевой бронзы нужно выполнять весьма тщательно. Бериллиевую бронзу применяют для изготовления упругих элементов приборов ответственного назначения (токоведущих пружин, чувствительных элементов точных приборов, пружинящих контактов), скользящих контактов, щеткодержателей, электродов, зажимов, кожей. Бронзу для пружин изготовляют в виде лент толщиной 0,15—5,00 мм. Кремнистая бронза содержит обычно дополнительно марганец и никель. Сплавы имеют высокие механические свойства, устойчивы против коррозии в пресной и морской воде, в атмосфере сухих газов (хлора, сероводорода, сернистого газа) и менее устойчивы в этих средах в присутствии влаги, имеют хорошие антифрикционные свойства, хорошо свариваются и паяются, немагнитны, не теряют своихсвойств при низкой температуре, хорошо обрабатываются давлением как в горячем, так и в холодном состоянии.

Кремниевомарганцовая бронза имеет высокие упругие и хорошие электрические свойства. Из нее делают токопроводящие пружины. Хорошим материалом для пружин является кремиевомарганцовистая бронза марки БрКМцЗ-1. Ее применяют в виде проволоки диаметром 0,10—1,8 мм. Марганцовая бронза обладает достаточно высокими механическими свойствами и хорошо обрабатывается давлением, коррозионноустойчива, имеет повышеную жаропрочность и поэтому может применяться для деталей, работающих при повышенной температуре.

Хромовая бронза имеет высокие механические свойства, электро- и теплопроводность, хорошо обрабатывается, имеет высокую температуру рекристаллизации и размягчения. Последнее свойство 13 сочетании с высокими тепло-электропроводностью делает хромовую бронзу весьма ценным материалом в приборостроении и электромашино строении. Из нее изготовляют контакты электрических аппаратов, коллекторы электродвигателей и всевозможные детали, к которым предъявляют требования высокой прочности, твердости, электро- и теплопроводности при повышенной температуре. Хромовая бронза — дисперсионнотвердеющий сплав.

Кадмиевая бронза обладает хорошими электрическими свойствами и износостойкостью. Рабочая температура 250 °С. Ее применяют для изготовления токопроводящих деталей, работающих на износ.

Материал по латуни готовлю, следите за новыми статьями.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-statya/med-i-mednye-splavy-bronza-5602698.html

Метки:

медь

,

бронза

,

оловянная бронза

Ленты ПЛ-АН101, ПЛ-АН102 толщиной 0,8... 1,2 мм и шириной 30...80 мм на железной основе изготавливают методом порошковой металлургии из смеси металлических порошков, ферросплавов, графита и других материалов.

От: damnl Промышленностьl 07/12/2009 lПоказы: 117

Каковы преимущества и особенности каждого вида джезвы? Какую турку купить?

От: veterstranstvil Дом и Семья> Семейная жизньl 14/04/2010 lПоказы: 931

Основной особенностью центробежного электрошлакового литья является высокое качество литейной заготовки, тогда как, заготовки производимые другими методами и способами могут быть отбракованы, и количество брака доходит до сорока процентов. Этот способ производства заготовок деталей вращения наиболее оптимален для производства литейных фланцев и других деталей вращения соединяемых с фланцами

От: ООО НПО Инженерные Технологииl Промышленность> Технологииl 06/05/2013

Выбор фасадных и кровельных материалов – это один из главных вопросов, для домовладельца, ведь именно свойства строительных материалов определяют степень защищённости дома от природных пожаров.

От: MetallProfill Промышленность> Технологииl 04/05/2013
03geo

Для проектирования, строительства и реконструкции сооружений и коммуникаций нужны топографические и инженерно-топографические планы. Топографические планы изготавливаются геодезическими фирмами в результате выполнения инженерно-геодезических изысканий, которые включают в себя получение разрешения, сбор и анализ материалов изысканий прошлых лет, создание съемочного обоснования, топографическую съемку, камеральную обработку полевых материалов и подготовку технического отчёта

От: 03geol Промышленность> Технологииl 30/04/2013

Как правило, из стали строили небоскребы и мосты, теперь сталь становится материалом для каркасного строительства лстк.

От: lstk-ugl Промышленность> Технологииl 27/04/2013 lПоказы: 11

Каждую зиму, из года в год, мы возвращаемся к теме обрушений и протечек кровель, вызванных снегопадами.

От: MetallProfill Промышленность> Технологииl 26/04/2013
03geo

Транспортные объекты, как особо важные и ответственные, подлежат постоянному наблюдению и периодическому обследованию. То же касается их защитных сооружений. В процессе эксплуатации само сооружение может изменять своё положение из-за кренов, сдвигов, перекосов и просадок. Это возможно из-за усталостного разрушения элементов конструкции сооружения, внешних воздействий и нарушения режима работы грунтов основания.

От: 03geol Промышленность> Технологииl 26/04/2013
03geo

Одним из видов геодезических сетей являются специальные реперные системы контроля положения железнодорожного пути в профиле и плане, которые являются геометрической основой геоинформационных систем железных дорог, обеспечивающих точностью, оперативностью и достоверностью своих данных все возможные сферы применения ГИС: инвентаризацию, проектирование, строительство и управление.

От: 03geol Промышленность> Технологииl 25/04/2013
03geo

При строительстве и реконструкции транспортных сооружений возникает необходимость в геодезическом сопровождении, или в геодезическом обеспечении. Это связано с тем, что проектные решения необходимо переносить в натуру с особой тщательностью. Геодезическое сопровождение включает в себя ряд работ: получение геодезической разбивочной основы от заказчика и ее сгущение, геодезическую разбивку осей сооружений в плане установку высотных реперов.

От: 03geol Промышленность> Технологииl 24/04/2013

Рассмотрим методы сварки медных сплавов - бронз и латуней. Оборудование и электроды для сварки медной группы цветных металлов. Флюсы, применяемые при дуговой сварке бронзы и латуни.

От: metallistl Промышленность> Технологииl 23/12/2011 lПоказы: 166

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast