Сварка Бронзы И Латуни

Опубликованно: 23/12/2011 | Показы: 380 |

Сварка цветных металлов.

Рассмотрим сварку сплавов медной группы - бронз и латуней.

Сварка латуни

Латунь различных марок применяется в основном в виде проката и в небольшом объеме в виде литья. Основным затруднением сварки латуни является интенсивное испарение цинка, что приводит к изменению состава и свойств латуни и пористости. Кроме того, обильное выделение ядовитых паров цинка и образующихся в атмосфере воздуха окислов цинка усложняет процесс сварки — сварку необходимо вести при хорошей вентиляции, пользуясь специальными масками (респираторами).

Могут быть различия в сварке разных марок латуни. Латунь Л63 сваривается лучше латуни ЛС59-1.

Во всех случаях сварка латуни ведется на постоянном токе, в нижнем положении. Как правило, при сварке листов толщиной более 10—15 мм требуется предварительный подогрев, проковка швов при температуре 500° и последующий отжиг при температуре 600—700°.

Дуговая электросварка латуней угольным электродом применяется в основном при изготовлении изделий из заготовок небольшой толщины (1—10 мм), но на некоторых заводах угольным электродом сваривают и большие толщины. Металл толщиной 1—3 мм сваривают с отбортовкой без присадочного металла.

Стыковые соединения толщиной до 8 мм можно сваривать без разделки кромок. В качестве присадочных прутков применяют латунные прутки различных марок, а также прутки из кремнистой и фосфористой бронзы. Для сварки латуней марок Л62 и ЛО 62-1 широко применяют прутки из латуни марки ЛК 80-3 по ГОСТ. Применяются также прутки из латуни марки ЛМц 40-4,5 и др.

При сварке применяют как флюсы на основе соединений бора, так. и флюсы из хлористых и фтористых солей. Так, при сварке с присадочным металлом из латуни марки ЛК 80-3 применяют флюс следующего состава: хлористый калий — 50%; хлористый натрий —12,5%; криолит — 35%; древесный уголь — 2,5%.

При сварке с другими присадочными прутками применяют флюсы: бура прокаленная — 100%; молотый борный шлак — 100%; бура 50% и борный шлак — 50%. Ручная сварка ведется угольными или графитовыми электродами на постоянном токе прямой полярности при напряжении дуги 30—40 в.

При сварке латуни дугу следует возбуждать на присадочном прутке и затем переносить в зону сварки. Сила тока, диаметр электродов и диаметр прутков подбирают по толщине свариваемых заготовок. Сварка латуни толщиной более 10 мм производится с предварительным подогревом до температуры 300—350°.

Сварка цветных металлов медной группы, в принципе, похожа. Однако, разница в характеристиках проката цветного металла - листового проката цветмета, круглого металлопроката к выбору электродов и среды надо подходить очень внимательно.

Cварка бронзы

Бронзовые изделия широко применялись нашими предками в быту и искусстве. Сейчас бронза нашла свою нишу в электротехнике, машиностроении и металлургии. Часто для создания бронзовых конструкций нужна сварка. Как сваривают бронзу?
Сварка бронзы – производственный процесс, который создает неразъемные соединения изделий из бронзы. Перед ознакомлением со сваркой бронзы, требуется знать технические и эксплуатационные характеристики металла (бронзы).

Бронза – это цветной металл, который состоит из меди, бериллия, алюминия, никеля, олова. В ее составе преобладает медь. Поэтому, бронзу еще называют сплавом меди с алюминием и оловом.
Бронза – мягкий и пластичный сплав. Она не боится коррозии. Бронзовые изделия отлично проводят электрический ток. В промышленности бронза обозначается маркировкой Бр. Также, в марке бронзы указывают буквой металлы, входящие в состав бронзы.
Существует бронза литейная и деформированная. Отличие видов бронзы в содержании легирующих металлов. Литейная бронза имеет больше легирующих добавок. Это повышает сложность сварки бронзовых конструкций.
Сварка бронзы производится с подогревом свариваемых деталей. Деформационную бронзу с толщиной до 4мм сваривают без подогрева. Температуру подогрева, для каждой марки бронзы, подбирают отдельно. Она колеблется в пределах 400-800градусов. Если неправильно выбрать температуру подогрева, то бронза может разрушаться, и сварочный шов будет не прочным.
При выполнении сварки бронзы, необходима защита сварочной зоны от окружающей атмосферы. Для этого используют флюсы. Также, флюсы положительно воздействуют на образование шва и горение дуги сварки. После сварочных работ, бронзовые детали очищают от флюса.
Самая распространенная и практичная сварка бронзы – дуговая сварка плавлением. Дуговая сварка бронзы бывает ручной и автоматической.
Ручная сварка бронзы делается металлическими и бронзовыми электродами. Металлические электроды больше используют для сварки бронзы и углеродистых сталей. Электроды для сварки бронзы имеют толстое покрытие. Ее, на производстве, называют обмазкой. В состав обмазки входит алюминиевая пудра, ферромарганец, криолит, калий и другие материалы. Стержень электрода должен соответствовать основному металлу свариваемого изделия.
Перед сварочными работами на зону сварки наносят флюс. Выбор флюса зависит от преобладания в бронзе олова или алюминия. Для бронзы с большим содержанием олова применяют флюсы на основе бора, а для бронзы с алюминием флюсы на основе фтора и хлора.

Ручная сварка бронзы производится так, как обычная дуговая сварка. Ее делают на постоянном токе. Сварочным оборудованием для бронзы служат сварочные выпрямители и инверторы.
Автоматическая дуговая сварка бронзы хорошо подходит для изделий большой толщины и длины. Она дает равномерный провар и катет сварки.
Электродом для сварки бронзы служит бронзовая проволока. Производители сварочных электродов выпускают бронзовую проволоку толщиной 1-4мм. Ее для сварки выбирают по толщине изделия и величины сварочного валика (катета).
Для сварки бронзы толщиной более 10мм делают фаску. Фаска это скос кромок в месте сварочного шва. Она бывает различной формы.
Выполнять автоматическую сварку бронзы следует с использованием подкладки из асбеста. Ее укладывают с обратной стороны сварочного шва. Она влияет на качество провара сварки. Прокладка препятствует вытеканию сварочного металла.
Оборудованием для автоматической сварки бронзы являются сварочные автоматы. Их, в народе, называют сварочными "тракторами". Они легко управляемые и автоматизированы. Сварщику требуется закрепить деталь, проверить наличие флюса и электродной проволоки, задать нужный режим сварки. Сварочный автомат сам выполняет сварку бронзы, а сварщик контролирует производственный процесс.
Сварка бронзы значительно увеличила применение этого цветного металла в промышленных целях.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-statya/svarka-bronzy-i-latuni-5511427.html

Обсудить статью

Плюсов у этого материала много : он прочен и долговечен , спосо­бен переносить высокие темпе­ратуры и «держать» удар . Минус один - способность корродиро­вать и разрушаться под воздей­ствием кислорода

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 20/07/2010 lПоказы: 24

Цветные металлы - медные сплавы, бронза. Медь -свойства и применение. Бронза - оловянная бронза, алюминиевая бронза, бериллиевая бронза, кремниевомарганцевая бронза, хромовая бронза, кадмиевая бронза.

От: metallistl Промышленность> Технологииl 25/01/2012 lПоказы: 239

Металлические конструкции, применяемые в строительстве, должны быть надежно защищены от воздействия окружающей среды и, в первую очередь, от коррозии. Коррозия металла является физико-химической реакцией материала с окружающей средой, под влиянием которой свойства металла изменяются.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 22/10/2009 lПоказы: 151

В данной статье вы найдете самую необходимую информацию о таких незаменимых в строительстве на сегодняшний день изделий и материалов, как металл, трубы, арматура, швеллер.

От: Olesial Обустройство бытаl 15/05/2008 lПоказы: 87

Среди созданных в последние десятилетия технологий в литейном деле набирает популярность удобная технология, когда получить модель отливки означает уже наполовину получить саму отливку. Модель отливки производят из пенополистирола, в обиходе чаще называемого пенопластом. Она получается такая, как упаковка от телевизора, или разовая пищевая тарелка, которые прочно вошли в наш быт, их штампуют миллионами на автоматах, а плитами полистирола утепляют наружные стены высотных домов.

От: Игорь О. Шинскийl Промышленность> Оборудованиеl 28/11/2009 lПоказы: 420

Декоративная покраска специальной краской WS-Patina (Патина) позволяет придать окрашенной поверхности любого металла вид старины за считанные минуты.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 31/05/2010 lПоказы: 356

Покраска металла — работа, требующая опыта и знаний. Покраска металлоконструкций невозможна без качественной защиты металла от коррозии. Покраска металла требует следующих приготовлений: подготовка поверхностей, обезжиривание, грунтование и нанесение эмали.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 20/04/2010 lПоказы: 2,900

В данной статье речь пойдет идет о шаровых кранах. Это тип запорного устройства, в котором пробка выполнена в форме шара с каналом для пропуска транспортируемой среды.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 13/08/2010 lПоказы: 37
Алексей

Токарные работы – это способ механической обработки металлических (и других материалов) заготовок путём снятия лишнего слоя металла (так называемого "мяса") для придания деталям желаемой формы – детали вращения. Такой вид работ (токарная обработка) проводится для обработки различных поверхностей заготовок: внутренних, наружных, цилиндрических, фасонных, конических, торцевых поверхностей, отрезки заготовки, нарезания наружных и внутренних резьб, вытачивания пазов и канавок.

От: Алексейl Товары и Услугиl 24/08/2010 lПоказы: 241

ЗАО «Иркутский Завод Металлоконструкций» предоставляет информацию о том, какие из существующих видов заборов являются самыми оптимальными в соотношении цена-качество.

От: Mitjahtigerl Промышленность> Технологииl 09/07/2013 lПоказы: 44

Только металл, причем только очень плотный можно использовать для изготовления противопожарных дверей. Остекленные двери не могут быть противопожарными и любого размера и конструкции Можно установить любой замок на противопожарную дверь. Цена противопожарной двери зависит от степени огнестойкости. Обычную дверь можно самостоятельно переделать в противопожарную. Заполнять щели в противопожарных проемах можно только огнестойкой ватой или цементным раствором. На противопожарную дверь нужна лицензия

От: AVANTGARDEl Промышленность> Технологииl 08/07/2013 lПоказы: 44
03geo

Выбор технологии и стоимость геодезических работ по съемке фасада зависят от множества факторов: сколько сторон здания (сооружения) требуют съемки; высота снимаемого объекта; точность получаемых координат и отметок по фасаду; конструктивное решение стен здания; наличие или отсутствие необходимого пространства вокруг объекта, на котором должна быть проведена фасадная съемка. Методика обработки результатов фасадной съемки учитывает поставленные проектировщиком задачи и позволяет выдавать обмерные

От: 03geol Промышленность> Технологииl 05/07/2013 lПоказы: 63

Существует множество определений акустической системы, но самое простое звучит так: специальное техническое устройство или целостная система технических устройств (комплект оборудования) для обеспечения выхода звука в пространство.

От: satgoldl Промышленность> Технологииl 02/07/2013 lПоказы: 118

Поликарбонат - уникальный материал, который используется в различных областях и выполняет различные задачи. Из поликарбоната Вы можете конструировать теплицу, навес для автомобиля или бассейна. Какой именно поликарбонат выбрать и на что необходимо обратить внимание при выборе поликарбоната - задача данной статьи.

От: sadovnikovl Промышленность> Технологииl 30/06/2013 lПоказы: 38

«Город – чудовище, отвратительный хищник. Пожирает людей на завтрак, на обед и на ужин... И продолжает жить века после их смерти» – под словами великого Рэя Бредбери сегодня подпишется, пожалуй, любой житель мегаполиса.

От: Еленаl Промышленность> Технологииl 29/06/2013 lПоказы: 25

Казалось бы, что еще можно придумать в технике? А нет! Все устройства совершенствуются почти каждый день. Вот и сейчас. Новое поколение стиральных машин с инновационным барабаном. Узнайте больше про VarioSoft

От: Еленаl Промышленность> Технологииl 27/06/2013 lПоказы: 165
03geo

Для определения объемов земляных работ и объемов разработанного материала выполняется инструментальная геодезическая съемка. В зависимости от величины территории, на которой предстоит выполнение этих видов работ, выбирается методика геодезических работ и состав оборудования. Небольшие участки можно обработать после выполнения геодезической съемки электронным тахеометром, территории большой площади – после выполнения съемки спутниковыми методами определения координат, очень большие

От: 03geol Промышленность> Технологииl 27/06/2013 lПоказы: 118

Впервые дюралюминий применил Фердинанд Цеппелин для каркаса своих дирижаблей. В 1916 г. Юнкерс поручил разработать технологию применения дюраля в авиастроении. ТБ-1 (АНТ-4) - первый в мире цельнометаллический тяжёлый двухмоторный бомбардировщик-моноплан.

От: metallistl Промышленность> Технологииl 14/06/2013 lПоказы: 35

Цветные металлы - медные сплавы, бронза. Медь -свойства и применение. Бронза - оловянная бронза, алюминиевая бронза, бериллиевая бронза, кремниевомарганцевая бронза, хромовая бронза, кадмиевая бронза.

От: metallistl Промышленность> Технологииl 25/01/2012 lПоказы: 239
Блок автора
Категории статей
Quantcast