Тематический каталог статей
30.11.2008 Вход Регистрация Привет Гость
E-mail:
Пароль:
Запомнить 
Забыл пароль?


Получение Клеющих Составов Из Отходов Пенополистирола Как Способ Рециклинга И Компактирования Этих Отходов

От: dorosh | Опубликована: 02-07-2008 | Kомментарий: 0 | Просмотров: 37 | Оценка:  (86) (?)


Стрюченко А.А., Дорошенко В.С.

Получение клеющих составов из отходов пенополистирола как способ рециклинга и компактирования этих отходов.


Stryuchenkо A.А., Doroshenko V.S. 

Receipt of binders from wastes of expanded polystyrene (EPS)  

 

Descriptions of changes of volumes of components are got for planning of technology of recycling wastes of expanded polystyrene (EPS) by dissolution it in soft resin turpentine and the subsequent use, in particular, in a casting production, which  show very remarkable possibilities of his compaction. In a 1 unit (46•10-3 м3) of volume 40% solution 19,14 by volume units (880,5•10-3 м3) of wastes of expanded polystyrene (EPS) are placed, and in relation to initial 30•10-3 м3 solvent this volume of wastes anymore in 29,35 times.

Поиск рациональных путей утилизации отходов полимеров приобретает во всем мире все более серьезное экологическое значение. По данной проблеме издаются журналы, печатаются в различных других изданиях множество научных работ, проводятся международные конференции [1, 2].

Полимерный материал пенополистирол, который производится миллионами тонн, нашел в мировой практике широкое применение в качестве технической и бытовой тары, в т.ч. тары для пищевых продуктов, изделий для строительства и многих других целей, в частности, также применяется в литейном производстве при литье по газифицируемым моделям.

После использования пенополистирол не подлежит утилизации, так как он не  взаимодействует с водой, а также не подвергается биологическому разложению. Его нельзя сжигать подобно углю, дровам и т.п. в связи с тем, что при этом в процессе термодеструкции полимера полистирола в больших объемах выделяются очень токсичные газы. Поэтому пенополистирол накапливается в большом количестве в окружающей человека среде, создавая одну из важнейших для человечества экологических проблем.

Одним из наиболее рациональных и перспективных путей рециклинга, т.е., повторного использования отходов пенополистирола, является растворение этих отходов в органических углеводородных растворителях. Хорошо известно, что полистирол (пенополистирол) хорошо растворяется во многих растворителях. Однако, многие из них, например бензол, толуол, ксилол, сольвент и многие другие имеют низкий предел допустимой  концентрации, (ПДК, мг/м3) и высокую летучесть, что полностью исключает их применение в атмосфере рабочих помещений [3].

В настоящее время согласно выданному патенту Украины № 9003 от 15.09.2005 г. найдено наиболее оптимальное решение о выборе живичного скипидара с качестве растворителя для отходов пенополистирола. Живичный скипидар имеет ПДК 300 мг/м3, т.е. находится на уровне широко известных и применяемых в быту растворителей – ацетона, бензина, керосина, а также применяется в фармацевтике и медицинских целях. Одновременно он хорошо растворяет отходы пенополистирола и, что особенно важно, имеет низкую летучесть.

В процессах приготовления и использования растворов отходов пенополистирола в живичном скипидаре важное значение приобретает знание ряда характеристик этих процессов с целью их промышленного освоения. В связи с недавностью полученных авторами изобретений о составах растворов и способах их применения технология приготовления этих растворов еще не внедрена в производство, и предложенные в этой статье характеристики будут способствовать такому внедрению.

В качестве исходных данных для получения и изучения этих характеристик являются плотность отходов пенополистирола (0,02 г/см3), а также взятые исходный объем и соответственно масса живичного скипидара для приготовления растворов. Для проведения исследований был применен герметично закрывающийся резиновой пробкой мерный цилиндр емкостью 50 мл. 2 кл., ТУ  Украины 14307481.005-95 с ценой деления 1 мл. В этот цилиндр наливали живичный скипидар (ГОСТ 1581-82) до отметки по нижнему мениску в объеме 30 мл. Массу цилиндра и пластмассовой подставки (тара) предварительно определили взвешиванием, затем взвешивали цилиндр с залитым в него живичным скипидаром.

Исследовали получение растворов следующих концентраций – 10 % - 20 % - 30 % - 40 %. Для полимеров 30 % и 40 %-ные концентрации являются очень высокими. Получать растворы более высокой концентрации не имело смысла, так как такие растворы имеют еще более высокую вязкость, что делает их нетехнологичными (нетекучими) с целью применения в качестве связующего материала в формовочных смесях.

Зная массу живичного скипидара, нетрудно рассчитать величину добавки отходов пенополистирола для получения раствора заданной концентрации. Каждый раз после ввода в раствор расчетной добавки отходов пенополистирола  по мерному цилиндру фиксировали объем раствора заданной концентрации. Следует отметить, что все взвешивания проводились на электронных весах модели Э134 завода "Госметр" (г. С-Петербург) с дискретностью отсчета 5 мг.

В таблице представлены ряд характеристик процессов получения растворов отходов пенополистирола в живичном скипидаре в зависимости от их концентрации. Графически большинство из этих данных показано на рисунке.

Если концентрация растворов нами предварительно задавалась (10-20-30-40%), то самые важные результаты - объемы растворов заданного состава и концентрации – были получены из проведенных опытов. В дальнейшем, пользуясь исходными данными, расчетным путем получены остальные характеристики процессов приготовления растворов заданной концентрации.

Важно подчеркнуть, все эти данные получены наиболее рациональным путем, т.е. в одном эксперименте (в одном мерном цилиндре). Последовательность работ и измерений проводилась с каждым из растворов со все возрастающей концентрацией 10-20-30-40%.

 Так, из таблицы видно, как с увеличением концентрации раствора соответственно увеличивается его масса (Р, г) и объем (V, см3). При этом соответствующее данные приведены в таблице не только в метрических единицах, но и в процентах.

Если принять исходный объем скипидара за 100%, то по мере увеличения концентрации растворов этот объем увеличивается, и при 40%-ной концентрации он увеличивается более чем 1,5 раза. Полученные данные имеют важное  практическое значение для создания промышленных процессов получения растворов отходов пенополистирола в живичном скипидаре. Они дают информацию, каким должен быть исходный объем живичного скипидара в зависимости от объема емкости для приготовления раствора требуемой концентрации, например, такую емкость целесообразно установить на автомобиле по одновременному сбору и растворению полистирольных отходов, который объезжает пункты накопления таких отходов.

Из представленных данных видно, как в одном эксперименте можно получить целый набор плотностей упомянутых растворов в зависимости от концентрации. С ростом концентрации плотность растворов значительно увеличивается, находясь в интервале плотностей живичного скипидара и полимера полистирола, достигая для растворов 40% концентрации 0,957 г/см3 при  плотности полистирола 1,05 г/см3.

Объем отходов пенополистирола (Vпп, см3) для получения растворов соответствующей концентрации получены делением навески этих отходов на плотность отходов пенополистирола (0,02 г/см3). Объем отходов пенополистирола

 

 Таблица. Ряд характеристик процессов получения растворов отходов пенополистирола в живичном скипидаре в зависимости от их концентрации.





п/п



Наименование характеристик



Живичный скипидар



Концентрация, %




10



20



30



40





1.



Масса растворов Р,г


26,415



29,350



33,018



37,736



44,025





2



Увеличение массы растворов DР, %



100



111,11



124,99



142,85



166,66





3



Объем растворов V, см3



30



32,8



36,0



40,0



46,0





4



Увеличение объема растворов, DV, %



100



109,33



120,00



133,33



153,33





5



Плотность растворов g,  г/см3



0,88



0,894



0,917



0,943



0,957





6.



Масса отходов пенополистирола, Рпп,г



-



2,935



6,603



11,321



17,610





7



Объем отходов пенополистирола, Vпп, см3



-



146,75



330,15



566,05



880,5





8.



Объем отходов пенополистирола для получения. 1 см3 раствора,

(Vпп/V), см3



-



4,47



9,17



14,151



19,140





 

для получения 1 см3  раствора заданной концентрации (Vпп/V) получены делением объема отходов пенополистирола на объем раствора V.

Наиболее интересен с точки зрения высокой степени компактирования отходов пенополистирола и использования их в литейном производстве 40%-ный раствор. Он обладает достаточной текучестью для дозирования и смесеприготовления песчаных формовочных и стержневых смесей в традиционных действующих смесителях без изменения режима их эксплуатации.

Авторами настоящей работы предложены составы и способы приготовления таких смесей  с весьма высокими прочностными показателями, сравнимыми с гораздо (на порядок) более дорогими смоляными связующими [6]. Причем, на начальной стадии наиболее перспективно применение 40%-ного раствора в качестве добавки в пенополистирольные смеси в количестве до 2% по массе полистирола, чем достигается снижение потребления жидкого стекла в 2 раза, рост прочности смеси в подсушенном состоянии в 8-10 раз. Но при этом получаем тот положительный эффект, что эти смеси становятся легковыбиваемыми, при прогреве свыше 300°С они легко высыпаются из полостей отливки, выполненных песчаным стержнем. Таким образом, регулируя в пределах 1-2% указанной добавки, технолог-литейщик получает гамму легковыбиваемых смесей для различных условий литья (по массе отливки, стержня, виду сплава), конкурентных по прочности со смоляными.

А для проектирования технологии рециклинга пенополистирола путем растворения в живичном скипидаре полученные данные показывают весьма замечательные возможности его компактирования. По данным таблицы в 1 единице (46 см3) объема 40% раствора помещается 19,14 объемных единиц (880,5 см3) отходов пенополистирола, а по отношению к исходных 30 см3 растворителя этот объем отходов больше в 29,35 раз.

Контакт для вопросов dorosg@inbox.ru

Литература


1.     O. Shinskij, V. Doroshenko, A. Striuczenko, J. Ladarieva. Recykling polistyrenu piankowego // Recykling. (Miesiecznik ogolnopolski. Poznan) - 2008.- № 1 – С.28-29

2.     IV Международная конференция "Репласт-2007. Вторичная переработка пластмасс". г. Москва.

3.     Бедрик Б.Г., Чулов П.В., Калашников С.И. Растворители и составы для очистки машин и механизмов: Справочник. – М.: Химия, 1989.-176 с.

4.     Шинський О.Й., Терліковський Є.В., Стрюченко А.А., та ін. Декл. Пат. України № 9003 від 15.09.2005. Застосування живичного скипидару як розчинника для відходів пінополістиролу. Бюл. №9.

5.     Шинський О.Й., Найдек В.Л., Стрюченко А.А., та ін. Пат. України №77338. Полістирольне зв'язуюче для виготовлення ливарних форм та стержнів – опубл. 15.11.2006, Бюл. №11.

6.     Шинський О.И., Дорошенко В.С., Стрюченко А.А. Песчаные смеси на основе пенополистирола для литейных форм и стержней с повышенной сырой прочностью на сжатие. Литье-2008: Тез. докл.- К. Редакция журнала «Процессы литья», 2008. – С.193 - 194. 

 

Оценить: Current: 0 / 5 stars - 0 vote(s).

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com

Об Авторе:

Литье черных/цвет. металлов развесa 0,1-2500 кг, Киев. Отливки из чугуна, стали, алюминия, медных сплавов +поставка оборудования литейного цеха для литья по пеномоделям с чертежами - Институт проектирует под Ваши площади. dorosh@inbox.ru, т.(066)1457832

Публикация статей, это универсальный инструмент для всех представителей нового поколения средств массовой информации. Зарегистрируйтесь и начните публикацию!

Комментарий

Комментарий к статье Комментарий к статье
Имя
E-mail(не публикуется):
Комментарий
Введите код: Captcha


Вас может также заинтересовать

Вторичное Использование Отходов Пенополистирола
От:: dorosh | 02/04/2008 | Технологии
Вторичное использование отходов пенополистирола для связующих материалов в литейном производстве. Предстоит получение из растворенного полистирола твердых пластмасс и изделий, высокопрочных клеев, строительных и теплоизолирующих пен.

Повышение Культуры Производства И Возможностей Литья При Использовании Технологии Лгм. Поставка Оборудования
От:: dorosh | 02/07/2008 | Оборудование
Литье металла по газифицируемым моделям и поставка оборудования литейных цехов. По качеству фасонных отливок, экономичности, экологичности и высокой культуре производства сегодня нет альтернативы литью по газифицируемым моделям (ЛГМ) из пенопласта.. В песчаной форме модель из пенопласта при заливке замещается расплавленным металлом, так получается точная отливка. На 1 тонну литья расходуется 4 вида модельно-формовочных (неметаллических) материалов песок 50 кг, краска, пенопласт, пленка.

Свой Бизнес На Озерной Грязи – Сапропеле
От:: Николай Бычек | 29/09/2008 | Предпринимательство
Деньги под ногами практически у каждого из нас. И, естественно, повезло больше всех тем, у кого рядом с домом расположено погибающее от заиления озеро....

Эко-Технология. Обеззараживание Воды
От:: Alex Ox | 04/06/2008 | Изобретения
Обеззараживание природных, питьевых и сточных вод методом мембранного электролиза поваренной соли

Литье По Газифицируемым Моделям Позволяет Вынести Пескооборот За Территорию Литейного Цеха
От:: dorosh | 02/07/2008 | Технологии
Среди некапиталоемких гибких, повышающих культуру производства технологий, литье по газифицируемым моделям (ЛГМ) показывает опережающую динамику и географию распространения в литейном производстве стран мира. Институт ФТИМС НАН Украины (отдел ФХПФ), десятки лет совершенствуя эту технологию как научно-техническую «фирменную» специализацию, поставляет для литейных цехов типовые комплексы оборудования производительностью 150...5000 т отливок в год, проектируя участки под площади заказчика.

Клеевые машины Robatech: 30 лет истории
От:: Крис | 01/10/2007 | Разное
Компания Robatech является мировым лидером в области производства оборудования для нанесения клея. Более 30 лет оборудование этой марки применяется в различных отраслях.

Пенополистирол В Дополнительной Теплоизоляции Зданий
От:: Newchemistry | 28/06/2008 | Технологии ремонта
При строительстве или реконструкции зданий пенополистирольные плиты могут быть использованы для теплоизоляции самых различных частей здания. Наибольшие объемы потребления пенополистирольных плит при теплоизоляции зданий приходятся на изоляцию кровли и внешних стен.

Комплексный маркетинг: с чего начать (рекомендации профессионального маркетолога)
От:: Сергей Бойко | 05/12/2007 | Маркетинг
Начните с главного – с определения вашего бизнеса. Вашему бизнесу более 10 лет и нет нужды его определять? За более чем 10 лет маркетинговой практики мы не встретили ни одного клиента, у которого действительно был бы определен бизнес до начала проекта. Эффективное определение бизнеса включает в себя 3 ключевых элемента: * уникальный продукт, который вы предлагаете рынку * целевой рынок (клиенты) * уникальная технология или компетенции, на которых основана уникальность вашего продукта

Последние Технологии статьи

Развитие Биоэнергетической Отрасли Ведет К Продовольственному Кризису
От:: Валерий | 29/11/2008
Ежегодное повышение цен на нефтепродукты, привело к усиленному развитию биоэнергетической отрасли. Но несмотря на такой интерес к данному виду энергоресурса, его применение может иметь и отрицательные последствия.

Обзор Видеокамеры Canon Vixia Hg20
От:: Человек-Морковка | 27/11/2008
Обзор видеокамеры Canon Vixia HG20

Обзор Panasonic Sdr-S150
От:: Человек-Морковка | 27/11/2008
Обзор Panasonic SDR-S150

Обзор Видеокамеры Sony Dcr-Dvd403E
От:: Человек-Морковка | 26/11/2008
Обзор видеокамеры SONY DCR-DVD403E

В Продаже Появился Винтажный Кейс С Фотокамерой И Аксессуарами От Panasonic
От:: juliasmo | 21/11/2008
Компания Panasonic выпустила ограниченную серию стильных ретро кейсов, куда вошли фотокамера Lumix DMC-LX3 и набор дополнительных аксессуаров класса Premium.

Системы Оповещения
От:: Дмитрий | 20/11/2008
Основная цель систем оповещения – предупредить людей о аварийной ситуации, управление эвакуацией или просто донесение сообщений до людей. Но в помещениях маленьких компаний, системы оповещения все чаще используются для проигрывания фоновой музыки или передачи речевых объявлений.

Системы Оповещения О Пожаре
От:: Дмитрий | 20/11/2008
Всем известно, что во время пожара люди гибнут в основном из-за паники. Если бы не она, все могли бы спокойно покинуть здание и не получить ни каких увечий. Еще один общеизвестный факт – эффективность противопожарных тренингов практически равна нулю, как и прочая пропаганда. Особенно в помещениях, где бывает много посторонних людей – магазинах, торговых центрах.

Техника Огня
От:: k0nstant | 05/11/2008
История развития пиротехники и взрывного дела от древности до наших дней. Наиболее интересные факты и курьёзные случаи развития взрывного дела и фейерверков

Еще от dorosh

Повышение Культуры Производства И Возможностей Литья При Использовании Технологии Лгм. Поставка Оборудования
От:: dorosh | 02/07/2008 | Оборудование
Литье металла по газифицируемым моделям и поставка оборудования литейных цехов. По качеству фасонных отливок, экономичности, экологичности и высокой культуре производства сегодня нет альтернативы литью по газифицируемым моделям (ЛГМ) из пенопласта.. В песчаной форме модель из пенопласта при заливке замещается расплавленным металлом, так получается точная отливка. На 1 тонну литья расходуется 4 вида модельно-формовочных (неметаллических) материалов песок 50 кг, краска, пенопласт, пленка.

Литье По Газифицируемым Моделям Позволяет Вынести Пескооборот За Территорию Литейного Цеха
От:: dorosh | 02/07/2008 | Технологии
Среди некапиталоемких гибких, повышающих культуру производства технологий, литье по газифицируемым моделям (ЛГМ) показывает опережающую динамику и географию распространения в литейном производстве стран мира. Институт ФТИМС НАН Украины (отдел ФХПФ), десятки лет совершенствуя эту технологию как научно-техническую «фирменную» специализацию, поставляет для литейных цехов типовые комплексы оборудования производительностью 150...5000 т отливок в год, проектируя участки под площади заказчика.

Легковыбиваемые Жидкостекольные Смеси Для Литейного Производства
От:: dorosh | 03/06/2008 | Оборудование
В песчаных формах со связующим получают около 75 % выпуска отливок, а среди многих видов связующих материалов для приготовления формовочных и стержневых смесей жидкое стекло наряду с огнеупорными глинами является наиболее применяемым, его вводят в смеси в количестве до 6-7 %. Предлагается состав песчаной смеси, который легко высыпается после затвердевания отливки. dorosh@inbox.ru

Вторичное Использование Отходов Пенополистирола
От:: dorosh | 02/04/2008 | Технологии
Вторичное использование отходов пенополистирола для связующих материалов в литейном производстве. Предстоит получение из растворенного полистирола твердых пластмасс и изделий, высокопрочных клеев, строительных и теплоизолирующих пен.

Лгм – Оптимальная Технология Для Отечественного Литейного Производства
От:: dorosh | 02/04/2008 | Технологии
По качеству металлических фасонных отливок, экономичности, экологичности и высокой культуре производства сегодня нет альтернативы литью по газифицируемым моделям (ЛГМ) из пенопласта.

Литье металла по газифицируемым моделям ломает стереотипы
От:: dorosh | 27/01/2008 | Управление
Пути создания своего производства отливок по газифицируемым моделям.

По темам




Компания

Реклама