Системы Оповещения

Опубликованно: 20/11/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 62 |

Почти все системы оповещения проектируются по модульному принципу, поэтому некоторые архитектурные особенности помещения требуют дополнительных устройств в составе системы оповещения. Эти устройства служат для экстренных трансляций, повышения качества или пробивной мощности звука.


В супермаркетах и офисных помещениях системы оповещения о пожаре могут создавать достаточно уютную обстановку, проигрываю спокойную музыку или объявления разного рода. Если с датчиков тревоги поступает сигнал, музыка прерывается и система оповещения начинает воспроизводить экстренное сообщение. Расстановка приоритетов в таком порядке очень важна для обеспечения безопасности системами оповещения.


На рынке существует множество систем оповещения, предназначенных для разных ситуаций и имеющих различные функции.


Но все же можно выделить некоторые блоки, которые свойственны всем системам оповещения о пожаре:


- цифровая система оповещения управляется от компьютера через матричный блок, который входит в состав системы;


- блок с коммутацией сигналов;


- оборудование для усиления сигнала, которые поступают от источника сигнала (например трансляционный микрофон, mp3 плеер и т.д.);


- радио микрофоны, которые служат для удаленной работы диспетчера;


- громкоговорители (в рупорном исполнении, настенные и потолочные динамики).


Если поделить системы оповещения по принципу работы, то они бывают локальные и централизованные.


Современные системы оповещения должны соответствовать определенным нормам и правилам. Эти правила изложены в ряде документов (нормы). Кроме нормативных документов, они должны сертифицироваться в обязательном порядке на соответствие украинским нормам пожарной безопасности.


В рекомендациях по звуковому оформлению зданий сказано, что для системы оповещения лучше использовать записанное наперед сообщение, поскольку во время аварийной ситуации голос диктора может быть невыдержанным. В идеале голос должен быть нейтральным, спокойным, таким, который подавит панику. Сообщение должно содержать необходимую для эвакуации людей информацию.


Лишь при корректном использовании системы оповещения смогут безукоризненно выполнить свою роль в экстренных ситуациях при пожаре или других бедствиях.


Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-statya/sistemy-opoveshheniya-650399.html

Обсудить статью

Всем известно, что во время пожара люди гибнут в основном из-за паники. Если бы не она, все могли бы спокойно покинуть здание и не получить ни каких увечий. Еще один общеизвестный факт – эффективность противопожарных тренингов практически равна нулю, как и прочая пропаганда. Особенно в помещениях, где бывает много посторонних людей – магазинах, торговых центрах.

От: Дмитрийl Промышленность> Технологииl 20/11/2008 lПоказы: 63

О системах трансляции и оповещения о пожаре.

От: Дмитрийl Промышленность> Оборудованиеl 28/10/2008 lПоказы: 103
Князев Павел Юрьевич

На официальном сайте Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны уже несколько недель «вывешены» для «общественных обсуждений» проекты изменений в СП 3. Я обычно не работаю с «проектами» документов, но тут решил сделать исключение

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 25/11/2012 lПоказы: 226

Основное назначение систем оповещения – это предупреждение людей о возникновении чрезвычайной ситуации или возможной опасности, а так же координирование их действий при осуществлении эвакуации. В штатном режиме система оповещения может использоваться в качестве поисковой связи.

От: larkl Коммуникацииl 24/09/2007 lПоказы: 10,029

В линейке оборудования Simplex представлен приемно-контрольный прибор 4100U, который позволяет интегрировать в систему пожарной сигнализации цифровую или аналоговую систему оповещения.

От: Загурская Светланаl Промышленность> Оборудованиеl 28/01/2009 lПоказы: 125

Ценность и востребованость охранно-пожарных систем, казалось бы, не стоит даже обсуждать. Однако недавно Кремль ещё раз подтвердил нам необходимость и важность развития этой области, а также расширения возможностей охранно-пожарных систем.

От: Petrus Julial Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2009 lПоказы: 338
Князев Павел Юрьевич

Один из первых вопросов, задаваемых инспектором надзорной деятельности на проверяемом объекте является вопрос про «инструкции» приказы о назначении ответственных и т.п. И одним из наименее важных и наиболее формальных средств обеспечения пожарной безопасности является та самая пресловутая «документация» которую как правило никто не проверяет, и которая обычно разрабатывается для того, чтобы отделаться от «инспектора». Отчего так происходит?

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 22/10/2012 lПоказы: 734

Номенклатура систем охранной сигнализации производства российской компании «Аргус-Спектр» включает приемно-контрольные приборы и радиосистемы для обеспечения безопасности различных объектов (как небольших — офисы, минимаркеты, квартиры, дачи, так и крупных — высотные здания, гостиницы, предприятия, торговые центры).

От: Petrus Julial Промышленность> Оборудованиеl 05/11/2008 lПоказы: 69

Обзор средств обеспечения безопасности объекта - сигнализации (охранной и пожарной), ее основные функции и возможности. Определение, в каких помещениях необходимо устанавливать пожарную сигнализацию. Типы охранных датчиков и цель охранной системы в целом.

От: Монтаж-наладкаl Обустройство бытаl 30/09/2009 lПоказы: 654

ЗАО «Иркутский Завод Металлоконструкций» предоставляет информацию о том, какие из существующих видов заборов являются самыми оптимальными в соотношении цена-качество.

От: Mitjahtigerl Промышленность> Технологииl 09/07/2013 lПоказы: 138

Только металл, причем только очень плотный можно использовать для изготовления противопожарных дверей. Остекленные двери не могут быть противопожарными и любого размера и конструкции Можно установить любой замок на противопожарную дверь. Цена противопожарной двери зависит от степени огнестойкости. Обычную дверь можно самостоятельно переделать в противопожарную. Заполнять щели в противопожарных проемах можно только огнестойкой ватой или цементным раствором. На противопожарную дверь нужна лицензия

От: AVANTGARDEl Промышленность> Технологииl 08/07/2013 lПоказы: 198
03geo

Выбор технологии и стоимость геодезических работ по съемке фасада зависят от множества факторов: сколько сторон здания (сооружения) требуют съемки; высота снимаемого объекта; точность получаемых координат и отметок по фасаду; конструктивное решение стен здания; наличие или отсутствие необходимого пространства вокруг объекта, на котором должна быть проведена фасадная съемка. Методика обработки результатов фасадной съемки учитывает поставленные проектировщиком задачи и позволяет выдавать обмерные

От: 03geol Промышленность> Технологииl 05/07/2013 lПоказы: 279

Существует множество определений акустической системы, но самое простое звучит так: специальное техническое устройство или целостная система технических устройств (комплект оборудования) для обеспечения выхода звука в пространство.

От: satgoldl Промышленность> Технологииl 02/07/2013 lПоказы: 280

«Город – чудовище, отвратительный хищник. Пожирает людей на завтрак, на обед и на ужин... И продолжает жить века после их смерти» – под словами великого Рэя Бредбери сегодня подпишется, пожалуй, любой житель мегаполиса.

От: Еленаl Промышленность> Технологииl 29/06/2013 lПоказы: 59

Казалось бы, что еще можно придумать в технике? А нет! Все устройства совершенствуются почти каждый день. Вот и сейчас. Новое поколение стиральных машин с инновационным барабаном. Узнайте больше про VarioSoft

От: Еленаl Промышленность> Технологииl 27/06/2013 lПоказы: 1,118
03geo

Для определения объемов земляных работ и объемов разработанного материала выполняется инструментальная геодезическая съемка. В зависимости от величины территории, на которой предстоит выполнение этих видов работ, выбирается методика геодезических работ и состав оборудования. Небольшие участки можно обработать после выполнения геодезической съемки электронным тахеометром, территории большой площади – после выполнения съемки спутниковыми методами определения координат, очень большие

От: 03geol Промышленность> Технологииl 27/06/2013 lПоказы: 484
03geo

Установленные ранее по границам участков межевые знаки могут быть утрачены, и для их восстановления необходимо выполнить геодезические работы. Исходными данными для восстановления межевых знаков в геодезии служат данные кадастрового плана, межевого дела или плана границ участка. Для восстановления знаков проводятся необходимые расчеты (аналитическая подготовка) разбивочных элементов и производится вынос в натуру полученных данных. В необходимых местах устанавливаются и закрепляются межевые знаки

От: 03geol Промышленность> Технологииl 27/06/2013 lПоказы: 89

Почему тепловые насосы следует применять с низкотемпературными системами отопления.

От: Дмитрийl Промышленность> Оборудованиеl 02/11/2009 lПоказы: 113

Всем известно, что во время пожара люди гибнут в основном из-за паники. Если бы не она, все могли бы спокойно покинуть здание и не получить ни каких увечий. Еще один общеизвестный факт – эффективность противопожарных тренингов практически равна нулю, как и прочая пропаганда. Особенно в помещениях, где бывает много посторонних людей – магазинах, торговых центрах.

От: Дмитрийl Промышленность> Технологииl 20/11/2008 lПоказы: 63

О системах трансляции и оповещения о пожаре.

От: Дмитрийl Промышленность> Оборудованиеl 28/10/2008 lПоказы: 103

Классифицировать акустические системы по конструктивным особенностям и их "жанровой принадлежности" достаточно сложно. Громкоговорители одной и той же модели можно с равным успехом использовать как в театре, так и ночном клубе и концертном зале. Перекрыть все эти применения постаралась компания Harman.

От: Дмитрийl Культура> Музыкаl 20/10/2008 lПоказы: 128

Усилители мощности - особая тема в общении звукоинженеров. Как усилители отрабатывают "атаки", как выдерживают многочасовые перегрузки, насколько они ремонтопригодны, в конце концов, сколько они весят?

От: Дмитрийl Культура> Музыкаl 17/10/2008 lПоказы: 410

Продолжение статьи о принципах работы тепловых насосов.

От: Дмитрийl Промышленность> Оборудованиеl 04/08/2008 lПоказы: 154

В статье рассказывается о обмене теплом между коллекторами и тепловыми насосами

От: Дмитрийl Промышленность> Оборудованиеl 04/08/2008 lПоказы: 69

В статье изложены основные принципы работы геотермальных тепловых насосов.

От: Дмитрийl Промышленность> Оборудованиеl 04/08/2008 lПоказы: 2,365
Блок автора
Категории статей
Quantcast