Литье По Газифицируемым Моделям Позволяет Вынести Пескооборот За Территорию Литейного Цеха

Опубликованно: 02/07/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 11,573 |

Литье по газифицируемым моделям позволяет вынести пескооборот за территорию литейного цеха.

К. Х. Бердыев, В. С. Дорошенко, ФТИМС НАНУ, г. Киев, dorosh@inbox.ru, т. 38-066-1457832, ф.38(044)4248488. Фото см. www.opoka.ru/content/index_22.php

Среди некапиталоемких гибких, повышающих культуру производства технологий, литье по газифицируемым моделям (ЛГМ) показывает опережающую динамику и географию распространения в литейном производстве стран мира. Институт ФТИМС НАН Украины (отдел ФХПФ), десятки лет совершенствуя эту технологию как научно-техническую «фирменную» специализацию, поставляет для литейных цехов типовые комплексы оборудования производительностью 150...5000 т отливок в год, проектируя участки под площади заказчика.

Расчеты показывают, что созданные институтом такие комплексы оборудования для ЛГМ только на заводах Минпромполитики Украины позволят при монтаже их на реконструируемых литейных предприятиях создать производственные мощности с суммарным выпуском литья свыше 150 тыс. тонн/год, в частности, отливок для авто – тракторной техники, техники для АПК, нефтегазовой промышленности,  арматуро- и насосостроения, военной техники.

ЛГМ можно отнести к высоким технологиям литейного производства. Эта технология вопреки стереотипам, которые сложились еще со студенческих лет, свидетельствует, что высокие технологии - это не обязатольно сложные малодоступные процессы. Примером может служить цикл оборудования пескооборота, применяемый при ЛГМ. Если в вузах на протяжении нескольких лет изучают для традиционных технологий десятки литейных связующих, множество составов формовочных и стержневых смесей, способов их уплотнения с соответствующим формовочным орудованием и оснасткой, планировки цехов, где смесеприготовление занимает до четверти (с регенерацией до трети) площади цеха, а выбивное оборудование часто напоминает чудо техники при том, что существенной проблемой литейного производства является утилизация твердых отходов, из которых 90% составляют отработанные формовочные и стержневые смеси (1,5-2,0 т/т литья), относящиеся к 4-й категории опасности, то не удивительно, что может быть не понятно, как без этого можно получать отливки.

Оборотное охлаждение песка при ЛГМ ведут в пневмопотоке или с применением простейших конвейеров, эти металлоконструкции для экономии помещений часто монтируют с внешней стороны стены цеха, где сухой песок в силосе сохраняется «не боясь» мороза. Такая линия установлена в литейном цехе ФТИМС производительностью 50 т отливок в месяц. От нее на формовочном участке в цехе стоит две еденицы оборудования: вибростол для формовки с трубопроводом засыпки песка в форму и приемное устройство с решеткой для высыпки из контейных опок отработанного песка. Расход на 1 тонну годного литья состоит из четырех модельно-формовочных материалов: кварцевый песок - 50 кг, противопригарные покрытия - 25 кг, пенополистирол - 6 кг и пленка полиэтиленовая - 10 кв.м., не применяется для песка связующее.

Совершенствуя оборудование, особенно для механизированных линий, и «обкатывая» его в цехе института за последние 1,5 года разработана КД и изготовлено (или в стадии изготовления) следующее оборудование: осушитель подвспененного пенополистирола в бункере вылеживания, эжекторный транспортер пенополистирола для питания пресс-автоматов, регенератор песка без псевдожижения, осушитель газов от водокольцевого насоса, установка каталитического дожигания газов без контакта с пламенем горелки, поворотный стол 1200х1200 с механической загрузкой-выгрузкой, приводной секционный рольганг 1200х4000, водяной осадитель пыли для предохранения водокольцевых насосов от абразивного износа, силос с осадителем пыли/песка для пневмотранспорта всасывающего типа, объемный дозатор 0,5 куб.м. песка для засыпки в контейнерные опоки, вибростолы 600х900 с подъемником (h=25 мм) для линий формовки и 1200х1200 с виброколебаниями в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

ЛГМ относятся к отечественным технологиям, которые позволяют шире использовать то наше преимущество, что наша держава относится к немногочисленным странам с замкнутым металлургическим циклом производства металлов из собственных руд и может успешно конкурировать в сфере производства наукоемкой металлопродукции. 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-statya/lite-po-gazificiruemym-modelyam-pozvolyaet-vynesti-peskooborot-za-territoriyu-litejnogo-cexa-470363.html

Метки:

литье

,

отливка

,

модель

Художественное литье по моделям в земляные формы - это простейший способ получения отливок. Вкратце техно­логии такова: по нужному шаблону (модели) из формовочной земли изготавливают форму для заливки расплавленным металлом. Форма, сделанная по тому или иному шаблону,— одноразовая: при выемке отливки она разрушается, поскольку создана из смеси песка и глины (25% содержания в смеси глины, 75% — песок). Но саму смесь для получения литейной формы можно использовать многократно.

От: Сергейl Промышленность> Технологииl 10/12/2010 lПоказы: 19

Среди созданных в последние десятилетия технологий в литейном деле набирает популярность удобная технология, когда получить модель отливки означает уже наполовину получить саму отливку. Модель отливки производят из пенополистирола, в обиходе чаще называемого пенопластом. Она получается такая, как упаковка от телевизора, или разовая пищевая тарелка, которые прочно вошли в наш быт, их штампуют миллионами на автоматах, а плитами полистирола утепляют наружные стены высотных домов.

От: Игорь О. Шинскийl Промышленность> Оборудованиеl 28/11/2009 lПоказы: 328
dorosh

Предприниматели мало знают об экологически чистой технологии получения металлических отливок высокой точности и сложности – литье по моделях из пенопласта, называемой литьем по газифицируемым моделям (ЛГМ), англоязычное название ЛГМ - Lost Foam Casting Process дословно означает процесс литья при потере пены, подразумевая использование пенопластовой модели. Между тем, за 50 лет со времени своего возникновения годовой объем производства отливок в мире этим способом достиг 1,5 млн. тонн.

От: doroshl Промышленность> Оборудованиеl 02/01/2011 lПоказы: 98
dorosh

Литье металла по газифицируемым моделям и поставка оборудования литейных цехов. По качеству фасонных отливок, экономичности, экологичности и высокой культуре производства сегодня нет альтернативы литью по газифицируемым моделям (ЛГМ) из пенопласта.. В песчаной форме модель из пенопласта при заливке замещается расплавленным металлом, так получается точная отливка. На 1 тонну литья расходуется 4 вида модельно-формовочных (неметаллических) материалов песок 50 кг, краска, пенопласт, пленка.

От: doroshl Промышленность> Оборудованиеl 02/07/2008 lПоказы: 12,631

Промышленники мало знают об одной из современных технологий получения металлических отливок – литье по газифицируемым моделям (ЛГМ). По этой технологии специализируется компания , которая поставляет оборудование и занимается организацией и реконструкцией литейных цехов. Литейные цеха обычно относят к наиболее загрязняющим экологию машиностроительным производствам. Свыше 75% отливок металлических деталей получают в песчаные формы, которые при традиционных технологиях дают основные выделения ВВ

От: Игорь О. Шинскийl Промышленность> Оборудованиеl 15/09/2011 lПоказы: 22

Наибольшее применение ЛГМ–процесса в настоящее время нашло с использованием вакуумируемой формы из несвязанного песка, когда внутриформенное разрежение создает направленный газоотвод, также в виде одного из первых вариантов для производства крупных и тяжелых отливок по газифицируемым моделям все шире применяют формовочные смеси со связующим («Full Mold Process»). Среди таких смесей наиболее подходящими оказались жидкоподвижные самотвердеющие смеси (ЖСС), не требующие динамического уплотнения, ч

От: Игорь О. Шинскийl Промышленность> Оборудованиеl 28/11/2009 lПоказы: 90

Восстановление устаревших технологических процессов, оборудования и коммуникаций требует значительных материальных затрат, но не позволяет обеспечить современный уровень производства. Поэтому большой интерес вызывают современные процессы литья в формы из холоднотвердеющих смесей (ХТС), в формы, изготовляемые вакуум-пленочной формовки (ВПФ), литье по выплавляемым моделям (ЛВМ) и литье по газифицируемым моделям (ЛГМ). За исключением ЛВМ, эти техпроцессы не требуют привлечения высококвалифицирова

От: Игорь О. Шинскийl Промышленность> Технологииl 28/11/2009 lПоказы: 141

Технологию и оборудование ЛГМ, начиная с 70-х годов прошлого века, успешно совершенствует научно-техническая школа под руководством проф. О. И. Шинского, создавшая ряд способов-разновидностей ЛГМ, новизна которых защищена десятками патентов на изобретения. Поставляется полный комплект оборудования (собственной разработки) для литейных цехов производительностью 500 – 20 000 тонн отливок в год, производится в своем опытно-промышленном цехе около 120 тонн в месяц высокоточных отливок.

От: Игорь О. Шинскийl Промышленностьl 28/11/2009 lПоказы: 859

На основе изучения закономерностей тепло – массообменных, газо -гидродинамических процессов, кристаллизации при взаимодействии жидкого и твердеющего металла с продуктами термодеструкции пенополистирола созданы и совершенствуются разновидности ЛГМ. Создан комплекс базового технологического оборудования для организации литейных цехов серийного и массового литья мощностью 500 – 20 000 т/год с использованием вакуумирования кварцевого песка формы в период заливки и кристаллизации металла, которое об

От: Игорь О. Шинскийl Промышленностьl 28/11/2009 lПоказы: 102

Модель одноковшового строительного экскаватора на сегодняшний день в нашей стране являются самыми распространенными моделями землеройной техники. Они полностью служат для оперативной и качественной разработки всех сортов грунта и конечно же его перемещения в заранее приготовленные отвал или же для быстрой погрузки в перевозочные транспортные средства.

От: chaica13l Промышленность> Технологииl 14/04/2013

Основная классификация всех видов строительных машин — это прекрасная система, которая основана на распределении всех имеющихся в автомобильном парке машин по общей совокупности основных признаков, и конечно же их сходства, различия, а также самых основных взаимосвязей.

От: chaica13l Промышленность> Технологииl 14/04/2013

В нашей статье мы предлагаем вашему вниманию лучшие вышивальные и швейно-вышивальные машины от компании Brother, а также предоставим краткие возможности этих моделей.

От: Сергейl Промышленность> Технологииl 14/04/2013

Установка и монтаж видеонаблюдения своими руками, с использование не дорогого оборудования, и подручных средств.

От: wjikl Промышленность> Технологииl 11/04/2013

Известно, что форсирование дизелей сопровождается повышением температуры нагрева топлива в системе питания. На режимах полной мощности топливо в форсунках нагревается до 150...200 ° С. В зависимости от конструктивных особенностей двигателя топливо после нагревания либо полностью распыляется и сгорает, либо часть его возвращается в топливный бак.

От: ООО "Легион"l Промышленность> Технологииl 10/04/2013
03geo

На сегодня железнодорожный транспорт выступает первоочередным звеном для развития и успешного функционирования государственного товарного рынка, также предназначен для удовлетворения потребностей населения в передвижении. Его по праву можно считать главным элементом транспортной системы РФ и большинства стран бывшего Союза.

От: 03geol Промышленность> Технологииl 09/04/2013
03geo

Железнодорожная электрификация – отдельный комплекс мероприятий, что проходит железнодорожный транспорт и прочее оборудования для возможности использовать электроподвижные составы, электросекции, электровозы, электропоезда. Для тяги поездов на электрифицированных участках железнодорожная техника использует специальные электровозы. В виде пригородного транспорта используют, в свою очередь, электропоезда и электросекции.

От: 03geol Промышленность> Технологииl 09/04/2013
03geo

Согласно официальным данным, железнодорожный транспорт и ж/д перевозки в целом, могут предусматривать различные нарушения текущей безопасности, куда относится авария, крушение, брак или затруднения в работе, особые случаи и прочее.

От: 03geol Промышленность> Технологииl 08/04/2013
dorosh

Предприниматели мало знают об экологически чистой технологии получения металлических отливок высокой точности и сложности – литье по моделях из пенопласта, называемой литьем по газифицируемым моделям (ЛГМ), англоязычное название ЛГМ - Lost Foam Casting Process дословно означает процесс литья при потере пены, подразумевая использование пенопластовой модели. Между тем, за 50 лет со времени своего возникновения годовой объем производства отливок в мире этим способом достиг 1,5 млн. тонн.

От: doroshl Промышленность> Оборудованиеl 02/01/2011 lПоказы: 98
dorosh

Способ литья металлоизделий по ледяным моделям (ЛЛМ), которые перед заливкой металла тают в полости вакуумируемой формы и впитываются в сухой песок, освобождая эту полость, разрабатывается во ФТИМС НАНУ, г. Киев. Применены фильтровальный способ нанесения на поверхность полости вакуумируемой формы герметизирующей пленки из продуктов плавления модели и связывание ими оболочкового слоя литейной формы пропиткой под вакуумом, что относится к новым способам формовки.

От: doroshl Образование> Изобретенияl 04/02/2009 lПоказы: 107
dorosh

Конструирование пространственных каркасно–ячеистых отливок и блоков отливок для ЛГМ при разработке способов литья двухслойных армированных и биметаллических контейнеров для транспортировки и захоронения радиоактивных отходов, включая выполнение их стенок из композитов с оксидами различных металлов, в т.ч. тяжелых бетонов из шлаков, как наполнителей.

От: doroshl Образование> Научные исследованияl 02/02/2009 lПоказы: 97
dorosh

ЛГМ-процесс обладает саморегулирующими свойствами в момент заливки металла, когда перепад давлений уплотняет песок формы и удерживает его от осыпания.

От: doroshl Промышленность> Технологииl 02/02/2009 lПоказы: 121
dorosh

Расссмотрен ряд новых достижений совершенствования технологии литья по газифицируемых моделях, в частности, опыт применения станков с ЧПУ для быстрого изготовления моделей отливок и пресс-форм.

От: doroshl Промышленность> Технологииl 01/12/2008 lПоказы: 287
dorosh

Литье металла по газифицируемым моделям и поставка оборудования литейных цехов. По качеству фасонных отливок, экономичности, экологичности и высокой культуре производства сегодня нет альтернативы литью по газифицируемым моделям (ЛГМ) из пенопласта.. В песчаной форме модель из пенопласта при заливке замещается расплавленным металлом, так получается точная отливка. На 1 тонну литья расходуется 4 вида модельно-формовочных (неметаллических) материалов песок 50 кг, краска, пенопласт, пленка.

От: doroshl Промышленность> Оборудованиеl 02/07/2008 lПоказы: 12,631
dorosh

Получены характеристики изменений объемов компонентов для технологии рециклинга отходов пенополистирола путем растворения их в живичном скипидаре и последующего их использования (как клеющие вещества), которые показывают весьма замечательные возможности его компактирования. В 1 единице (46·10-3 м3) объема 40% раствора помещается 19,14 объемных единиц (880,5·10-3 м3) отходов пенополистирола, а по отношению к исходным 30·10-3 м3 растворителя этот объем отходов больше в 30 раз.

От: doroshl Промышленность> Технологииl 02/07/2008 lПоказы: 2,725
dorosh

В песчаных формах со связующим получают около 75 % выпуска отливок, а среди многих видов связующих материалов для приготовления формовочных и стержневых смесей жидкое стекло наряду с огнеупорными глинами является наиболее применяемым, его вводят в смеси в количестве до 6-7 %. Предлагается состав песчаной смеси, который легко высыпается после затвердевания отливки. dorosh@inbox.ru

От: doroshl Промышленность> Оборудованиеl 03/06/2008 lПоказы: 466

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast