Внедрение Аиис Куэ (Аскуэ)

Опубликованно: 11/04/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 360 |

Актуальность АСКУЭ

Принятие федерального закона № 261-ФЗ об энергосбережении и повышении энергетической эффективности на фоне постоянного роста цен и тарифов заставило всерьез задуматься об экономии на энергоресурсах как поставщиков электрической энергии, так и конечных потребителей.

Одним из наиболее эффективных направлений выявления резервов энергосбережения является продуманная организация учета энергоресурсов посредством внедрения АСКУЭ (АИИС КУЭ) — автоматизированных систем коммерческого учета электроэнергии.Необходимо отметить, что иногда под АСКУЭ понимают автоматизированные системы контроля и учета энергоресурсов. Это не совсем корректно, так как ключевым моментом в АСКУЭ является функция коммерческого учета.

схема АСКУЭ

Преимущества АСКУЭ

Плюсы использования подобных комплексов заключаются в возможности единовременного снятия показаний приборов учета, оперативной обработке информации, возможности выбора нескольких тарифов (дневные, ночные, пиковые, полупиковые и т.д.), возможности составления подробного графика нагрузок и баланса энергопотребления, обнаружения коммерческих потерь, оперативной выписки счетов и т.д. Следует отметить, что преимущества от автоматизации учета обоюдны: для поставщиков это прежде всего выявление коммерческих потерь и существенная экономия на сборе и обработке данных, для потребителей - выбор удобного тарифного меню и повышение точности и прозрачности учета. 

Структура АСКУЭ

Принято выделять следующие три уровня автоматизированных систем коммерческого учета:

  1. измерительный (нижний уровень), его элементами являются приборы учета и датчики;
  2. связующий (средний уровень), его элементами являются шкафы устройств сбора и передачи данных;
  3. сбор и хранение информации (верхний уровень), в его основе лежит информационно-вычислительный комплекс.

Для передачи данных в АИИС КУЭ (АСКУЭ) могут быть использованы различные каналы: беспроводные радиочастотные, инфракрасные, радиорелейные, выделенные проводные линии, спутниковые и т.п. Обособленно стоит технология LCP — связь через ЛЭП - позволяющая использовать линий электропередач как основу системы передачи данных. Использование данной технологии крайне эффективно в условиях невозможности или нецелесообразности прокладки отдельных кабелей для передачи информации.

Более подробно вопросы внедрения автоматизированных систем коммерческого учета электроэнергии рассмотрены на сайте http://askue.16mb.com.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-statya/vnedrenie-aiis-kue-askue-5818190.html

Обсудить статью

Автоматизированные информационно-измерительные системы технического учёта электроэнергии (АСТУЭ или АИИС ТУЭ) предназначены для организации учёта электроэнергии внутри производственного предприятия в целях учёта энергопотребления по отдельным производствам, цехам, участкам.

От: АСТУЭl Промышленность> Оборудованиеl 21/12/2010 lПоказы: 212

Система SMART IMS во многих странах мира зарекомендовала себя как удобная, эффективная и экономичная система учета энергоресурсов. Внедрение АСКУЭ на базе SMART IMS позволит существенно сэкономить на электрической энергии, в том числе благодаря выявлению коммерческих потерь, а также сделает энергоучет простым и прозрачным.

От: askue_adminl Промышленность> Технологииl 18/04/2012 lПоказы: 158

ЗАО ИТФ «Системы и технологии» поставляет оборудование для автоматизированных систем учёта энергоресурсов (АСКУЭ / АИИС КУЭ): контроллеры СИКОН, устройства синхронизации времени, разветвительные коробки RS-485, радиомодули СИКОН-Колибри, а также программное обеспечение Пирамида 2000. Компания предлагает системные решения в области энергоучёта вплоть до построения АИИС КУЭ «под ключ».

От: Антонl Промышленность> Оборудованиеl 05/08/2010 lПоказы: 71

Создать АСКУЭ недостаточно — необходимо, чтоб обслуживающий персонал мог грамотно её эксплуатировать, а для этого и требуются специалисты в области АСКУЭ, подготовкой которых занимается владимирская компания ЗАО ИТФ «СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ», организовавшая регулярно проводимые технические семинары, посвящённые АИИС КУЭ по теме «Автоматизированные информационно-измерительные системы контроля и учета электроэнергии и мощности (АИИС КУЭ) на базе УСПД типа СИКОН и ИИС „Пирамида"».

От: Антонl Промышленность> Технологииl 16/12/2010 lПоказы: 551

Внедрение автоматизированных систем учета энергоресурсов является оптимальным способом экономии на энергии. Система ADDAX IMS пришла на смену SMART IMS (автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии) и отличается более широким функционалом: она предоставляет вести автоматизированный учет не только электрической энергии, но и других видов энергетических ресурсов: газа, воды, тепловой энергии.

От: askue_adminl Промышленность> Технологииl 17/04/2012 lПоказы: 180

ЗАО «Иркутский Завод Металлоконструкций» предоставляет информацию о том, какие из существующих видов заборов являются самыми оптимальными в соотношении цена-качество.

От: Mitjahtigerl Промышленность> Технологииl 09/07/2013 lПоказы: 138

Только металл, причем только очень плотный можно использовать для изготовления противопожарных дверей. Остекленные двери не могут быть противопожарными и любого размера и конструкции Можно установить любой замок на противопожарную дверь. Цена противопожарной двери зависит от степени огнестойкости. Обычную дверь можно самостоятельно переделать в противопожарную. Заполнять щели в противопожарных проемах можно только огнестойкой ватой или цементным раствором. На противопожарную дверь нужна лицензия

От: AVANTGARDEl Промышленность> Технологииl 08/07/2013 lПоказы: 200
03geo

Выбор технологии и стоимость геодезических работ по съемке фасада зависят от множества факторов: сколько сторон здания (сооружения) требуют съемки; высота снимаемого объекта; точность получаемых координат и отметок по фасаду; конструктивное решение стен здания; наличие или отсутствие необходимого пространства вокруг объекта, на котором должна быть проведена фасадная съемка. Методика обработки результатов фасадной съемки учитывает поставленные проектировщиком задачи и позволяет выдавать обмерные

От: 03geol Промышленность> Технологииl 05/07/2013 lПоказы: 282

Существует множество определений акустической системы, но самое простое звучит так: специальное техническое устройство или целостная система технических устройств (комплект оборудования) для обеспечения выхода звука в пространство.

От: satgoldl Промышленность> Технологииl 02/07/2013 lПоказы: 283

«Город – чудовище, отвратительный хищник. Пожирает людей на завтрак, на обед и на ужин... И продолжает жить века после их смерти» – под словами великого Рэя Бредбери сегодня подпишется, пожалуй, любой житель мегаполиса.

От: Еленаl Промышленность> Технологииl 29/06/2013 lПоказы: 59

Казалось бы, что еще можно придумать в технике? А нет! Все устройства совершенствуются почти каждый день. Вот и сейчас. Новое поколение стиральных машин с инновационным барабаном. Узнайте больше про VarioSoft

От: Еленаl Промышленность> Технологииl 27/06/2013 lПоказы: 1,126
03geo

Для определения объемов земляных работ и объемов разработанного материала выполняется инструментальная геодезическая съемка. В зависимости от величины территории, на которой предстоит выполнение этих видов работ, выбирается методика геодезических работ и состав оборудования. Небольшие участки можно обработать после выполнения геодезической съемки электронным тахеометром, территории большой площади – после выполнения съемки спутниковыми методами определения координат, очень большие

От: 03geol Промышленность> Технологииl 27/06/2013 lПоказы: 487
03geo

Установленные ранее по границам участков межевые знаки могут быть утрачены, и для их восстановления необходимо выполнить геодезические работы. Исходными данными для восстановления межевых знаков в геодезии служат данные кадастрового плана, межевого дела или плана границ участка. Для восстановления знаков проводятся необходимые расчеты (аналитическая подготовка) разбивочных элементов и производится вынос в натуру полученных данных. В необходимых местах устанавливаются и закрепляются межевые знаки

От: 03geol Промышленность> Технологииl 27/06/2013 lПоказы: 90

Система SMART IMS во многих странах мира зарекомендовала себя как удобная, эффективная и экономичная система учета энергоресурсов. Внедрение АСКУЭ на базе SMART IMS позволит существенно сэкономить на электрической энергии, в том числе благодаря выявлению коммерческих потерь, а также сделает энергоучет простым и прозрачным.

От: askue_adminl Промышленность> Технологииl 18/04/2012 lПоказы: 158

Внедрение автоматизированных систем учета энергоресурсов является оптимальным способом экономии на энергии. Система ADDAX IMS пришла на смену SMART IMS (автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии) и отличается более широким функционалом: она предоставляет вести автоматизированный учет не только электрической энергии, но и других видов энергетических ресурсов: газа, воды, тепловой энергии.

От: askue_adminl Промышленность> Технологииl 17/04/2012 lПоказы: 180
Блок автора
Категории статей
Quantcast