10 Мифов О Противопожарных Дверях!

Опубликованно: 08/07/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 166 |

Миф 1. Только металл можно использовать для изготовления противопожарных дверей.

Не все знают, что для производства противопожарных дверей применяется древесина. Дверная коробка производится из массива сосны, каркас - из композитного материала. Внутри находится базальтовая вата. 
Предел огнестойкости таких противопожарных дверей может быть от 30 до 60 минут. Иногда используется совмещение с многослойным стеклом.

Миф 2. Только толстый металл можно использовать при производстве противопожарных дверей.

Толстый металл применяется для тех железных дверей, которые должны быть защищены от взлома или обстрела. Почти всегда это входная дверь. 
При производстве противопожарных дверей применяется только тонколистовая холоднокатаная сталь. Тонкая сталь накапливает и передает очень мало тепла, поэтому ее огнестойкость выше. Тонкая сталь мало весит. А значит исключено любое провисание и деформация.

Миф 3. Остекленные двери не могут быть противопожарными.

В представлении многих, стекло имеет хрупкую и ненадежную структуру. Но, благодаря современным достижениям, производится стекло выдерживающее очень высокие температуры. 
Производимое многослойное стекло состоит из 3 – 4 закаленных стеклянных листов, между которыми находится противопожарный гель. При воздействии огня первый слой нагревается и заставляет гель мутнеть и расширяться для защиты следующего слоя. Постепенное разрушение слоеного стекла занимает большое количество времени, которое соответствует заявленному при пожаре. 
Такое стекло также имеет высокую степень ударопрочности.

Миф 4. Можно установить любой замок на противопожарную дверь.

Согласно правилам, на противопожарную дверь должен устанавливаться замок с нажимной ручкой и защелкой. Обусловлено это тем, что в обычное время, то есть когда дверь не используется, она закрыта. Противопожарные двери также должны быть оборудованы самозакрывающейся системой, или, как ее еще называют, дверной доводчик. 
Иногда требуется установка замочной системы «Антипаника» с нажимной ручкой. Также, согласно правилам, любой замок для пожарной двери должен пройти требуемые испытания и получить разрешение на установку.

Миф 5. Цена противопожарной двери зависит от степени огнестойкости.

На самом деле цена противопожарных дверей зависит от способа производства и применяемых технологий. К примеру дверь, произведенная на небольшом предприятии с привлечение большого количества человеческой рабочей силы, будет дороже, чем дверь, произведенная на автоматизированном потоке, где ее себестоимость, исключая заработную плату рабочим, намного ниже. 
Также различны цены на противопожарные двери отечественных и зарубежных производителей. Цены на последние, как известно, всегда выше.

Миф 6. Обычную дверь можно самостоятельно переделать в противопожарную.

В недавние времена противопожарными нормами требовалось проводить самостоятельную обивку металлическими листами дверей для повышения уровня огнестойкости. Металлическая дверь, произведенная таким способом, не отличалась красотой. 
Современные противопожарные нормы наложили обязательную сертификацию на производство противопожарных дверей. Что само по себе говорит о том, что самостоятельно сделать противопожарную дверь нельзя.

Миф 7. Наличие лицензии для изготовления противопожарных дверей.

Федеральный закон "О лицензировании некоторых видов деятельности" от 08.08.2001 N 128-ФЗ не относит производство противопожарных дверей к списку лицензируемых видов деятельности. 
Данное производство обусловлено наличием Сертификата, который выдается после проведения испытательных проверок продукции.

Миф 8. Заполнять щели в противопожарных проемах можно только огнестойкой ватой или цементным раствором.

Любые щели в установленных противопожарных конструкциях должны быть заполненными негорючими материалами. Способ заделки щелей минватой и цементным раствором сам по себе не плох, однако занимает много времени.
На смену этому методу пришла полиуретановая монтажная пена, которая не чувствительна к огню и довольно просто используется.

Миф 9. Можно заказать противопожарную дверь любого размера.

Нередки случаи, когда при установке противопожарных преград, встречаются такие помещения, чьи дверные проемы требуют установки нестандартных по размеру дверей. И, конечно, для решения этой проблемы поступают заказы на двери разных размеров. 
В зависимости от производителя размер выпускаемых дверей может отличаться от того, который указан в Сертификате. Различия размерности дверей находятся в пределе от +10% до -30%. Здесь можно найти лазейку, не нарушая Сертификат, подобрать нужную дверь. А в общем правила гласят, что проемы в зависимости от размеров должны заполнятся люками, дверьми или воротами.

Миф 10. Возможно изготовление противопожарных дверей любой конструкции.

Весьма часто заказчики желают получить противопожарную дверь, которая будет вписываться в общий интерьер и гармонировать с остальными дверьми. Но на деле возможно изготовление противопожарных дверей только в соответствии с техническими параметрами, которые четко описаны в Сертификате, следовательно, никакое отклонение от нормы не возможно. Более того не только нельзя нарушать технические параметры, но и нужно четко следовать конструкционным правилам.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-statya/10-mifov-o-protivopozharnyx-dveryax-6671163.html

Обсудить статью

Противопожарные двери являются неотъемлемой частью любой системы пожарной безопасности. Существуют различные виды противопожарных дверей, предназначенных для различных целей. Сочетание противопожарных дверей является простым и эффективным способом ограничить ущерб и спасти жизни людей в случае пожара. Понимание правил пользования этими дверьми имеет важное значение для бизнеса.

От: Алексейl Бизнес> Управлениеl 01/02/2012 lПоказы: 124
Роман

Противопожарная дверь – это устройство, которое защищает помещение от попадания в него огня и дыма от пожара. Основной показатель для такой двери – предел ее огнестойкости. Он показывает, сколько противопожарная дверь выдержит под воздействием высоких температур от огня. Предел стойкости противопожарной двери к огню измеряется в минутах. Обычно он составляет от 15 до 120 минут.

От: Романl Товары и Услугиl 30/09/2014

Деревянные противопожарные двери в вашем доме, это безусловно ваша забота о своей безопасности. Противопожарные двери сделаны для того, чтобы противостоять силе огня, которая, как известно, разрушительна сама по себе. Противопожарные двери сделаны по специальным, довольно сложным и дорогостоящим технологиям, которые позволяют полностью забыть о страхе пожара и наслаждаться жизнью.

От: Филиппl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 22/12/2009 lПоказы: 120

Казалось бы, противопожарные двери должны выглядеть брутально, минимум – внушительно: тяжелая стальная дверь, не пропускающая огонь ни при каких обстоятельствах.

От: Ольгаl Обустройство бытаl 06/07/2011 lПоказы: 69

Огонь - это стихия, перед которой преклонялись наши предки и которая оставляет за собой только пепел. Как защитить свою жизнь и своих близких, сохранить имущество?

От: Specogneproml Товары и Услуги> Советыl 15/03/2011 lПоказы: 71

За последние годы, в нашей стране, появилось много нового пожарного оборудования, которое является прероготивой специалистов. А также некоторые новые виды противопожарного оборудования. И, хотя, первое, что нам приходит на ум, когда мы думаем о противопожарной безопасности, это огнетушитель, некоторые новинки могут быть очень интересными и полезными.

От: ybrescapel Промышленность> Оборудованиеl 06/11/2011 lПоказы: 1,065

Не секрет, что жителям наших квартир и домов угрожают не только воры, взломщики, желающие проникнуть внутрь и поживиться хозяйским добром. Серьезной опасностью для жильцов нередко становится пожар.

От: sasharticlel Шоппинг> Все для офисаl 14/10/2008 lПоказы: 43

Зачастую жизнь за городом со всеми ее достоинствами связана и с некоторыми сложностями. Например, как выбрать входные двери для загородного дома безупречного качества?

От: Ольгаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 21/01/2014 lПоказы: 19

Все люди всегда уважали и одновременно боялись огня. Ведь именно он является одним из самых жестоких явлений в мире. Именно поэтому, чтобы обеспечить наиболее надежную защиту офисам, квартирам, домам, торговым предприятиям и другим учреждениям, компания предлагает самое современное противопожарное оборудование.

От: ybrescapel Промышленность> Оборудованиеl 06/11/2011 lПоказы: 39

ЗАО «Иркутский Завод Металлоконструкций» предоставляет информацию о том, какие из существующих видов заборов являются самыми оптимальными в соотношении цена-качество.

От: Mitjahtigerl Промышленность> Технологииl 09/07/2013 lПоказы: 124
03geo

Выбор технологии и стоимость геодезических работ по съемке фасада зависят от множества факторов: сколько сторон здания (сооружения) требуют съемки; высота снимаемого объекта; точность получаемых координат и отметок по фасаду; конструктивное решение стен здания; наличие или отсутствие необходимого пространства вокруг объекта, на котором должна быть проведена фасадная съемка. Методика обработки результатов фасадной съемки учитывает поставленные проектировщиком задачи и позволяет выдавать обмерные

От: 03geol Промышленность> Технологииl 05/07/2013 lПоказы: 237

Существует множество определений акустической системы, но самое простое звучит так: специальное техническое устройство или целостная система технических устройств (комплект оборудования) для обеспечения выхода звука в пространство.

От: satgoldl Промышленность> Технологииl 02/07/2013 lПоказы: 265

«Город – чудовище, отвратительный хищник. Пожирает людей на завтрак, на обед и на ужин... И продолжает жить века после их смерти» – под словами великого Рэя Бредбери сегодня подпишется, пожалуй, любой житель мегаполиса.

От: Еленаl Промышленность> Технологииl 29/06/2013 lПоказы: 55

Казалось бы, что еще можно придумать в технике? А нет! Все устройства совершенствуются почти каждый день. Вот и сейчас. Новое поколение стиральных машин с инновационным барабаном. Узнайте больше про VarioSoft

От: Еленаl Промышленность> Технологииl 27/06/2013 lПоказы: 1,022
03geo

Для определения объемов земляных работ и объемов разработанного материала выполняется инструментальная геодезическая съемка. В зависимости от величины территории, на которой предстоит выполнение этих видов работ, выбирается методика геодезических работ и состав оборудования. Небольшие участки можно обработать после выполнения геодезической съемки электронным тахеометром, территории большой площади – после выполнения съемки спутниковыми методами определения координат, очень большие

От: 03geol Промышленность> Технологииl 27/06/2013 lПоказы: 428
03geo

Установленные ранее по границам участков межевые знаки могут быть утрачены, и для их восстановления необходимо выполнить геодезические работы. Исходными данными для восстановления межевых знаков в геодезии служат данные кадастрового плана, межевого дела или плана границ участка. Для восстановления знаков проводятся необходимые расчеты (аналитическая подготовка) разбивочных элементов и производится вынос в натуру полученных данных. В необходимых местах устанавливаются и закрепляются межевые знаки

От: 03geol Промышленность> Технологииl 27/06/2013 lПоказы: 78
03geo

Геодезические обмерные работы выполняются для получения достоверных данных о геометрических параметрах сооружений и их конструкций. К ним относятся: поэтажный план, план и профиль кровли, карта фасада, план полов, план фундамента, схема осветительного или электрооборудования, план подземных инженерных сетей. Расценки на геодезические работы по изготовлению обмерных чертежей в целом зависят от заполненности здания оборудованием и от того, захламлено оно или затемнено

От: 03geol Промышленность> Технологииl 26/06/2013 lПоказы: 131
Блок автора
Категории статей
Quantcast