234 Вуза Станут Участниками Национального Рейтинга Вузов «Компас – 2009»

Опубликованно: 11/05/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 33 |

Участниками проекта «Компас – 2009» станут 234 украинских ВУЗа 3-4 уровня аккредитации, которые осуществляют подготовку бакалавров, специалистов и магистров по 5 направлениям: бизнес / экономические специальности, юриспруденция, инженерно-технические специальности, информационные технологии (IT), архитектура / строительство.

Для рейтинга ВУЗов «Компас» была разработана специальная методология, которая учитывает информацию, полученную в результате комплексных социологических исследований. Такие исследования оценивают степень соответствия услуг в сфере образования требованиям рынка труда, а также – общую оценку ВУЗов такими целевыми аудиториями, как работодатели (представители крупного и среднего бизнеса), выпускники (выпускники украинских ВУЗов 2003-2008 гг.), работодатели - эксперты (представители предприятий, в деятельности которых участвуют специалисты обозначенных направлений). В ходе исследования будет опрошено 1000 крупных и средних работодателей и 1200 выпускников ВУЗов по всей территории Украины.

«Рейтинг ВУЗов «Компас» по своей сути является абсолютно прикладным проектом, так как он сфокусирован, прежде всего, на результате обучения, то есть на практической ценности полученных студентами знаний, - заявила Наталья Емченко, Директор по связям с общественностью и коммуникациям Компании СКМ. - Другими словами, этот рейтинг позволяет абитуриентам делать осознанный выбор ВУЗа, а значит, является настоящим компасом в высших учебных заведениях Украины».

Пилотный проект «Рейтинг ВУЗов «Компас» был реализован в прошлом, 2008 году, и стал первым общенациональным рейтингом, отражающим оценку качества образования потенциальными работодателями, а также - выпускниками. В рамках проекта были определены ВУЗы, обучение в которых имеет наибольшую практическую ценность и отвечает требованиям реального сектора экономики, а также в наибольшей степени предоставляет выпускникам надежные перспективы трудоустройства.

Методика составления Рейтинга прошла экспертизу отечественных и международных экспертов в области образования и рынка труда. Составителем Рейтинга выступил Киевский международный институт социологии (КМИС).

Второй этап проекта «Рейтинг ВУЗов «Компас - 2009» будет реализован в соответствии с откорректированной методикой при поддержке ведущих экспертов Академии педагогических наук Украины, Министерства образования и науки Украины, Мирового Банка, Исследовательского центра «БЭСТ», Конфедерации работодателей Украины, Государственного центра занятости, а также Фонда «Эффективное управление».

«В 2009 году мы намерены усовершенствовать наш рейтинг – сделать его еще более практичным и полезным, прежде всего – за счет более глубокой работы с работодателями, участвовавшими в исследовании, список которых мы опубликуем. Также мы планируем существенно изменить электронную страницу проекта. Кроме того, в этом году мы запустили еще один проект, посвященный высшему образованию в Украине – «Дискуссионный клуб». Его задача - обеспечить постоянное и конструктивное сотрудничество между ВУЗами и крупнейшими работодателями. Благодаря таким проектам как «Рейтинг ВУЗов «Компас» и «Дискуссионный клуб» представители украинских ВУЗов, работодатели и эксперты в области образования смогут услышать друг друга, обменяться опытом, а значит, найти пути решения проблем, связанных с подготовкой и дальнейшим трудоустройством молодых специалистов», - добавила Наталья Емченко.

Результаты второго общенационального рейтинга украинских ВУЗов «Компас – 2009» будут опубликованы в мае 2009 года на официальном сайте проекта.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/uchebnye-zavedeniya-statya/234-vuza-stanut-uchastnikami-nacionalnogo-rejtinga-vuzov-kompas-2009-911308.html

Метки:

рейтинг вузов

,

лучшие вузы

Выбор ВУЗа – довольно актуальный вопрос, которым задаются школьники, абитуриенты и их обеспокоенные родители. В Украине более 800 ВУЗов, что очень усложняет задачу даже тем, кто определился со специальностью, будущей профессией и родом занятий в целом.

От: dex4l Образованиеl 16/06/2009 lПоказы: 51

«Больше – значит лучше» - похоже, именно эти слова решили сделать современным девизом российского образования. Идея о слиянии и укрупнении ВУЗов неоднократно высказывалась министром образования РФ Андреем Фурсенко. Заявленная цель – повышение качества образования. Однако очевидно, что качество образования в ВУЗах определяется совсем другими критериями, нежели просто размером учебного заведения. В связи с этим возникает множество вопросов о целесообразности данного решения.

От: Кислицына Иринаl Образование> Учебные заведенияl 29/08/2007 lПоказы: 6,915
Юлия Бакуменко

Вы планируете стать студентом одного из вузов Чехии? Конечно же, Вас волнует вопрос - как протекает студенческая жизнь в Чехии? Где живут студенты? Где и как питаются? Как отдыхают после учебы? Как относятся чехи к студентам из стран СНГ? Сегодня для Вас - ответы «из первых рук»! О том, как живут студенты в Чехии, рассказывает Радан Юнгер, представитель компании “GoStudy”, преподаватель Института предпринимательства в Остраве (Чехия)…

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Иностранные языкиl 18/04/2009 lПоказы: 121

Что мы имеем за плечами после окончания ВУЗа? С одной стороны - определенный багаж знаний и навыков с надеждой применить их на практике. С другой стороны – диплом, который якобы показывает, что этот самый багаж у нас имеется.

От: dex4l Образованиеl 22/06/2009 lПоказы: 262

10 советов для молодых людей, которіе собираются поступать в вуз.

От: Денисl Образование> Учебные заведенияl 14/01/2008 lПоказы: 190

Если вам нужно подготовиться к поступлению в американский колледж или университет - Вам прежде всего нужн профессиональный совет специалиста занимающегося подготовкой студентов к поступлению в учебные заведения США!

От: b2bloggerl Образование> Учебные заведенияl 14/03/2011 lПоказы: 25

Первая аналогия, которая приходит на ум в связи с идеей первых лиц государства отправлять российских специалистов учиться в других странах, это, конечно же, политика Петра I, который в свое время вынужден был обратиться к западным «кузницам кадров». Для чего обращаться к этому методу сегодня и насколько он будет эффективен?

От: Олегl Пресс-релизыl 26/04/2012

Уже в ближайшие годы методы поиска и отбора персонала (для краткости в дальнейшем будем называть – рекрутинг) значительно изменятся. Какие изменения ждут HR-менеджеров (т.н. внутренних рекрутеров) и сотрудников кадровых/рекрутинговых компаний (внешних рекрутеров) через 5-10 лет? Как компьютеры и всемирная паутина изменили способ поиска товаров, так и стремительные перемены в мире бизнеса и новых технологий изменят рекрутинг так, что он станет неузнаваем даже для ветеранов этого бизнеса.

От: Сергей Беляевl Карьера> Работаl 05/12/2008 lПоказы: 131

Неужели нет новых музыкальных талантов? Автор – В.Шабля. Нужно отбирать и учить самых лучших из лучших молодых музыкальных талантов! Неповторимый генофонд и традиции мега-культуры славянских и близких к ним государств обеспечивают потенциал творческих талантов и гениев среди молодежи. Так, около 20% общепризнанных величайших композиторов мира - из этих стран. При этом не важно, представители какой нации творят музыку и песни.

От: Шабля Владимир, автор песенl Культура> Музыкаl 13/02/2009 lПоказы: 82

Выбрать правильно профессию для каждого молодого человека очень важно, но вопрос о том, где её получить стоит не менее остро. О том, как правильно выбрать для себя подходящий ВУЗ рассказывается в статье.

От: Николайl Образование> Учебные заведенияl 04/04/2013

Для того, чтобы получить высшее образование, можно на протяжении пяти лет каждый день исправно посещать лекции и сдавать экзамены. Законодательством предусмотрены и иные способы обучения, о которых необходимо знать.

От: Николайl Образование> Учебные заведенияl 04/04/2013

Стать настоящим профессионалом в любой профессии можно, лишь получив хорошее образование и практику. Для этого необходимо закончить среднее и высшее учебное заведение. Однако не все знают, что это можно делать одновременно.

От: Николайl Образование> Учебные заведенияl 04/04/2013

Многие считают, что обучение в престижных иностранных ВУЗах доступно лишь избранным. В действительности это не так. Читайте и делайте выводы.

От: Николайl Образование> Учебные заведенияl 04/04/2013

Новые автомобили, роскошный офис, приветливый персонал – это важные и необходимые атрибуты уважающей себя автошколы. Но достойный уровень такого учебного заведения определяется уровнем знаний и практических занятий, которые даются начинающим автомобилистам.

От: Vasiliyl Образование> Учебные заведенияl 13/03/2013 lПоказы: 11

Отличительная особенность Московского государственного университета экономики, статистики и информатики – высокий уровень IT-подготовки. Молодые специалисты в сфере IT, учащиеся в МЭСИ, становятся настоящими профессионалами еще до окончания учебы в вузе.

От: Александраl Образование> Учебные заведенияl 14/08/2012 lПоказы: 17

В России наблюдается тенденция отставания уровня профессионального образования от запросов общества. Для изменения данной ситуации нужно развивать конкурентоспособную образовательную систему.

От: Анастасияl Образование> Учебные заведенияl 06/08/2012 lПоказы: 89

Школьное обучение предусматривает работу, как учителей, так и учащихся, в строгих рамках, предполагаемых министерством образования. В принципе, если ученик прилежный - этого бывает вполне достаточно, чтобы хорошо или даже отлично окончить школу, затем вуз и найти себе нормальную среднестатистическую работу.

От: Sema78l Образование> Учебные заведенияl 21/05/2012 lПоказы: 44

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast