10 Способов Улучшить Качество Управления

Опубликованно: 10/04/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 67 |

В прошлой статье я описывал проблемы, а здесь укажу как их решать, как памятка каждому руководителю :

Помните Вы - руководитель, все дела, которые могут делать подчиненные должны делать именно подчиненные.

Пересмотрите стоящие цели - все ли они описаны четко, последовательно и не противоречиво? Заданы ли каждой из целей измеримые качественные и временные характеристики? Помните цель без таких параметров - только хотение. Иногда цель нельзя измерить то тогда цель должна описана как четкий образ, что бы когда он дудет достигнут всем должно быть ясно что достигнута именно эта цель и достигнута она хорошо.

Пересмотрите общую идею как необходимо достичь цели, для всех целей должна быть сформулирована единая идея как именно достигать их и задан коридор возможных отклонений от нее. Идея это то каким способом и путем Вы собираетесь достичь свои цели, в рамках каких границ.

Внимательно рассмотрите какие влияющие на достижение цели факторы существуют уже сейчас и какие еще могут возникнуть/исчезнуть при реализации целей. На каждый существующий фактор и те которые возможно появятся при реализации сформулируйте план своих действий по нейтрализации его влияния, распишите короткий и четкий план, обеспечьте необходимые резервы ресурсов. Учитывать исчезновение влияния возможно пропавших факторов тоже необходимо.

Распишите четкие планы Ваших действий от общих и стратегических к тактическим и оперативным. Разбивайте все цели на этапы и детализируйте их, разбивая каждую цель на более мелкие, делайте это до тех пор пока весь путь реализации каждой крупной цели не превратиться в набор небольших, простых и легко достижимых шагов. Обязательно делайте это совместно с подчиненными, это сбережет Вам и им кучу времени на объяснения и отлично мотивирует.

Упростите существующую систему управления, система управления должна быть целенаправленная и эффективная, чем более быстро и качественно исполняются Ваши команды тем более качественная система. Система обязана предоставлять руководителям только ту информацию которая реально используется для управления, не больше, но и не меньше, сократите количество менеджеров среднего звена и количество инструкций и бумаг, упростите движение информации и Ваших распоряжений. Оценивайте ее с позиции: цели определяют какая должна быть система управления ведь она нужна именно для достижения целей.

Упростите и свяжите систему мотивации и ответственности с реальными достигнутыми результатами по целям и планам, любое поощрение и наказание должно быть обосновано временными, количественными и качественными реальными результатами по отношению к целям. Всегда оставляйте определенный запас на возможные отклонения, задержки, перевыполнения, то есть на возможность без болезненного отклонения исполнения плана на определенную величину , но не делайте эту величину большой.

Всегда сопоставляйте Ваши управленческие решения с целями, общей идеей и планами. Ваши решения должны быть адекватны решаемым проблемам, не стреляйте из пушки по воробьям. Всегда оценивайте последствия Ваших решений с точки зрения достижения целей, не забывайте о главном.

Всегда контролируйте как и с каким результатом исполнены Ваши распоряжения, если Вы пустите все на самотек последствия будут ужасными. Когда нет контроля, достижение целей невозможно в принципе. Контроль должен быть простым и эффективным, не усложняйте его сверх меры.

Всегда следите за текущей ситуацией в компании и во внешней среде, всегда при любых изменениях корректируйте планы и прогнозы, любую информацию используемую для принятия решений всегда проверяйте в разных источниках на точность и достоверность, отслеживайте изменения на рынке, действия конкурентов. Помните Ваши цели и планы на должны соответствовать текущей ситуации и прогнозам развития на будущее.

Это только самые общие способы, но любой управленец всегда должен иметь очень высокий уровень понимания науки управления, в которой есть свои понятия, законы, приоритеты и своя управленческая логика.

Для понимания того что такое управление, что такое менеджмент, что такое качество управления и как его добиться можно на моем сайте где я выкладываю бесплатные тренинги, статьи, книги и подкасты. заходите пользуйтесь http://hemdall.com

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/upravlenie-statya/10-sposobov-uluchshit-kachestvo-upravleniya-383748.html

Метки:

управление

,

решения

,

руководители

Какими являются скрытые резервы повышения стоимости и перспективы органического роста бизнеса? Не этот ли вопрос волнует всех без исключения собственников и наиболее прогрессивную часть руководителей украинских компаний! И не следует ли задуматься над ответом на этот вопрос, прежде чем рассматривать варианты инвестиций в расширение производства и дистрибуции, в приобретение новых активов и другие формы неорганического роста? Ниже – некоторые рекомендации, позволяющие вскрыть и использовать сущес

От: Yuliya_yatopl Бизнес> Управлениеl 22/05/2009 lПоказы: 56

Вне зависимости от типа модели и от того, является решение запрограммированным или нет, по какой модели руководитель принимает решение, сам процесс принятия решений в теории принятия решений включает несколько этапов.

От: Беляева Любовьl Бизнес> Управлениеl 10/09/2010 lПоказы: 104

Рано или поздно, но руководство любого предприятия, хозяйственная деятельность которого требует привлечения труда многих десятков, а то и сотен сотрудников, приходит к мысли о необходимости создания комплексной автоматизированной системы. С чего начать? Каким путем пойти?

От: Natalil Бизнес> Управлениеl 15/07/2010 lПоказы: 81

Сегодня, следуя требованиям рынка, инвесторы, учредители, собственники понимают: чтобы не потерять, а приумножить капитал, необходимо наличие грамотного и опытного управляющего во главе предприятия. И чем больше активы компании, тем тщательнее следует подходить к вопросу о том, кто будет ее возглавлять и принимать жизненно важные решения

От: Еленаl Закон и Право> Разноеl 27/06/2008 lПоказы: 3,745

Часто коучинг встречает некоторое сопротивление, а порой и полное неприятие со стороны сотрудников компании. Это обусловлено их сопротивлением переменам, опасением, что нововведение значительно усложнит им жизнь…

От: Казарин Михаилl Бизнес> Управлениеl 21/05/2008 lПоказы: 29

руководитель тренингового центра ФАКТОР РОСТА Направления тренерской деятельности: * проведение открытых тренингов * корпоративных семинаров и тренингов * коучинг * индивидуальное консультирование * карьерное консультирование

От: Беляева Любовьl Бизнес> Управлениеl 10/08/2010 lПоказы: 19

Краткий обзор управленческих ошибок, по основным направлениям в принятии решений

От: Hemdalll Бизнес> Управлениеl 10/04/2008 lПоказы: 13,965

Как происходи развитие навыка, в том числе в бизнесе? После того как навык сформировался, идет фаза стагнации навыка. Человек запрограммирован на оптимизацию действий ради экономичного достижения результата. Стремление экономить ресурсы зашито в подкорке. Всю историю человечество боролось за выживание, в условиях нехватки ресурсов.

От: Dmitryl Бизнес> Управлениеl 12/08/2009 lПоказы: 179

В конце ХХ века самой серьёзной бедой для украинской экономики была низкая управленческая квалификация руководителей. Учитывая, что уже заканчивается первое десятилетие ХХI века, можно было бы предположить, что менеджмент на Украине сделал шаг вперед в сравнении с тем, что было 10-20 лет назад. Но, к сожалению, это не так. Знакомство с действиями руководства многих украинских компаний в условиях сегодняшнего кризиса показывает, что новых тенденций за последние годы не появилось.

От: ispanskoe_nebol Бизнес> Предпринимательствоl 04/02/2009 lПоказы: 1,334

И так тебе доверили управлять коллективом. За какие заслуги разговор отдельный и к данной статье отношения не имеющий...

От: playladyl Бизнес> Управлениеl 12/04/2013

Центральным элементом организации финансовой компании в условиях клиент-ориентированного подхода становится фронт-офис, выполняющий основные функции управления отношениями с клиентами во всех фазах жизненного цикла .

От: Evgeny50l Бизнес> Управлениеl 10/04/2013

У каждого человека в этом мире есть своя большая, великая цель! Эта цель заставляет вас вставать утром, идти вперед, преодолевать трудности, зарабатывать деньги и добиваться успехов. Именно работа над достижением целей – это путь к успеху!

От: Тамара Смоляковаl Бизнес> Управлениеl 09/04/2013

Вчера – это ИСТОРИЯ. Завтра – для многих это ТАЙНА. Сегодня - это НАСТОЯЩЕЕ. Помни, что время не будет тебя ждать. Поэтому цени по достоинству каждый момент времени, которым ты располагаешь, создавай то будущее, которое ты хочешь, прямо сейчас!

От: Тамара Смоляковаl Бизнес> Управлениеl 09/04/2013

Знаменитая фраза Скарлетт О'Хара: «Я подумаю об этом завтра» из фильма «Унесенные ветром» лучше всего показывает отношение ко времени многих современных людей. Завтра я займусь спортом, найду новую работу, доделаю отчет, а может даже открою собственное дело.

От: Тамара Смоляковаl Бизнес> Управлениеl 09/04/2013

Факт, что сегодня мы живем в постоянном цейтноте, все срочно и все надо успеть: работа, семья, друзья, еще хотелось бы найти время и на себя... Причем успеть многое надо не на завтра и даже не на сегодня, а на вчерашний день.

От: Тамара Смоляковаl Бизнес> Управлениеl 09/04/2013

Слово «забыл» для нас является не страшным паразитом отравляющим нас и наше общество, а извинительным аргументом нашей собственной несостоятельности. Меняйте свое мышление и живите осознанно!!!

От: Андреас Винсl Бизнес> Управлениеl 01/04/2013

Вакансия торговый представитель занимает немалый объем в газетах и на сайтах по трудоустройству. Торговые представители требуются в самые разные сферы торговли: продукты питания, ликеро-водочные изделия, соки, пиво, бытовая химия... Это одна из немногих специальностей, в которых требования к соискателю не слишком велики, а обязанности сотрудника - весьма обширны. Сегодня практически любой может попробовать свои силы на этом поприще.

От: gnshl Бизнес> Управлениеl 25/03/2013

Краткий обзор управленческих ошибок, по основным направлениям в принятии решений

От: Hemdalll Бизнес> Управлениеl 10/04/2008 lПоказы: 13,965

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast