Витамины. Заболевания, Связанные С Недостатком И Избытком Витаминов. Содержание В Продуктах Животного И Растительного Происхождения

Опубликованно: 25/01/2015 |Комментарии: 0 |

  Как известно,витамины играют важную роль в работоспособности организма. Давайте разберемся поподробнее к  чему приводит избыток и недостаток витаминов. Разберем наиболее встречающиеся витамины. Но для начала  коротко об открытии витаминов и что подразумевает собой понятие витамины? Витамины-органические вещества растительного, реже животного происхождения, разнообразной химической структуры, в малых дозах необходимые для нормальной жизнедеятельности организма. Часто витамины входят в состав ферментов, то есть биологических катализаторов процессов живой клетки. 

   Витамины были открыты в конце XIX столетия во многом благодаря работам русских ученых Н. И. Лунина и В. В. Пашутина, впервые показавших необходимость для полноценного питания кроме белков, углеводов, жиров и еще каких-то неизвестных веществ. В 1912 г. польский ученый К. Функ, изучая компоненты, входящие в состав шелухи риса и предохраняющие от болезни бери-бери, и полагая, что в их состав обязательно должны входить аминные группировки, предложил называть эти неизвестные вещества витаминами, т. е. аминами жизни. В дальнейшем было установлено, что многие из них аминных групп не содержат, но термин «витамин» прижился в науке и практике. В природе биосинтез витаминов осуществляется растениями и микроорганизмами, причем некоторые витамины в растениях также принимают участие в процессах биокатализа. По мере открытия витамины стали обозначать буквами латинского алфавита и в зависимости от их биологического действия называли,например, витамин Ε — токоферол (от лат. токос— деторождение, феро— несущий) и т.д..  В зависимости от растворимости в воде или в жирах было принято делит витамины на две группы. Соответственно водорастворимые (аскорбиновая кислота,витамины группы В,фолиевая кислота) и жирорастворимые (вит.А,витамины группы D,вит.Е и др). В некоторых случаях в организм поступают провитамины,их называют предшественниками витаминов,которые в организме превращаются в активные витамины. Например,провитамин А (бета-каротин),помогает клеткам нашего организма оставаться молодыми и здоровыми.

На основании химического строения витамины объединены в 4 группы:

1. Алифатические:

а) производные лактонов ненасыщенных полиоксикарбоновых кислот (аскорбиновая кислота - витамин С);

б) алифатические ненасыщенные кислоты (высоконепредельные жирные кислоты по типу линолевой и линоленовой - витамин F).

2. Алициклические:

а) ретинолы (циклогексеновые соединения - витамина A, A1 или каротиноиды).

3. Ароматические:

а) нафтохиноны (витамин K1 - филлохинон, витамин К2 - фарнахинон).

4. Гетероциклические:

а) хромановые (токоферолы - витамин Е);

б) фенилахромановые (биофлавоноиды - витамин Р);

в) пиридинкарбоновые (никотиновая кислота - витамин РР);

г) пиридоксиновые (пиридоксин - витамин В6);

д) пиримидинотиазовые (тиамин - витамин B1);

е) птериновые (фолиевая кислота - витамин Вc);

ж) изоаллоксазиновые (рибофлавин - витамин В2);

з) кобаламиновые (цианокобаламин - витамин B12)


Каждый витамин выполняет важную роль в организме человека. Так витамин А, еще его называют ретинол, является структурным компонентом клеточных мембран, обеспечивает антиоксидантную защиту организма,т.е. регенерация кожи, замедление старения, так же он отвечает за формирование скелета и зубов, укрепление иммунитета, сопротивляемость инфекциям и простудам, здоровье глаз, лёгких, мочевых путей и пищеварительной системы. Не сложно представить,что произойдет в организме при дефиците витамина А. Это конечно ухудшение зрения, изменение кожи и слизистых оболочек глаз, дыхательных, пищеварительных и мочевыводящих путей; у ребенка замедляется рост; заметны нарушения со стороны нервной системы, а также органов дыхания, пищеварения и др.; снижается иммунитет. 

Витамин А содержится в жёлтых, красных, зелёных овощах, фруктах, а еще в ягодах и травах. Из растений и плодов наибольше ретинола содержат: морковь, тыква, абрикосы, шпинат, зелень петрушки.

Наилучшими источниками данного витамина являются печень и рыбий жир, желтки яиц, сливочное масло, цельное молоко, сливки. Обезжиренное молоко, зерновые, говядина, содержат в своем составе очень маленький объем данного витамина.

В группу витаминов В входят такие витамины,как тиамин (вит.В1) ,рибофлавин (вит.В2), никотиновая кислота (вит.В3 или по другому вит.РР), пантотеновая кислота (вит.В5 или пантенол),пиридоксин (вит.В6),биотин(вит.В7 или вит.Н), фолиевая кислота (вит.В9 или фолацин), цианокобаламин (вит.В12). Рассмотрим каждый витамин этой группы отдельно. 

Дефицит витамина В1 приводит к заболеваниям ЦНС: ухудшается координация, нарушаются функции мозга, наблюдается эмоциональная и ментальная депрессия, раздражительность, вялость, снижается память, отмечается истощение и мышечная слабость, нервозность, отсутствие чувствительности или наличие жжения в ногах и руках, снижается болевой порог; к заболеваниям сердечно-сосудистой системы: появляется одышка даже при незначительной физической нагрузке, отеки ног и рук,  пониженное артериальное давление, тахикардия, острая сердечно-сосудистая недостаточность; к заболеваниям ЖКТ: диарея, запоры, потеря массы тела, увеличение размеров печени. Находится  витамин В1 в злаках, крупах (пшено, гречихе, овсе), муке грубого помола, абрикосах, фундуке, грецких орехах, миндале, зеленом горошке, шиповнике,  моркови, редьке, красной свекле, в фасоле, луке, капусте, шпинате и картофеле. В большом количестве содержится в отрубях, в ростках зерна, дрожжах, бобовых. Небольшое количество отмечено в молоке, яйцах, нежирной свинине.

Недостаток витамина В2 или рибофлавина приводит к воспалению губ, слизистой оболочки рта, отечности и пурпурно-красный цвет языка, язвочки и трещины в углах рта; дерматит кожи груди и лица; воспаление роговицы и слизистой век, сопровождающееся слезотечением, светобоязнью, жжением, нарушение сумеречного зрении; утрата аппетита, головные боли, понижение работоспособности. Находится в коровьем молоке, мясе, печени, почках животных, рыбе, яйцах, а так же в зеленом горошке, помидорах, капусте, шиповнике,овсяной и гречневой крупе. Людям с заболеваниями желудка, связанных с пониженной кислотностью, заболеваниями кишечника, печени, глаз, кожи и малокровии следует употреблять в пищу рибофлавина в избытке.

Нехватка витамина РР (никотиновая кислота) приводит к утомляемости, слабости; бессоннице; извращении вкуса, болезненности языка; сухости кожи; бледности щек, губ, кистей рук; ослаблении памяти. Что характерно для таких заболеваний как атеросклероз, гипертония, болезнях печени, щитовидной железы, язвах, холецистит, гастрит, ревматизм. Найти его можно в печени, яйцах, почках, рыбе, постном мясе. В продуктах растительного происхождения находится в меньшем количестве: спарже, петрушке, моркови, чесноке, зеленом горошке, перце,  капусте. Избыток витамина В3 может вызвать прилив крови к лицу, расширение сосудов. Излишек опасен для печени.

Витамин В5  можно найти в мясе, цельном зерне, завязи пшеницы, лесном орехе, сердце, печени, почках, яичном желтке, зеленых овощах, пивных дрожжах, отрубях, курином мясе, молочных продуктах. Недостаток встречается редко и сопровождается следующими симптомами: вялостью, беспокойным сном, нарушением процессов обмена веществ, нарушения работы ЖКТ, сердечно-сосудистой и нервной систем.

Пиридоксин (вит.В6) содержится в таких продуктах, как свинина, птица, телятина, говяжья печень, крупы (ячневая, пшенная, гречневая), картофель, перец, хлеб  (из крупы грубого помола), в продуктах растительного происхождения: фундук и грецкие орехи, морковь, помидоры, шпинат, кочанная капуста, черешня, клубника, гранат, лимоны, апельсины. Дефицит приводит к нарушениям со стороны ЦНС:  полиневриты, сонливость, раздражительность; повреждения кожных покровов и слизистых оболочек; у детей анемию; у взрослых периферические невриты, дерматиты, расстройства пищеварения, угнетение иммунных реакций.

Недостаток биотина  вызывает следующие негативные эффекты: воспаление кожного покрова, сопровождающееся шелушением, серой пигментацией; ломкость ногтей, выпадение волос; обостренная кожная чувствительность; тошнота; анемия; холестеринемия. Чаще его дефицит связывают с чрезмерным употреблением в пищу яйчных белков в сыром виде. Содержится в  миндале, нешлифованном рисе, грецких орехах, бананах,  горохе, яблоках, арахисе, сливе, петрушке, тунце, говяжьей печени, почках, желтке яйца, молоке, пивных дрожжах.

Фолиевая кислота содержится в продуктах растительного происхождения: картофель, бобы, салат, томаты, пшеница, фасоль, рожь, зародыши пшеницы, бананы, авокадо, чечевица, капуста, спаржа, свекла, пекарские и пивные дрожжи. Недостаток приводит к заболеваниям крови, болезни ЖКТ; в процессе беременности – появление уродств у плода, в дальнейшем нарушения психического развития у рожденных детей.

 Симптомы недостатка витамина В12: снижение аппетита; слабость; боли и спазмы в области желудка; запоры; гастродуоденит; язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка. Витамин В12 находится в продуктах животного происхождения: рыба, печень, почки, соя, сердце, морская капуста. Молоко и молочнокислая продукция содержат небольшое количество В12.

Витамин Е участвует в регенерации кожного покрова, отвечает за здоровье и состояние кожи, замедляет окислительные процессы старения клеток. Угри, прыщи, экземы, разные болячки, морщины до 30 и прочее – это всё от недостатка витамина Е; мешает образованию тромбов и помогает их рассасыванию в запущенных случаях .Нехватка витамина Е высушивает слизистые оболочки, может быть причиной депрессий, потливости и частых смен настроения в сторону плохого. Апатия, пигментные «старческие» пятна, тусклость кожи и её дряблость, неэластичность, дистрофия скелетных мышц и специфические замедленные угловатые движения вследствие этого – тоже результат нехватки витамина Е. Волосы,кожа и ногти нуждаются в данном витамине. Витамин Е относится к группе жирорастворимых витаминов и более всего содержится в жирах: маслах (животных и растительных) и в продуктах с высоким содержанием жира (масла), например, в орехах, целыхзёрнах, семечках, печени, желтках, шпинате. Витамин Е содержится в любых орехах, бобовых, молоке, сое, пшенице (особенно в пророщенной), зелёных листовых овощах, одуванчике, люцерне, семенах льна (и льняном масле), овсе, листьях малины, крапиве, плодах шиповника и во многих других продуктах. Наибольшее содержание этого витамина отмечено в пророщенных зёрнах пшеницы (пшеничная мука почти его не содержит, а мучные изделия полностью лишены витамина Е), в хлопковом и соевом маслах, чуть меньше в кукурузном, и ещё меньше в подсолнечном и оливковом маслах. Небольшое содержание в свежем горохе, говяжьей печени и фасоли, ещё меньше в сливочном масле. Остальные продукты содержат витамин Е совсем в небольших количествах.

Аскорбиновая кислота является одним из мощных антиоксидантов и регулятором окислительно-восстановительных процессов,учавствует в синтезе гормонов и адреналина в организме человека; регулирует проницаемость капилляров и свёртываемость крови; оказывает противовоспалительное действие; уменьшает аллергические реакции. В больших количествах содержится в плодах шиповника, черной смородине,хрене, садовой землянике и цитрусовых. Избыток приводит к бессоннице, беспокойству, чувству жара, головной боли, поносу, повышенному артериальному давлению, прерыванию беременности. А вот недостаток аскорбиновой кислоты может привести к такому заболеванию, как рахит. При котором наблюдаются выпадения зубов, отмечаются кровоизлияния в подкожную клетчатку, боли в области сердца, гипотония, нарушения деятельности желудка, кишечника. Другими симптомами проявляющимся при недостатке витамина С является общая слабость, боли в мышцах, вялость, апатия, кровоточивасть десен, мелкоточечные кровоизлияния около волосяных фолликулов, особенно на ногах, кожа становится сухой, шелушащейся.

Дефицит витаминов обнаруживается не только весной, но и в летне-осенний, казалось бы, наиболее благоприятный период года, т. е. является постоянно действующим негативным фактором. Выявляемый дефицит затрагивает не один какой-то витамин, а имеет характер сочетанной недостаточности аскорбиновой кислоты и других витаминов антиоксидантного действия, витаминов группы В, каротина, т. е. является полигиповитаминозом. Поливитаминный дефицит часто сочетается с недостаточным поступлением йода, селена, кальция, фтора и некоторых других макро- и микроэлементов. 

Таким образом недостаток витаминов встречается чаще,чем избыток и несет отрицательный эффект вашему организму, к которому следует внимательно отнестись.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vitamini-statya/vitaminy-zabolevaniya-svyazannye-s-nedostatkom-i-izbytkom-vitaminov-soderzhanie-v-produktax-zhivotnogo-i-rastitelnogo-proisxozhdeniya-7185094.html

Обсудить статью

Витамины считаются необходимыми питательными веществами, выполняющими в организме несколько функций. Они также полезны для сохранения длинных и здоровых волос.

От: Татьянаl Уход за собой> Косметикаl 26/11/2010 lПоказы: 71

Питание является важнейшей физиологической потребностью человека, от которого зависит состояние здоровья и продолжительность жизни. С пищей в организм человека поступает свыше 600 различных пищевых веществ (нутриентов), которые по-разному влияют на функциональное состояние организма.

От: igordobryninl Медицина> Витаминыl 03/03/2009 lПоказы: 4,170

Организм человека уникален - он может в течение длительного времени работать в полную силу при недостатке питательных веществ в организме. Но не стоит доводить себя до такого состояния, следует принимать витамины, ведь витамины – биологически активные вещества органического происхождения и помогают в физиологических и биохимических процессах, происходящих в нашем организме. Без витаминов невозможно нормальное протекание всех жизненных процессов.

От: Ларисаl Медицина> Питание и диетыl 30/10/2014

Познавательная статья о витаминах: какие витамины бывают, откуда берутся и какие заболевания могут возникнуть при нехватке витаминов в организме.

От: Стройняшкаl Медицинаl 26/01/2011 lПоказы: 48

Чайный гриб выглядит как толстая слоистая полупрозрачная пленка желтовато-коричневого цвета, плавающая на поверхности питательной жидкости. Массивное тело гриба имеет форму диска. Верхняя часть колонии блестящая, плотная, сверху гриб гладкий, а нижняя выполняет роль ростковой зоны и имеет вид многочисленных свисающих нитей, внизу располагается более рыхлая колония дрожжевых грибов и уксуснокислых бактерий.

От: natalial Хобби и Увлеченияl 02/08/2007 lПоказы: 897

Неотъемлемым партнером здорового организма является правильное питание. Умело сбалансировать полезные вещества важно для позвоночника также, как правильная осанка или физические упражнения.

От: Татьяна Рыжевскаяl Медицина> Питание и диетыl 14/08/2011 lПоказы: 221

Жиры выполняют в нашем организме множество различных функций:улучшают усвоение витаминов.способствуют выроботке гормонов,поддерживают работу нервной системы.От их количества зависит красота кожи и воло

От: injnnakl Уход за собой> Косметикаl 03/02/2011 lПоказы: 37

Слива колючая (терн). Колючий кустарник или дерев­це высотой до 4-8 м. Плоды черно-синие с сизым нале­том, диаметром 10-15 мм, массой 0,5 г; мякоть зеле­новатого цвета, терпкая, кисло-сладкая, плохо отделяю­щаяся от косточки. Растет в лесостепных и степных районах европейской части России

От: pavelin1l Обустройство быта> Садоводствоl 01/10/2010 lПоказы: 47
bigvitek

Добавки с содержанием витамина D значительно снижают артериальное давление и улучшают настроение женщин с диабетом 2 типа и депрессией, установили ученые Университета Лойла в Чикаго в своем новом исследовании. Результаты работы были представлены на 73-й научной сессии Американской ассоциации диабета.

От: bigvitekl Медицина> Витаминыl 07/07/2013 lПоказы: 120
bigvitek

Бактерии в пище могут влиять на функционирование мозга, предположили ученые в своем новом исследовании, опубликованном в международном медицинском журнале Gastroenterology.

От: bigvitekl Медицина> Витаминыl 03/06/2013 lПоказы: 74
bigvitek

Люди, у которых высок риск развития болезни Альцгеймера (БА), могут отсрочить ее начало, ежедневно принимая витамины группы B. Таковы результаты исследования, проведенного учеными Оксфордского университета, показавшие, что витамины этой группы более, чем в семь раз снижают уровень атрофии серого вещества головного мозга в тех его областях, которые наиболее уязвимы при этом заболевании. Работа опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

От: bigvitekl Медицина> Витаминыl 27/05/2013 lПоказы: 50
bigvitek

В последнее время ставшие знаменитыми добавки с содержанием рыбьего жира увеличивают количество гормона, который снижает риски развития диабета 2 типа и болезней сердца, предположили ученые в своем новом исследовании, опубликованном в журнале The Endocrine Society's Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism (JCEM).

От: bigvitekl Медицина> Витаминыl 27/05/2013 lПоказы: 131
bigvitek

Витамин D, который производится в организме под воздействием солнечных лучей, может уменьшить симптомы астмы, предположили британские ученые в своем новом исследовании. Актуальность данного вывода сложно переоценить, поскольку, согласно официальной статистике, только в Великобритании от астмы страдает 5.4 миллионов человек, и лечение обходится Общественному Здравоохранению в £1 миллиард в год.

От: bigvitekl Медицина> Витаминыl 26/05/2013 lПоказы: 60

Нужно понимать, что сегодня природа уже не может дать человеку весь спектр биоактивных соединений, которые требуются для здоровой жизни и поэтому мы все нуждаемся в иммунных препаратах.

От: Peterl Медицина> Витаминыl 11/04/2013 lПоказы: 55

Закончилась праздничная неделя и начались трудовые будни. Для одних они начались с головной болью из-за сбитого режима сна и отдыха, а для других отягощены проблемами с печенью из-за «праздника желудка». Многие не могут отказаться от праздничных излишеств, бережно храня в своей памяти примету «как встретишь Новый Год, так его и проведёшь» - якобы богатое новогоднее застолье может уберечь от материальных проблем в течение года.

От: Анжеликаl Медицина> Витаминыl 12/01/2013 lПоказы: 466

Статья рассказывает от витамине B9, о его влиянии на организм и натуральных источниках его получения.

От: Irina0609l Медицина> Витаминыl 05/11/2012 lПоказы: 144
Блок автора
Категории статей
Quantcast