Витамины Для Нашего Здоровья

Опубликованно: 26/01/2011 |Комментарии: 0 |

От латинского слова VITA — жизнь, и действительно витамины являются жизненно важными для нас и нашего здоровья. Определение витаминов в различных научных изданиях: витамины это группа органических соединений различной химической природы, необходимые для питания человека, животных и других организмов в небольших количествах по сравнению с другими питательными веществами (белки, жиры, углеводы), имеющих огромное значение для обмена веществ.

Витамины участвуют практически во всех биохимических процессах организма, которые необходимы для обеспечения эндокринных желез, гормональной активностью; повышения умственной и физической работоспособности, а также поддерживают организм при неблагоприятных условиях окружающей среды.

Нехватка витаминов приводит к развитию авитаминоза и гиповитаминоза, а избыток к гипервитаминозу.

Авитаминоз – наиболее тяжелая форма нехватки витаминов, возникает при полном отсутствии или очень маленьком потреблении витаминов. При недостатке возникают цинга (недостаток витамина С), рахит и остеопороз (нехватка витамина D), пеллагра (недостаток витамина PP).

Гиповитаминоз – небольшая нехватка витаминов, не так серьезен как авитаминоз. Снижаются иммунитет и работоспособность, частые проблемы с памятью, бессонница и состояние депрессии.

Гипервитаминоз – это наоборот избыток витаминов в организме, он также опасен. В наше время часты случаи избытка витаминов А и D. Наблюдается головная боль, тошнота, жидкий стул, шелушение кожи, боль в мышцах и костях, повышение артериального давления и нарушение функции почек. Гипервитаминоз в основном появляется на основе передозировки различных витаминосодержащих препаратов, в редких случаях при неумеренном употреблении натуральных продуктов.

Витамины организм может получить только извне, сам организм их не производит. Поэтому главный источник витаминов это пища. Некоторые витамины могут синтезироваться из других веществ, допустим витамин А — из каротина, который в больших количествах содержится в моркови, плодах рябины и облепихи. Количество витаминов в продуктах зависит от способов хранения и приготовления. Большее количество разрушается при температуре 90 градусов в течение нескольких минут (обычная варка или тушение на слабом огне).

При правильном питании организм получает все необходимые витамины и организму не требуется витаминных препаратов, что нельзя сказать о зимне-весеннем периоде.

Список витаминов очень велик и в будущем нас ждут новые открытия. И не стоит забывать витамины это природные соединения, поэтому следует употреблять их в виде растительных и натуральных продуктах, поэтому не следует злоупотреблять витаминами в таблетках, сиропах и тем более уколах. По возможности принимайте их в натуральном виде.

Средняя величина необходимых витаминов для взрослого человека в (мг/сутки):

  • Витамин А: 1,5-2,5;
  • Каротиноиды: 3-5;
  • Тиамин (В1): 1,5-2;
  • Рибофлавин (В2): 2,0-2,5;
  • Пантотеновая кислота (В3): 5-10;
  • Витамин В6: 2-3;
  • Фолиевая кислота (Вс): 0,2-0,4;
  • Витамин В12: 0,002-0,005;
  • Аскорбиновая кислота (С): 50-70;
  • Витамин D: 0,0025-0,01 (100-400МЕ);
  • Биотин: 0,15-0,3;
  • Холин: 500-1000;
  • Рутин: (Р): 25;
  • Ниацин (РР): 15-25;
  • Витамин Е: 0,2-3;
  • Липоевая кислота: 0,5.

(RusArticles SC #4109879)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/vitaminy-dlya-nashego-zdorovya-4109879.html

Метки:

здоровье

,

витамины

,

польза

,

медицина

Посольство Медицины

Большинство диет предлагают сильно ограничить жиры в рационе. Но правильно ли это? Возможно, отказ от майонеза поможет похудеть, но стоит ли исключать из рациона сливочное и растительное масло, жирные сорта рыбы? А может быть без жиров вообще не обойтись?

От: Посольство Медициныl Медицина> Витамины и пищевые добавкиl 21/02/2009 lПоказы: 119
sibirix

Когда-то давно не было ни прививок, ни таблеток, ни витаминов в коробочке. Их не было, потому что они были не нужны. Без них прекрасно можно обойтись и сейчас. Живут же многие без сигарет, и они почему-то гораздо здоровей курящих. А почему вы решили, что то, что убивает ваши легкие, полезнее антибиотиков, убивающих ваш иммунитет?

От: sibirixl Медицина> Народная медицинаl 24/12/2010
Посольство Медицины

Ни для кого не секрет, что в мозгу обитателя офиса гораздо чаще крутятся слова "дедлайн", "аврал", "цейтнот" и "сдача отчета", чем "утренняя пробежка", "контрастный душ" и "здоровое питание". А, между тем, только последние три компонента и способны улучшить жизнь современного трудоголика. И если в отношении первых двух пунктов может быть только два варианта: либо делать, либо не делать, то с питанием ситуация гораздо серьезнее.

От: Посольство Медициныl Медицинаl 20/02/2009 lПоказы: 93
Посольство Медицины

Популярные витаминные комплексы, которые принимают миллионы людей по всему миру в надежде улучшить свое здоровье, возможно, не приносят никакой пользы и даже, напротив, могут стать причиной преждевременной смерти, заявляют ученые.

От: Посольство Медициныl Медицина> Витамины и пищевые добавкиl 28/05/2008 lПоказы: 82
Посольство Медицины

Витамины до сих пор - одна из загадок природы, хотя о них многое изучено. Но почему одни из этих веществ образуются в организме сами, а другие могут попасть лишь извне? Почему без них обмен веществ нарушается, а при их избытке он нарушается еще больше? На эти вопросы пока однозначных ответов нет. Зато известно, где именно каждый из витаминов, содержащихся в пище, выполняет свою роль.

От: Посольство Медициныl Медицина> Витамины и пищевые добавкиl 12/03/2008 lПоказы: 914 lКомментарии: 1
Посольство Медицины

И чтец, и жнец, и на дуде игрец – так говорят о талантливых людях, способности которых широки и плодотворны. А что мы можем сказать о природных материалах, используемых так широко, что области их применения относятся сразу к разным отраслям. Например, морские водоросли используются в пищевой, химической, фармацевтической и косметической промышленности.

От: Посольство Медициныl Медицина> Витамины и пищевые добавкиl 31/03/2009 lПоказы: 106
Посольство Медицины

Четыре самых простых способа обеспечить кожу необходимыми веществами разбираем вместе с врачом-дерматологом-косметологом Ириной Кировой.

От: Посольство Медициныl Медицина> Витамины и пищевые добавкиl 11/01/2008 lПоказы: 139

Массаж головы это замечательный инструмент альтернативной медицины. Он не только достаточно прост в исполнении, не требует специального оборудования и может проводиться в любом месте и в любое время, он еще и помогает.

От: pitermassagel Медицинаl 07/02/2011

Есть единственный метод бросить курить, однако это не лечение курения гипнозом! Наш центр внедрил превосходный метод лечения курения. Однако перед тем, как зачислиться к нам на избавление, прочтите правила нашего центра.

От: Валерий Синдикаевl Медицинаl 07/02/2011

Руки, как и все наше тело, нуждается в уходе и, чем большей заботой и лаской мы их окружим, тем дольше они будут радовать вас отсутствием усталости и внешним видом.

От: pitermassagel Медицинаl 06/02/2011

Электронные сигареты не содержат канцерогены, смолы и химические вещества, вызывающие рак и другие опасные заболевания. Только один этот факт позволяет заключить, что электронные сигареты намного безопаснее, чем обычные сигареты.

От: Натальяl Медицинаl 06/02/2011
Посольство Медицины

Ножницы это творческий инструмент. В Японии говорят - чтобы создать новый образ, необходимо убрать что-то лишнее. Парикмахерские ножницы – это средство для воплощения индивидуальности стилиста, позволяющее раскрыть воображение и показать внутреннюю гармонию мастера.

От: Посольство Медициныl Медицинаl 02/02/2011

Стоунтерапия это один из видов глубокого массажа тканей с использованием либо горячих, либо холодных камней

От: pitermassagel Медицинаl 01/02/2011
Посольство Медицины

Какой должна быть стоматологическая клиника? Если еще совсем недавно в ней были лишь кресло пациента с бормашиной, то сегодня в кабинетах стоматологов есть и множество другого инновационного оборудования, а в списке методик – услуги, которые казались раньше настоящей фантастикой.

От: Посольство Медициныl Медицинаl 31/01/2011 lПоказы: 11
Посольство Медицины

Такой современный и эффективный инструмент, как лазерные технологии, появился в арсенале косметологов всего десять лет назад, однако быстро набрал популярность. Сегодня упоминания о лазерной эпиляции или лазерном омоложении кожи можно встретить в рекламных буклетах и списках услуг практически каждого салона красоты. Однако их клиенты редко задумываются о том, что далеко не во всех это лазерное оборудование отвечает строгим требованиям безопасности, эффективности и нетравматичности.

От: Посольство Медициныl Медицинаl 31/01/2011

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast