Патриотическое Воспитание Детей В Школе И Дома

Опубликованно: 11/04/2013 | Показы: 57 |

Просматривая американские художественные фильмы, многие россияне удивляются патриотическому настрою граждан Соединённых Штатов и даже посмеиваются над ними. Даже совсем маленькие американцы гордятся своим происхождением, своей страной, встают при первых звуках гимна и молятся на государственный флаг. Конечно, иногда это выглядит смешно и нелепо, но в целом политика государства правильная. Только правильное патриотическое воспитание может гарантировать государству светлое будущее.

Статистические данные показывают, что патриотов в России остается меньше и меньше с каждым годом. Пожилые люди постоянно сравнивают современную Россию с Советским Союзом, и сравнение всегда оказывается в пользу последнего. Молодёжь видит за границей больше перспектив для развития, карьерного роста, больше свободы и истинной демократии. Дети же вообще не знают, что такое патриотизм. С младенчества они слышат критику взрослых в адрес государства и правительства. По телевизору детки смотрят преимущественно американские мультфильмы и сериалы, пусть не плохие, но предназначенные явно не для российского патриота. 

В последние годы педагоги и психологи осознали проблему недостатка патриотического воспитания. Постепенно появляются кадетские классы, школы и училища, где юных кадетов учат любить Родину, проявлять интерес к её истории, видеть себя частью российского общества. Патриотическое воспитание проходит различными методами.

Одним из способов развития любви к Родине является изучение истории России. В нашей истории много славных побед,великих подвигов и достижений. Это мы дали отпор Гитлеру и Наполеону, это мы начали осваивать космос, это наши учёные открыли многие ранее неизвестные земли и острова, всего и не перечислить. При правильной подаче материала, при верно расставленных акцентах, дети, без сомнения, начнут гордиться своей Родиной. В кадетских классах уже с первого года обучения дети изучают военную историю в доступной для них форме, узнают о подвигах наших войск и отдельных личностей. Кутузов, Суворов, Раевский могут стать настоящими кумирами для первоклассников. 

Патриотическое воспитание включает в себя и ознакомление с гимном России, её флагом и гербом. Мудрые преподаватели изучают гимн России на уроках музыки, а на рисовании и технологии создают флаги и гербы своей страны и региона. Существуют интересные легенды о флаге и гербе России, и даже самым маленьких ученикам наверняка будет интересно узнать их историю.

Продолжается патриотическое воспитание и на уроках литературы. Через русские народные сказки детки проникаются любовью и уважением к знаменитому русскому мужику, весёлому, доброму и находчивому. Через произведения поэтов учатся любить природу своей страны, видеть её красоту. В старших классах, читая исторические романы о России, дети получают возможность не только узнать подробности жизни отдельной эпохи, но и сблизиться с героями романов, почувствовать широту российской души и ощутить себя частью этой страны.

Средства массовой информации, в особенности, телевидение, накладывают отпечаток на мировоззрение детей. Американские мультфильмы и сериалы не научат детей любить Россию. К счастью, в последнее время появились чудесные полнометражные мультфильмы российского производства. Так, мультфильмы о трёх богатырях не только доставят удовольствие малышам, но и покажут, на что способны русские герои. Родители должны внимательнее относиться к тому, что смотрит их ребёнок, в какие игры играет, кому подражает. Так, через сотрудничество педагогов и родителей, патриотическое воспитание будет проходить успешнее, дети будут расти с любовью к Родине, с желанием сделать её лучше и счастливее и построить светлое будущее для себя и грядущих поколений.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vospitanie-detei-statya/patrioticheskoe-vospitanie-detej-v-shkole-i-doma-6546116.html

Обсудить статью

учитель биологии, географии МБОУ СОШ №3, город Донецк Ростовская область, стаж работы в школе 20 лет, учитель высшей квалификационной категории

От: Бондарь Оксана Ивановнаl Образование> Педагогикаl 25/04/2015
Andrei Bartov

В данной статье я бы хотел Вам рассказать о радиоуправляемой видеоняне от компании Motorola, конкретно о модели MBP36

От: Andrei Bartovl Дом и Семья> Воспитание детейl 28/06/2013 lПоказы: 77

Любая детская болезнь требует медицинского лечения. Это факт. Но мало кто из родителей знает о том, что половина болезней имеет психологические причины. И если родителям удастся разгадать эти тайные стороны болезни, тогда это поможет прекратить череду постоянных простуд, порезов, травм, ушибов падений и т. д

От: Ольгаl Дом и Семья> Воспитание детейl 06/06/2013 lПоказы: 98

Первые видео игры появились в 1972 году, и с тех пор они стали одним из наиболее популярных видов занятий для людей всех возрастов. Видеоигры имеют несколько типов платформ: домашняя приставка с подключением к телевизору, компьютер, компьютер с доступом в Интернет (для игр в режиме онлайн), автомат с аркадными играми и мобильные устройства, включающие игровые системы, мобильные телефоны и так называемые Palm Pilot.

От: Ducho2010l Дом и Семья> Воспитание детейl 04/06/2013 lПоказы: 190

Сегодня — новая публикация из практикума семейной жизни, вышедшего в 1936 году в Англии, чьи советы понравились многим читательницам 7и. И неудивительно: эти рекомендации настолько здравы, логичны и ироничны, что их стоит придерживаться и нам. В первых статьях авторы с подобающим англичанам достоинством учили общаться с мужем, теперь же речь пойдет о воспитании детей.

От: chaica13l Дом и Семья> Воспитание детейl 03/06/2013 lПоказы: 91

Что влияет на предпочтения детей в одежде? И как поступать родителям, которые хотят привить ребенку чувство стиля...

От: Янаl Дом и Семья> Воспитание детейl 31/05/2013 lПоказы: 123

Учим требовательных детей соизмерять свои потребности с финансовыми возможностями родителей. Для тех, кто любит детей и любит тратить деньги разумно!

От: Янаl Дом и Семья> Воспитание детейl 31/05/2013 lПоказы: 85

Если Вы спросите наших многоуважаемых бабулей раннее развитие что это, что такое мелкая моторика, которую надо развивать, и о том что с карапузом необходимо начинать заниматься уже в младенчестве жизни, в ответ заметим недоумение. Ведь в их пору никто об этом и не предполагал, и нечего выросли дети, и разговаривать научились, и ходить. И никто не думал о том, что необходимо контролировать, как ребенок держит ручку, как школьник пишет первые буквы в своей жизни.

От: novinkal Дом и Семья> Воспитание детейl 23/05/2013 lПоказы: 123
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели! В прошлый раз мы рассматривали теорию психического развития ребенка Эрика Эриксона,неофрейдиста. Сегодня вам представлю теорию, которая, на мой взгляд, очень похож свыше представленной теорией. Различие этих теории источник «психического развития», они совершенно диаметрально противоположного направления.

От: Ferris Bullerl Дом и Семья> Воспитание детейl 21/05/2013 lПоказы: 122

Обнаружены новые свойства нашего подсознания: люди могут запоминать фразы и решать математические уравнения без сознательного обдумывания.

От: lavochkal Разноеl 13/04/2013 lПоказы: 47

Часто можно увидеть в магазине или просто на улице родителя, который фактически насильно тащит за собой упирающегося и орущего ребенка. И все это потому, что ему чего-то не купили или не разрешили. Как же выйти победителем из такой ситуации?

От: lavochkal Дом и Семья> Воспитание детейl 11/04/2013 lПоказы: 99

Выбор книг для маленького ребенка – это очень важный и ответственный момент. Какие книги стоит выбирать? На что обратить внимание при выборе книг? Возрождение традиции семейных чтений.

От: lavochkal Дом и Семья> Воспитание детейl 06/04/2013 lПоказы: 65

День рождения ребёнка – это особенный праздник! О чём категорически нельзя забывать родителям? Кого пригласить на день рождения? Как украсить детский праздник?

От: lavochkal Дом и Семья> Праздникиl 06/04/2013 lПоказы: 92

Как сбить температуру у ребенка и облегчить его состояние, применяя естественные методы лечения и гомеопатию.

От: lavochkal Медицина> Заболеванияl 13/04/2012 lПоказы: 525

Помощь при аллергическом (анафилактическом) шоке у детей с применением гомеопатических препаратов, клиническая картина шока.

От: lavochkal Медицина> Народная медицинаl 12/04/2012 lПоказы: 99

Используя методики комплексной медицины – гомеопатии, антропософской медицины, а также натуропатии, можно легко избежать растерянности во многих весьма простых случаях, когда можно действовать эффективно и безопасно, не дожидаясь прихода врача.

От: lavochkal Медицина> Народная медицинаl 11/04/2012 lПоказы: 75

Целебные свойства чеснока, созданные самой природой, благотворно скажутся на вашем здоровье. Употребляйте его в пищу и не болейте!

От: lavochkal Медицина> Народная медицинаl 10/04/2012 lПоказы: 120
Блок автора
Категории статей
Quantcast