Выбор Книг Для Ребенка

Опубликованно: 06/04/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 65 |

Выбор книг для маленького ребенка – это очень важный и ответственный момент. Давно уже прошли времена, когда книги были в большом дефиците. Их надо было, что называлось «добывать» на запрещенных книжных рынках, которые часто располагались далеко за городом или же по большому блату. Сейчас в книжных магазинах продается огромное количество детских книг с яркими красочными обложками и ценами для разного уровня дохода. Но, тем не менее, выбор книги для малыша является очень сложной задачей и очень непростым делом.

Книга всегда считалась и считается самым замечательным подарком для ребенка и воспринимается им с большой радостью. Однако книги непременно следует выбирать соответственно возрасту и интересам ребенка.

Для совсем маленьких детей книга должна быть очень привлекательной, с красивыми иллюстрациями, четким и крупным шрифтом. Она не должна быть очень маленькой, но и не очень большой. Для совсем маленького ребёнка наиболее хороши плотные картонные книги-раскладки. Самый лучший формат – это размер альбомного листа для рисования. Такую книгу ребенку удобно держать в своих руках и равномерно распределять свое внимание по всей странице. Они не должны быть очень тяжелыми, хотя в последнее время на книжных полках можно увидеть много таких книг, так называемых подарочных изданий с броскими заголовками. Такие книги скорее напоминают огромные старинные фолианты.

Книги для маленьких детей не должны быть очень дорогими, что бы родителям не приходилось ругать их за помятую или нечаянно разорванную страницу. Хотя, конечно, никто не будет спорить с тем, что с самого раннего возраста следует приучать ребенка к бережному отношению не только к книге, но и к другим вещам.

Книги по мере взросления начинают занимать всё большое место в жизни ребенка и оказывать влияние на формирование его личности. Через книги ребёнок знакомится с окружающим миром. «Чтение – вот лучшее учение», говорил А.С.Пушкин. А с классиком не поспоришь. Желательно чтобы в домашней библиотечке ребенка заняли своё почетное место книги известных детских классиков: С.Маршака, К. Чуковского, С. Михалкова, А. Барто и других. На этих книгах выросло не одно поколение.

Было бы неплохо, если б вновь возродилась традиция семейных чтений. Но в наш скоростной компьютерный век об этом остаётся только вспоминать или мечтать. Но, тем не менее, родителям необходимо находить время, что бы вместе с детьми пообщаться с книгой, задуматься над содержанием, высказать и выслушать внимательно мнения друг друга. Совместное чтение книг запомниться на всю жизнь, а полюбившиеся герои станут для ребенка примером для подражания.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vospitanie-detei-statya/vybor-knig-dlya-rebenka-6537851.html

Обсудить статью

Сказки очень важны для развития ребенка, с этим никто спорить не собирается. Но важно при этом подбирать сказки, подходящие по уровню развития ребенка. Ведь не будете же вы, скажем, читать трехлетнему малышу сказку Пушкина "О рыбаке и рыбке"?

От: Павел Ореховl Дети и родителиl 11/02/2014 lПоказы: 11
Наталья Розина

Гуляя по просторам Интернета я часто наталкиваюсь на статьи, посвященные вопросам взаимоотношений детей и денег. Часто, с горечью мне приходится констатировать тот факт, что многие из этих статей содержат информацию когда-то и кем-то переведенную из зарубежных журналов или книг. Возможно из Спока, а возможно из каких-то еще мне неведомых западных авторов по воспитанию детей. К сожалению поговорка «Что русскому хорошо, то немцу смерть» может быть переведена и в обратную сторону. Иными словами — то, что правильно на Западе — не подходит для российской реальности. Я выбрала несколько наиболее распространенных мифов о карманных детских деньгах и попытаюсь о них рассказать с моей точки зрения — с точки зрения обычной российской многодетной мамы.

От: Наталья Розинаl Дом и Семья> Воспитание детейl 17/08/2007 lПоказы: 199

Что подарить моему Любимому Ребёнку? Сколько раз Вы задавали себе этот вопрос при выборе подарка? И задавали этот вопрос не зря! В наше время существует великое множество самых разнообразных подарков. Но найти подходящий подарок для ребёнка, который действительно был бы интересен более чем на час, по-прежнему сложно.

От: Ovcharukl Дом и Семья> Праздникиl 31/01/2010 lПоказы: 67
dmotion

Словосочетание «персонализированный подарок» появилось в нашем обиходе совсем недавно, но такие подарки существуют давным-давно! Ведь персонализированный подарок – это нечто, подготовленное в единственном экземпляре специально для особенного человека.

От: dmotionl Товары и Услугиl 06/10/2009 lПоказы: 74
dmotion

И вот, очередной праздник. Хочется поздравить маленькую сестрёнку, но не знаете, что подарить? Что ж, сейчас решим.

От: dmotionl Дом и Семья> Семейная жизньl 02/07/2008 lПоказы: 48

Часто родители задаются вопросом: как разместить двоих детей в одной комнате и никого при этом не обидеть? Ведь зачастую родителям не по карману предоставить каждому отдельную детскую.

От: Ксенияl Обустройство быта> Мебельl 28/10/2014

С развитием ребенка меняется и его детская комната, так например игровая малыша постепенно становится детской комнатой для школьника.

От: Алексейl Обустройство быта> Мебельl 20/08/2009 lПоказы: 964

В настоящее время существует альтернатива бумажным книгам. Это - аудио-книги. Аудио-книги имеют ряд преимуществ перед бумажными книгами. Многие из аудио-книг адресованы детям. В интернете можно найти огромное количество детских аудио-книг для бесплатного скачивания.

От: Раисаl Дом и Семья> Воспитание детейl 11/08/2010 lПоказы: 87
dmotion

Семь лет союзу – это не юбилей, но уже большая дата. Эта годовщина говорит о том, что союз крепок, и любящие друг друга муж и жена по-прежнему сохранили самые лучшие чувства. Поэтому, символом этого дня является два материала: медь – как атрибут прочности союза и шерсть – как атрибут мягкости супругов. Соответственно, поздравить пару нужно так, чтобы подарок оказался желанным и нужным, но при этом сохранилась и дань традиции.

От: dmotionl Товары и Услуги> Советыl 28/09/2008 lПоказы: 69
Andrei Bartov

В данной статье я бы хотел Вам рассказать о радиоуправляемой видеоняне от компании Motorola, конкретно о модели MBP36

От: Andrei Bartovl Дом и Семья> Воспитание детейl 28/06/2013 lПоказы: 77

Любая детская болезнь требует медицинского лечения. Это факт. Но мало кто из родителей знает о том, что половина болезней имеет психологические причины. И если родителям удастся разгадать эти тайные стороны болезни, тогда это поможет прекратить череду постоянных простуд, порезов, травм, ушибов падений и т. д

От: Ольгаl Дом и Семья> Воспитание детейl 06/06/2013 lПоказы: 98

Первые видео игры появились в 1972 году, и с тех пор они стали одним из наиболее популярных видов занятий для людей всех возрастов. Видеоигры имеют несколько типов платформ: домашняя приставка с подключением к телевизору, компьютер, компьютер с доступом в Интернет (для игр в режиме онлайн), автомат с аркадными играми и мобильные устройства, включающие игровые системы, мобильные телефоны и так называемые Palm Pilot.

От: Ducho2010l Дом и Семья> Воспитание детейl 04/06/2013 lПоказы: 190

Сегодня — новая публикация из практикума семейной жизни, вышедшего в 1936 году в Англии, чьи советы понравились многим читательницам 7и. И неудивительно: эти рекомендации настолько здравы, логичны и ироничны, что их стоит придерживаться и нам. В первых статьях авторы с подобающим англичанам достоинством учили общаться с мужем, теперь же речь пойдет о воспитании детей.

От: chaica13l Дом и Семья> Воспитание детейl 03/06/2013 lПоказы: 91

Что влияет на предпочтения детей в одежде? И как поступать родителям, которые хотят привить ребенку чувство стиля...

От: Янаl Дом и Семья> Воспитание детейl 31/05/2013 lПоказы: 123

Учим требовательных детей соизмерять свои потребности с финансовыми возможностями родителей. Для тех, кто любит детей и любит тратить деньги разумно!

От: Янаl Дом и Семья> Воспитание детейl 31/05/2013 lПоказы: 85

Если Вы спросите наших многоуважаемых бабулей раннее развитие что это, что такое мелкая моторика, которую надо развивать, и о том что с карапузом необходимо начинать заниматься уже в младенчестве жизни, в ответ заметим недоумение. Ведь в их пору никто об этом и не предполагал, и нечего выросли дети, и разговаривать научились, и ходить. И никто не думал о том, что необходимо контролировать, как ребенок держит ручку, как школьник пишет первые буквы в своей жизни.

От: novinkal Дом и Семья> Воспитание детейl 23/05/2013 lПоказы: 123
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели! В прошлый раз мы рассматривали теорию психического развития ребенка Эрика Эриксона,неофрейдиста. Сегодня вам представлю теорию, которая, на мой взгляд, очень похож свыше представленной теорией. Различие этих теории источник «психического развития», они совершенно диаметрально противоположного направления.

От: Ferris Bullerl Дом и Семья> Воспитание детейl 21/05/2013 lПоказы: 122

Обнаружены новые свойства нашего подсознания: люди могут запоминать фразы и решать математические уравнения без сознательного обдумывания.

От: lavochkal Разноеl 13/04/2013 lПоказы: 47

Часто можно увидеть в магазине или просто на улице родителя, который фактически насильно тащит за собой упирающегося и орущего ребенка. И все это потому, что ему чего-то не купили или не разрешили. Как же выйти победителем из такой ситуации?

От: lavochkal Дом и Семья> Воспитание детейl 11/04/2013 lПоказы: 99

Информативная статья о патриотическом воспитании детей в России в школе и дома. В статье указаны формы патриотического воспитания на уроках, на внеклассных занятиях, в домашних условиях.

От: lavochkal Дом и Семья> Воспитание детейl 11/04/2013 lПоказы: 57

День рождения ребёнка – это особенный праздник! О чём категорически нельзя забывать родителям? Кого пригласить на день рождения? Как украсить детский праздник?

От: lavochkal Дом и Семья> Праздникиl 06/04/2013 lПоказы: 92

Как сбить температуру у ребенка и облегчить его состояние, применяя естественные методы лечения и гомеопатию.

От: lavochkal Медицина> Заболеванияl 13/04/2012 lПоказы: 525

Помощь при аллергическом (анафилактическом) шоке у детей с применением гомеопатических препаратов, клиническая картина шока.

От: lavochkal Медицина> Народная медицинаl 12/04/2012 lПоказы: 99

Используя методики комплексной медицины – гомеопатии, антропософской медицины, а также натуропатии, можно легко избежать растерянности во многих весьма простых случаях, когда можно действовать эффективно и безопасно, не дожидаясь прихода врача.

От: lavochkal Медицина> Народная медицинаl 11/04/2012 lПоказы: 75

Целебные свойства чеснока, созданные самой природой, благотворно скажутся на вашем здоровье. Употребляйте его в пищу и не болейте!

От: lavochkal Медицина> Народная медицинаl 10/04/2012 lПоказы: 120
Блок автора
Категории статей
Quantcast